4

Автомобильные системы

Каждое утро собираясь на работу фоном слушаю телевизор, в котором периодически звучит реклама всего и вся. И одна тема меня очень заинтересовала. Дело касается новинок автопрома у которых, как опция, есть та или иная фишка, которая облегчает жизнь водителя. В частности речь идёт о круизконтроле, который помогает двигаться в пробках (сам стартует, сам тормозит) и системе автопарковки (особенно полезна дамам, которые паркуются на звук). И возник у меня один вопрос: а вот в итоге кто будет отвечать за последствия использования данных систем, если они проглючат и случится авария? Водитель авто с суперсовременными функциями или автопроизводитель?

Автомобильные системы Парковка, Авто, Система

Дубликаты не найдены

+9

Водитель. Вы должны держать руки на руле и контролировать действия автоматики.

+4

за весь ущерб, который нанесет автомобиль отвечает водитель
он в свою очередь может потребовать компенсаций с производителя, но перед пострадавшей стороной будет отвечать сам

+2

Владелец авто. Уже он может попытаться вчинить иск производителю, но всегда найдётся тысяча причин, чтоб его отклонить.

раскрыть ветку 1
+1
Причина будет одна - соответсвующие несколько строк в инструкции к автомобилю. Которые несмотря на свою простоту написаны очень грамотными юристами.
+1
Водитель. Электроника электроникой, но лицом щёлкать не надо.
0

а даже когда парктроник работает на экране надпись "смотрите на дорогу, а не парктроник!"

так же и с автопарковщиком: когда его включаешь он да и руль сам крутит, но педаль газа/тормоза - ты сам контроллируешь и на экране та же надпись "смотрите на дорогу"

-1
Поначалу почитай тех.литературу и выясни,что такое круизконтроль...И не будет глупых вопросов...⛄
раскрыть ветку 1
0

это реклама... надо им почитать тогда для начала :)

-2

меня забавляют минуса по теме :) это был банальный вопрос, а не жизнеутверждающая тема из жизни... просто интересно мнение людей, у которых уже были подобные прецеденты... возможно, были успешные претензии к автопроизводителю... просто интересно как всё происходит по итогу

раскрыть ветку 1
+1
вот когда не будет руля и педалей тогда и задавайте такие вопросы
-2
Ты в России. Виноват только ТЫ
раскрыть ветку 1
+7
Как и во всех правовых государствах, сахарок.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: