Дубликаты не найдены

+16

Очень полезная информация! Но не мог бы ты просто привести номер соответствующего постановления/статьи или как там этот штраф осуществляется?

раскрыть ветку 4
+17

Закон о защите прав потребителей и пленумы Верховного Суда по этому закону. Там была долгая бодяга, сначала взыскивали штраф в бюджет, потом пересматривали, в итоге Верховный суд разъяснил, что штраф нужно взыскивать в пользу потребителя.

раскрыть ветку 1
+4

на счет того - почему тебе должны выплатить 100% стоимости нового авто.

прикол в том что тебе считают амортизацию... и действительно машина была в ходу, однако вся фишка тут в том, что когда ты оплачиваешь страховку, ты не указываешь амортизацию и платишь за якобы новую машину.

отсюда два выхода - оплата ущерба с учетом амортизации и это законно.

отказ от своего тс в пользу страховой и полное получение возмещения ущерба, 100% без какого-либо износа.

но ты должен написать что отказываешься от своего тс и треуешь возмещение.

+1

Само постановление № 17 от 28.06.2012 г. (http://supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=8032) о 50 % ничего не утверждает, но разъясняет об установлении штрафа в пользу потребителя (истца).

http://kolodko-lawyer.ru/grazhdanskiedela/136-reshenie-o-vzy...

+1

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан". Пункт 45. Это по добровольному страхованию.

+6

У нас, в Екатеринбурге, тоже очень много тачек жгут, с начала года (если не вру) больше 90 машин уже сожгли. Почти каждое утро читаю как сгорела тачка. Мудаки какие-то. Тоже вначале думали, что это мстюны жгут тех, кто херово паркуется. Но, не подтвердилось - нормальных тоже жгут.

раскрыть ветку 3
+1

В Нижнем Новгороде аналогично. На городском форуме как-то считали, получилось, что за полтора года около 230 шт. сгорело. Последние полгода достаточно тихо. А до этого по 5-7 машин за ночь в разных районах. Полиция регулярно отчитывалась о задержании поджигателей, но машины так и продолжали гореть. Сейчас (повторюсь) все вроде бы нормально.

раскрыть ветку 1
+2
Хоть что то интересное в нашей деревне происходит.
-1

*!Шутка про рекламу магазина видеонаблюдения

+5

Прошлым летом поймали такого поджигателя.

Поймал сотрудник предприятия (ЧОП), где я работаю.

Поэтому никаких баек - из первых уст информация.

Ночью вышел покурить, увидел дым, пошёл смотреть и увидел парня в маске поджигающего крузак.

Пока гнался за ним успел вызвать наряд (рация всегда с собой) и загнали этого чувака таки.

В пока его там оформляли, поинтересовались причиной поджога.

Оказывается этот крузак его на трассе очень нагло подрезал, плюс номер запоминающийся (на заметку любителям "красивых" номеров), плюс машинка объявилась буквально рядом с домом.

Да, вот за такое челу сожгли (пожаная машина приехала быстро, но передок горел быстрее) машину.

Поэтому причина может быт ьреально любой, даже самой бредовой.

+5

Эх.. Скоро тоже авто страховать (предыдущая страховка заканчивается).   И всегда у меня ощущение, что плачу деньги просто так. Как налог на езду О_о
 Автору: А отдельный пост для чайников о страховых и всё, что с ними связано в российских реалиях не могёшь запилить? С приветом из Крыма.

раскрыть ветку 8
+1

Только ты не путай ОСАГО (которое является обязательным), с КАСКО (это такая дорогая хрень, которую покупаешь по своему желанию).

Первое покрывает только ущерб причинённый твоим авто.

А для защиты от попадосов как у автора поста подходит только второе.

И да, они друг друга не заменяют.

раскрыть ветку 2
0
То есть каско приобретается отдельно, Осаго отдельно?
раскрыть ветку 1
+1

ТАкая же ерунда, уже начали обзванивать меня разные конторы предлагать страховки и каско и осаго, заманали. 

+1

Я не спец. Будет время, попробую. Но только в общих чертах. Там много ньюансов, лучше обратиться к профессионалу :)

раскрыть ветку 2
+1

эм можно насчет 50%? не совсем поняла. вот меня сбила машина в декабре 2014. по судмедэкспертизе мне причинен тяжкий вред здоровью. в августе 2015 закрыли больничный. 26 августа я подала в страховую (росгосстрах), сказали ждать выплаты в течение 20 дней. то есть если к 20 сентября мне ничего не заплатят, то должны будут (через суд) в полтора раза больше?

раскрыть ветку 1
-1

как раз страховщики и жгут возможно, чтобы страховки покупали ;)

+3

Да, Екатеринбург больная тема. На чистку похоже, тупо что бы машин в городе меньше было.

У меня мою первую тачку сожгли, за что, знаю кто, но хер докажешь и накажешь. Дебилов развелось немерено. 

+3

1. Во сколько обошелся адвокат и суд?

2. Ты все так же оставляешь машину во дворе?

раскрыть ветку 4
+6

1. 20 т.р. адвокат, расходы на адвоката взыскиваются с ответчика. Пошлина не помню, пару тысяч. Опять же, взыскивается с проигравшего.

2. Познакомился с милой бабушкой в частном доме через дорогу. Разрешает ставить машину у нее во дворе. Большинство соседей продолжают оставлять машины во дворе дома.

раскрыть ветку 3
+1

Гос. пошлина не взимается по делам о ЗПП, или у Вас иск больше 1млн?

раскрыть ветку 2
+1

Стукнули меня, страховая (Росгосстрах) по надуманному поводу отказалась платить.

11 августа выиграл суд.

81 насчитал эксперт + 81 неустойки + 40 штрафа + 10 адвокату + еще мелочи = 222, через пару недель получу, как адвокат говорит.

Авария 12 марта, полгода ожидания.

раскрыть ветку 1
+2

Поздрпвляю! Вот это правильный подход ;)

+1

В Челябинске по зиме и весне жгли... Сейчас тьфу тьфу успокоились вроде. Писали даже, что пару человек поймали. Фото у меня прям под окном. Спал даже не слышал, утром увидел офигел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+2

Ну тут же оба перекрыли выезд/проезда/чтотоподобное

раскрыть ветку 2
0

ну да есть такое, знак этот именно указывает что стоянка запрещена.

Но жизнь никого не учит, вот фото прямо сейчас

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Тоже живу Челябинске. В одном районе (Центральный, около ГКБ №1) меньше, чем за полгода, сгорело ло 2 автомобиля и 1 паз. Причем первый автомобиль - стандартная лада десятка, которая стояла на одном месте около двух месяцев и никто её трогал, а второй автомобиль сгорел в 9 утра после какого-то взрыва. 

+1

А зачем Вы забрали иск, если хотите получить 100%?

раскрыть ветку 16
0

Изначально была претензия в страховую на 100%. Ответа от них не было 2 месяца.

Мы подали в суд.

Назначили заседание, суд уведомил об этом страховую.

Страховая тут же выплатила 70%.

Судья посоветовала уточнить исковые или забрать иск.

Мы забрали иск и направили в страховую новую претензию на оставшиеся 30% с просьбой забрать остатки. Если не ответят, снова обратимся в суд.

Там тонкий момент с остатками (тем куском обгоревшего металла, который сейчас гниет на штрафстоянке). Они их оценили в пресловутые 30% стоимости авто. Теперь, пока они официально не откажутся их забрать и за них мне заплатить, вроде как спора нет, соответственно и претензии им предъявлять нет смысла.

раскрыть ветку 15
+1
Так просто надо было написать абандон и уточнить требования в порядке ст. 39ГПК РФ.

при этом, продолжать начислять % по 395 ГК РФ, ведь чем больше проценты, тем больше штраф, который рассчитывается не от размера не выплаченного страхового возмещения, а от размера итоговой взысканной судом суммы.

Или просто юристу стало влом дальше судиться?

раскрыть ветку 8
0

Я конечно не юрист, но если бы Вы не забрали иск и продолжали требовать свои 100%, то это как то для вас ситуацию усугубило бы? Или у вас сейчас нет оснований требовать 100%? Именно этот момент я не совсем понимаю.

Теперь, пока они официально не откажутся их забрать и за них мне заплатить, вроде как спора нет, соответственно и претензии им предъявлять нет смысла.

Т.е. Вы ждёте официального ответа от страховой, забирут ли они остатки машины или нет. А без официального ответа Вы не можете подать иск, так как в этом случаи претензий нет, так?

раскрыть ветку 5
+1

Жгут то у нас в Екатеринбурге да, не мало.. но и менты уголовные заводит из под палки прокуратуры... лично меня лесом послали в ментовки.... ребята которые полностью лишились машины через прокурора дело завели уголовное и как итог с декабря 2014 года тишина, никого не нашли.. история вообще темная была... страховая отказала им вроде...

+1

Ты бы лучше написал по пунктам что делать если! Куда бежать, кому звонить, или просто во круг машины с бубном прыгать.

раскрыть ветку 9
-1

Ты про страховку?

раскрыть ветку 8
+1

то есть нужно подать в суд о взыскании штрафа, ссылаясь на этот закон?

раскрыть ветку 3
0

Про все.

Вот вышел ты во двор, смотришь пиздец. А дальше что? В полицию сразу же бежать заявления писать? Или машину сфоткать пока горит и с фотками уже в полицию?

В страховую с чем идти и когда? нужен протокол из полиции?

А если документы в машине были, то чего делать?

раскрыть ветку 3
0

Спасибо за инфу, земляк.

0

Конечно грустно машину потерять, главное что бы страxовая остаток возместила, а остальное не такая уж беда)

0
А если машину избило градом, есть ходы есть в страховой по этому поводу ?)с ОСАГО
0
екатеринбург тоже горит с начала года
0

О, а у нас тоже машинку сожгли... Давно, конечно, это было, но все же.

Прямо на платной, охраняемой (но открытой) стоянке кинули 2 бутылки зажигательной смеси на нашу новую CR-V и съебали очень быстро. Охранники даже ничего понять не успели.

0

сгорел еще Мерс MLка на квартале в начале года вроде, а что за район города то, а то понять не могу

0

Скажи хоть какая страховая. если не хочешь говорить название скажи хоть извесная? крупная? а то что-то странно что платить не хотят. что-то тут не чисто. Выплата то копеешная. 1 лям для нормальной ск это не деньги. может что с документами не так?

раскрыть ветку 11
0

Бля, чувак, никто не хочет платить, вообще. Ни одна страховая.

РосГосТрах выплатил мне за разбитую морду мерседеса е-класса 12 килорублей, когда ремонт по одним запчастям (капот, оптика, решетка, бампер) встал на 70. Плюс покраска, плюс восстановление геометрии.

Судились, после 4 месяцев удалось выбить чуть меньше 100к.

раскрыть ветку 8
0

ОСАГО?

раскрыть ветку 7
0

Любимый Росгосстрах. Есть мнение, что последние годы ни одна страховая сразу не платит при полной гибели. Всегда находят отмазки и уменьшают сумму или полностью отказывают.

раскрыть ветку 1
+1

Ты прав. есть такая тенденция но скорее не отказать. а затянуть т.к. через суд все равно заплатят это знают  в самих страховых и не отрицают. Не буду углубятся, проще говоря лучше сейчас не платить и показать красивые цыфры по прибыли. и перекинуть выплату на след квартал или год для красивых показателей. 

0

Немножко не понял.. То есть, если ты приходишь в страховую, а тебе говорят, что ни черта не дадут, то ты требуешь в суде 150%, а если тебе сразу дают 100%, то больше ты затребовать не можешь?

раскрыть ветку 2
0

штраф 50% начисляют на сумму которую тебе не доплатили. а если тебе выплатят 100% то начислять штраф не на что дело закроют

-1

Да. Это штраф, который присуждается при отказе от выполнения своих обязательств.

0
Котаны, у нас в Иркутске тоже сначала года сгорело машин 80 уже! Жгли и на стоянках даже.
Может где-то сообщество в сети есть, где они соревнуются, поджигатели эти?
0

Ты советуешь требовать 150%, а сам (временно) успокоился получив 70%. В любом случае рассчитывая на 100 но не на 150?

раскрыть ветку 4
-1

150, если добровольно не выплатили. Штраф начисляется на сумму неисполненных обязательств

раскрыть ветку 3
0

Штраф в пользу государства?

раскрыть ветку 2
0

У моего друга несколько лет назад сгорела машина полностью в результате ДТП. В него стоячего въехала другая машина со встречки когда они стояли на повороте, в итоге их машина перевернулась на бок, был пробит бензобак (как раз туда был удар) и машина выгорела почти полностью, хотя пожарные пытались тушить.

Так вот в страховом договоре вроде есть такой пункт, что если машина повреждена боле чем на 80% (не помню точно процент), то страховая должна забрать остатки машины и возместить 100% стоимости, а остатки машины она сама должна реализовывать.

0

В  Екатеринбурге тоже жгут практически каждую ночь по несколько машин ( примерно с апреля). 

0

за пол года 12 машин это не так много, у нас в архангельске в неделю по 5 сжигали на протяжении почти года. сейчас вроде поутихло или может просто меньше освещать это дело стали.

0

Собаки что ли бегают по двору  кооператива без привязи? 

раскрыть ветку 6
-1

К сожалению, да

раскрыть ветку 5
0

Так а если они грызанут кого? А если они "такие добрые" и не обращают внимание на посетителей, то какой смысл в них, если они и воров будут игнорить?
Я еще понимаю на ночь спускать псов, когда людей нет..но блеа.. 

раскрыть ветку 4
0
Ну в Пятигорске у меня во дворе стародревний таз сожгли. Жгли вообще всякие,но в большинстве это были дорогие иномарки.
0

>Дело в том, что в округе есть только один гаражный кооператив и там территорию охраняют огромные собаки, которых жена и дети жутко боятся

А высадить жену с детьми/забрать машину заранее нельзя?

раскрыть ветку 1
+2

Как бы это сказать... Дело в том, что нередко машину ставить приходится жене с ценным грузом в виде детей на заднем сидении :) Я бываю в командировках, на работе, да просто вне зоны доступа :)

0

куда там оштрафовать, если тебе выплатили только 70%. На адвоката небось тоже немало потратил ...

раскрыть ветку 3
-1

70% выплатили добровольно. Если оставшиеся 30% не выплатят добровольно, накажу на 15% плюс расходы на представителя :)

раскрыть ветку 2
0

дык а если и выплатят 30%, то расходы то хрен ..

раскрыть ветку 1
-1

Так каско или осаго, я чот совсем не понял?

раскрыть ветку 1
-1

Каско

-8

С твоих слов:

Врагов у тебя не было.

Машину ты ставил правильно.

С соседями не конфликтовал.

И вообще никак не косячил…

НО машину почему-то сожгли именно тебе…

Может у тебя был кредит, и ты сам сжег машину, дабы поправить свое финансовое положение за счет страховки?

раскрыть ветку 5
+4

О, диванный аналитик! 

Привет!

Тебя очень не хватало!

раскрыть ветку 4
-3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-3

Судя по твоей реакции мое предположение недалеко от истины.

Вообще больше всего мне понравилось "логичность" твоих рассуждений: "За полгода, по разным данным, в Пятигорске сожгли 12 автомобилей. Т.е. орудует банда отморозгов…" А в Москве, по разным данным, за полгода произошло несколько сот изнасилований. То есть орудует банда насильников. Ну, а чего? Логично же. Если преступления одинаковые, значит, они связанны между собой. 

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: