3801

Авторские права. Пикабушники! Прошу совета!

Я написал недавно ВОТ ЭТОТ пост. Где указал название своей рок группы. Её быстренько нашли в интернете и вышли на клип и записи в iTunes. Дело в том, что мы не выкладывали записи нашей группы на продажу, а слили в интернет для ознакомления.  Айтюнс же продаёт наши записи за (примерно) 10 долларов (об этом мы узнали от пикабуников). Так как песням уже более 3-х лет. То кто-то неплохо получает доход, который мы не видим. Авторские права на песни принадлежат мне. Документы есть.
Теперь мне интересно, как можно выявить продавца и финансовый вопрос тоже интересен. Если уж кто-то получает за наш труд доход, то мы как минимум имеем право на то, чтобы с нами поделились!
Лига Юристов - помогите советом о дальнейших действиях.

Дубликаты не найдены

+62
Иллюстрация к комментарию
+144

Отпишись потом пожалуйста как развиваются события. Интересно же.

раскрыть ветку 4
+71

айтюнс крутится, лавеха мутится

раскрыть ветку 3
+1
мутки, яблоко, музон..
раскрыть ветку 2
+27

А на яндекс-музыке вы есть?? У яндекс музыки есть список юр лиц, с которыми они заключили соглашения об использовании смежных прав https://yandex.ru/support/music/performers-and-copyright-hol... ищи в списке вашу звукозаписывающую компанию. Возможно они и слили

раскрыть ветку 6
+1

На deezer тоже вот альбом Ваш есть.

пысы. Музыка годная.

раскрыть ветку 5
+1

Спасибо! А она там бесплатная же?

раскрыть ветку 4
+58
Авторские права на песни принадлежат мне. Документы есть

что за документы если не секрет? насколько я помню из лекций гражданского права самый проверенный метод был отправить самому себе письмо с записью песни по почте с описью вложений. чтобы было видно как минимум дату.

просто интересно как нынче дела обстоят

а вообще начни отсюда

https://www.apple.com/legal/internet-services/itunes/ituness...

раскрыть ветку 5
+92

Я подавал заявку в авторское общество, оформлял права. Ещё в те времена. Прописали в нотах все партии аранжировок, тексты..

раскрыть ветку 4
+31
Посмотрел на Ютубе пару роликов, вроде годнота, не супер - пупер, но очень даже не не плохо.
Рыжий, массивный чувак это ты?
Или есть другая банда с этим названием?
раскрыть ветку 1
-19
Теперь это не твоя песня. Это народное
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13

Самое главное задокументировать нахождение вашей песни в айтюнс, к примеру скриншотом с печатью юриста. А то удалят и скажут не было ничего.

раскрыть ветку 4
+4
Не юриста, а нотариальное заверение.
раскрыть ветку 1
0

Я это и имел ввиду, просто неправильно сформулировал.

0

их же покупали и это должно отражаться в "кассе".

раскрыть ветку 1
+7

Значит купить самому, и все равно задокументировать, так как ,я открою наверное вселенский секрет, они могут удалить что угодно из своего программного обеспечения на вашем девайсе.

+17
Сколько раз скачали/ потенциальный ущерб? Чёт не видно в тунце
раскрыть ветку 6
+68
А хуй там: как правообладатели кого-нибудь нагибают - так сразу выкатывают дохулиард долларов "упущенной выгоды"; логично выебать их их же методами.
-12

2 раза. Один раз скачал тот кто выложил - для проверки. Второй - автор, чтобы убедиться что не ошибся.

раскрыть ветку 4
+17
Третий мама скачала.
0

"Скачивается" на itunes платно. Превью прослушать бесплатно.

-2

вполне себе верно. кто будет такую хуету за 10 баксов качать? не ну правда. Зачем что-то качать за деньги в принципе, если это можно сделать бесплатно.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+343
Так попробуйте сначало обратиться в Apple, в айтюнсе же естьв настройках или еще где там что то типа "Для правообладателей"
раскрыть ветку 14
+88
А не сработает ли такая фигня, что они отдавали бесплатно с «полными правами». Ну т.е. можно делать с треками все что хочешь? Или это не так работает? Просто интересно, сильно не пинайте за вопрос
раскрыть ветку 13
+192
Если я не ошибаюсь - свободный доступ позволяет ознакомиться с объектом авторских прав бесплатно (посмотреть/послушать/почитать), но всё же запрещает использование без разрешения в любых целях, в том числе реклама, а уж тем более продажа.

Это ведь даже логично: автор по праву решил, что его произведение должно быть доступно всем бесплатно, никто не должен его продавать.

Это равносильно любому общественному имуществу. Пользоваться - пожалуйста, распоряжаться - противозаконно, ибо есть владелец.
раскрыть ветку 10
+1
Есть личности которые спецом заливают в хуёвом качестве, хочешь насладится покупай и я понимаю этих ребят и при этом иногда фри лп выпускают.
0
Ваще без понятия как это работает. Самый простой способ это обратиться к распространителю и спросить "Схуяли, баня обвалилась!?"
+10

я тебе и так скажу кто за всем этим стоит

+9

В общем, есть такой думаю многим известный портал- iphones. Там регулярно публикуются новости связанные понятно с чем. Ради интереса скинул им ссылку на данный пост с текстом мол "вопрос касается тунца, может подскажите что ребятам". Ответ получил, далее копи паст:

Добрый день. Спасибо, только что посоветовался с ребятами из Universal Music. Мой ответ ниже можете смело разместить на пикабу от себя, только укажите моё авторство и название сайта в конце своего сообщения.

Увы, эта история мутная с ног до головы. Тот факт, что группа слила записи для ознакомления, ни о чём не говорит и тем более не является причиной «внезапного появления» треков в iTunes.

Наше мнение – это вирусный хайп на пикабу для раскрутки группы, либо какой-то мелочный пранк её членов или друзей. Привлекать юриста в данном случае смешно, потому что «потерянная выгода» будет оценена меньше Доширака в супермаркете.

Вот причины.

1. В iTunes Connect просто нельзя загрузить какую-то MP3-шку и сделать своей.

Факт: чтобы разместить песню в iTunes, аудиозапись должна быть в несжатом формате (.wav) и со специфическими параметрами.(16 бит, 44.1 кГц, 1411 kbps).

Так вот, исполнители почти никогда не выкладывают .wav. Одна полная песня в таком формате может весить до 200 мегабайт. Уверен, что группа топикстартера не кидала .wav-файлы в открытый доступ, а размещала какие-нибудь mp3-шки на 256 кб/сек, которые айтюнс или сервис-посредник никогда не примет как мастер-файл.

Конечно, «злоумышленник» мог бы сконвертировать MP3 в .wav с потерей качества. Но затем ему пришлось бы заплатить сервисам-посредникам примерно 10 долларов за авторазмещение треков в iTunes Store.

Вопрос: кому это надо? Тратить время, деньги (которые никогда не вернутся, потому что эти треки никто не качает) – зачем? В чём мотивация заниматься этим геморроем? Профита в деньгах нет, выгоды ноль, только потеря денег и времени.

Плавно переходим к пункту 2.

2. В российском iTunes Store почти никто не покупает треки и покупать не будет. Это мёртвая площадка с точки зрения заработка.

В самые лучшие времена (до Apple Music) песня в ТОПе магазина имела всего 70-150 дневных загрузок. Это хиты российского масштаба или какая-нибудь нестареющая Metallica. Представляете тогда объём общих продаж в магазине? Сколько из них приходится на малоизвестную группу?

В этом свете вся инициатива «злоумышленника» лишена даже капли смысла. Выкладывать треки !чужой! группы в еле живой iTunes Store себе в минус... зачем?

Единственный способ заработать с треков хотя бы на Двойной Чизбургер в Макдональдсе – заплатить за «прокачку» трека в ТОП iTunes через боты. И «наслаждаться» в лучшем случае отбитием 25% затрат через покупки реальных людей. К тому же если трек посредственный, никакого результата из этого не получится.

Что у нас в итоге: 80% вероятности, что это вброс и 20%, что это мелкие тёрки внутри команды ради фана или обид. Вся затея – мёртвая с финансовой точки зрения, а значит, не должна быть интересна злоумышленнику с головой на плечах.

Не верьте всему, что пишут в интернетах. Тем более в век фейковых новостей, эмоциональных манипуляций и многоходовых вирусных кампаний.

Никита Горяинов

главный редактор

iPhones

раскрыть ветку 5
0

я тупо это отписал 40 минут до вашего поста. тоже думаю что хайп чистой воды. или басист решил в тихоря нацедить себе в карман, только он не понял, что никому их музыка не нужна. xD

раскрыть ветку 4
0

Ну это скажем так, наверное более развернутый ответ от людей, кто варится в этой теме)

раскрыть ветку 3
+202

Идете к юристу, составляете иск на упущенную прибыль и подаете это на айтьюнс.

раскрыть ветку 26
+181
И делитесь с пикабушниками
раскрыть ветку 25
+61
С теми,кто ему это посоветовал и подсказал,а не с тобой
раскрыть ветку 24
+8
Пишите претензию на адрес российского представительства айьюнс. С требованием прекратить распространение и уведомляете о намерении обратиться в суд. Ждёте ответ. Если ответа нет в установленный срок, обращаетесь в суд, согласно подсудности.
раскрыть ветку 2
+13
Прекратить распространение это понятно, нужно ещё возместить материальный ущерб
раскрыть ветку 1
0
Ну в этой же претензии можно указать требование о возмещении убытков. В качестве основания для расчета, можно брать установленную цену, запросить количество продаж за 3 года для понимания суммы.
+7
Пикабуники ☺
+13
Классическая мантра: ищите юриста.

Такие дела относительно не сложные, но дорогие и навар с них огромный.
Все начинается с письма злодею, где требуете прекратить распространять это дело и передать вам компенсацию за ее распространение. Юрист вам посчитает сколько это.
Часто бывает, что злодей откупается, отдавая деньги и заключая соглашение.
В суде вам поможет только юрист, сами даже не суйтесь. Даже претензию, определение злодея оставьте юристу.
раскрыть ветку 14
+22
Кстати, если надумаешь обратиться к юристу (все равно тебе не обойтись без юриста), то у меня есть знакомый юрист. Работает в юридической фирме юристом.
раскрыть ветку 13
+12
Образование у него тоже юриста
раскрыть ветку 11
0
Ну хорошо хоть не поваром.
+41
А может потребовать от Эпла вернуть пользователям деньги, раз уж бесплатно распространяли, и запретить продавать записи, а отдавать бесплатно?
раскрыть ветку 2
+68

Если есть возможность размутить эту шарагу на бабки, то надо пользоваться случаем. Я так думаю!

раскрыть ветку 1
+5
Катись колбаской по Малой Спасской.
+17

в роспотребнадзор пишите, через почту россии. пусть найдут тех кто покупает ваши песни и забанят их.

дешевый пиар

+8
Можно обратиться в роскомпозор - может в коем-то веке от них польза будет.
+3
Предложат меньше миллиона баксов не соглашайся.
+3
+2

@stavnick, если вопрос ещё актуален, пошли письмо с описанием ситуации на m.labzin@intellectmail.ru

Вот этому товарищу http://www.intellectpro.ru/about/team/partnery/labzin_item/

Вопрос весьма по его профилю. Не смотри, что сайт пафосный, это, увы, требование "корпоративной моды". Деньги за "послушать и обсудить" там не требуют.

раскрыть ветку 2
0

спасибо

раскрыть ветку 1
+1

Не за что. Если не ответит, можешь ещё написать на r.taradanov@intellectmail.ru

+2
А много раз была композиция скачана? Так, для справки...
раскрыть ветку 3
+7

Айтюнс не даёт статистику скачиваний (вполне себе логично, дабы народ калькуляторы не включал и не знал доходность с одного трека)...

раскрыть ветку 2
+2

как это не дает? третьим лицам естественно не дает.

если подтвердите свою причастность к этой музыке, будет у вас статистика. и все будете видеть.

p.s. скрин моего дистрибьютора.

раскрыть ветку 1
+8

В суд сразу подавать

раскрыть ветку 17
+29

Так а на кого подавать то? продавец не указывается!

раскрыть ветку 16
+42
На владельца ITunes - Яббле.
Да-да, суд находится в Штатах…
раскрыть ветку 12
0

Прежде чем подавать в суд, напишите в iTunes

раскрыть ветку 2
+1
Потом окажется, что это парень из первого поста
+1
@StavNick, то есть мне желательно предупредить своих друзей которые также играют, чтобы пресекли эту хрень на тунце
+1
Музыка даже хорошая, в вк на халяву слушаю сейчас
0
Писать в супорт тунца, очевидно. А не на пукабу
-5
Выглядит как реклама группы. Как впрочем и прошлый пост, где девушка решила похвастаться тем, что знает парня из какой-то ноунейм группы и ещё удивительно, что из миллиона ноунейм групп она выбрала именно эту
раскрыть ветку 2
+3

Внимательно прочитайте прошлый пост. И поймёте что фигню несёте.

+3

100% 

якобы кто-то продает в айтюнсе треки никому нахуй не нужной группы и "имеет неплохой доход"

типа мы такие крутые что наши за наши треки кто-то в тунце деньги готов платить.

ещё комментарии
0

А не может оказаться так, что треки выложил кто-то из участников группы? Я бы прежде чем кипишь поднимать с ними связался.

раскрыть ветку 1
+2

Нет. Не может. Общий сбор с разбором полётов был. Все удивлены не меньше меня. Т

0

Вот тоже, совсем не фанат такой музыки. Но позитивно так, слушать можно.

0

Вы вопрос как-то решили? У нас похожая ситуация

0
хм.. тсу миллионы уже чудятся)) однако сам он стеснялся их продавать
раскрыть ветку 3
+4

Не стеснялся.. и не чудятся... Мне сама ситуация неприятна. На запись трёх треков, выложенных на Айтюнсе ушло почти 3500 тыс. долларов. В принципе, не слабая сумма. Мы выложили эти треки на всеобщее обозрение на бесплатных ресурсах. Чтобы люди свободно могли их слушать. Это был наш личный вклад в мировую музыку.
А какой-то хрен, взял, и выставил их на айтюнс на продажу. И потихоньку, по копейке с этого имеет. Для меня это дело принципа. Мы создали а неизвестный нам человек с этого имеет копеечку, и мы с этого ничего не имеем. Он палец о палец не ударил. А мы упахивались с созданием. Не хорошо это.

Это равносильно тому как если бы ты поставил автомат с газировкой посреди улицы. и написал "Бесплатная вода от @kitsel, - подходи и пей"... Люди пьют, тебе спасибо говорят. Тебе приятно. И тут ты идёшь мимо автомата спустя время, и смотришь, у автомата стоит какой то чел, затёр надпись "бесплатная вода", набирает из него воду - и продаёт по 10 р за стакан. И, видимо, делает это уже давно. Мне почему-то кажется, ты молча на это не отреагируешь.

раскрыть ветку 2
+2

3.5 миллиона? Ого

0
да врядли что-то заработал как выше сказали. таким методом с 1к треков 10баксов, такой себе дорвей)) пысы приезжайте в Тулу, у нас не такие кусачие цены на время.
0

C Machinae Supremacy помню несколько лет назад удивлялся. На сайте треки лежат свободно, а в Айтюнс - за деньги).

0

Как бы не выяснилось, что песни создал глухонемой американский младенец, переписавший тут же все права на Itunes и сразу после этого умерший....

раскрыть ветку 1
0

это рук СНГ, яндекс не работает с зарубежными дистрибами и лейблами.

0

Алгоритм действий такой:

1. Обеспечьте у нотариуса доказательства (страница iTunes и её содержимое);

2. Пишете претензию в бумажном виде и направляете заказным письмом в ЭППЛ РУС (ОГРН 5117746070019);

3. Если нет ответа на претензию - подаете иск в суд о возмещении убытков или о выплате компенсации.

0

А где регистрировали? Если в РАО, начните с заявления в авторский отдел.

0

В общем, привет. Я не юрист но разбираюсь в этой сфере, посты мои про эту тематику никому не интересны, хотя видно по ажиотажу в этой теме, просто не в то время публиковал.

Первый момент, ты сказал, что среди твоих друзей-музыкантов никто этого сделать не мог, ну это лож и провокация, Apple Music показывает, что ЕР был залит именно от группы, именно от Артиста. Это не с помощью лейбла или дистрибьютора.

Второй момент, на Spotify залито ЕР было в 2016 году, тоже под правами Артиста.

Третий момент, Deezer говорит о заливке к ним на облако 20-09-2014

Вывод я имею следующий, это залито было или на прямую с подтверждением акк как артиста, или через сайты-лейблы «музыкальная минутка». Релиз как минимум был подготовлен за 2 недели до даты выхода.

Не посредственно для всего этого чудо-юда нужен wav16. mp3 эти сервисы не поддерживают.

Пиши смело в поддержку apple music о том, что хочешь оспорить авторские права.

p.s. судя по прослушиваниям на всех площадках, там и 10$ не на собиралось :)

если нужно все более подробно описать пиши вк мне 7579666

хотя я уверен, что залил кто-то из вас. потому что Apple как минимум запрашивает подтверждение о том, что именно вы являетесь музыкантами этой группы. ссылки на соц сети и т.д.

удачи

0
Поди права оформил какой -нибудь союз михалкова втихоря и имеет процент
0
В Spotify тоже есть.
раскрыть ветку 3
0

А вот спотифай не надо трогать, там денег за прослушивание не берут.

раскрыть ветку 2
0
За прослушивание не берут, а загрузка только через премиум.
0

Дают, deezer, spotify, apple music. каждое прослушивание приносит владельцу трека деньги, не зависимо платный это способ прослушивания или нет.

0

да, щеглов поймать и трусами по лицу побить надо.
А тс, хоть группу в вк создайте или сайт, годно ж делаете, че в вк нашел - зашло 8 из 10, отличная работа !

раскрыть ветку 7
+5

Группы не существует уже почти четыре года. А группу в ВК наш басист уничтожил по пьяне. За что очуть не отхватил от меня по морде... Там контента было видимо-невидимо.
После НГ переезжаю в Краснодар. Возможно, там реабилитирую группу другим составом, перелопачу материал... и двину в массы... но это не первоочередная задача.

раскрыть ветку 6
+1

лопатить то нечего, контент в вк есть, если все ваше, только что пригорело от не заработанного. Продолжи, что начал, то что уже есть - есть годно, хуже не получится явно)

раскрыть ветку 1
0

Давайте, послушал пару треков зашло! Мне понравилось)

-1

Доброе утро.

Про группу ВК: её же можно как-то восстановить?

раскрыть ветку 2
0
Тред не читал. Скинь хоть послушать, что продает данный сервис. Ну творчество твое.
0
Оформляй DMCA
0

Ах, как мне нравятся все эти двуличные зощитнечги авторских прав и упущенных выгод!) Жаль, с них нельзя ссудить действительно крупные деньги, которые были бы ощутимы для компании.

0
@StavNick, не против перенести пост в сообщество "антимошенник"?
0
Такую же ситуацию наблюдал с книгами С. Тармашева в Google Play, о чем ему и сообщил. Чем закончилось - не знаю.
раскрыть ветку 1
+1
Тармашев что, не знает современный модный способ борьбы с пиратами? Просто не выпускаешь книгу как можно дольше, как Зыков. Нет книги - нет проблем)
-22

Извиняюсь что не по делу. Но очень смешно смотреть на вопрос о защите авторских прав на сайте на котором каждую минуту сотнями эти права нарушаются)

раскрыть ветку 33
+12
В правилах пикабу запрещены ссылки на ресурсы, нарушающие авторское право. Маскировка ссылок также карается анально.
ещё комментарии
-15
Бля,чуть кровь из ушей от этой долбежки не пошла,кто это покупать то будет.
-63
"То кто-то неплохо получает доход" кому вы блядь нужны ?
раскрыть ветку 16
+4
А как то можно глянуть, сколько раз купили?
раскрыть ветку 2
+2

мы не нашли статистику

-1
Нет, есть косвенные методы оценок от количества оценок
+16

Кому-нибудь нужны. Вы если по существу ничего сказать не можете, то хотя бы делайте это прилично! К чему этот пост? Красиво вставить  мат? Так как минимум не культурно!

ещё комментарии
+6
Ничё, что Ябло, которое самый-самый яростный защитник правообладателей, - проявило себя лицемерной ублюдочной конторой?
раскрыть ветку 4
-1
Яблоко только размещает контент, но не отвечает за его чистоту. Для этого есть механизм обратной связи для жалоб DMСA
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1
Здесь в камернах какойто треш. Пойдука я к херам отсюда.