АВТОПОДБОРЩИКИ, кто они? Личный опыт

Думаю все вы слышали, читали, а может даже и сталкивались лично с автоподборщиками. Или с людьми, готовыми за определенную сумму помочь вам купить, выбрать, проверить автомобиль. БУ автомобиль, а может даже и новый...


Для тех, кто знает и пользовался услугами все равно статья пригодится. Вдруг, узнаете что то новое.


Прежде чем начать описывать плюсы и минусы этих выше перечисленных продавцов услуг, давайте попробуем разобраться, почему они вообще появились как класс! Раньше никто про них "ни сном ни духом"! Брали в руки газетку с обьявлениями и покупали себе машину. Почему сейчас все изменилось, и рынок услуг заполонили автоподборщики разных мастей?


Все просто! Вы, обычные покупатели, действуя вместе с недобросовестными (мягко сказать) продавцами, их и породили, как нежелательного и не запланированного отпрыска. Почему нежелательного? Да потому что это прежде всего ненужная прослойка между покупателем и продавцом, которая перетягивает на себя небольшую часть бюджета. Так же как продавцы-консультанты в магазине, туроператоры, риэлторы, менеджеры автосалонов и прочие продавцы воздуха. Но так ли это, и настолько ли они все дармоеды? Не буду говорить про туроператоров и прочих, тут только про подборщиков. Давайте разбираться!


Начнем с рынка подержанных автомобилей. Я многократно писал в своих статьях как сейчас, в 2к17 году, там обстоят дела... Все очень неоднозначно! Если вы хотите погрузиться в это детально, вам в мои предыдущие трактаты в блоге. Здесь расскажу коротко.


На рынке подержанных автомобилей твориться какая то война! Причем побеждает не сильнейший, а обладающий огромным опытом. Потери в этой войне исчисляются миллионами рублей, выжженными нервами, зарождением фобий в умах, вплоть до отказа от подержанных автомобилей в пользу новых, или в пользу покупки дорогого хлама у родственников и знакомых. Не то, что нужно, не то что хотел, с огромными пробегами и завышенной "по родственному" цене. Вы понимаете, про каких проигравших я говорю? Да про вас! Про тех, в чьей жизни была одна или несколько машин, или про тех, кто вообще впервые хочет сесть за руль недорогого, подержанного автомобильчика "чтоб научиться, чтобы не жалко".


По другую сторону баррикад на этой войне стройными рядами стоят темные воины (надо же, двусмысленно...).


Эти воины бывают разных типов и вероисповеданий, разных классов и подклассов (все это описано в прошлых статьях), но цель у них одна. Незаметно для вас приманить, и обобрать до нитки, оставив вас наедине с кучей автохлама, который когда то был машиной. Сжечь вам нервы, плюнуть вам в душу. И поверьте, я не преувеличиваю! От материальных потерь многие быстро оправятся. А вот с душевными травмами обманутого человека живут всю жизнь. Эти травмы увы - неизлечимы.


Что же делать? Как победить в этой войне? Как отличить ненаметанным глазом нормального продавца автомобиля, от темного воина - перекупщика или мошенника? Как воевать, когда к войне то и не готовился? Как сделать так, чтобы покупка машины превратилась в радость, а не в ночной кошмар?


Вооружаться!


А вот способов вооружения несколько.


Первый - это знания. Знания наша сила и оружие. Вам прямиком в интернет! Читайте, смотрите! Благо, огромный отряд блогеров трудится для вас абсолютно бесплатно! Набирайтесь знаний, опыта, выписывайте адреса недобросовестных продавцов, учитесь отличать перекупщика - мошенника от обычного продавца. Смотрите и читайте много дней подряд, и не бросайтесь в бой после первой статейки или ролика. Перепроверяйте. Блогеры тоже люди, и могут ошибаться. Смотрите и читайте разные статьи.


И самое худшее, что вы можете сделать, это сделать вид, что проблемы нет, а вы не позволите себя обмануть никогда... Эта самоуверенность вам дорого встанет! По ту сторону профессионалы, которые совершенствуются каждый день! Они все смотрят, все читают и знают некоторые вещи молниеносно! Только появилась новая схема разоблачения их черной деятельности, как они делают контратаку, и придумывают новую схему обмана!


Еще раз - они профессионалы! Это их хлеб. Без оружия (в переносном смысле конечно) и подготовки вы их не победите!


- "Окей, мы почитали. Спасибо, дорогой ты наш блогер! А кто будет за нас работать, детей растить и на даче урожай собирать, пока мы к этой войне готовимся, чтобы просто купить машину?" - скажете вы, и будете правы.


Многие из нас всю свою жизнь посвящают разным делам, которые и составляют нашу жизнь. И добавлять нового экстрима никто не хочет! Учиться тоже, как показывает жизнь... Что же делать?


Тут то и появилась та армия, которая готова противостоять темным силам! Причем зачастую, эта армия и состоит из бойцов темных сил! Некоторые даже умудряются совмещать!)


Эти "наемники" и есть ваш второй способ противостояния.


Наемники эти бывают, как и противоположные воины, разных типов. Знания, опыт и таланты у них на разном уровне. Есть абсолютные дилетанты, есть хорошо зарекомендовавшие себя профессиональные сыщики (основная задача этих наемников не вступать в бой с темными силами. Основная задача предотвратить этот бой и вывести на "чистую воду" мошенника, маскирующегося под добропорядочного, а так же определить качество его товара). Естественно вознаграждение такому наемнику тоже колеблется в зависимости от его профессионализма, известности ну и личной жадности!)


Вопрос не очень простой, и вариантов решения тоже много. Тут включайте фантазию и опыт. Лучший вариант - это конечно же рекомендации знакомых и родственников. Второй вариант - отзывы в интернете, блоги и прочее, чем пестрит сейчас вся глобальная паутина. Ну и последний - искать профессиональные конторы. Которые правда не могут на сто процентов обеспечить вас защитой и помощью, даже если их руководитель зарекомендовал себя как суперпрофессионала! Он лично может и профессионал в подборе, но профессионал ли он в наборе кадров в свою компанию? (не намекаю ни в коем случае ни на кого. Просто сталкивался с таким. Лично человек профессионал, а его компания - сборище дилетантов, которых он не может ни научить, ни заставить правильно работать).


Второй момент - как понять профессионализм подборщика?


Даже если вам его порекомендовали? Может он просто дилетант, который немного сталкивался с автобизнесом, и один раз удачно нашел вашей тете автомобиль.


Тут все зависит от вас, и от пары подсказок, которыми я с вами поделюсь!


Тест для выявления хорошего подборщика


Для начала просто пообщайтесь на тему покупки автомобиля. Дайте ему небольшое задание по типу - ваши пожелания, ваша манера езды и то, для чего вам нужен автомобиль. Не называйте марок, моделей, КПП и прочих характеристик. Пускай этот человек попробует по вашим потребностям подсказать вам ваш автомобиль. Если с двух раз попадет в точку - отлично! Первую проверку он прошел, можете начинать с ним работать! Но если он вообще не может предложить вам хотя бы близко ту машину, которая вам нравится, если начинает втюхивать одно и то же, даже не удосужившись услышать вас, и понять - что вы не хотите это! Если он постоянно поливает грязью какой то бренд, или модель (а она вам нравится) - это не профессионал! Бегите от него. Для профессионала не бывает хороших или плохих машин. Есть только плюсы и минусы. Где то больше плюсов, где то больше минусов.


Так же из этого общения вы поймете манеру общения, личные качества человека и желание вам помочь.


Второй момент. Осмотр автомобиля.


Про наличие сопутствующих инструментов для осмотра (толщиномер, мощный фонарь, иногда даже диагностический компьютер и т.п.) - я даже писать не буду. Совсем без оружия воин не может быть... Хотя - встречаются и вполне серьезные рукопашники (не путать с рукожопниками). Внимательно посмотрите, как он начинает осмотр. Ведь вы еще не купили машину с его помощью, и можете отказаться от услуг, если выявите непрофессионала! Ваши потери - максимум предоплата.


Посмотрите, с чего он начал, когда пожал руку продавцу. Не имеет смысла начинать смотреть машину, если вы не убедились в наличии документов, их подлинности и данным, заявленным продавцом по телефону (год, количество владельцев, дубликат/оригинал и т.д.). Если же документа нет у продавца, как минимум подборщик должен его спросить, и договориться о предоставлении его в кратчайший срок.


Далее, посмотрите и послушайте как подборщик общается с продавцом (вам на осмотре все равно делать нечего, сомневаюсь, что вы наняли подборщика и что то понимаете в состоянии машины). Он должен заваливать вопросами продавца, параллельно с осмотром машины. Очень часто хороший мошенник, который продает вам замаскированный автохлам, все таки ляпнет что то, что выведет на чистую воду. Этот момент не произойдет, если подборщик будет молчаливо лазить вокруг машины.


Ну и последнее. Говорить про сам осмотр, про то, что он смотрит и как работает толщиномером - бесполезно! Многие из вас сегодня первый раз прочитали слово толщиномер. Пообщайтесь с подборщиком. Узнайте, где он работал. Какой опыт с автомобилями. Какие лично у него были, где он сейчас работает. Он наемник, и вы имеете полное право знать его профессиональное досье. Если за его плечами работа в официальных дилерствах нескольких брендов, если он работал в нескольких компаниях по БУ автомобилям, в частности в отделе оценки, если он имел в собственности более 10 личных автомобилей разных брендов и типов (не зациклен на одной марке) и если он дружелюбен, отзывчив и легко идет на контакт - это ваш наемник. Обговаривайте оплату (чаще всего это фиксированная ставка) и смело идите в бой. Вероятность покупки хорошего автомобиля возрастает с 5ти процентов до 90 процентов.


А теперь всеми вами любимая тема. Сколько стоит его услуга, и стоит ли она вообще оплаты?


Давайте я спрошу вас. Покупая машину за 600 000 рублей, сколько вы готовы потерять? Нет, я не говорю про смену масла, резины и прочих житейских вещей. Я говорю про обычную потерю денег.


Ответ будет однозначным, который я смело угадаю - <b>нисколько!</b> Ни копейки! И чтобы в добавок ни один нерв нашей дорогой нервной системы не был сожжен! Чтобы мы были довольны и счастливы.


А теперь представьте, что такой возможности у вас нет. Вы не можете выбрать - потерять ли вам 20 000 руб, 100 000 рублей, 600 000 рублей, нервы и здоровье, или вообще ничего не терять! Нет у вас такой возможности. Все, прошли те времена, когда можно было просто пойти с деньгами по обьявлению и уехать на хорошей машине, без единой потери (даже в автосалоне). Вам просто это нужно усвоить и запомнить (естественно я не говорю про профессионалов в сфере автобизнеса).



А сколько и чего вы потеряете - выбирать вам.

АВТОПОДБОРЩИКИ, кто они? Личный опыт Автоподборщики, Перекупщики, Перекупы, Автосалон, Автоподбор, Покупка авто, Подержанные авто, Длиннопост