Авто-реверс

Nakamichi RX-202E

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий
1973—1984: Nakamichi 1000. Помимо двухвального лентопротяжного механизма, сквозного тракта с раздельными головками записи и воспроизведения и системы шумоподавления, модели 1000 и 700 имели встроенные средства калибровки подмагничивания, выставления номинального уровня записи и азимута угла установки головок. В последующие годы калибровка подмагничивания и (существенно реже) уровня записи появилась и у конкурентов, но оперативная коррекция угла установки головок навсегда осталась «изюминкой» Nakamichi.
Это в то время, когда я легенду-404 слушал.
раскрыть ветку (64)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все познаётся в сравнении. У папы был дешёвый катушечник на котором пассики рвались вечно. Когда после него купили Легенду-404 это было откровение господне.
раскрыть ветку (23)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Хех! Благодаря этим е@#чим пасикам я, еще в школе, научился покупать презервативы, не краснея.)) Майфун - не то "Вега", не то "Весна" был, не помню уже...
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 83 или 84 появился Вега - 326, а уж потом Вега переносная с 2 динамиками, а после сони в 90е
Автор поста оценил этот комментарий
Презики только для бобинников типа Маяк 205 подходили..
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Весна 202-зэ бэст.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бдыщь- это звук открывания его кассетоприёмника...
Автор поста оценил этот комментарий
Маяк или комета
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если 205, то плюсую. Трудяга комсомольских дискотек.

Автор поста оценил этот комментарий
Была 212, постоянно слетал пасик. Приловчился отодвигать плату и натягивать его на место не глядя, пока не перебрал механизм. Орал на весь этаж в общаге.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если в плане привода, для меня стало необычным - шестерни, хотя коэффициент детонации оставлял желать лучшего.

В своём сравнении я привёл технологии, которые не мог представить в самых безумных фантазиях относительно того времени, а где-то на другом конце света люди преспокойно воплощали в изделях.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве с таким муз трактом и качеством записи кэф. детонации имел значение для качественного прослушивания?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про этот. А в целом, когда первый раз увидел.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уде думал это что то вы так заваулировали из-за ркн. Думаю что это за запрещённая легенда то была в те времена?

Автор поста оценил этот комментарий

Надо было трёхмоторный брать, ничего бы тогда не рвалось. А "Легенда" - это фу ДАЖЕ ПО СОВЕТСКИМ меркам. Хотя бы "Романтик-306". А лучше "Весну", её правда носить тяжело.


А если звук для дома то что-нибудь сто десятое - Союз, Орбита, Илеть, Иссык-Куль, имя им легион. Или попроще Маяк-205, а кому надо класс - "Электронику-ТА"  или предок "Олимпов"  "Маяк-001"(их, правда, искать надо было).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И пассик для магнитофона
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылки на видео нет?
17
Автор поста оценил этот комментарий

Романтику 306 на батарейках "элемент 373" с системой азимутальной регулировки головки с помощью маленькой отвертки.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сарян, но не "романтика", Романтик. Мой первый мафон😥
Он был какбы лайт-милитари-стайл по тем временам, и звали его "чемодан", и он весьма ценился, да.. Насколько я помню, были родные версии с ремнем, но у меня был с жёсткой алюминиевой ручкой.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде она отстёгивалась и цеплялся ремень.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по крайней мере, у меня в коробке из магаза ремня не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спёрли небось в магазине или на заводе закончились.
Я магнитофон покупал при мне распечатали в комплекте по мимо проводов были две кассеты, одна чистая вторая со студийной записью, через время товарищ тоже купил провода есть кассета одна с демо...
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже был.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На хороших бобинниках 0-1-го класса ещё и по горизонту ваставлялись)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Игры для zx spectrum 48k с этого мафона копировали, и головку регулировали, да.

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо написал
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

1986-89. Ласковый май, а потом Кино на кассетах дошло до нас. Пацаны ходили с мафонами на батарейках: "Романтик", "Весна" и ее клоны. Сидели, слушали на кассетах "Свема 60 мин". Денон, Басф и Агфа около 9.00 руб советских стоили, потом и они пропали. У кого дома "Маяк" стоял, были круты как яйца. У меня у отца "Томь 202 стерео" магнитола была за 450 руб. Я с утра "Молодежный канал" в стереовещании в наушниках слушал с нажатыми кнопками "Пауза"и "Запись", чтобы что-нибудь записать. Эх, время, время. Стал взрослым, в 1990 на Техникс перешел, а пристрастия те же остались.  Бля, уже давно олдфаг.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Техникс он перешёл...В 90-ом году батя притащил Ноту-202С-1 с тридцатой Радиотехникой. Это был один из самых крутых аппаратов в посёлке.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

1996 и далее. Был неженатый и стойку по блокам собирал. Техникс.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

в 96 у меня компьютер появился 486. Там на CD приводе музыку слушал :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да Вы батенька олигархом работали в 90-ее годы. Я комп в 97-98 увидел на службе, по ночам в Лексиконе набирал диплом жене и на матричном принтере печатал. Видимо винда 95 стояла. В то любимое нынешними либералами время компьютер огромных денег стоил. Помню 286х, 386х, 486х, а потом по-моему Пентиумы пошли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в те года школьником был, и двухкасетник Sanyo заменил комп. :) Конечно же родители купили. :) Первый компьютер помню  - 486 DX4, 4 мегабайт оперативки, 540 мегабайт жесткий диск.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с братом такой же был, блок горизонтальный и на нем 13,5 дюймовый пузатый монитор. Не помещалось ничего- винда 95 и Герои 2, остальное все с дисков, ностальгия. Как сейчас помню- первый Властелин Колец смотрели с этого монитора толпой человек 10...
Автор поста оценил этот комментарий
Кучеряво жили: родители комп купили )) Я только в 98м себе собрал 166ммх…
Автор поста оценил этот комментарий

ТАКАЯ система почти на всех магнитофонах была. :)))) Только на "Весне-205" мне пришлось сверлить для этого микродырку, а с микросвёрлами было аяяяй.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Легенда 404, супер мафон, сколько спектрумовских игр, было через него загружено.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мАфон. .. чёрт! Я почти забыла это слово...

Автор поста оценил этот комментарий

Легенду, кстати, не рекомендовали. У неё неотключаемый АРУЗ, а компьютеры этого не любили. Поэтому компьютерные классы комплектовались не "Легендами", а "Романиками-306", хоть они и подороже были.


У "Легенды" другие фишки была - радиокассета, 2-я скорость, встроенный микрофон и инструкция с цветной обложкой с фотомоделями.


Ещё движок останавливался переключателем на НАРУЖНОМ микрофоне - временного стопа-то не было. Если подключить к контактам микрофонного гнезда переменный резистор от фокусировки телевизора, то можно было плавно регулировать скорость для смешных эффектов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Модели 1000 и 700 имели свои особенности в skynet
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он ещё и на следующую песню перематывал (находил паузу между записями). Или здесь это уже сказано умными словами?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там полный фарш.

https://www.youtube.com/watch?v=fYJKMQx7cq4

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А говорили, что у мужчин не бывает множественных оргазмов
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже некоторые "Маяки" могли.

Автор поста оценил этот комментарий
Как всё сложно. Были фремена! Насадил кассету на фломастер и мотаешь на первый трек. Ух йопта.
Автор поста оценил этот комментарий
Купил себе недавно детскую мечту!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за комбайн? Тож хочу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извини что некроответ.. Но лучше поздно чем никому. Редко захожу.. На авито навалом этой ретро техники. Конкретно это Pioneer усилитель, тюнер и дека. Мне в 30 т обошлось…. С новым годом!
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради Легенда была самым худшим кассетником в СССР. Потом, правда, "Протон" появился (в смысле магнитофон, а не ракета). Так что сравнивать Накамичи именно с Легендой как-то не по-джентельменски. Если только не ставить цели уязвить СССР. Сравнил бы с "Сандой" хотя бы. Конечно, была бы пропасть, но поменьше.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

4й класс. Если смотреть классификацию магнитоэлектронной техники в целом.  При нулевом или первом высшим. По международной электротехнической комиссии. МЭК.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

> 4й класс.


Именно.


> Если смотреть классификацию магнитоэлектронной техники в целом.


Или померить. Или даже послушать.


Кстати,  потом подложили свинью, заменив класс звучания на группу сложности. Скажем, берём магнитофон 3-го класса, патефон 2-го, объединяем с приёмником и получаем первую группу сложности.


В результате некий магнитофон 1 группы сложности мог звучать на уровне 0-го (секта свидетелей "Астры" ;)))) )


Плюс разрыв в качестве звучания между кассетными и катушечными "одноклассниками".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя не согласиться, это - военпром. По конверсии или смежники.

Тут ничего не поделать - техника, так или иначе, вместе с холодной войной.

До кучи, с 1945 г Союз находился под электронными санкциями. Это есть факт.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Под санкциями или не под санкциями, а всё западное удачно пёрли. Даже, казалось бы, насквозь Советские лампы 6И1П, 6E5С, 6Е3П были аналогами импортных. В 90-е годы меня весьма удивило, что при помощи родных микросхем К174ХА9 и ХА8 можно декодировать PAL. Оказывается, передрали какие-то филипсовские TDA и даже схемы, отвечающие за PAL поленились отключить. Чехи были честнее - они вместо TDA писали MDA и тот же номер :).


> До кучи, с 1945 г Союз находился под электронными санкциями.


Строго говоря, санкции были с 1918 г, с момента отказа от долгов и интервенции. "Никто не поможет рабочей республике и только она сама себе может помочь". И вроде бы не с 1945, а с 1946-го, с Фултонской речи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Серия ха - частотный гетеродин, в остальном - прав.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ХА8 и ХА9 - это штатный декодер цветности СЕКАМ в блоках МЦ-2 и МЦ-3. И я знаю это НЕ из Википедии.


А вообще, "ХА" это сборная солянка. Их ставили тем аналоговым микросхемам для которых не было своей категории

Автор поста оценил этот комментарий

Если глубже копнуть, то взор наших царей был всегда направлен на Запад. Начиная с Бориса Годунова. А свои разработки, максимум, удостаивались потешной комнаты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот угол установки головки. Рядом с мафоном всегда приходилось отвёртку держать. А с плеером - таскать. Почему это нельзя было тупо стандартизировать, ведь размеры кассеты всегда одинаковые?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На производстве азимут головок должен был выставлятся по калибровочной записи. Только настройка по мере износа ЛПМ и головки "плывёт". И кассету с заводской качественной записью ещё поискать. Те кто кассетами тогда торговал качеством не заморачивались )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку