3801

Авторские права. Пикабушники! Прошу совета!

Я написал недавно ВОТ ЭТОТ пост. Где указал название своей рок группы. Её быстренько нашли в интернете и вышли на клип и записи в iTunes. Дело в том, что мы не выкладывали записи нашей группы на продажу, а слили в интернет для ознакомления.  Айтюнс же продаёт наши записи за (примерно) 10 долларов (об этом мы узнали от пикабуников). Так как песням уже более 3-х лет. То кто-то неплохо получает доход, который мы не видим. Авторские права на песни принадлежат мне. Документы есть.
Теперь мне интересно, как можно выявить продавца и финансовый вопрос тоже интересен. Если уж кто-то получает за наш труд доход, то мы как минимум имеем право на то, чтобы с нами поделились!
Лига Юристов - помогите советом о дальнейших действиях.

Дубликаты не найдены

+342
Так попробуйте сначало обратиться в Apple, в айтюнсе же естьв настройках или еще где там что то типа "Для правообладателей"
раскрыть ветку 14
+88
А не сработает ли такая фигня, что они отдавали бесплатно с «полными правами». Ну т.е. можно делать с треками все что хочешь? Или это не так работает? Просто интересно, сильно не пинайте за вопрос
раскрыть ветку 13
+192
Если я не ошибаюсь - свободный доступ позволяет ознакомиться с объектом авторских прав бесплатно (посмотреть/послушать/почитать), но всё же запрещает использование без разрешения в любых целях, в том числе реклама, а уж тем более продажа.

Это ведь даже логично: автор по праву решил, что его произведение должно быть доступно всем бесплатно, никто не должен его продавать.

Это равносильно любому общественному имуществу. Пользоваться - пожалуйста, распоряжаться - противозаконно, ибо есть владелец.
раскрыть ветку 10
+1
Есть личности которые спецом заливают в хуёвом качестве, хочешь насладится покупай и я понимаю этих ребят и при этом иногда фри лп выпускают.
0
Ваще без понятия как это работает. Самый простой способ это обратиться к распространителю и спросить "Схуяли, баня обвалилась!?"
+144

Отпишись потом пожалуйста как развиваются события. Интересно же.

раскрыть ветку 4
+71

айтюнс крутится, лавеха мутится

раскрыть ветку 3
+1
мутки, яблоко, музон..
раскрыть ветку 2
+61
Иллюстрация к комментарию
+202

Идете к юристу, составляете иск на упущенную прибыль и подаете это на айтьюнс.

раскрыть ветку 26
+180
И делитесь с пикабушниками
раскрыть ветку 25
+61
С теми,кто ему это посоветовал и подсказал,а не с тобой
раскрыть ветку 24
+58
Авторские права на песни принадлежат мне. Документы есть

что за документы если не секрет? насколько я помню из лекций гражданского права самый проверенный метод был отправить самому себе письмо с записью песни по почте с описью вложений. чтобы было видно как минимум дату.

просто интересно как нынче дела обстоят

а вообще начни отсюда

https://www.apple.com/legal/internet-services/itunes/ituness...

раскрыть ветку 5
+93

Я подавал заявку в авторское общество, оформлял права. Ещё в те времена. Прописали в нотах все партии аранжировок, тексты..

раскрыть ветку 4
+31
Посмотрел на Ютубе пару роликов, вроде годнота, не супер - пупер, но очень даже не не плохо.
Рыжий, массивный чувак это ты?
Или есть другая банда с этим названием?
раскрыть ветку 1
-19
Теперь это не твоя песня. Это народное
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+27

А на яндекс-музыке вы есть?? У яндекс музыки есть список юр лиц, с которыми они заключили соглашения об использовании смежных прав https://yandex.ru/support/music/performers-and-copyright-hol... ищи в списке вашу звукозаписывающую компанию. Возможно они и слили

раскрыть ветку 6
+1

На deezer тоже вот альбом Ваш есть.

пысы. Музыка годная.

раскрыть ветку 5
+1

Спасибо! А она там бесплатная же?

раскрыть ветку 4
+17
Сколько раз скачали/ потенциальный ущерб? Чёт не видно в тунце
раскрыть ветку 6
+68
А хуй там: как правообладатели кого-нибудь нагибают - так сразу выкатывают дохулиард долларов "упущенной выгоды"; логично выебать их их же методами.
-12

2 раза. Один раз скачал тот кто выложил - для проверки. Второй - автор, чтобы убедиться что не ошибся.

раскрыть ветку 4
+17
Третий мама скачала.
0

"Скачивается" на itunes платно. Превью прослушать бесплатно.

-2

вполне себе верно. кто будет такую хуету за 10 баксов качать? не ну правда. Зачем что-то качать за деньги в принципе, если это можно сделать бесплатно.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13

Самое главное задокументировать нахождение вашей песни в айтюнс, к примеру скриншотом с печатью юриста. А то удалят и скажут не было ничего.

раскрыть ветку 4
+4
Не юриста, а нотариальное заверение.
раскрыть ветку 1
0

Я это и имел ввиду, просто неправильно сформулировал.

0

их же покупали и это должно отражаться в "кассе".

раскрыть ветку 1
+7

Значит купить самому, и все равно задокументировать, так как ,я открою наверное вселенский секрет, они могут удалить что угодно из своего программного обеспечения на вашем девайсе.

+10

я тебе и так скажу кто за всем этим стоит

+9

В общем, есть такой думаю многим известный портал- iphones. Там регулярно публикуются новости связанные понятно с чем. Ради интереса скинул им ссылку на данный пост с текстом мол "вопрос касается тунца, может подскажите что ребятам". Ответ получил, далее копи паст:

Добрый день. Спасибо, только что посоветовался с ребятами из Universal Music. Мой ответ ниже можете смело разместить на пикабу от себя, только укажите моё авторство и название сайта в конце своего сообщения.

Увы, эта история мутная с ног до головы. Тот факт, что группа слила записи для ознакомления, ни о чём не говорит и тем более не является причиной «внезапного появления» треков в iTunes.

Наше мнение – это вирусный хайп на пикабу для раскрутки группы, либо какой-то мелочный пранк её членов или друзей. Привлекать юриста в данном случае смешно, потому что «потерянная выгода» будет оценена меньше Доширака в супермаркете.

Вот причины.

1. В iTunes Connect просто нельзя загрузить какую-то MP3-шку и сделать своей.

Факт: чтобы разместить песню в iTunes, аудиозапись должна быть в несжатом формате (.wav) и со специфическими параметрами.(16 бит, 44.1 кГц, 1411 kbps).

Так вот, исполнители почти никогда не выкладывают .wav. Одна полная песня в таком формате может весить до 200 мегабайт. Уверен, что группа топикстартера не кидала .wav-файлы в открытый доступ, а размещала какие-нибудь mp3-шки на 256 кб/сек, которые айтюнс или сервис-посредник никогда не примет как мастер-файл.

Конечно, «злоумышленник» мог бы сконвертировать MP3 в .wav с потерей качества. Но затем ему пришлось бы заплатить сервисам-посредникам примерно 10 долларов за авторазмещение треков в iTunes Store.

Вопрос: кому это надо? Тратить время, деньги (которые никогда не вернутся, потому что эти треки никто не качает) – зачем? В чём мотивация заниматься этим геморроем? Профита в деньгах нет, выгоды ноль, только потеря денег и времени.

Плавно переходим к пункту 2.

2. В российском iTunes Store почти никто не покупает треки и покупать не будет. Это мёртвая площадка с точки зрения заработка.

В самые лучшие времена (до Apple Music) песня в ТОПе магазина имела всего 70-150 дневных загрузок. Это хиты российского масштаба или какая-нибудь нестареющая Metallica. Представляете тогда объём общих продаж в магазине? Сколько из них приходится на малоизвестную группу?

В этом свете вся инициатива «злоумышленника» лишена даже капли смысла. Выкладывать треки !чужой! группы в еле живой iTunes Store себе в минус... зачем?

Единственный способ заработать с треков хотя бы на Двойной Чизбургер в Макдональдсе – заплатить за «прокачку» трека в ТОП iTunes через боты. И «наслаждаться» в лучшем случае отбитием 25% затрат через покупки реальных людей. К тому же если трек посредственный, никакого результата из этого не получится.

Что у нас в итоге: 80% вероятности, что это вброс и 20%, что это мелкие тёрки внутри команды ради фана или обид. Вся затея – мёртвая с финансовой точки зрения, а значит, не должна быть интересна злоумышленнику с головой на плечах.

Не верьте всему, что пишут в интернетах. Тем более в век фейковых новостей, эмоциональных манипуляций и многоходовых вирусных кампаний.

Никита Горяинов

главный редактор

iPhones

раскрыть ветку 5
0

я тупо это отписал 40 минут до вашего поста. тоже думаю что хайп чистой воды. или басист решил в тихоря нацедить себе в карман, только он не понял, что никому их музыка не нужна. xD

раскрыть ветку 4
0

Ну это скажем так, наверное более развернутый ответ от людей, кто варится в этой теме)

раскрыть ветку 3
+8
Пишите претензию на адрес российского представительства айьюнс. С требованием прекратить распространение и уведомляете о намерении обратиться в суд. Ждёте ответ. Если ответа нет в установленный срок, обращаетесь в суд, согласно подсудности.
раскрыть ветку 2
+13
Прекратить распространение это понятно, нужно ещё возместить материальный ущерб
раскрыть ветку 1
0
Ну в этой же претензии можно указать требование о возмещении убытков. В качестве основания для расчета, можно брать установленную цену, запросить количество продаж за 3 года для понимания суммы.
+41
А может потребовать от Эпла вернуть пользователям деньги, раз уж бесплатно распространяли, и запретить продавать записи, а отдавать бесплатно?
раскрыть ветку 2
+68

Если есть возможность размутить эту шарагу на бабки, то надо пользоваться случаем. Я так думаю!

раскрыть ветку 1
+5
Катись колбаской по Малой Спасской.
+7
Пикабуники ☺
+13
Классическая мантра: ищите юриста.

Такие дела относительно не сложные, но дорогие и навар с них огромный.
Все начинается с письма злодею, где требуете прекратить распространять это дело и передать вам компенсацию за ее распространение. Юрист вам посчитает сколько это.
Часто бывает, что злодей откупается, отдавая деньги и заключая соглашение.
В суде вам поможет только юрист, сами даже не суйтесь. Даже претензию, определение злодея оставьте юристу.
раскрыть ветку 14
+22
Кстати, если надумаешь обратиться к юристу (все равно тебе не обойтись без юриста), то у меня есть знакомый юрист. Работает в юридической фирме юристом.
раскрыть ветку 13
+12
Образование у него тоже юриста
раскрыть ветку 11
0
Ну хорошо хоть не поваром.
+17

в роспотребнадзор пишите, через почту россии. пусть найдут тех кто покупает ваши песни и забанят их.

дешевый пиар

+8
Можно обратиться в роскомпозор - может в коем-то веке от них польза будет.
+3
Предложат меньше миллиона баксов не соглашайся.
+3
+8

В суд сразу подавать

раскрыть ветку 17
+29

Так а на кого подавать то? продавец не указывается!

раскрыть ветку 16
+42
На владельца ITunes - Яббле.
Да-да, суд находится в Штатах…
раскрыть ветку 12
0

Прежде чем подавать в суд, напишите в iTunes

раскрыть ветку 2
+2

@stavnick, если вопрос ещё актуален, пошли письмо с описанием ситуации на m.labzin@intellectmail.ru

Вот этому товарищу http://www.intellectpro.ru/about/team/partnery/labzin_item/

Вопрос весьма по его профилю. Не смотри, что сайт пафосный, это, увы, требование "корпоративной моды". Деньги за "послушать и обсудить" там не требуют.

раскрыть ветку 2
0

спасибо

раскрыть ветку 1
+1

Не за что. Если не ответит, можешь ещё написать на r.taradanov@intellectmail.ru

+2
А много раз была композиция скачана? Так, для справки...
раскрыть ветку 3
+7

Айтюнс не даёт статистику скачиваний (вполне себе логично, дабы народ калькуляторы не включал и не знал доходность с одного трека)...

раскрыть ветку 2
+2

как это не дает? третьим лицам естественно не дает.

если подтвердите свою причастность к этой музыке, будет у вас статистика. и все будете видеть.

p.s. скрин моего дистрибьютора.

раскрыть ветку 1
+1
Музыка даже хорошая, в вк на халяву слушаю сейчас
+1
Потом окажется, что это парень из первого поста
+1
@StavNick, то есть мне желательно предупредить своих друзей которые также играют, чтобы пресекли эту хрень на тунце
0

Вы вопрос как-то решили? У нас похожая ситуация

0

Вот тоже, совсем не фанат такой музыки. Но позитивно так, слушать можно.

0

Алгоритм действий такой:

1. Обеспечьте у нотариуса доказательства (страница iTunes и её содержимое);

2. Пишете претензию в бумажном виде и направляете заказным письмом в ЭППЛ РУС (ОГРН 5117746070019);

3. Если нет ответа на претензию - подаете иск в суд о возмещении убытков или о выплате компенсации.

0
Поди права оформил какой -нибудь союз михалкова втихоря и имеет процент
0

В общем, привет. Я не юрист но разбираюсь в этой сфере, посты мои про эту тематику никому не интересны, хотя видно по ажиотажу в этой теме, просто не в то время публиковал.

Первый момент, ты сказал, что среди твоих друзей-музыкантов никто этого сделать не мог, ну это лож и провокация, Apple Music показывает, что ЕР был залит именно от группы, именно от Артиста. Это не с помощью лейбла или дистрибьютора.

Второй момент, на Spotify залито ЕР было в 2016 году, тоже под правами Артиста.

Третий момент, Deezer говорит о заливке к ним на облако 20-09-2014

Вывод я имею следующий, это залито было или на прямую с подтверждением акк как артиста, или через сайты-лейблы «музыкальная минутка». Релиз как минимум был подготовлен за 2 недели до даты выхода.

Не посредственно для всего этого чудо-юда нужен wav16. mp3 эти сервисы не поддерживают.

Пиши смело в поддержку apple music о том, что хочешь оспорить авторские права.

p.s. судя по прослушиваниям на всех площадках, там и 10$ не на собиралось :)

если нужно все более подробно описать пиши вк мне 7579666

хотя я уверен, что залил кто-то из вас. потому что Apple как минимум запрашивает подтверждение о том, что именно вы являетесь музыкантами этой группы. ссылки на соц сети и т.д.

удачи

0

Как бы не выяснилось, что песни создал глухонемой американский младенец, переписавший тут же все права на Itunes и сразу после этого умерший....

раскрыть ветку 1
0

это рук СНГ, яндекс не работает с зарубежными дистрибами и лейблами.

0

А где регистрировали? Если в РАО, начните с заявления в авторский отдел.

0

C Machinae Supremacy помню несколько лет назад удивлялся. На сайте треки лежат свободно, а в Айтюнс - за деньги).

0

А не может оказаться так, что треки выложил кто-то из участников группы? Я бы прежде чем кипишь поднимать с ними связался.

раскрыть ветку 1
+2

Нет. Не может. Общий сбор с разбором полётов был. Все удивлены не меньше меня. Т

0
хм.. тсу миллионы уже чудятся)) однако сам он стеснялся их продавать
раскрыть ветку 3
+4

Не стеснялся.. и не чудятся... Мне сама ситуация неприятна. На запись трёх треков, выложенных на Айтюнсе ушло почти 3500 тыс. долларов. В принципе, не слабая сумма. Мы выложили эти треки на всеобщее обозрение на бесплатных ресурсах. Чтобы люди свободно могли их слушать. Это был наш личный вклад в мировую музыку.
А какой-то хрен, взял, и выставил их на айтюнс на продажу. И потихоньку, по копейке с этого имеет. Для меня это дело принципа. Мы создали а неизвестный нам человек с этого имеет копеечку, и мы с этого ничего не имеем. Он палец о палец не ударил. А мы упахивались с созданием. Не хорошо это.

Это равносильно тому как если бы ты поставил автомат с газировкой посреди улицы. и написал "Бесплатная вода от @kitsel, - подходи и пей"... Люди пьют, тебе спасибо говорят. Тебе приятно. И тут ты идёшь мимо автомата спустя время, и смотришь, у автомата стоит какой то чел, затёр надпись "бесплатная вода", набирает из него воду - и продаёт по 10 р за стакан. И, видимо, делает это уже давно. Мне почему-то кажется, ты молча на это не отреагируешь.

раскрыть ветку 2
+2

3.5 миллиона? Ого

0
да врядли что-то заработал как выше сказали. таким методом с 1к треков 10баксов, такой себе дорвей)) пысы приезжайте в Тулу, у нас не такие кусачие цены на время.
0
В Spotify тоже есть.
раскрыть ветку 3
0

А вот спотифай не надо трогать, там денег за прослушивание не берут.

раскрыть ветку 2
0
За прослушивание не берут, а загрузка только через премиум.
0

Дают, deezer, spotify, apple music. каждое прослушивание приносит владельцу трека деньги, не зависимо платный это способ прослушивания или нет.

0

да, щеглов поймать и трусами по лицу побить надо.
А тс, хоть группу в вк создайте или сайт, годно ж делаете, че в вк нашел - зашло 8 из 10, отличная работа !

раскрыть ветку 7
+5

Группы не существует уже почти четыре года. А группу в ВК наш басист уничтожил по пьяне. За что очуть не отхватил от меня по морде... Там контента было видимо-невидимо.
После НГ переезжаю в Краснодар. Возможно, там реабилитирую группу другим составом, перелопачу материал... и двину в массы... но это не первоочередная задача.

раскрыть ветку 6
+1

лопатить то нечего, контент в вк есть, если все ваше, только что пригорело от не заработанного. Продолжи, что начал, то что уже есть - есть годно, хуже не получится явно)

раскрыть ветку 1
0

Давайте, послушал пару треков зашло! Мне понравилось)

-1

Доброе утро.

Про группу ВК: её же можно как-то восстановить?

раскрыть ветку 2
0
Тред не читал. Скинь хоть послушать, что продает данный сервис. Ну творчество твое.
0
Оформляй DMCA
0

Ах, как мне нравятся все эти двуличные зощитнечги авторских прав и упущенных выгод!) Жаль, с них нельзя ссудить действительно крупные деньги, которые были бы ощутимы для компании.

0
Такую же ситуацию наблюдал с книгами С. Тармашева в Google Play, о чем ему и сообщил. Чем закончилось - не знаю.
раскрыть ветку 1
+1
Тармашев что, не знает современный модный способ борьбы с пиратами? Просто не выпускаешь книгу как можно дольше, как Зыков. Нет книги - нет проблем)
0
Писать в супорт тунца, очевидно. А не на пукабу
0
@StavNick, не против перенести пост в сообщество "антимошенник"?
-1
Здесь в камернах какойто треш. Пойдука я к херам отсюда.
-1
"Пикабуники" всегда рады помочь, пиши в саппорт айтюнса.
-2

Обратись в роскомнадзор, пусть хоть что то полезное сделают!

-5
Выглядит как реклама группы. Как впрочем и прошлый пост, где девушка решила похвастаться тем, что знает парня из какой-то ноунейм группы и ещё удивительно, что из миллиона ноунейм групп она выбрала именно эту
раскрыть ветку 2
+3

Внимательно прочитайте прошлый пост. И поймёте что фигню несёте.

+3

100% 

якобы кто-то продает в айтюнсе треки никому нахуй не нужной группы и "имеет неплохой доход"

типа мы такие крутые что наши за наши треки кто-то в тунце деньги готов платить.

-9
*пикабутян
-11
Проще забить. Вряд ли без продвижения на вас много заработают. От силы долларов 50. Мы тоже пытались продаться и в тунце, и в гугле. Результат так себе. А еще могу и в суд подать за издержки😂 так то размещение музыки платное, плюс налоги, плюс доставка, плюс на пиво
раскрыть ветку 1
+3

Знаешь, с одной стороны я бы забил... Но тут дело принципа. Возможно, там лежит 50 долларов. Но никакой гарантии, что там не лежит и пара тысяч и больше. Пару лет назад, мне в ФБ написала девушка из Испании. Она оказалась вокалисткой испанской рок группы. Очень захотела познакомиться после прослушивания треков. Попросила больше материала ей выслать и попросила разрешения использовать кусок гитарного соло в одной из своих песен.
Ведь дошло же до Испании. Запад отличается от нашего люда тем, что натыкаясь на неизвестных исполнителей, они вполне себе спокойно их слушают. Особенно рок. Это чистые попсовики достаточно узки во взглядах на музыку. С роком всё сложнее.

-15
Бля,чуть кровь из ушей от этой долбежки не пошла,кто это покупать то будет.
-22

Извиняюсь что не по делу. Но очень смешно смотреть на вопрос о защите авторских прав на сайте на котором каждую минуту сотнями эти права нарушаются)

раскрыть ветку 33
+12
В правилах пикабу запрещены ссылки на ресурсы, нарушающие авторское право. Маскировка ссылок также карается анально.
ещё комментарии
-42

ыыы,лошары

-64
"То кто-то неплохо получает доход" кому вы блядь нужны ?
раскрыть ветку 16
+4
А как то можно глянуть, сколько раз купили?
раскрыть ветку 2
+2

мы не нашли статистику

-1
Нет, есть косвенные методы оценок от количества оценок
+16

Кому-нибудь нужны. Вы если по существу ничего сказать не можете, то хотя бы делайте это прилично! К чему этот пост? Красиво вставить  мат? Так как минимум не культурно!

ещё комментарии
+6
Ничё, что Ябло, которое самый-самый яростный защитник правообладателей, - проявило себя лицемерной ублюдочной конторой?
раскрыть ветку 4
-1
Яблоко только размещает контент, но не отвечает за его чистоту. Для этого есть механизм обратной связи для жалоб DMСA
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: