Автомобиль сбил ребенка на пешеходном переходе. Но кто виноват?

Что-то событийная жизнь началась. Сызрань, такая Сызрань)
Вот ещё один инфоповод для поста.
Вчера отъезжал от ТЦ и на перекрестке - в общем смотрите сами, что произошло дальше

Ребята возвращались на велосипедах с рыбалки. Видно, что за 20 сек до столкновения другой  велосипедист пересекает проезжую часть не спешившись на переходе. А у его товарища не получилось так же.
Пожалуйста, смотрите за своими детьми! Видимость на перекрестках, во дворах ограничена заборами, зданиями, автомобилями, деревьями, кустами и много чем ещё. Водитель ехал соблюдая скоростной режим и осторожность, что и спасло ребенка. В этой ситуации всё закончилось хорошо, но могло быть гораздо хуже.

Сразу скажу, что отец 12-летнего Димы приехал через 5 минут, разобрался в ситуации. Претензий у обеих сторон друг к другу не было. На машине - скол на бампере, которой можно замазать краской из "Fix Price". Общался на следующий день с мамой (там многодетная семья) - она сказала, что самочувствие у парня хорошее.
Поговорите с детьми о необходимости быть внимательными на дороге! И прежде всего своим примером показывайте как надо относиться к соблюдению правил, которые (в тысячный раз повторю) написаны кровью.
Всё.
Автомобиль сбил ребенка на пешеходном переходе. Но кто виноват? Сызрань, ДТП, ДТП не случилось, Осторожность, Происшествие, Видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
334
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я вижу это велосипедист впелился в авто

авто затормозило раньше

а вообще какие то дети нежные пошли, толстячок завалился и чуть не рассыпался

раньше бы еще за такое пизды в догонку дали и никто бы не вступился

раскрыть ветку (51)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вообще реакция мальчика рассмешила)) какая трагедия началась) ему бы в футбол пойти за нашу сборную выступать

раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне кажется он испугался сильнее чем ему больно было. Он вроде закричал ещё до того как в машину въехал. Да и ушибы бывают разные и все их по разному переносят. У меня бывает так что стукнешься, вроде не сильно, а боль уходит куда то вглубь тканей, становится невыносимой и длительной, в такой момент плакать хочется)
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Испугался... В студенчестве я 18-летним пиздюком, как оболтус рванул через дорогу на трамвайную остановку к подъехавшему трамваю. И на 2й полосе налетел на машину милиции, которые не ожидали такого дебила увидеть на проезжей части, в 10 метрах от светофора, да ещё и вылетевшего из-за автобуса. Охуел я налетев на капот(повезло что сбоку), охуели они. Но я отошёл быстрее и вскочив таки добежал до трамвая и запрыгнул в закрывающиеся двери утрамбовывая утреннюю толпу.
Не будьте таким дебилом как я тогда. Не бегайте через дорогу. В 90х транспорта было меньше на дороге, да и отмороженных за рулём меньше. Сейчас ещё опаснее.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на трамвайную остановку к подъехавшему трамваю

Так-то, при остановившемся на остановке трамвае попутные машины должны стоять и ждать, пока он поедет

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это если трамвайные пути и остановка находятся посередине проезжей части. А если они отделены от дороги тратуаром, то все машины должны ехать как ехали, не останавливаясь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Там 4 полосы и переход на другую сторону через светофор в 10 метрах. То есть я был неправ вот прям по полной.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. По правилам не стоять, пока трамвай не поедет, а не создавать помеху входящим-выходящим пассажирам. Т.е. если люди уже зашли в трамвай, но двери еще не закрылись, можно проезжать. Отлично помню этот билет из экзамена.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Прошлым летом на велосипеде неудачно оттормозился (был неожиданный фактор) на малой скорости, ударился коленом об раму - 2 месяца восстанавливался, физиотерапия и уколы в колено. Так что судить по видео такое себе.

Конечно вероятнее всего испуг, сильный стресс, но повторюсь - по видео травмы не распознать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, без обид, я больше 10 лет на велосипеде, хоть и машина есть, но как ты умудрился об раму ногу повредить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неудачно упал, "сложил" руль и ударился то ли о верхнюю трубу, то ли о рулевую колонку (скорее всего)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве, при такой ситуации, велик в руки и ходу, иначе и от водителя по ушам получил бы, потом и от мамы, а вечером ещё и отец с работы придет... Не, лучше валить из города к бабушке
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну бывает, ушиб мягкие места, потирает их, стоит =) ему даже как то сочувствуешь сразу

30
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас это выглядит так:

1) добрый водила дает пацаненьку леща, и отпускает на все 4ре стороны.

2) дома ушлые родители снимают повреждения, и пишут заяву в гаи.

3) гаишники спустя неделю находят водилу и шьют ему "скрытие с места дтп" + в зависимости от наглости родаков пездюка, причинение вреда от легкого до тяжелого


если не хочешь в пешеходы, отвалишь бабок родителчм и гаишникам. Если хочешь в пешеходы - получишь лишение за срытие с места дтп (даже если букдет доказано, что в самом дтп ты не виновен), + поимеешь геморой доказывая что не виновен в дтп и бабок нм лечение платить не должен.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а про сейчас никто и не говорил

как видите из данного случае виновник дтп велосипедист, это ое въехал в объект и даже чуть ли не в крыло авто уже

хорошо что есть регистраторы

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю про сейчас и предостерегаю. Несмотря на то, что водила не виноват в дтп - он виноват, что скрылся с места. Нельзя так делать. Произошло дтп - сообщай в гаи сразу, а потом уже мамы, папы, разбег.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пропустили пункт 1.5) отец дает хороших синьдюлин за коцнутый велик.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Кто затормозил значения не имеет здесь. По текущим ПДД виноват ребёнок, потому что не спешился, на этом вся вина автомобилиста закончится в любом суде.

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме гражданского, где водителю пришьют ущерб причинённый источником повышенной опасности

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве?

Тут 2 водителя, 1 нарушил пдд, случилось дтп.

За что должен отвечать 2й водитель опо?

Автор поста оценил этот комментарий

Да, но есть нюанс. Каждую копейку такого ущерба приходится обосновывать, иначе хуйчо заплатят. Жёпку ушиб? Лечится в частной клинике? Почему не по омс?

2
Автор поста оценил этот комментарий

то что он не спешился то понятно, но если бы спешился и продолжил таранить авто то тогда что? виноват авто ? =)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если он спешился и шёл по пп, а машина въехала в него, то виноват авто. Если машина начала пересекать ПП до вступления спешевшегося велосипедиста, то виноват велосипедист.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот видите, просто так в борт к авто въебаться не получиться все равно

Автор поста оценил этот комментарий

То есть получается, что надо не спешиваться, а по сторонам смотреть.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Технически по нашим ПДД это вообще запрещено ездить по ПП.

Но по факту в нормальных странах уже давно разрешено и сделаны дорожки на ПП для велосипеда.

Задача велосипедиста остаётся той же - смотри, сука, по сторонам.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Юридически - да. По факту безопасность пересечения зависит от оценки ситуации, а не от способа пересечения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я целиком согласен.

Но тут видите ли, есть дилемма на пикабу.

Представим на секунду, что через неблагополучный район идёшь девушка в ультракороткой юбке-поясе, с голой грудью, идёт через лес, гаражи и в 3 ночи с дискотеки.

Если её изнасилуют, виноват будет именно насильник и это правильно. Он нарушил закон.

Но о своей безопасности не позаботилась именно она.


Тоже самое с ПДД.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, есть ребёнок, который не глядя бежит через переход и попадает под машину. Он ничего не нарушил, но попал в ДТП. А есть велосипедист, который посмотрел по сторонам, убедился, что машины далеко и поехал через переход. Он вызывает адские потоки бурной ненависти у всего населения РФ, ещё он нарушает ПДД (тем самым давая населению РФ иллюзию обоснованности своей ненависти), но его переезд безопасен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А куда смотреть то? Я ровно о том же самом. ПДД нарушает, опасности нет. Правда побежавший через пп ребенок, не убедившийся в безопасности, тоже нарушает ПДД, но вот это уже не будет иметь отношения при разборе.
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Было мне лет 12 наверно и я только только научился ездить на велосипеде. Один раз умудрился въехать в заднее колесо не очень свежей 4-ке. Так этот гандон вышел и начал на меня наезжать, а потом взял мой велик и швырнул вниз  (там спуск к городскому каналу) и уехал. Прохожие вокруг сказали что ты ему камень в заднее стекло не швырнул, а я стоял и молча охуевал. The end блять
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так то с перебором, но вроде заслуженно получили.  Хотя если бы велосипедист был постарше- то закончилось бы дракой...

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он тронулся и я тронулся. Он притормозил, я не успел. Ему ничего, у меня (после его выходки) погнутое колесо и в колонке рулевой по моему что то треснуло. Он взрослый, я пиздюк. Еслиб велосипедист был постарше думаю этот мудак сыканул бы что либо предпринимать

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а после этого случая вы правила прекратили нарушать?)))- по дорогам ездить (в 12 лет запрещено насколько помню)  и на велосипеде пешеходку пересекать)))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А то интересно- повлекло ли нарушение закона водителем прекращение нарушения закона велосипедистом)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы какой то слишком правильный. Но дядя тот выступил и в роли судьи и в роли исполняющего наказание. Вопрос, а не дохуя ли он на себя взял?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом да- пиздить родителей нужно.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а если мне 14 было? 12 я на вскидку сказал. Всех фактов своей жизни не упомнишь
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для вас напряг память. Мне 14 (в 9 классе), я еду за хлебом. Дело было на светофоре, мне загорался зеленый (я двигался как пешеход) но этот типсон что то замешкался на светофоре, не мог решить проскакивать или нет. И так как он продолжал двигаться но потом видимо передумал получилось так что он ехал потом оттормозил и откатился назад в результате чего я приехал ему сбоку в заднее левое колесо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)))). Вот Вас зацепило)))!!! Но с велосипеда вы не слезли!)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего сами не швырнули?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам постоянно катаюсь. И вижу родителей, которые не спешиваясь едут через нерегулируемые переходы, за ними родители. Пару недель назад видел ролик, в Воронеже на самокате папа и сын через проезжую часть разворачиваются...
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот. Странно что ему не дали пизды, не вызвали дпс, а с родителей не взыскали за бампер по прейскуранту страховых

Автор поста оценил этот комментарий
И папа бы навешал втройне.
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в Сызрани война что ли закончилась недавно? Что с дорогами? )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это к автору

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы в детстве снова на вел пулей запрыгнул и по съебам дал бы 😂
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку