1
Авторские подборки постов
20 Комментариев в Предложения по Пикабу  

Всем привет! Заранее извинюсь перед теми, кто ждёт начала отчетов по Медвежьей благотворительности - буквально третьего января мой жесткий диск решил послать меня в далёкое путешествие, однако большинство проблем я уже поборол и скоро порадую вас несколькими работами.

Сегодня же хотел поделиться своей идеей, которую, частично, подчерпнул прочитав сегодняшний пост в этом же сообществе. Речь, как следует из названия этого поста, пойдёт о авторских подборках постов.

Что это такое? Это возможность создавать публичные списки собственных постов, предназначенные для упорядочивания контента и повышения удобства ведения/просмотра серий постов. Подборки позволят авторам разделять в своём профиле публикуемые посты, а пользователям легче отслеживать определённые серии.

В моём предложении «Подборка» имеет схожий с сообществами интерфейс страницы, где автор может задать обложку поста и название подборки. По умолчанию все посты предлагается держать свёрнутыми, чтобы сохранить вид списка, показать сколько в подборке постов и тем самым заинтриговать читателя. Сортировка от старых к новым, чтобы начать читать можно было с самого первого поста. Для обратной сортировки оставляем отдельную вкладку.

Авторские подборки постов предложение, пикабу, Подборка, посты на пикабу, длиннопост

Я, как и раньше, придерживаюсь мнения о том, что нельзя давать возможность подписываться только на определённую подборку - это негативно скажется на системе подписчиков у авторов, именно поэтому в данном случае используется немного другая система.

Если человек подписан на автора, то на странице подборки он сможет "отписаться от подборки" - то есть перестать получать оповещения в свою ленту об этих постах, при этом они всё еще будут доступны в Горячем и Свежем. Если человек не подписан на автора, то перед ним будет кнопка "подписаться на %username%". В обоих случаях можно добавить в игнор посты из подборки.

При подписке на автора по умолчанию включены подписки на все его подборки, в том числе и на те, что появятся в будущем. Посмотреть на список подборок и подписаться/отписаться от них можно в профиле.

Кнопки-ссылки на подборки отлично дополнят профиль автора, позволяя на его странице не только узнать о его заслугах, но и в паре строк увидеть его основные проекты на Пикабу.

Авторские подборки постов предложение, пикабу, Подборка, посты на пикабу, длиннопост

Помимо этого под каждым постом предлагается сделать кликабельную плашку со ссылкой на подборку, а так же возможностью перейти на следующий пост из серии. Это позволит легко взаимодействовать с подборкой.

Плашка видна так же на главной странице, скрывается вместе с постом.

Так же можно было бы размахнуться на отдельную страницу, где выводились бы все созданные подборки и их рейтинги, но я не знаю, выдержит ли сайт еще одну вкладку сверху.

Имхо, такая система хорошо дополнит текущий функционал, сделав сайт удобнее. Интересно, что думают об этом остальные.

Доброй ночи и крепкого чая!

+2
 L4rever отправил

@admin, это просто шикарное предложение! У некоторых людей очень разноплановые посты, было бы неплохо уметь их как-то систематизировать, чтобы вообще знать, какие посты у человека вообще почитать можно и не листать 100 страниц в профиле.

+3
 admin отправил

Спасибо, откомментил ниже )

#comment_79411020

0
 L4rever отправил

А, тю, не заметил.

Ждем-с!

0
Bandibar отправлено

у меня вопрос, у Алексеева77 кроме одного поста про космос были еще какие-то?

0
 DrLeg0las отправил

Еще 2 поста про космос.

0
Bandibar отправлено

ты имеешь в виду те посты в которых он описывает свои мучения и прочую ерунду  о том как он делал тот самый единственный пост про космос?

0
 LactariuS отправил

Я, как и раньше, придерживаюсь мнения о том, что нельзя давать возможность подписываться только на определённую подборку - это негативно скажется на системе подписчиков у авторов, именно поэтому в данном случае используется немного другая система.

Если нельзя давать подписываться на определённую подборку, то что это? Не подписка на неё?

+2
 DrLeg0las отправил

Это отписка. Я всё расписал в абзаце прямо под процитированным:

Если человек подписан на автора, но на странице подборки он сможет "отписаться от подборки" - то есть перестать получать оповещения в свою ленту об этих постах, при этом они всё еще будут доступны в Горячем и Свежем. Если человек не подписан на автора, то перед ним будет кнопка "подписаться на %username%". В обоих случаях можно добавить в игнор посты из подборки.

Нельзя подписаться только на Подборку, можно подписаться на автора и отписаться от подборки, либо добавить только подборку в игнор.

0
 LactariuS отправил
Я всё равно туплю или ты коряво объясняешь, раз 10 перечитал уже :)

"нельзя подписаться только на подборку" - значит нужно и на автора, и на серию? Автоматически возникает вопрос.

раскрыть ветвь 7
-4
 Summersweet отправлено
Заходишь в профиль пользователя, выбираешь тэг Моё. Радуешься.
+4
 DrLeg0las отправил

По этому тегу не будет никакой систематизации. Если у человека хотя бы 2 разных серии постов параллельно - ты в них запутаешься. Если он на Пикабу давно и есть заброшенные серии постов - то ты о них можешь и не узнать, не пролистав 6 страниц тега "моё".

+4
 admin отправил

Спасибо за предложение, схороним в копилке идей.

Кстати, у каждого пользователя в профиле есть вкладка поиск. В ней можно указать не только необходимость авторства (тег "моё"), но и любые другие теги. Например, посты с тегом "космос": http://pikabu.ru/search.php?u=alekseev77&t=%D0%BA%D0%BE%D1%8...

+2
 LactariuS отправил

Серия постов может быть не авторской. Скрин с постами castiar на это намекает.

Автор может иметь много разных серий постов и постов без серий, которые будут смешаны в кучу в профиле. "моё" или не "моё", не суть.

Если развивать эту тему, можно пойти дальше и сделать вложенность - серию постов внутри серии. Тот же castiar приводится в пример.

Заходить в профиль каждые n дней и проверять, появился ли пост, неудобно. Если подписаться на автора, можно увидеть много не интересных для себя вещей.

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь