18

Автомобилем на море. Часть третья.

Выезжать из Волгограда было решено в 9 утра по Пермскому времени, соответственно местного это было 7. Опять удивило гостеприимство и забота хозяев гостиницы, они специально только для нас стали готовить завтрак в 6 утра, хотя кафе работает с 10 по местному. Очень было приятно.

При вьезде на платный участок трассы М4, в районе Ростова, мною была допущена ошибка, свойственная, наверное, всем водителя впервые сталкивающимися с платными дорогами: я заехал к шлакбауму , проезд через который предназначен только для авто с транспондерами. Других способов оплаты нет. Даже не смотря на то, что были огромные знаки, дорога перед вьездом к этим "воротам" была выкрашена в зеленый цвет, я так вот лоханулся. Позади меня уже пристроилась фура и я с идиотским лицом, жестами был вынужден водителя сдать назад, дабы я мог перестроится к нужному мне вьезду. На обратном пути я уже был умнее и даже жестами пытался другому водителю обьяснить, что ему нужно к другому шлакбауму, но он все же допустил мою ошибку и был вынужден, так же просить водителя фуры сдавать назад.

Дальнейший отрезок пути прошел без приключений. В Витязево мы прибыли в половине 12 ночи по Перми (весь отпуск, для удобства мы ориентировались на Пермское время).

Вот тут нас ждал не приятный сюрприз. Вместо обещанного номера на втором этаже с хорошим кондиционером, нас ждал номер у самого входа на территорию дома с древним кондиционером, который плохо охлаждал и очень громко работал. Так же не понравилось, что авто приходилось оставлять на стоянку далеко от дома, в нескольких домах, на не освещенном заднеи дворе. Ранее не сказал, что перед выездом мы забронировали номер и в качестве гарантий сделали предоплату 3000.

На утро было решено найти другой дом. В итоге всего минут за 30 был найден отличный 3,5 местный (3 кровати + кресло-кровать) номер, на тихой соседней улочке, номер на 2 этаже, с нормальным кондером и парковкой возле дома. За всю эту прелесть (по сравнению с предыдущим номером) просили 2200 р в сутки.

Рассказывать про местный пляж не буду, но если будут вопросы, отвечу. На третий день прибывания было решено сьездить и посмотреть крымский мост, до него было около 90 км. При вьезде на него, мною был "прощелкан" заботливо установленный местными гибдэдэшниками временный знак ограничения скорости в 30 км. Ну и я на скорости около 60, был с радостью остановлен. С местным акцентом мне был задан вопрос, куда я так тороплюсь, я с пермским акцентом ответил как есть -проглядел знак. "Ну шо с Санычем будем делать, давай ка выпиши ему штраф", обратился инспектор к помошнику, мне предложили припарковатся чуть далее, дабы не мешать движению. Выйдя из машины, смотрю инспектор подходит, аккуратно отводит меня в сторону и мнется стоит. На мои слова: " ну что теперь делать, выписывайте штраф", инспектор: " я то выпишу, но я думал, ты мне дашь ченить''. Я офигел, говорю что налички нет, он помялся, и говорит: "ладно езжайте, тут без вас большой поток идет" и отдал мне доки. Вот на что он рассчитывал, озвучив мне что штраф 1000-1500, я буду рисковать статьей "дача взятки должностному лицу.....блаблабла" и предложу ему 500-1000 рублей?

Радостный двинулся дальше. Осмотрев мост, решили поискать пляж. И он был найден. Дикий, чистый, пустой, без водорослей, только некоторе количество медуз поначалу смущало, но потом на них забили.
Это прекрасное место находится населенными пунктами Нижнезаморское и Новоотрадное, нужно проехать Керчь. Есть небольшой участок ушатанной грунтовки, но мы ее преодолели.

Автомобилем на море. Часть третья. Автопутешествие, На юг, Море, Длиннопост, Текст

Очень нам там понравилось и мы туда ездили еще раз на целый день. Расстояние от Витязево 150 км в одну сторону и 2-2,5 часа пути.

Обратный путь был без приключений, были учтены все ошибки: проезд платного участка, проезд через Волгоград (остановились в той же гостинице, нам были очень рады и опять только для нас после полуночи готовили ужин)

Вторая ночевка была в Сызрани. Запомнилась тем, что долго искали подьезд к гостинице, она расположена на территории стадиона и огорожена забором и шлакбаумом, по темноте было промлематично, звонили просили подсказать.

Поездкой остались довольны все. В дегь проезжали 700-1000 км. Состояние дорог отличное, за исключением участка в 160 км, Васильевка (около Тольятти)- Нурлат, участок в заплатак, ведутся ремонтные работы. Но я думаю и его приведут в порядок.
Вот расходы на безн и проживание:

Автомобилем на море. Часть третья. Автопутешествие, На юг, Море, Длиннопост, Текст

На питание, развлечение затраты писать смысла нет, т.к. можно и дошиками питаться и омарами с красной икрой. Однако, для ориентира, у нас в среднем выходил один прием пищи на 600-800 рублей на всю семью. Пару раз готовили сами, дабы не везти обратно прихваченную на всякий случай тушенку с макаронами.

На этом все. С удовольствием отвечу на вопросы, т.к. что-нибудь да забыл указать. Всем спасибо.

Найдены возможные дубликаты

+1
Знаки на мосту стоят там, где идут ремонтные работы (делают съезд с трассы)
0
Отлично все расписано. Жаль что всего два дня провели на море. Автору +
раскрыть ветку 2
0
Неделю, точнее 8 дней.
раскрыть ветку 1
0
Точно , как обычно на даты не посмотрел) все равно респект
0
Дай координаты гостиницы в Калаче пожалуйста. Завтра еду из Казани в Крым, примерно там планирую ночевать.
раскрыть ветку 9
0
В Калаче не ночевали, ночевали в Волгограде: отель Elite; ш.Авиаторов 12л (8442) 50-58-16; 8-927-510-58-16. Рекомендую забронировать номер.
раскрыть ветку 8
0

Дружище дай еще контакты гостишки под Сызранью. Жду гостей с Ижевска, сам из Ростова, планируем вместе в Сочи в сентябре. Вот прокладываю им путь с заездом в Волгоград, на мамай хотят поглазеть, никак не могу распланировать ночевки. В инете х.. контактов мотелей придорожных найдешь

раскрыть ветку 6
0
Спасибо
0
На шлагбауме специальный служитель есть который управляет выездом задом если не туда встал.
раскрыть ветку 2
0
Он, только доходчиво, для таких как я обьясняет, шо не в ту "дырку" лезешь, а дальше сам делай что хочешь. Ну со мной именно так было.
раскрыть ветку 1
0
Мы когда этим летом ехали на юга на воротах стояли третьими когда водила фургона решил оспорить тариф прямо у шлагбаума и когда с тетей в будке не договорился вышел ассистент тети и нас задом перегнал в соседнюю колею.
0

А что за авто с расходом 6,3 литра на 100 км? :)

раскрыть ветку 12
+1

Чему вы удивляетесь? У меня шкода октавия с движком 1,2л/105л.с. Я когда на море езжу туда-сюда, по приезду фиксирую средний расход 5,3л на сотню. Это с кондеем и полной загрузкой. Причем  я не тошню в правом ряду. На трассе в 110-120 км/ч. Современные движки заточенные под евро5 очень экономичны

+1

У меня ваз 2114 и по трассе кушает 5,3-6 литров. В зависимости от наличия там пробок. Это если ехать 90-110 не более. Если топить местами под 140 то не больше 7,5. Часто катаюсь на расстояние в 1400 км. (700 в одну сторону, 700 в другую)

раскрыть ветку 4
0

Ничоси,  на дальняк ездишь))  и нормально ли все без поломок?

раскрыть ветку 3
+1
Шевроле Спарк М300. Расход мог бы быть еще меньше, если бы я ехал по платному участку в 500 км (по 250 в каждую сторону) не 120 км/ч при 4000 об., а хотя бы 90-100 в правом ряду.
раскрыть ветку 1
0

Здорово же как :) а машинка симпатичная))

+1
Если двигатель достаточноьсовременный и объем не более 1.6 бензин или дизель с чуть большим объемом (до 2 литров) + скорость не более 90, то я охотно поверю в такой расход. Это же пробеги по трассе.
раскрыть ветку 3
+1
Так и есть, 1 литр, механика, полная загрузка, с кондиционером 99% времени.
0

Блин вот у меня знакомый владеет бмв е32 движок 3 литра... И расход по городу у него 25 литров...  Я когда узнал про это)))   лучше хонду цивик двухдверный возьму себе =)

раскрыть ветку 1
0

Гаишники без треноги стояли?

раскрыть ветку 2
+1
Это был большой стационарный пост при вьезде на мост.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо

-1

Автор ,пожалуйста ,не забудь . Траты на авто - это не только бензин . Надоело уже.  У меня машина Логан 16 года . Стоимость одного километра 7,48 руб . Из них бензин только 3,8 руб , т.е. 51%. Не хочу с вами ругаться , просто хочу раскрыть для вас глаза . Раньше тоже сильно ошибался и думал,что траты авто = бензин

раскрыть ветку 10
+1
А где я написал, что траты на авто это только бензин? Зачем я буду здесь расписывать, сколько у меня денег ушло на подготовку авто, рассчет аммортизационных расходов?
раскрыть ветку 6
-2

Ну на картинке у вас траты только на бензин указано , а это не корректно . Это не все траты на поездку. Приведу пример на своём авто . Ушло бы ,допустим ,у меня 400 литров, так как расход явно больше 6л/км) При средней стоимости 95го 45 рублей получилось бы 18000 на бензин .казалось бы ,копейки . Но это обманчивое мнение. На самом деле ,проехав 6050 км я потратил 45254. Чувствуете разницу ?)

раскрыть ветку 5
0
Так и вы не забудьте, что часть трат будет даже если машина будет стоять в гараже или вообще утилизирована, как факт. (т.е. налоги, страховка, удешевление стоимости и т.п.).
поэтому у вас 7,48 и выходит...
Я ездил в Лермонтово, комплектом 2/2 (взрослые/дети), из расходов: бензин и платные дороги. Расход масла не ощутил...
раскрыть ветку 2
-2

Как я такое могу забыть ) у меня единственный пост и то именно на эту тему )

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1012

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка.

Предыстория:

Продана квартира в Питере, дача в процессе продажи. Решили бросить все и уехать на ПМЖ в Краснодарский край. Устали от нашего климата и погоды, захотелось тепла и моря)

Подробнее по ссылке: https://pikabu.ru/story/pereezd_iz_pitera_v_krasnodarskiy_kr...

На днях вернулись в Питер, ездили в Краснодарский край покупать дом с участком.

Сейчас уже нет смысла скрывать, я выбрала для жилья станицу Должанскую.

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Коса, с одной стороны Азовское море, с другой — Таганрогский залив. Да, про потоп в 14 году я знаю, и да, я не боюсь повторения. Страховку и покупку участка на возвышенности никто же не отменял, правда?

Ехали мы на машине, с двумя водителями(второй в итоге не пригодился). Для нас всех это была первая такая длительная поездка на машине, само собой сначала машина прошла полное ТО, аптечки, огнетушители, рем комплекты, канистра с бензином и прочее лежало в багажнике. Начиталась про страсти на М4 с гаишниками, попрошайками, разводилами.. Про Цукерову Балку начиталась аж поплохело, только потом посмотрела дорогу и поняла что мы до нее сворачиваем на Азов, сразу полегчало). Но чертово Лосево то по дороге! Решили от греха его проскочить в ночи или ранним утром(хотя уже тогда были сомнения, лето закончилось, им не для кого пробку создавать)

Планировали ехать в первых числах сентября, в итоге получилось в 20-х, но это и хорошо.

Нас никто! Ни разу! Нигде! Не остановил! Не сезон, ура, нам это только на руку! Гаишники останавливали исключительно грузовые автомобили и фуры. От Питера до МСК ехали по М11 — дорога сказочная) Но мотелей и заправок с магазинами там вы не увидите, только заправки с вагончиков(бензин норм). 660р стоило это удовольствие)

На М4 много платных участков, чеки я пока не подбивала, но общая стоимость там тоже 600-700р.

С собой в дорогу взяли термосы с кофе, чаем, воду, бутерброды, наварили картошки и нажарили котлет, овощных салатов — я собиралась как на войну)) Не делайте как я, столько еды не нужно) В дороге ешь меньше и реже, большую часть пришлось скормить собаке, кстати, с нами ехал наш пес) В дороге вел себя как житель культурной столицы, да и перенес ее хорошо, а то я волновалась) Самая длинная его поездка это час на дачу)

Да что говорить, поездка не сильно утомила, попец с ногами атрофировался это да, а в остальном ничего такого. Когда мы ехали туда, мы выехали в 15-30(так получилось), в районе 2 часов ночи мы отъехали от Москвы на 180 км, все устали и решили заночевать в гостинице на трассе. Номер очень даже приличный, за 2к с двумя кроватями. С животными само собой не пускали, поэтому я спала в машине с собакой, одеяла и подушки у нас были с собой. Заселились ночью а в 7 утра я уже всех разбудила и мы двинулись дальше. Лосево проезжали в промежутке между 11-13ч, не помню точно, пробки не было, но вот то что всего 2 полосы дорога — ехали медленней обычного. Не представляю как там летом люди ездят, это реально ппц.

Виды по бокам красивые, деревья новые растут(я таких не видела), при подъезде к Ростову бахчи и прямо с поля торгуют, подсолнухи завядшие, целые поля. Камер много натыкано, яндекс навигатор+антирадар=наше все. Дороги хорошие, в Должанке реально дороги лучше чем в Питере, офигеть. Правда есть косяк, от Ростова до Ейска есть кусок неровной дороги, около 15 км, вот там не фонтан, заплатка на заплатке и вся дорога то ямка то возвышенность, если медленно ехать то норм, а если побыстрее то нехилая фитнесс зарядка для попы, прыгали по машине).

Подведу итог — выехали в 16-30 с Питера, в 2 ночи легли спать на 180км от Москвы на М4, в 7 утра проснулись и в 19-30 прибыли в Должанскую.

Если не заминусуете — планирую еще посты про заселение в гостевой дом(там было ого-го что) и про покупку самого дома с участком(там жести было не меньше).

Ну и немного фоток:

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Подъезжаем к Должанке, в 19ч там темнота(белые ночи-прощайте!)

Море

Ракушечный берег

Вот так растет грецкий орех

А вот так он вылупляется. Про черноту все местные говорили типа полива не хватает, поэтому почернели. Не знаю что там у них с поливом, я подумала что это не полив и точно, погуглила - это дерево болеет. Опрыскивать надо, а не поливать.

Молоко из-под коровы. Там где палочка от коктейля заканчиваются сливки и начинается молоко. Не пила, не люблю жирное молоко.

Виноград, в одном из домов на продажу сфоткала.

Финиковое дерево

Ракушки, на пляже их тонны)

Таранька. На Таганрогском заливе стояли фоткались, причалил рыбак, купили живую прямо, 100р за кг. Вкусная, но мелкая, и костей многовато.

Вот такой набор из хлеба в одном пакете у них продается) Не помню, или магнит или пятерка. Вообще интересно, ржаного или столичного или дарницкого там нет. Есть пшенично-ржаной и есть куча видов бородинского, в Питере столько Бородинского нет в одном магазине как у них. Ах, городского батончика нема, это печально(( Вообще я читала типа должанский хлеб вкуснота и тд, перепробовали кучу видов - не нашла вкусноты( Ну ниче, я сама вкусный пеку)

Местные яйки, прям из под куры, 60р десяток. Вкуснющие!!! Которые покрупнее- там 2 желтка)

Желтки кстати оранжевые, красивые)

Шея. На кости 300р кг, бк 370р кг. Вкусно! Купила кусок на пару кг, половину замариновали в луке, половину натушили с картошкой. Реально свежайшая(кто в курсе-пенки при готовке нет)

Масло. ОО это отдельно пост можно делать. Слева на рынке взяла у деда, он сам делает. Справа- в соседней станице делают, типа заводское. Оба нерафинированные, для салатов. Разница - офигеть. Заводское - как наше, не сильно пахнет, с рынка- открываешь крышку и на всю кухню аромат) Очень вкусное)

Сняла фитнесс браслет, даже за 2 недели октября я хорошо загорела, согласитесь? Купалась 29 сентября кстати)

Раки, эти по 350р. Я их не ела, мои сказали - вкусно)

Ну и напоследок.. Маман, море, собак.. Офигенно

Показать полностью 17
43

Автомобилем на море. Продолжение.

Всем доброго времени суток! Очень рад, что нашлись люди, которых заинтересовал мой первый пост. Постараюсь учесть в дальнейшем все пожелания и замечания. Поехали.....

Проанализировав первый день поездки, я решил, что за второй день мы должны проехать Волгоград и заночевать примерно в районе города Калач-на-Дону, что в 80 км от Волгограда в сторону Ростова-на-Дону.

Во время "предрейсового" осмотра авто, был выявлен жор масла (меня предупреждали что такое возможно при высокой температуре воздуха, длительных повышенных нагрузках на двигатель, хотя и в мирное время он был не против откушать 300-400 гр на 10000 км). Решил по возможности купить к имеющемуся запасу еще литр на всякий случай

Подъезжая к Саратову, при помощи гуглежа установлено, что совсем рядом с наши маршрутом, на территории города  находится авторынок (достаточно удобно при необходимости съехать с трассы, а затем выехать обратно), где купил масло, а так же затарился провизией на соседнем рынке.

На подъезде к Волгограду навигатор говорит: "езжай в объезд города, это на целых 30 минут быстрее...".  Окей, ехаем....

Настраиваю через интернет радио, собрался слушать игру нашей сборной с Испанией, все отлично, едем. По пути у местных торговцев за ссссущщие копейки покупаем сушено-вяленую рыбу, которую начинаем поедать во время движения,

Автомобилем на море. Продолжение. Моё, Автопутешествие, На юг, Море, Текст, Длиннопост

любуемся природой. Очень всех порадовало, когда проезжали Сады Придонья, огромная территория садов на территории которых выращивают яблоки для одноименного сока.

Наслаждаясь поездкой и радуясь переменным успехам игры нашей сборной, мы въезжаем в населенный пункт с названием Песковатка. Дорога становится на вид грунтовкой присыпанной песком, закрадываются подозрения, а правильной ли дорогой идем, товарищи? Однако увидев впереди машину с родным регионом 59, я слегка успокаиваюсь, а зря.....

Машина по дороге идет тяжело, останавливаюсь, выхожу и понимаю, что под ногами один песок, а ни фига не присыпанная песочком грунтовка. Песок непривычно мелкий, в котором вязнут ноги.  Чуть далее, впереди по дороге послышались завывания, это земляки завязли в песке....

Иду в их сторону помочь подтолкнуть и тут из под деревьев выскакивают ребятишки, три человека, лет по 12-13, со словами: " не переживайте, сейчас мы их вытолкаем, вы не первые, за день уже десятые...". Ловко орудуя штыковой лопатой, поочередно то выгребают песок из под машины, то пытаются вытолкать ее. На мое предложение найти трактор, отвечают, что трактор возьмет 1000 рублей, а они всего 300. Так же они поведали, что дорога дальше есть, но в обычное время, а сейчас вышла река из берегов и для того, чтобы нам выехать к намеченой точке , нужно развернуться проехать прямоналевонаправотамзаостоновкой повернутьпотомпрямонаправоналева и окажемся на том берегу реки. Как не сложно догадаться, я так и не понял как объехать затопленный участок дороги, поэтому уточнив у водителя застрявшей машины справятся они без меня или нет, решил развернутся и самостоятельно искать выезд. Однако ранее навыка поездок по песку не было или просто я мамы рукожоп, при попытке развернутся и застрял встав поперек дороги...

Автомобилем на море. Продолжение. Моё, Автопутешествие, На юг, Море, Текст, Длиннопост

При внешнем осмотре казалось, что ничего сложного нет и машина сидит не глубоко (на фото это видно), выехать не составит труда, однако нет.

Тем временем на небе собрались ооочень грозовые тучи, гремело ацко, сверкала молния, вот-вот должен начаться не дождь, а дожжжждищщщще!

Оставив своих в машине, иду помогать землякам, у них дела далеко не продвинулись. Попытки вытолкать показывали что нужна помощь еще 2 взрослых человек.

Повернувшись в сторону своего авто, вижу, из домов повыскакивали мужики, подбежали, осматривают машину, я к ним. Ливень зарядил, не передать.  Далее как в песне: "...тут мы друг друга поняли без слов...", я за руль, они толкают, раскачали и с третьей попытки вытолкали. Приоткрываю форточку, поясняю ситуацию, что идем в сторону Ростова, и на вопрос куда нам ехать, один отвечает: "Вам сейчас только один путь как 42-м, на Волгоград". Нам рекомендовали срочно выезжать из песчаного участка, пока не размыло, а сами мужики так резко подорвались помогать второй застрявшей машине, что я не успел их отблагодарить.

Покинув пески и выехав на асфальт потихоньку, в раздумьях поехали в обратном направлении. Вдруг нам на встречу попадаются 2 машины,  я выскакиваю из машины, останавливаю. В одной пара парней едет в сторону Ростова, в другой машине  ехала барышня, вся такая нарядная, наманикюренная, расфуфыренная. Как выяснилось, все они так же ехали по навигатору.  Позже подъехал бухущий чел на логане (скорее всего местный)после того как я дал ему зажигалку прикурить, он очень-очень помогал нам в обсуждении вопроса как быть и куда ехать (если кому интересно, его бросила девушка, он накидался и зачем-то, куда-то поехал, я так и не понял)

Тетя на красненьком пежо куда-то делась, а мы тремя машинами поехали обратно по дороге, искать элеватор, якобы от которого шла дорога в нужном нам направлении. Неожиданно на дороге появился знак с надписью "Волгоград" и стрелочкой указывающей направление движения (элеватор нам так и не попался). Поморгав нам аварийками на прощание двое парней умчались в закат, бухой парень на логане незаметно пропал, а мы потихоньку, усталые но счастливые и довольные тоже двинули в сторону Волгограда в надежде найти нормальную гостиницу для ночевки.

Эмоции от этого приключения переполняли всех, а еще масла в огонь подливала наша сборная, которая в этот момент пропинывала испанию в серии пенальти, первый удар, второй, третий, и вот наконец решающий....... и тут пропал интернет....на обоих телефонах.....интрига.....

Радио появилось только когда уже комментатор истошно орал и в группе в ВК сыпались радостные сообщения о победе нашей сборной.

Прекрасным завершением дня стало очень удачное заселение в гостиницу. Выбрали ближайшую гостиницу от въезда в город и не ошиблись. Особенно после ночевки за Жигулевском, этот номер казался просто VIP. Но еще больше порадовало гостеприимство грузинской семьи, что держала этот отель.....

Огромное спасибо всем, кто дочитал до конца, надеюсь получилось лучше чем первый пост, оставляйте комментарии,замечания, пожелания, задавайте вопросы.

Показать полностью 2
230

В Абхазию на автомобиле (часть 1)

Часть вторая: http://pikabu.ru/story/v_abkhaziyu_na_avtomobile_chast_2_437...

Т.к. в прошлый раз в Абхазию ездили на поезде и там, практически никуда не ездили, решено было ехать на машине, дабы посмотреть местные достопримечательности и не быть привязанными к одному месту.

В Абхазию на автомобиле (часть 1) Абхазия, Автопутешествие, Отдых, Море, Длиннопост

Итак, выехали 16 июля в 9 утра. В первый день было пройдено около 1100 км - остановились на ночёвку не доезжая до Воронежа 100 км, на платном участке М4. Спать легли ближе к 12 ночи, а в пять утра мы продолжили свой путь.

Очень понравились участки М4 с ограничением скорости 130 км/ч (я то думал в РФ, максимально разрешённая скорость - 110 км/ч).

В Абхазию на автомобиле (часть 1) Абхазия, Автопутешествие, Отдых, Море, Длиннопост

День пролетел быстро и к вечеру, мы встряли в стоячую пробку под Ростовом-на-Дону (это гениальная идея, ремонтировать дорогу в разгар отпусков). Не доехав 20 км до Краснодара, я решил сделать привал, т.к. глаза уже нифига не показывали, а веки норовили закрыться на несколько часов.

18 июля, утречком раненько (часа в 4 утра) двинули в сторону перевала.

Это была жесть, скажу я вам. Пробки адовые, жара невыносимая (кондей наше всё - но и он не до конца выручал). Обочечники вообще от жары дуреют - по гравийной обочине носятся будто по асфальту - к жаре прибавляем ещё и пыль. А многие ехали без кондеев с открытыми форточками. Собственно "пободавшись" в пробке добрались до этого места:

И тут мы поняли - отпуск мать его, он существует :) Дальше был серпантин, Туапсинские "регулировщики" которые собирали пробку по 10 км (нахрена?)... Сочи, Адлер и граница.

Границу прошли относительно быстро - заплатили 1000 рублей местным "предпринимателям" и минуя огромную очередь попали в "отстойник" где простояли минут 30. Всего на прохождение границы ушло часа полтора. Заехав в Абхазию, у меня началась дикая нервячка от манеры езды местных жителей. Плевать они хотели на ограничения, сплошные линии и встречные авто - им в падлу ехать меньше 80 км/ч. Взяв себя в руки, мы добрались до старой Гагры, где останавливались в прошлый раз.

Получается, что выехали мы в 9 утра 16 июля, а на месте были 18-го ближе к 19.00. Пройдено 2600 км (немного крюка дали), на дорогу потрачено около 7200 рублей (платные участки, бензин, покушать).

Поставив машину, мы направились праздновать мой ДР (как раз в день прибытия был).

Утром поехали за местной симкой с интернетом и на Гагринский рынок. Вот тут то меня и ждал сюрприз - знаков приоритета практически нет - приходилось полагаться на интуицию с чувством самосохранения. Через пару поездок, уже как-то не возникало проблем с проездом перекрёстков.

Фотки с моря

Но, т.к. мы не только на пляже валяться приехали, было решено поехать на озеро Рица. А по пути, остановиться у местных достопримечательностей.

Девичьи слёзы

Голубое озеро (глубина 76 метров)

Юпшарский каньон

Озеро Рица

А затем приехал лучший друг, который живёт в МСК и было решено из Гагры перебираться в Пицунду. Т.к. они жили в пансионате (корп. "Маяк") и при заезде было сказано о том, что они на машине - нам достался пропуск на территорию. Итого, машину ставили на территории пансионата а сами жили в неплохом отеле с качественным ремонтом.

Т.к. на Пикабу установлено ограничение в 25 фото, придётся пилить ещё один пост-продолжение. Спасибо за внимание :)

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: