Автомобилисты и мотоциклисты - почему иногда сложно дружить

Как-то давно крутятся в голосе мысли на тему "Почему автомобилистам и мотоциклистам сложно уживаться вместе". В этом длиннопосте и хотел бы поделиться этими мыслями и услышать от вас мнение в комментах, не минусите сильно плз, если ерунду написал. Сразу скажу, что я ни разу не психолог, я IT-к + я езжу на машине, а про мото-опыт знаю скорее от друзей и роликов Ютуба :) Ни разу не хочу вдаваться в рассуждения кто лучше/хуже, кому где располагаться на дороге и т.п. - эти темы итак уже неплохо освещены.


Концептуально можно выделить несколько мыслей, вокруг которых будет строиться обсуждение

1) Автомобилисты - я его не заметил, откуда он взялся, не ждал тебя здесь (например, между рядами) увидеть

2) Мотоциклисты - почему ты перестроился передо мной, почему не пропустил, ты меня вообще видел? Велосипедисты и иные 2-3 колесные участники тоже в этой категории


Думаю, что причин этому несколько:

1) Невнимательность

2) Непонимание/неприятие ситуации "с другой стороны", ситуация схожая с тем, что пешеходы (не автомобилисты) не всегда понимают автомобилистов

3) Особенности восприятия мозга человека


Мои мысли именно про последний пункт - восприятие. Мозг человека привык работать с моделями, именно поэтому мы видим мир субъективно, для нашего мозга он целиком и полностью является сложной моделью, состоящей из моделей. Следуя этому утверждению, автомобилист, который ни разу не сидел за рулем мотоцикла и не погружался в мото-тему не имеет у себя в голове модели мира, в котором часто встречаются мотоциклисты на дороге. Т.е. он как бы имеет понимание что такое мотоциклист, но он имеет мало опыта взаимодействия с ними. Аналогично чисто мотоциклисты слабо понимают проблемы автомобилистов.


К чему это приводит: в модели мира автомобилиста самый маленький (атомарный) подвижный объект в потоке - легковой автомобиль и пешеходы, но они скорее статичны по отношению к потоку. В этой модели между рядами не может втиснуться еще один автомобиль (банально не влезет) Что происходит, когда в потоке появляется мотоцикл - появляется что-то, что меньше самого маленького (атомарного) объекта, модель взаимодействия в голове к этому не готова. Так и получается, что при повороте или в междурядье не пропустили, ибо не заметили маленький и быстрый объект, не вписывающийся в модель.


Что со всем этим делать? Автомобилистам - учиться быть более внимательными на дороге и сознательно готовиться к наличию мотоциклистов на дороге в любое время и в любом месте (читай правильно выстраивать в голове модель :) ), а мотоциклистам лояльнее относиться к косякам автомобилистов, возможно они и правда вас не заметили (но ответственности это с них не снимает)


Спасибо, что дочитали и, как говорил кот Леопольд, "Давайте жить дружно"...