Автомобильные диагносты и какими они должны быть...

Сначала, история о том, как я узнал какие бывают диагносты. Потом немного лирики и в конце, отдельно опишу каким должен быть диагност - профессионал и какой результат он должен выдавать.


Кто не любит читать долго, а хочет выжимки можно сразу читать последний абзац.


Как то друг спросил меня, почему мои ответы обычно такие объемные и с примерами. Ответил ему кратко: - потому что... Он обиделся, так и не поняв)


Моя машина может быть грязной внешне, но оптика и салон всегда ухожены, да и техническое состояние очень хорошее, слежу. Но тут раз по зиме еду и машина просто глохнет, не заводится. Через пару минут мучений заводится и едет себе дальше и так не один раз. Естественно еду к диагностам, тогда я приехал в ближайший сервис. Станция вылизана, предо мной дядя в чистом комбинезоне и с красивой проф приблудой. Подключается и ничего, ошибок нет. Берет с меня 2000 за диагностику и отпускает размышлять о превратностях судьбы... Естественно, проблема никуда не ушла и поехал я к другому диагносту, картина почти такая же, но тут я предварительно объясняю, что мне нужно решение проблемы, а не листик с отчетом с приблуды. Смотрим, ошибок нет, дядя печатает мне отчет и соглашается на 1500 р. раз ничего не нашел. Приехал к другу в гараж, открыли капот и стали искать где нибудь плохой контакт, шевелить разъемы, отсоединять, парочку зачистили, но машина не на один из них не отреагировала, но естественно загорелся чек (проверьте двигатель), так как машина теряла датчики и обязана донести об этом пользователю. Следующий диагност и там уже находит ошибки (Естественно). Сброс ошибок и заверения, что все пройдет и еще 1500 р. В итоге куча пролюбленного времени, приличная потраченная сумма и проблема никуда не ушла. Язык как говорится доведет до киева, и поговорив на эту тему с кучей друзей услышал рассказ, о диагносте, который все может, где то в гаражах на пром зоне. Знаете, путевка типа как к знахарю какому то))) Ну, поехал. Вышел дядя в валенках и ватнике, поздоровались, рассказал ему всю историю, как и всем прошлым рассказывал и он сказал, загоняй. Заехал к нему, в гараже куча хлама, все прокуренно и в следах грязных рук где угодно, когда то белый чайник серо-коричневого цвета, заляпаный сладким кофе столик с клеенчатой скатертью и пара полных пепельниц. По сравнению с фирмовыми сервисами, в которых я был до этого, вид мягко говоря не внушал доверия. Подключился он прибором, выдал мне стандартное ошибок нет и я уже почти успел расстроится, но он убрал прибор и полез под капот, долго тыкал и смотрел на поведение двигателя, дергал все, что можно и на мой, на тот момент взгляд, то что вроде на хрен не нужно было. Периодически выдавая себе под нос разные непонятности. Потом, подключил прибор и сбросил ошибки. Отключил, подключил какую то коробку и пошел к компу. Заглушите, заведите, перегазуйте, ну и все в таком духе... Через пару минут на экране компа была куча графиков и цифр от которых у меня в глазах зарябило. Он закурил и долго смотрел в комп, периодически что то тыкая и матерясь вслух на косоглазых мудаков, но очень уважительно как то, с нотками ироничности. Побрызгал под капот какой то жижей, поворчал, снимал провода со свечей и искрил ими на двигатель, тыкал иглой в проводки и контакты, что то проверяя. В какой то момент довольно заулыбался, похвалил автомобиль за японское качество и показал мне на один из графиков на мониторе, мол видишь!!! А я вижу, вижу график и что мне с него? Об этом я ему и сообщил. Он без какого либо пафоса сообщает, что это показания датчика температуры охлаждающей жидкости двигателя, причем в системе их два, один компьютерный другой работает на панель приборов. И его показания за пару минут были с разницей градусов в пятьдесят, от этого и компьютер с ума сходил и регулировал впрыск топлива исходя из данный, то заливая двигло, то душа обедненкой, а когда датчик показывал значения для компа нетривиальные, например, минус 90, то и вообще, сводил комп с ума. Замена обошлась мне в 300 р. у механика в соседнем боксе, сам датчик в 700 и дяде Гене отдал *барабанная дробь* !!! 1000 !!! рублей, за пару часов работы. Проблема ушла и с тех пор, модных сервисов для меня не существует. Есть только дядя Гена. Добавлю, кое что важное. Он мне поведал, что он такой не один и у нас в городе есть еще один такой же как он универсал, и еще парочка хороших спецов, но те по определенным брендам специализируются. Вот вам еще один пример, покороче. Приезжаю к нему на кофе, с тех пор часто у него в гостях просто так, поговорить с умным человеком на разные темы, да и мудрости поднабраться автомобильной смотря как он машинные ребусы разгадывает. Говорю: - дядя Гена, что то машина с тапкой в пол, то как кенгуру прыгает вперед рывком, то ускоряется неплохо, но таки очень плавно. Он закуривает, и спрашивает сколько у меня пробега. Выдаю в ответ: - 160000 км. Открываем капот, отключаем один штекер, окручиваем пару болтов и он извлекает клапан VVTi и показывает мне что он в некоторых положениях подзастревает. Еду покупаю, ставим новый клапан, проблемы нет.


Теперь для тех кто не любит долгие прелюдии, хотя они на мой взгляд очень важны.

Диагност должен не просто выдать вам бумажку в которой вы ни бум-бум. Он должен вам выдать конкретное решение, делать то то, менять такие то (такую то) детали или провести такие то процедуры. А не сообщить вам, что у Вас, к примеру, ошибка по впрыску, если она есть, и что что ошибка по впрыску? на это могут влиять десятки факторов. Для тех, кого не убедил, представьте, что вы приходите к доктору с проблемой, а он Вам выдает, что у вас все анализы в норме, или что у Вас вот тромбоциты упали... И что? Надеюсь донес информацию. Добавлю, одно, грамотный сервис не обязан быть в захламленном гараже, просто именно в моем случае произошло так.


До новых встреч)

Лига образования

4.4K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько??? В сервисе вроде же 300 рублей. Мой муж берет в гараже 500 рублей и как раз с решением. Если по его специальности,то может и сам починить.
раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы супругу посоветуйте переступить через себя и поднять цены, сам этим страдаю. Бывает проковыряешься дня три,исправишь лайтовый косяк и берешь как за лайтовый косяк, а то, что по дороге к этому косячку перелопатил пол подкапотного, не учитываешь,а клиент только и рад.
З. Ы. Зарегался только из-за этой темы и вообще предлагаю создать лигу диагностов:)
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В лиге диагностов будет слишком тесно от скопления "умных" людей))) Все друг друга заебут советами)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Путём отсева найдём нужных;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вдруг не создадите.. я вас по одному сохраню.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не Алексеев, картинки пилить не умею, поэтому просто "ах тыж хитрая жопа! "))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня бывают обострения, мама удивлялась раньше, вроде в роду циганов не было, в кого я пошел, хз
Автор поста оценил этот комментарий

Можете и меня пригласить? ) если создадите

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я посоветовала. Он говорит :"Я беру 500, в сервисе берут 300". Он врёт ? Берут 1500-2000-3000? А зачем врет?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заначивает, к бабке не ходи. Берет-то по паре косарей, а домой приносит, что заявляет "официально" - 300 рубчиков. Осталось узнать зачем - на отпуск-сюрприз копит или на девок румяных или алики незаконнорожденным детям.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята поздравляю преступление раскрыто! (голосом бородача)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дома постоянно, детей не любит , сюрпризы не делает. Может он подпольный миллионер Корейко?)) Может потратить на ту,с кем часто любит трахаться (машину)) ).
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть сейчас и в другой стране работаю, но не верю я в такие цены... диагностика( тупо подключение,без открытия капота, дёрганья разъемов и прочее) всегда была от 1к.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в каком городе диагност вокруг машины за 300р танцевать будет?

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тула.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я за 300р максимум не открывая капот мотор послушал бы. Может я и оборзел, но свой труд уважать надо. И да, если не могу дать конкретных рекомендаций с гарантией или отремонтировать, то денег не беру. Чтение ошибок - это не диагностика, стирание - не ремонт.

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в сервисе работаете?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И в сервисе у оф. дилера и на себя в выходные.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И в сервисе за диагностику берут 3000?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

3450р, если авто гарантийный. Для не гарантийный скидка 30%.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм...
Автор поста оценил этот комментарий

Мож вы о разных машинах говорите. Муж жигуляхи чинит, к примеру, а вы бентли там всякие.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я иномарки, наши в ремонт не беру. Бентли ни разу не было) У дилера по ниссанам работаю.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, жигули не трогаю, только от 2000 года, в основном, вольво, порш, ваг груп, бмв. Бентли была однажды)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем Вам жигули не угодили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что телега, где сломалось - починил, а через 10 см что нибудь отвалилось.считаю неблагодарным чинить то, что по определению не должно передвигаться- рос. Автопром и китайцы.
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажешь, где мануалы на ваги и прочие берёшь? Я с ними почти не работал, в основном японцы, но думаем расширяется в скором времени.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно интересует? Как правило мануалами не пользуюсь, Гугл и голова.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да думал может база есть с мануалами какая. Иногда полезно почитать логику возникновения ошибки, систем много новых в авто появляется, с разбегу не всегда догоняю, чего она этой ошибкой сказать пытается.

Автор поста оценил этот комментарий

elsa

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку