877

Автономная солнечная система в Подмосковье

Автономная солнечная система в Подмосковье Автономность, Солнечные Панели, Замкадье, Длиннопост

Здравствуйте. Буквально вчера поднимал эту тему: Солнышко на новый год и на удивление появилось много вопросов и просьб разъяснить особенности: #comment_157927435. Многое ответил в комментариях. Здесь просто объединяю и дополняю.
Солнечная система состоит из двух независимых блоков. Первый из 15 панелей по 100ватт. Второй из ветряка на 400 ватт и панелей на 280 ватт. Отдельно в доме, в качестве аварийной палочки-выручалочки на темные дни, расположена сборка ТЭГ термогенератор на элементах Пельтье. Весь декабрь очень выручает. Про ветряк я на пикабу уже писал год назад: Про ветряк в развитие сюжета.
Управляются блоки также порознь двумя MPPT контроллерами. Один тайваньский MPP Solar на 60А, другой американский OutBack 80A: https://shop.solarhome.ru/outback-flexmax-80-kontroller-zary... . Инверторов на 220 тоже два. От немецкой Солартроникс на 1 и 2 квт. Проводок параллельных тоже две: на 12/24 и на 220 вольт. Вот такой я извращенец.
Система собиралась с 2010 года по 2015-й. Последние 4.5 года ничего не менялось.
Аккумуляторы Leoch 12/100 8 штук свинец. Работают кстати уже с 2013 года, не нарадуюсь. Аккумуляторы Deka 12/100 4 штуки тоже свинец. Похуже.
Лампы освещения везде светодиодные на 12 вольт, чаще самопайки-самоделки, реже покупные.
Телевизор и ноутбуки с зарядками подключены в низковольтовую сеть через прикуриватели.
На инверторной сети 220 вольт живет только холодильник А+ и насосы колодезные и в доме.
За 10 лет автономной жизни поменял много разных элементов системы. Могу многое сказать про аккумуляторы Delta- г.вно, заливка Пентэласт- г.вно, китайские аналоги немецких контроллеров- г.вно. Литиевые батареи неразумно. Много было выкинуто денег псу под хвост, но это в прошлом.
Цена всех компонентов в современных условиях примерно 250-300 тысяч плюс работа.
В условиях Подмосковья такая конфигурация даёт избыток энергии с февраля по октябрь включительно. Для любых нужд. Проблемы возникают с ноября по январь. Самые проблемы с 20 ноября по 20 января. Это усредненно за десять лет.
Летом же ветряк чаще стоит отключенным, также изредка включаю панели. Электричества больше, чем я могу съесть.
Мои потребности в электричестве зимой ужимаются до 60 квтч в месяц. Летом трачу 250-300 квтч. Если вести активно стройку, то до 1000 квтч в месяц. Система это позволяет. Свет, ноутбук, насосы, вентиляция, телевизор, зарядки, холодильник работают штатно всегда.

PS Если вы привыкли к электропечке/духовке, электрочайнику, микроволновке, утюгу, мощному холодильнику. Т.е. к любому мощному потребителю более 1.5 квт, то эта система не потянет ваши потребности. Только летом. Если же вы сможете без этого обходиться, то система может работать круглый год.

PPS Сделал такую систему не потому, что выпендрежник или денег некуда девать, а потому, что СНТ отключает свет на полгода, а МОЭСК не вмешивается. Судиться не прельщает. Тянуть собственную линию за 1.5 км и ставить свой трансформатор намного дороже. Слушать тарахтящий генератор на природе не хочется. Поэтому и получилось, что получилось.

PPPS Вроде приняли закон о микрогенерации и отдаче в сеть. Весной поинтересуюсь, посчитаю и может быть займусь этим.

Дубликаты не найдены

+60

У моего друга папа на даче тоже построил солнечную генерацию, только из 200-вт панелей, штук 8 вроде у него. И тоже по причине, что СНТ отключало на зиму электричество (сейчас там сменился председатель и стало всё ок, свет круглогодично). Я когда увидел 32 аккумулятора по 100А каждый, малость прифигел. Оказалось это списанные из датацентра нахаляву :) Тем не менее они уже 4 года пашут, дача может сутки-двое жить на них с полным комфортом (кроме отопления, оно газовое), включая горячий душ, чайник, стиралку, посудомойку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+16

Не списанные, а спизженные с базовой станции сотового оператора.

Списанные практически всегда в утилизацию идут.

раскрыть ветку 2
+8

Там бывают списанные неработавшие. Аккумуляторы, которые хранятся для подмены, нельзя хранить более 3 лет, потом они списываются. Вот и получается новый аккум за 500 евро ни разу не работал, а уже списан. У меня такой же один на даче есть (из тех же списанных), я на нём как-то сутки просидел в инете (настольная лампа, роутер с 4G-модемом, ноутбук), а на нём всё еще было 12,5 вольт :) При том, что заряжал я его перед тем случаем год назад. Классные аккумы.

+3
Это крупные компании утилизируют, а местечковые этим не заморачиваются к сожалению.
+9

так если есть газ- надо было сразу ставить газовый электрогенератор.

электричество по цене сравнимо будет с проводным, плюс бонус в виде отопления зимой

раскрыть ветку 5
+3

бонус в виде шума

раскрыть ветку 2
0

Газа там нет, баллоны возят для отопления.

-5
На ютубе полно видосов как переделать обычный бензиновый электрогенератор в газовый - дешевле выйдет, чем покупать изначально заточенный под газ.
ещё комментарий
0

Очень сомневаюсь что после 4х лет они дом хотя-бы час держат, 1-2 дня вообще сказка

0

Да да, списанные на халяву,ок))

раскрыть ветку 1
0
Не у всех привычка воровать как у вас, что вы не можете поверить в тако вариант.
+8

Расскажите плиз про  "ТЭГ термогенератор на элементах Пельтье" очень уж любопытно, что это ?

раскрыть ветку 4
+3

Вот тоже очень интересно, все решения которые я видел имели мощность не более 60 ватт. Хватит зарядить телефон, фонарик и не особо мощный ноутбук. Для водяного насоса уже мало. И холодильник тоже не потянет.

+2
Распишу суть позжее. А так у меня на форумхаусе темы были в 10-15-х годах. Там все подробно. Тема 'автономный дом'. Ник тот же
-6
Можно тупо загуглить что такое элемент Пельтье.
раскрыть ветку 1
+10

Что такое элемент Пельтье я и без гугла в курсе.. интересует конкретное решение у ТС и его отзыва об этом решении.

ещё комментарии
+19

А как стирка, или не  пачкаешься?

раскрыть ветку 14
+43
Только носки и трусы
раскрыть ветку 2
+4
Где коричневое, там зад.
+1
Не, вот верная картинка. Эта стоит у меня:
+3
Стирка в стиралке, как обычно. Стиралка активаторная без кипятильника. Автомат. Очень надежная и хорошая. Подобную использовал лет 20 пока в Москве жил. И тут такую купил: http://www.re-nova.com/products/47/1243/ . Жрёт очень мало, поэтому и не помянул
раскрыть ветку 9
0

Немного не в тему, меня к Вам такой вопрос. Есть ли у вас в этом доме видео наблюдение? Столкнулся с ситуацией, у мужика хозяйство так же на панелях и ветряках. Так вот у него очень сильные помехи на изображение.

раскрыть ветку 1
0
В колодце вместо насоса 220в можно купить погружной насос для перекачки топлива на 24в, мало потребляет, тихий и высокопроизводительный (10-50 л/мин)
раскрыть ветку 6
0
Ты ж не сутки стираешь. 2 часа система в минус уходит, а потом восполняет пару дней
+5

Прошлым летом я успешно влился в ряды любителей солнечной энергии.
2*100Вт поликристалл + АКБ 60 А/ч, полностью и круглосуточно обеспечивали потребности лагеря в течении 2-х недель (холодильник, электрочайник (600Вт), и свет.

С оговоркой, что это было на Юге нашей страны.

Не на Юге, при наличии хоть какого-нить регулярного электроснабжения, солнечные электростанции будут очень долго окупаться. Опять же форс-мажор никто не отменял (град, ураган) и все псу под хвост.
Имеет смысл только там, где нет электричества совсем, и в комбинации с ветряками (они, кстати, очень дорогие, а ветра, подходящие для выработки электричества - редки).

раскрыть ветку 7
-2
Солнечные батареи никогда не окупятся )) на данный момент ни солнечные батареи ни ветряки не производят столько энергии сколько было затрачено на их производство .. на данном этапе развития это панацея .. стоимость кВт огромная
раскрыть ветку 6
+1

кхм. смотря где. знаешь сколько по деньгам выходит протянуть 1 километр провода?  или сколько выходит за год на генераторе ?

раскрыть ветку 1
0

Вот откуда идет эта тупость про то что альернативка не окупает затраты энергии на производство? По нормальному это называется коэффициент EROEI

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/EROEI

Из статьи на вики мы видим этот показатель для фотовольтатики в США равен 6.8 , т.е. по энергии батареи окупают себя 6 раз. Из той же статьи мы видим этот показатель для импорта нефти равен 10 , для новых же месторожлений он и вовсе 8, что мы и видим по колчеству станций на нефтепродуктах, их очень мало и они исполняют вспомогательные функции.

Самое же эффективнле топливо на сегодняшний день - уголь , с заоблачными 80. Он же и самый популярный в энергетике, но он же и самый вредный и проблемный.

раскрыть ветку 3
+26

300К мне хватит на оплату счетов за 30-50лет. ..

раскрыть ветку 10
+47

Это когда есть за что платить. А у него по пол года электричество не дают судя по написанному.

раскрыть ветку 2
-2

Но как заметили выше у него есть газ. Цена на газовый генератор на 3 кВт ~28к рублей. При том что он гибридный еще и на бензине может работать.

раскрыть ветку 1
+7

Мне на 15, за это время и акумы и панели здохнут уже не по разу, сомнительное вложение.

+3

Я считай в один прожектор ват на 5 больше 10 000 вложил, ни капли не жалею. Мне было интересно как это все работает, спаял панели из китайских кристаллов, сварил рамы, АКБ, туда сюда ..., контроллеры умного дома. Выхожу из дома и не спотыкаясь в своей деревне. Мог бы за 10 000 конечно просто прожектор с датчиком повесить, а энергию свою куда?

+1
Ощущение свободы от всего сраного мира деньгами не купишь
раскрыть ветку 1
+3

Купишь, 300К же

-2

А теперь попробуй отмотать 30-50 лет не вперед, а ... назад. И расскажи нам на сколько тебе хватит 😁

раскрыть ветку 2
+1
Что?
раскрыть ветку 1
+7
вы привыкли к электропечке/духовке, электрочайнику, микроволновке, утюгу, мощному холодильнику.

Тут мне захотелось добавить: т.е. ко всему современному цивилизованному удобству.

Я сколько считал, да и коллеги по пикабу выкладки давали в аналогичных темах, затраты на оборудование и поддержание не окупаются экономией энергии. Ну или как автор - использовать все по минимуму и заново привыкать к ограничениям. Я не говорю, что жгу свет круглосуточно во всех комнатах - не надо впадать в крайности, но лишиться микроволновки, э/чайника, духовки совсем не вариант, т.к. к этому уже привык и активно пользуешься. А еще у меня бойлер стоит, индукция и комп стационарный. В среднем 200 +/-50 киловатт круглый год.

А сколько еще времени и нервов нужно на ТО всего этого богатства. Да и внешний вид дома, судя по фото, тоже не добавляет радости.

С другой стороны, если денег нет, живешь от з/п до з/п, экономишь каждую копейку за счет комфортности, что вынужден жить в ущербном дачном кооперативе, где свет отрубают (у самого такая же дача была, знаю), тогда такая система может помочь. Однако в снт, где свет отрубают на пол-года, зимой шакалят стаи выродков, ворующих все, что не приколочено. Стоит оно того?

раскрыть ветку 5
+6
Не буду спорить. У самого была похожая точка зрения.
Имеется квартира в Москве, но переселились поближе к работе. Десять лет строил Гремячий ключ, и дом рядом был необходим. Думали так поживем, дачниками. А как зима- обратно в Москву. А вот не пошло. Сперва печь понравилась, потом баню сделали. Обжились вобщем. При наличии машины и газовых баллонов, недостаток чего либо не ощущается. Вся кухонная машинерия есть. Кроме электро духовки. А печешь в печи, и получается очень хорошо. Реальных минусов три: снег зимой и его чистка, дачники летом и их шум, рваный режим отопления зимой - от топки до топки. Вот это неприятно, нету ровной температуры в доме, когда на работе пропадаешь. Только вечером топишь, а к приходу домой 18-19°.
Других минусов и нет. Приезжаем в Москву в родные пенаты на несколько дней. Со всех сторон шум. Попытаемся ночью уснуть с женой, не получается, все мешает. Переглядываемся, и на Паджерик, и домой к печке. Как-то так. Дело привычки.
Хотя работа на Гремячем ключе завершилась, теперь этот дом уже неудобен. Ищу сейчас, подбираю варианты
раскрыть ветку 1
0

18-19 градусов это вполне неплохо. Ничего не путаете?

0
Не может она помочь. Она очень дорогая. Нет денег - вали в квартиру. Дом это круто и дорого.
-2

Не окупается за какой срок?

раскрыть ветку 1
0

Не окупается совсем значит о сроках речь не идёт.

+2
Очень хочется про элементы пельте узнать
раскрыть ветку 1
0
Распишу суть позжее. А так у меня на форумхаусе темы были в 10-15-х годах. Там все подробно. Тема 'автономный дом'. Ник тот же
+3
У нас, на даче, в Питере, где из 365 дней в году 60 дней солнце, и то, не летом, нашёл дом с солнечными панелями. Оказалось, что этого, вполне, хватает на чайник 1,5 КВт, и света в "ночное" время... Стоимость панелей? Не знаю, но, мужик, видимо, знал, что делал...
раскрыть ветку 1
+3
Под Питером есть "замечательный" поселок Янино, там прям у дороги стоит приметный домик увешанный панелями, дважды лично слышал как там ДЭСка тарахтит во дворе)) не проживёшь на батареях в наших краях
+4
Молодец, автор. Жаль, что мощности хватает практически толком не свет, но все равно круто!
+3

у меня такой простой вопрос

а через сколько окупится солнечная батарея, если сравнивать с дизель-генератором?

знакомые как-то хотели на дачу (тоже с электричеством проблема) ставить солнечную, посидели, посмотрели цены и поняли что лучше все-таки генератор взять, хотя Грета и не одобрила бы это

раскрыть ветку 21
+4
В Подмосковье, наверно, никогда. Плюс - тишина
+5

Тут окупаемость одним числом не измерить же. Это как спросить за сколько окупится покупка хендай соляриса вместо шестёрки.

раскрыть ветку 9
+4
Всмысле не измерить? Берем кол-во электричества, которое дает панель за день/месяц/год, переводим деньги, и смотрим, за сколько времени эта цена станет равной стоимости панели.
раскрыть ветку 8
+3

У нас все садоводство недавно наоборот перешло на солнечные.

+1

от 4 до 10 лет, в зависимости от умения искать где по-дешевле и наличия скилла "прямые руки".  закон о микрогенерации убирает из цепи самое дорогое - аккумуляторы, чем сокращает окупаемость в два раза.

раскрыть ветку 6
+1
для микрогенерации нужна линия. если она есть, то смысла в панелях нет. заряжай из сети аккумы, это дешевле.
раскрыть ветку 5
-1

При умеренном потреблении около 100 лет.

-1

Среди альтернативно одарённых любителей альтернативной энергетики такие вопросы считаются оскорблением!

+1
Слушайте, технари, вот поясните мне, я кой чего не пойму. Насколько я понимаю, сейчас весь мало мальский прогресс зелёной энергетики упирается в хранилище энергии. Не изобрели, пока что, долговечных, качественных, больших аккумуляторов. Но я слышал о такой вещи, как электролиз, при котором можно получать водород, который уже можно пускать и на электроэнергию и на отопление. Можно ли создать такую систему при которой солнечные панели или ветряки или сила реки включает работу электролиза, тот в свою очередь даёт водород, который уже перекачивается в баллоны? Ведь водород гораздо легче хранить, чем энергию в аккумуляторах. При заполнении всех баллонов автоматика просто отключает подачу энергии на электролиз. Вопрос мой скорее звучит не "почему никто не догадался" - ведь понятно, что есть люди в сотни раз умнее меня, они бы уже давно до этого сами дошли, а "где я проебался в свой логической цепи"?
раскрыть ветку 1
+2
Это может быть выгодно в крупных проектах. Или когда есть воля государства. Сам процесс возможен и не очень сложен. НО возможность пользовать природный газ заведомо дешевле. Вот и движений нет. А для расширения кругозора прочитайте про то, как ЮАР при блокаде со всех сторон, 30лет строила техногенное общество на синтетическом топливе, которое вроде и дороже природного, но эмбарго. И построили заводы, которых более нигде нет. Была воля государства.
Так и с водородом. Государству пока неинтересно, а частникам опасно. Не доглядишь и ты уже на небесах. И со всеми соседями. Водород взрывоопасен
+1

кстати батарею лучше бы на вращающийся столб прикрепить, чтоб она постоянно на Солнце смотрела :)

раскрыть ветку 3
+2
Если участок большой, может быть. А при 6 сотках и деревьях-соседях, места мало.
0

А шо минусят? Тоже возник вопрос, почему они вертикально стоят. Лишние 20+% простым наклоном получаются.

https://www.solarhome.ru/basics/solar/pv/techtilt.htm

раскрыть ветку 1
+7
Для меня главное -генерация зимой, когда солнце низко над горизонтом. Мои панели на столбе как раз под 90° к солнцу. А летом чуть недополучу- и фик с ним
0
Подписался, жду отчёт генерации в сеть
0

Солнечная система состоит из двух независимых блоков.

Прочитал это, и внутренне возмутился: а как же Меркурий, Марс, Венера и прочие??? И когда это они в блоки объединились?
А потом дочитал остальное. Не, вроде все норм))

0
250к+работа+обслуживание. У меня в месяц 800 рублей света нагорает. Нахера вся эта мутотень с ветряками/батареями?
0

здесь где то был пост Питерского вроде бы чувака, он писал свой опыт микрогенерации, смысел в том что платить никто не будет за производство и отдачу в сеть но ее, эту сеть можно использовать как хранилище энергии если счетчик считает в обе стороны. вроде как так.

0
Закажите Tesla power pack (вроде так), она сможет накопить энергию и те несколько месяцев тоже норм пройдут. Погуглите))
раскрыть ветку 4
0
Один блок стоит 5000$, ёмкость у него на 14 квтч. У меня в зимний месяц расход 60квтч. Темных месяцев три. Мне нужно 12 таких блоков за 60000$ или 4 миллиона рублей. Вы шутите. Товарища Маска я кормить как-то не хочу. Проще из китайских 18650 наделать. Хотя мне и так хватает. Спасибо
раскрыть ветку 3
0
Не думал, что такие дорогие, но мысль верная)
0
Зачем 18650, когда есть замечательные LiFePO4 банки типоразмера 33150? Эдакая жЫрная колбаса ф33мм и длиной 150, ёмкостью 15Ач и пак из 4 таких последовательно можно юзать как прямую замену свинцу. Разве что BMS влепииь нормальную с балансиром чтоб батарея жила подольше. И цены кстати на них весьма гуманные. Мне например у локального продавца по 350р/шт обошлись, у китайцев ещё дешевле будет.
раскрыть ветку 1
0
@kostya75, а почему не делаете прямой договор вне снт? Да и можно сети снт консолидировать бесплатно в сетевую, тогда весь год будет свет, а не только летом
раскрыть ветку 1
+1
Есть прямой договор с МОЭСК. Но это как оказалось, филькина грамота. Трансформатор и столбы принадлежат СНТ и отключает свет тоже СНТ. Сетевики разводят руками, бодайтесь сами, нам неинтересно. Все старое.
0
А по подробнее про работу в сеть 🤣🤣🤣 .. как почему и зачем ?
0

300К за свет... чёт дороговастенько

раскрыть ветку 2
0
Аккумуляторы и контроллеры в основном. Если просто панельку повесить на стену, то копейки
раскрыть ветку 1
0

ну вот поэтому у меня просто 2 панельки

0
Автор вопрос, почему литий тебе не годится? Сейчас у меня в Укр батареи бу с нисан лиф разлетаются как горячие пирожки. 40$ за 8в 45ач
раскрыть ветку 6
0
Был неудачный опыт семь лет назад. Заказывал на ебэй у польской конторы, под свои нужды lifepo4. Отдал более 30тыс рублей. Система проработала 1.5 года. Потом разобрал на отдельные элементы. Сейчас их в разных случаях пользую. Была проблема с разбалансировкой при разряде. Вышла из строя.
Свинец с 2013 пашет. А вес неважен
раскрыть ветку 5
0

Обидно. А я как-раз на lifepo4 нацелился.

Какая емкость батареи была?
Балансиры в схеме присутствовали?
Какой диагноз в итоге? Ячейка одна умерла?

раскрыть ветку 4
0

Очень круто , хотелось бы и пельтье увидеть. Такой вопрос , а почему солнечные панели не поворотные? Ведь не только не поварачивается к солнцу но и угол падения не оптимальны, этож огромная потеря кпд.

раскрыть ветку 1
+1

В той полосе где стоит дом, достаточно панели развернуть в сторону юга

0

Всё хотел узнать. Можно ли энергию с панелей отдавать прямо в свою квартирную розетку? чтобы внешний счётчик меньше мотало.

раскрыть ветку 7
+2

как спроектируете систему электроснабжения дома, так и будет. В том числе и вариант по вашему вопросу.

сейчас можно будет даже излишки энергии обратно продавать. Буквально на днях соответствующий закон подписан.

раскрыть ветку 3
0
хотелось бы именно без переделок. Еще не изобрели прибора, чтобы подстраивался под частоту 220в сети и выдавал ток?
раскрыть ветку 2
0

можно. сетевой инвертор.

0
Нет. К панелям нужно прикупить еще приблуды, которые дороже их
-1

Да где ж вы в квартире столько панелей разместите + АКБ?

0
Вы бы еще вниз поверхностью разместили, деятели, в наших не сильно богатых солнцем широтах надо размещать примерно под углом 30°
раскрыть ветку 2
+1

Тут скорее всего главный фактор, чтобы минимально снег налипал

ещё комментарии
0

лиферы уже дешевле свинца. расскажи подробней про Пельтье пжл.

раскрыть ветку 2
+2
Lifepo4 использовал семь лет назад. Этот опыт как раз из разряда 'деньги на ветер' 30 тысяч в помойку.
раскрыть ветку 1
0

мне кажется, ты нарвался на брак. так-то у лиферов циклов побольше и разряд глубокий пофигу.

-1

Делали расчеты - в наших северных краях, солнечные панели это бред, как и ветряки. Гораздо дешевле 2 kw электрогенератор, переделанный с бензина на газ. Шум решается установкой в отдельный сарайчик + доп глушитель

-1

нагугли сайт "сам себе электростанция". Это тот самый человек, который закон о микрогенерации проталкивал.

-1

газ есть?

раскрыть ветку 1
+1
Баллоны для кухни. МГ нет конечно
-2
Что-то я не понял, ТС. Ты электричество у государства покупать не хочешь??? Чувствую, на таких вот хитросовокупленных налог повышенный вводить надо. А то взяли моду, так глядишь и от газа за 400 тыс. (подвести к дому только ) отказываться начнут
раскрыть ветку 4
0

Так и будет, не сомневайтесь. Когда-то было иначе?

0

Чубайс в шоке

-1

Сарказм?

раскрыть ветку 1
-1
Естественно! !))) Странно, что сразу не понял, (там же намёк на сарказм про по подвод газа к дому))))
-2

У нас ¢4 вместо 12. Именно за отдачу. 4 дома и только панели. Аккумуляторной ямы нет.

-3

Не мужик а МУЖИКИЩЕ !!!!!

-3
Электричества больше, чем я могу съесть.

накапливай в "сухозаряженные аккумуляторы" на зиму,хе-хе. (свинцовые,у которых после заряда электролит слили).

раскрыть ветку 1
0
Так это опять покупать. Я пас. Уже лет пять ничего не меняю и не покупаю
-3

Ну к дому то электричество надеюсь подведено ? Я бы поменял свинцовые аккумуляторы на литий титанатные, хотя бы 1 kw. Не сейчас конечно, а когда выработают ресурс в ноль. Тупо для освещения и ноута ночью. Холодильник зимой не так и нужен, а летом на ночь можно отключать. Поставить накопитель литров на 50 для воды и наполнять днем его.. Ну такая система более менее еще оправдана, зимой излишки можно использовать для обогрева, летом для кондиционера.

раскрыть ветку 8
+4
А зачем, я действительно не понял? Купить аккумуляторы дорогие, а потом отключать холодильник на ночь или на зиму. У меня сейчас он работает всегда. Так зачем?
раскрыть ветку 2
0

Если деньги есть на аккумы и вам критично что бы холодильник работал и ночью, то действительно не зачем совсем. Но система без аккумуляторов или с емкостью в 1-2 киловатта,  намного дешевле выходит. 

раскрыть ветку 1
+1

Они стоят ппц. Автомобильные по акциям нужно брать. Условия эксплуатации у них не как в авто, я пока не на личном опыте, но говорят ходят очень долго.

раскрыть ветку 3
0

они для глубокого разряда не годятся. хотя в ИБП старые прекрасно работают, но это разряд раз в месяц - два.

раскрыть ветку 2
0
а зачем танцевать с дорогущим пафосным титанатом, у которого ещё и напряжение ни туда ни сюда, когда можно набрать дешманских LiFePO4 и собрать из них 4S или 8S паки, которые будут прямой заменой свинцу по напряжению и ресурс у них на фоне того же свинца конский. Поменьше чем у титаната, но на стоимость титаната фосфатных можно в 3 раза большую ёмкость взять дважды.
-7

Технический результат изобретения - бесперебойное получение энергии из электрического поля атмосферы в необходимом количестве. Устройство отличается легкостью, отсутствием подвижных деталей, простотой конструктивных элементов и удобством их транспортировки. Устройство содержит электроды, несущую конструкцию и ионизаторы атмосферного газа. Электроды разнесены вдоль силовых линий электрического поля. Окруженные атмосферой электроды расположены на несущей конструкции. Внешняя поверхность этих электродов конструктивно совмещена с ионизаторами атмосферного газа. Нижний электрод является заземлителем. Между электродами, разнесенными вдоль силовых линий атмосферного электрического поля, включена нагрузка.

Авторы патента: Кучер П.А. (RU) Коломиец В.И. (RU)

http://www.findpatent.ru/patent/224/2245606.html

раскрыть ветку 1
0
С творчеством Nazgula(П.Кучер) я знаком. Чуть жив остался. Красиво на бумаге или при мощном финансировании
ещё комментарии
Похожие посты