38

Автопутешествие по Марокко: Часть 1 - Шефшауэн

Первая часть рассказа о самостоятельном автопутешествии по Марокко, в которой мы привыкаем к африканским дорогам и смотрим Шефшауэн.

Автопутешествие по Марокко: Часть 1 - Шефшауэн Марокко, Шефшауэн, Автопутешествие, Африка, Длиннопост, Личный опыт, Видео

Марокко - одна из самых колоритных стран на африканском континенте, при этом относительно безопасная и дружелюбная к туристам. Тем не менее, отправляясь в самостоятельный роуд-трип, в январе 2018 года мы сильно волновались за успех предприятия: в отличие от Исландии, Новой Зеландии или Франции, где нам довелось водить, Африка выглядела не столь дружелюбной к самостоятельным путешественникам.

После пары недель планирования был выбран нижеследующий маршрут. Мы сразу решили, что не очень хочется к морю, а хочется посмотреть на настоящую пустыню, поэтому проложили так: Касабланка - Шефшауэн - Фес - Мерзуга - ущелье Тодра - ущелье Дадес - Уарзазат - Айт-бен-Хадду - Марракеш - Эль Джадида - Касабланка

Автопутешествие по Марокко: Часть 1 - Шефшауэн Марокко, Шефшауэн, Автопутешествие, Африка, Длиннопост, Личный опыт, Видео

Карту можно найти здесь: https://drive.google.com/open?id=15kprAskjdIpx2CmRgHX-HzRTvk...

Как оказалось в январе в Марокко достаточно комфортно. Температура - как в Москве в начале мая. Нет удушающей жары, прохладно, при этом в наше пребывание было солнечно. Можно ходить в толстовке.

Первого января, отпраздновав Новый Год в амстердамском Скипхоле, мы высадились в Касабланке. Мы взяли в аэропорту Toyota Yaris МКПП, который обошёлся нам в 16 тысяч рублей.

Мы заложили на путешествие 8 дней - как раз новогодние каникулы, поэтому график у нас изначально был плотный, с перегонами до 400-700 километров в день. В результате нам пришлось выбирать между Касабланкой и Шефшауэном и мы, не колеблясь, решили, что мы едем в Шефшауэн напрямую, без осмотра Касабланки

Траффик в Марокко весьма специфический - как правило в дорожном движении на равных правах участвуют ишаки, телеги, запряжённые лошадьми, колесницы и грузовики с сеном. В городах из-за этого неопытным водителям может быть несколько тяжеловато.

Местные также как-то странно реагируют на женщин за рулём, мигая фарами на встречном курсе - очевидно в стране, где огромное количество женщин не умеют писать и читать, девушка за рулём выглядит истинным шайтаном.

Преодолев более 400 километров пути, мы прибыли в Шефшауэн, или как ещё его называют, Шавен, уже после заката.

Мы оставили машину на стоянке за крепостной стеной, окружающей город и заселились в риад на вершине холма, откуда открывался отличный вид на Шефшауэн. К слову, если Вы едете в Марокко - не вздумайте останавливаться в сетевых отелях, ищите риады - можно в поиске Booking.com даже ставить галочку, когда ищешь отель в Марокко. Вам воздастся.

Мы проснулись затемно от песен муэдзина, созывавшего всех на утреннюю молитву. Ну как песен: по звуку это было похоже на сирену воздушной тревоги, плюс рупор, передающий звуки, находился прямо возле нашего окна, так что долго спать нам не пришлось.

После завтрака приступили к осмотру самой интересной часть Шавена - его медины, запутанного лабиринта узких улиц, сбегающих вниз по холму. Она действительно почти полностью покрашена в разные оттенки голубого цвета. Выглядит очень ярко.

При этом, лабиринт достаточно "приветливый", в нём легко ориентироваться, в отличие от Nightmare-уровня сложности медины Феса, например.

Естественно, медина в основном представляет собой рынок - восточный базар, где продаётся всякая всячина. Но мы решили оставить сувениры напоследок и не покупать в Шефшауэне ничего.

Улицы Шефшауэна пропитаны смесью запахов: мочи, специй, еды и марихуаны. Последнее неудивительно, город располагается в регионе Риф, который является мировым лидером по производству гашиша. Если стоять на одном месте достаточно долго, то обязательно спросят, хочешь ли ты кое-что приобрести.

Говорят, что голубой цвет остался от проживавших здесь евреев. Непонятно, сколько сейчас евреев живёт в Шавене, но видно, что голубую краску здесь регулярно подновляют, поскольку цвет города привлекает туристов отовсюду.

Особых достопримечательностей в Шефшауэне не обнаружено - есть площадь со старой крепостью, но на самом деле город - сам по себе достопримечательность и побродить по его закоулкам - уже интересное приключение - что найдёшь, то твоё. Можно смотреть на котов, бродящих по улицам или на людей на базаре.

В итоге, Шефшауэн показался нам прекрасным и колоритным местечком. Плюс, он в принципе подготовил нас в общих чертах к дальнейшему путешествию в плане представления о здешних городах, общей атмосфере (в прямом и переносном смысле) и жителях.

В принципе, Шефшауэн можно посмотреть за один неполный световой день и двинуться дальше. Мы направились в Фес, который значительно вывел нас из зоны комфорта, но об этом в следующем посте. Пока можно взглянуть на первую часть видео из Марокканского роуд-трипа, посвящённую Шефшауэну, здесь: https://youtu.be/Nye2y36r2F0

Хотели бы вы отправиться в роуд-трип по Марокко, и увидеть голубой город? О чём бы хотелось прочитать подробнее? Пишите в комментариях.

Найдены возможные дубликаты

+1
Здравствуйте, надеюсь вы ещё читаете ветку комментариев:) Едем в Марокко и никак не поймём - нужны ли международные права для аренды или с нашими тоже можно водить?
раскрыть ветку 1
0

Читаю. У нас были международные права, поэтому не помню, нужны они или нет. Я бы получил на всякий случай

+1
Зарегалась сказать, что там мигают, потому что стоят камеры, либо радар с полицией.
И женщин тут за рулем очень много.
Может именно в Шефшауне не так много женщин за рулём, но в более современных городах, таких как Танжер, Рабат, Касабланка,Марракеш , и тд женщин за рулём много.

Так что шайтан тут не это)
раскрыть ветку 1
-1

Ну мы в современных и не были почти. Полиции и камер тоже не видели. Может есть какое-то ещё объяснение?

+1

а можно вопрос, зачем?

раскрыть ветку 4
-1

зачем что?

раскрыть ветку 3
+1

зачем такие поездки нужны

раскрыть ветку 2
0

Помню приехали в Мерзугу на встречу рассвета и чуть не сдохли от холода) +5 наверно было, а днём все +40

раскрыть ветку 1
0

Ну это же пустыня. Конечно там перепады температур.

0

реально холодно) и где фото "настоящей пустыни"?

Как по мне то настоящая она только в египте.
раскрыть ветку 1
-1

В следующих выпусках. Подписывайтесь. Там будет много настоящей пустыни.

Похожие посты
55

Ответ на "Марокко, обо всём" или как-то так

Оригинальный пост - Марокко. Из необычного, обычного и вообще, всего

В общем, писал я там сначала комментарий, а он разросся, вылезла подсказка - "лучше запили-ка ты, братец, отдеьным постом". Вот он.

Для начала вступление как вводная информация - жил я там примерно полгода в сумме, и зимой и летом, и в столице (в двух - её переносили), и в обычных крупных городах, и в маленьких, и в горах в домике в стиле in-the-middle-of-nowhere. Если бы не карантин, то был бы и сейчас там.

Жил в местной семье, всё время с машиной - свободно перемещался и видел всю местную "кухню" изнутри. Меня там по большей части принимали за саудита - я носил их одежду и всегда молчал, и со мной местная девочка непрестанно сопровождающая - так что везде бывал без вот этого туристического отношения ко мне.

Ой, а может меня ещё и "лига путешественников" примет, можно туда этот пост переместить? Я, наверное, только в Азии/Астралии ещё не был, есть чем поделиться про многие страны и места.

Так вот, немного дополнений и объяснений к сказанному в оригинальном посте (ИМХО как обычно, не претендую на 100% объективную истину):

1. Такси разноцветные скорее всего из-за "корпоративного" цвета компании, в каждом городе своя. Всякие уберы и прочее это крайняя редкость, дичь и вообще стоит космос, и местный бизнес такси обычно подстроен в одном стиле в пределах города.

Таксисты ушлые везде в каждом городе, цена маленькая и им надо как можно больше людей отвезти и как можно больше с них обмануть заработать. Всех иностранцев сначала пытаются отвезти без счётчика (по закону обязаны включать), и по окончанию поездки взять раз в 10 больше, чем натикало бы. Для туриста поездка в 5 евро, например, через весь город - нормальная цена, и многие не обращают внимания. Я так же вёлся вначале, помня цены в некоторых странах типа США или Германии, когда за получасовую поездку может быть 40-70 евро (сорри, мне в евро считать легче). А тут за 5 - конечно отдаёшь и счастливый идёшь дальше. Бензин не намного дешевле европейского, можно их понять.

Вот по счётчику бывали случаи, когда оплачивал в районе 30 центов.

Совет: если ты не говоришь на местном (арабский, марроканский или уж тем более берберский), то при посадке всегда тыкай пальцем в счётчик и игнорируя улыбки, невнятную речь и возгласы , не говори, куда ехать, пока не включит. Если говоришь на местном, то из без счётчика и со счётчиком будет дёшего, местные знают цены и таксист не будет спорить.

В некоторых мелких городах даже установлен потолок в 1 евро - платишь и таксист тебя везёт в любое место в пределах города. Естветсвенно, они об этом старательно умалчивают, а так же подбирают попутчиков.

2. На цвет помоек никогда не обращал внимания. Скорее всего это тоже вроде городского корпоративного стиля. Не могу ничего сказать. Здесь нет привычных нам мусорных баков или двориков, где можно оставить пакеты для мусоровозов, и я никогда не акцентировал внимание на том, куда это всё увозится.

3. Рельсы приварены, вагоны старые (хотя и с мусорниками и столиками), поезд едет медленно, иногда случаются крушения. Одна из самых долгих и страшноватых поездок это через всю страну на поезде. Зато по вагонам ходят продавцы всякой воды/шоколадок, не надо искать вагон-ресторан закупаться заранее. И только прочитав оригинальнй пост до меня дошло, а почему там нет "тук-тук", а я думал звукоизоляция хорошая :D

4. Которкостриженные женщины есть. Это приблуда не только мусульман, голова обычно покрыта не только из-за религии. У автора оригинального поста она была не покрыта, да и явно молодая девушка иностранка (судя по тексту) - вот и смотрели. Голова покрыта и из-за гигиены - пыль, песок, жара и пот (Африка всё же), и к вечеру волосы превращаются в мочалку. Которую довольно затруднительно мыть из-за наличия только холодной воды (хорошо, если она вообще есть в большом количестве). Покрытая голова спасает от многих хлопот с волосами. В домашних условиях, в соседских посиделках, ночью - голова может быть открытой, на этот счёт никто не запаривается.

5. Платный вход на кладбище? Тут могла бы быть шутка про евреев, но скорее всего это не официальная оплата входа, может пытались немного развести. Автор, если это реально официальное требование оплаты, то я буду сильно удивлён. По всей стране не принято брать деньги за какие-то мелкие дела или проходы; конечно же, если не иностранец =) это источник заработка для многих.

Я бывал и на кладбище, и в мечети, и в церкви, и во всяких королевских могильниках - нигде не было ни слова про оплату.

6. Из-за ненормального траффика на дорогах и медицины далеко не все доживают до преклонного возраста без болячек или переломов. В крупных городах, где бывала автор, люди в возрасте это люди, которые достаточно обеспечены и аккуратны. Жизнь по ним, как автор и отметила, очень и очень ездит, но люди всё равно хорошо выглядят в старости по большей части из-за хорошего питания (свежее и местное, без всякого фастфуда), обилия солнца, и физической активности всю жизнь. Я ни разу (вот прям ноль раз) не встретил местного жителя с ожирением или жалобами на аллергии, как и никаких веганов и т.п. девиаций.

7. Девочки с младеньчества сидят дома - выполняя домашнюю работу, если это где-то не в столице или семья не с бизнесом и высоким образованием. Домашняя работа, нянчить новых детей. Если позволяют финансы и образование - девочки занимаются учёбой. Тоже дома. А если это вне городов, то уход за животными и полями с зеленью никто не отменял.

Мальчишек в этом плане трудней контроллировать, они часто непоседы и гонятся помогать "в делах", к ним никто не будет приставать и щипать за задницы на улице, да и сами напористее, ну и дозволенность у них выше - вот и получается, что зазывалы и всякие продаваны это поголовно пацаны. Потом они вырастают в профессиональных приставал на маркетах, от которых довольно трудно отвязяться.

Совет: просто игнор, никаких взглядов или отмазок. Просто идём мимо. Через две секунды они переключаться на следующего туриста. Наушники, уверенная быстрая походка и взгляд только вперёд (или солнечные очки) помогают избежать лишних предложений.

Если видите девочку, которая бегает с флаером или что-то просит дёргая за руку - либо у семьи прям совсем не было вариантов, либо она будет просить еды/денег. Никогда не давайте денег. А вот еды можете дать, вот прям вообще любой. Хлеб, например, идёт на ура в таких случаях, или оливки. Никогда не знаешь, сколько десятков людей у неё в семье.

8. Смотрители так же свистят перед отправлением, указывая машинисту, что всё безопасно и можно трогаться. Так же видел, если память не отшибло, то ли в Швейцарии, то ли в Бельгии.

Совет: смотрители не только элегантно одеты, но так же элегантно помогают возить тележки и носить вещи. Ещё у них можно спросить всякое, этакие ИнформБюро на ногах.

9. Иногда они реально приводят, куда тебе надо ;) иногда просто просят денег без оказания услуг как уличные попрошайки.

Совет такой же, как в пунтке 7, игнор спасает. Они так зарабатывают на жизнь.

10. Даааа, здороваются везде. И это не только для туристов, это культура. Вообще поболтать любят, зайдя в аптеку за зубной щёткой можно зависнуть на 10 минут общаясь с продавщицей на тему технологий укладки плитки.

11. Зима это отдельная тема. Я честно думал, что и +20 для меня будет забибись (я с севера-востока Европы оригинально). Ох, как я мёрз и стучал зубами...

В домах нет отопления и нет изоляции - если оконные проёмы закрыты стеклом, то это уже не хухры мухры какой дом. Спал в одежде с огромным одеялом. А иногда в районе декабря-января температура падала до +4 ночью. Вот это вообще люто, газовые горелки спасали.

А как только выглядывает солнце - начинается пекло, можно оставаться в трусах и майке.

Многие не могут себе позволить держать два комплекта рядом с собой, особенно ремесленники, вот и хоят на легке, чтоб не менять тудя-сюда, мне так кажется.

Летом при + 35-45 мечтаешь о холодных днях. Ветра нет, облаков нет. Каждый день задыхаешься как последний.

12. А ещё стаи воробьёв в полях.

13. Просто поржал :)

14. Это зависит не только от финансов, но и от работы. Многие, кто одет в костюмы "с иголочки", это гос. служащие, обслуга в ресторанах. Это только внешний вид, удобства и тем более комфорта в жару это не добавляет, статусные люди с деньгами врядли будут это носить.

15. Харира. Ммм... На дня дома делали...

16. А что ещё делать в чистом поле толпе пацанов в жару? Все любят футбол.

17. Абсолютно согласен, много разных цветов, всё яркое. Дома, поля, пряности, фрукты. Есть даже города полностью одного цвета, например, голубой.

18. Что алкоголь, что трава - "гопники" есть в любой стране, они по большей части и употреблят. В моём окружении ни разу никто не выпил или не закурил.

Говорят, Марокко один из крупнейших поставщиков травы.

19. Мозоли на лбу ни разу не замечал. Скорее всего не потому, что их нет, а просто не обращал внимания. С этого дня буду по-новому на них смотреть.

20. Как и мозоли, храпунцель это открытие для меня :D lifelong learning.

21. Возможно, это способ заработка на туристах - тебе дают еды и требуют денег.

На моей практике местной жизни, это нормально перепробовать всё в магазине, получить порции всего и вся в гостях или от мимо проходящих соседей. Мы и сами готовили ужин и раздавали половину или приглашали соседей, у кого нет много еды.

22. А так же коней, если финансы позвояют.

23. В домах на первом этаже в квартирах часто отдельные помещения для байков/велосипедов и даже машин. Мы загоняли машину внутрь прям в городе в импровизированный гараж. Поскольку все полы покрыты плиткой, мытьё помещений после транспорта плёвое дело.

24. Я жуткий противник религий, и меня по началу сильно раздражали эти выкрики и днём и ночью с любого угла. В крупных городах даже громкоговорители развешены по городу или рынкам, чтобы транслировать ближайшую мечеть. А потом перестаёшь замечать, красиво да, забиваешь и просто живёшь дальше.

Во время таких молитв останавливается всё, продавцы могут закрыть лавку и пойти в мечеть, или тут же на месте молиться. Прерывать их нельзя, это сильное неуважение. У многих на телефонах стоит специальная аппа, которая пиликает как будильник в нужное время молитв - график составляется из расчёта положений луны/солнца/заката/рассвета - если мечеть рядом не орёт, то люди всё равно всегда знают, когда падать лбом.

25. Мусор. Мусор. Мусор везде. Это вы ещё не были там раньше. Сейчас намного чище, многие города внезапно приведены в порядок, мусор остаётся только на отдельных улицах, и в местах строек - насколько понимаю, если место ничьё, то и мусор никто не вывозит. А строки там видимо невидимо, в любой дырке, в любом крае. Есть целые районы-свалки. Но в основном с жилых мест стали вывозить. В принципе, тонны пластика везде и всем срать. Самые чистые места - это сельхоз угодья.

26. ))))

27. Не только темнеет, но и холоднеет. Там нет высоток или многоэтажек в привычном нам виде. Поэтому если наступает тьма, закат, тени, то это не потому, что солнышко ушло за облака, или за дерево, или за ближайший дом - а потому что оно скрылось за горизонт. Как заметила автор, темнеет очень резко, буквально за пару минут, с уровня "омг как оно слепит" до уровня "блин блин блин, как в телефоне включался фонарик".

28. Траффик на дорогах. Относительно недавно по стране начали строить светофоры и разметку, по дорогам половина транспорта это не машины, а мотоциклы, лошади и ослы. Многие люди и знать не знают, что надо останавливаться. Полиция всех тормозит, объясняет или редко штрафует, но в основной массе люди так вот привыкли. Если ждать, пока пропустят - будешь стоять вечность.

Совет: иди смело суицидник, но аккуратно, все привыкли к переходящим людям в самых неожиданных местах, и езда довольно медленная. За полгода слышал только об одной аварии (сбили женщину на маленькой улице).

Хоспади, я потратил несколько часов на этот текст. Надеюсь, хоть кому-то будет интересно. Ещё пару моментов хочется добавить, но и так дофига написал. Если будет интерес, запилил бы маленькие постики по разным темам, про парковки, их оплату и почти мафию, сладости рождение детей и сбор денег на их празднование, еду и готовку, что принято, как кушают, про сельскую жизнь, политику и власть. Или нет. Вообще, спонтанно первый пост.

Наслаждайтесь в карантине.

Пожалуйста, все грамматические ошибки - пишите в одной ветке в комментариях.

Показать полностью
493

Марокко. Из необычного, обычного и вообще, всего

1. Такси в каждом городе разного цвета.
Касабланка - красные
Рабат - Синие
Темара - Бирюзовые
Марракеш - Охристые
2. Было замечено, что, кажется, цвет городских помоек соответствует цвету такси! Проверено лишь в Рабате и в Марракеше. Синие и Охристые, соответственно. О как!
3. Рельсы здесь приварены одна к другой, поэтому стандартного "ту-дук_ту-дук" не имеется.
4. Нет короткостриженных женщин. Вообще. Мусульмане, чо. Дети смотрели на меня со смехом (пытались определить, месье или мадам), девушки - с удивлением, женщины, взрослые и старые - с лёгким ужасом.
5. Добрейшие люди, видя нос крючком, сразу же предлагают пройти в синагогу или на еврейское кладбище. Почему бы и нет? Но вход на еврейское кладбище платный. Извините, жаба душит. Унесли свои крючковатые носы прочь.
6. Удивительно красивые люди. И мужчины и женщины. Лет до 50. Дальше становится видно, как жизнь по ним поездила. Ездит, судя по всему, сильно.
7. На улицах, особенно в Медине, пристают пацаны лет 12-15, навязываясь в помощь (куда-то провести, показать отель, найти отель, привести не туда, чтобы потом искать, куда, привлекая новых людей). Но! Девочки ни разу не были замечены в подобных вещах. Только мальчишки.
8. На станциях хорошо следят за тем, чтобы никто не упал. При приближении поезда, смотрители на платформах начинают свистеть в свисток, весьма противно звучащий, между прочим.. тут если и хотел прыгнуть, то расхотел умирать под такие звуки :)
Да, ещё эти смотрители одеты очень элегантно, у некоторых черные перчатки.
9. "No money!!" - кричит человек, подбегая к тебе, чтобы помочь куда-то пройти. (Конечно! Конечно же ему не нужно от тебя денег!)
"Give me something!" - требует этот же человек, проведя тебя по подворотням, заведя не туда. (Щщщас!)
10. В поездах, на улице, в магазинах, с тобой здороваются, как со знакомым. И вообще принято войти в вагон и поприветствовать всех. Это здорово, кстати. Приятна ненавязчивая вежливость.
11. Люди мёрзнут при +20. Это та температура, при которой пора надевать пуховики с мехом или тёплое пальто. Но!
Но мне показалось, что тепло одеваются только люди весьма богатые, с виду. Люди более простых ремесленных профессий спокойно ходят в одной лишь кофте. Мелькнула мысль, что возможно это рекламный ход.
12. Из своих замечены были:
Синица
Сорока
Чёрный дрозд
Скворец
Может скворцы просто улетают в Россию, чтобы пережить жаркое Марроканское лето?
13. Ёлки, тут есть люди, внешне очень похожие на меня. Ой! Только смуглее.. и в хиджабах. И другие.
14. Люди очень по-разному одеты. Судя по всему, существуют все виды материального положения. От тряпок и лохмотьев до очень крутых костюмов.
15. Харира вкуснее бесары!
16. Все любят футбол! Футбол везде!
17. Цвет! В Марокко нужно ехать всем, кто работает глазами. Колористику можно изучать, просто прохаживаясь по улицам. И почему в России так всё серо? А может чем теплее, тем цветнее? Замёрзшие люди не будут думать о цвете, вероятно.. не знаю. Но увидев и познав цвет, его уже невозможно разлюбить! Ч/Б я по-прежнему продолжаю любить!
18. Вина тут не пьют. Вообще стараются алкоголь не употреблять. Мусульмане, чо. Лучше хороший такой косяк!
19. У многих мужчин на лбу мозоль. Тёмное пятно. От поклонов и ударов лбом об пол. Мусульмане, чо.
20. Почему-то осенило где-то и придумалось слово "храпунцель", конечно уже давно созданное другими. Ну и ладно.
21. После Марокко можно начать думать, что если тебя чем-то угощают, то хотят денег. И только ты прикоснёшься зубами в чему-то, как сразу увидишь хитрый взгляд и пальцы правой руки, потирающие друг друга. No money! Мы вообще сами бедные родственники бедных родственников!
22. А! Тут ещё активно используют ишаков! Для перевозки всего.
23. Некоторые паркуют байк в квартире, фигли.
24. Азан! Пять раз в день со всех мечетей через громкоговорители: "не мешайте проходу других граждан". Зачёркнуто. Призывают к молитве, короче. Кстати, звучит весьма красиво.
25. А ещё мусора много, кстати. Валяется повсюду. Через некоторое время перестаёшь замечать, но сначала сильно напрягает.
26. Видела человека, выгуливающего домашнего барашка. Его звали Колюш (барашка!). И у него был странный собачий пушистый хвост.. (у барашка!)
27. Темнеет моментально. Солнце село, всё, сейчас будет резко темно.
28. Если вы стоите на переходе и ждёте, когда же машины остановятся, и вы сможете пройти, не ждите. Они не остановятся. Даже если вы пойдёте, они не остановятся. Даже если вы будете на пути машин, они не остановятся. Следите за безопасностью самостоятельно! Здесь ПДД какие-то кривые. Юга.. помню, что-то подобное было в Грузии.

Вот интересно. Получается ли, что чем южнее, тем проще, что ли..? музыка проще, колорит прекрасен, но чистотой своих цветов, архитектура проще тоже. Интересно всё это :)

Марокко. Из необычного, обычного и вообще, всего Африка, Марокко, Путешествия, Путешественники, Длиннопост, Туризм
Показать полностью 1
152

Жизнь русского в Марокко

Собственно прошло полгода как я переехал из России, точнее с Москвы ,в Касабланку,которая является негласной экономической столицей Марокко. Основная же столица и резиденция короля это скучный,но зелёный Рабат.Кстати нынешний король правит тут уже более 20 лет,его лицо висит абсолютно везде,в каждом кафе,заправке,учреждениях и т.д.даже на каждой купюре его физиономия,в общем засиделся король то.

Когда поступило предложение поработать в Касабланке,я не знал ничего про Марокко, кроме как ,что отсюда поступают мандарины и апельсины,ну и что это Африка. Гугл мне выдал инфы совсем мало,конечно же про мечеть Хасана,которая является вроде самой высокой мечетью в мире, и собственно является визитной карточкой Касабланки,так как туристы заезжают в этот город только поглазеть на мечеть, больше тут особо ловить нечего.

Жизнь русского в Марокко Путешествия, Марокко, Африка, Жизнь за границей, Длиннопост

Помимо инфы про мечеть,была инфа про двух туристок,которым какие то экстремисты отрезали голову в палатке.это было в пустыне недалеко от Марракеша,как говорят местные.Естесвенно я маленько очаровал,имея только скудную инфу о Марокко и тем более о Касабланке. Я думал, что здесь воруют и едят людей и вообще тут опасности на каждом углу.На самом же деле,для белого,тем более для русского здесь крайне безопасно. Я могу спокойно лазить в гетто один вечером, зная что никто меня не тронет,никаких "слышь дай покурить"," есть че по мелочи " и т.д.Но это скорее потому,что я русский белый чувак с татухами. В самом деле,уровень криминала здесь лично для меня крайне низок,никаких конфликтов за полгода я не видел вообще.ни драк, ни стрельбы,ничего вообще.Драки на уровне попиздели разошлись.Реально.Начинается замес,чуваков разводят в стороны,через минуту криков и бросаний шапок на землю,они жмут руки и целуются,это ж французские манеры,приветсовать друг друга поцелуями как у грузинов.Особенно забавно наблюдать как это делают бородачи, коих тут каждый второй,ибо борода это атрибут как и часы.Кстати про французов.Их тут до сих пор не любят, хоть Марокко давно стала независимой страной,но тем не менее.Официальный язык французский, но лучше юзать дарижу, мороканский вариант арабского,он как то более располагает к общению с простыми людьми, таксистами и продавцами.Я говорю по по-английски, но это потому,что Касабланка город для бизнеса,тут многие говорят на инглише, опять же те,кто хоть как то получал образование. Русских здесь ОЧЕНЬ любят.Путин для них очень авторитет.

Касабланка город более современный, в последние лет 7 в нее вкладывается много денег,что сказывается на внешнем виде,но все равно здесь можно увидеть небоскрёб и свернув за угол увидеть за ним улицу с бараками,где сушится белье на проезжей части. Здесь нет середины, можно увидеть ламбу в каком нибудь жопомирском районе полном мусора.мусор отдельная тема,тут его валом.но это проблема менталитета,люди срут на улицах, для них это норма.нет урн,реально раз два и обчёлся. Очень много реально классного стрит арта ,государство ничего не мажет и не закрашивает.

Климат как в Калифорнии ,солнце почти круглый год,был сезон дождей, но он прошёл, 20+ держится стабильно ,ну и солнце. Океан опять же.

В общем сумбурно рассказал.сорян за качество фото,выкопал старые из телефона.если заинтересует тема про Марокко, расскажу более подробно в следующих постах.

Жизнь русского в Марокко Путешествия, Марокко, Африка, Жизнь за границей, Длиннопост
Показать полностью 16
169

Несколько тысяч км. по Марокко на авто. Часть 2

Привет, друзья.

Продолжаем наше путешествие по Марокко. Первая часть здесь.

Шел четвертый день нашего путешествия по мандариновой стране. Кстати, да, они на каждом шагу растут:

Несколько тысяч км. по Марокко на авто. Часть 2 Путешествия, Марокко, Рабат, Шефшауэн, Длиннопост

И да, мы их наелись до отвала, а еще тащили 15 кг. друзьям в подарок к новогоднему столу.

Итак, мы едем в столицу - Рабат.

На побережье, куда выходит Медина столицы есть маяк. Он стоит на скале, о которую с ревом разбиваются волны прибоя:

Несколько тысяч км. по Марокко на авто. Часть 2 Путешествия, Марокко, Рабат, Шефшауэн, Длиннопост

Зрелище настолько притягательное, что можно на протяжении долгого времени наблюдать эту картину и не переставать восхищаться силой стихии. Если побороть страх быть смытым в Атлантику, стоит подойти поближе и, не смотря на скопы соленых брызг, еще глубже проникнуться мощью природы:

По Медине столицы мы прогулялись с экскурсоводом. Хоть они сами и пристают и потом клянчат $ - это того стоило. Рассказали много интересного о быте и устоях, да и по истории краткий экскурс был. Медина Рабата, как и все остальные, представляет из себя узкие улочки и хаотичную застройку домов без зазоров:

Есть дома простого народа, есть "дворцы" зажиточных. Все как везде, но чего не отнять, так это марроканского колорита. Ни на одном доме нет звонка – везде дверные молотки, причем какой только никакой формы:

Часто молоточки тематические. У парикмахера, к примеру, молоточек в форме ножниц. Что за молоточек на дверях моэля, думаю писать не стоит, ну а фото показывать тем более, чтобы не ставить "клубничку".

В Рабате прямо к океану выходит кладбище (видите, совсем близко вышеописанный маяк), по размерам оно довольно-таки внушительное:

Так же там есть усыпальницы королей и народ туда приходит в паломничество – своя культура, что сказать.

Ладно, с Рабатом заканчиваем и едем в Танжер – город на севере Марокко, который является воротами в Гибралтар. Едем по платному хайвею. Дорога отличная и за пару часов мы уже на месте. Город стоит на холмах. Узкие дорожки вкупе с гористой местностью порадуют водителей выплеском адреналина.

В окрестностях города есть грот Геркулеса. Какая-то рукотворная пещера, но с "окошком" в океан, где волны разбиваются о камни:

Не впечатлило. Странно только одно – вход бесплатный. Такого мы не встречали еще в этой стране. А может просто сборщик податей отошел и нам повезло попасть на халяву.

Доехали до маяка откуда виден атлантический океан, Гибралтар и побережье Испании на горизонте:

Потом поехали побродить по Медине. Оттуда виден порт и строящаяся марина:

Обратите внимание на работающий под водой экскаватор. Он реально работал!

Так же видно паром уходящий в Испанию. Сюда, кстати, и приходят паромы с европейскими туристами, а т. к. мы были на католическое Рождество, то туристов было много, особенно много домов на колесах встречается.

В Медине Танжера зашли на экскурсию в старый дворец. Красиво:

Да и вообще архитектура не перестает радовать глаз:

Даже многое из современной застройки сделано в принятом стиле:

После Рабата успели доехать до Шефшауэна – жемчужины северного Марокко. Это небольшой городок в горах:

Изюминкой его является двухцветная окраска Медины. Только синий и белый цвета. Так популярный терракотовый тут встречается очень редко. Фото будут в следующей части, а сейчас выложу одну чтобы не исчерпать лимит:

Отель у нас был в самой Медине, стиль его соответствующий, внутри красотища, ценник около 15 евро – все классно, особенно медный смеситель и раковина:

Правда мебель была вся монолитная из бетона, хоть и покрашена под дерево:

Жаль только авто ставить приходится за пределами пешеходной зоны, а улочки в Медине мощеные и с чемоданом на колесиках двигаться не комильфо.

В Марокко много домашних пекарен. Народ по утрам закупается свежим хлебом, а чаще всего приносит свое тесто чтобы за небольшую плату воспользоваться большой печью:

Потом лепешки развозят по кафе пока они еще теплые:

За завтраком в Шефшауэне мы эти лепешки и отведали, а еще набрали много местных сладостей под местный чай. В кафе встретили марроканский самовар, он стоял больше как элемент интерьера, а не функциональный девайс:

А жаль.

Что могу сказать про марроканский чай... Честно, ничего особого нигде так и не отведал. Просто сильный концентрат мяты, аж горчит. На сахар они не скупятся и очень любят переслащенный чай. Поэтому лучше просить без сахара, но они все равно принесут огромные куски. Кстати, запаситесь простейшим набором фраз на французском - английский не все понимают, а то будут приносить уже заслащенный чай. Вот, оцените размер кусманов сахара:

На сегодня это все, а в следующей части мы продолжим гулять по Шефшауэну, потом поедем в Фес, Сахару, Марракеш и на… горнолыжный курорт, а потом серфить на волнах Атлантики! Да, в Марокко и такой контраст есть, на расстоянии 200 км. друг от друга расположен серферский спот и горнолыжка в заснеженных горах.

Бонусом будут автоприключения, куда ж без них. Не переключайтесь.

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: