Автомобиль не роскошь (Регионы)

https://pikabu.ru/story/ya_otkazalsya_ot_avtomobilya_v_moskv...
Москва, такая Москва.
Вводная: Киров (533к людей), живем на одном краю города, жена работает в центре, а я на другом краю города. Я езжу на машине, жена на работу ездит на автобусе, с работы забираю её я. В городе нет метро, трамваев, и мы в жопе по финансированию региона.

И я сразу скажу, машина это просто благодать, это огромнейшая экономия времени, и косвенная экономия денег.

А теперь пояснения, так как город не слишком большой, транспортники хотят собирать денег больше, ещё бооольше денег.

Автомобиль не роскошь (Регионы) Общественный транспорт, Авто, Автобус, Киров, Длиннопост

Вот такие крюки не редкость. И такое количество автобусов на маршруте длинною в час-два это норма. Если не успел, то скорее всего тебе ждать полчаса, или топать на другую улицу, и не успеть на автобус там). За 22 рубля условия просто шикарные (цена не росла больше года, а значит подъем близок). Автопарк из отборных Пазиков, людей в пазике по плотности чуть больше, чем кильки в консервах. Кондуктора просто "зайки".

Так уж вышло, что я 2 дня добирался на работу на автобусе (был банкет на работе). И вместо привычных 7-10 минут на 5км пути я оба раза потратил 40-60 минут, ну и померз, и пешком + 15 минут. Разница уже ощутима, обратно соответственно столько же. 30 минут в комфорте на машине, или 2 часа в морозе, потом в поту, и добить это всё хождением, ну и продуло спину вдобавок. С парковками в Кирове особых проблем нет. С пробками довольно часто, но это все обжъезжается по маленьким улицам.

Готов поспорить в других регионах так же.
По деньгам: На автобусе бы мы тратили где-то 2500-3000 рублей в месяц. На бензин уходит в среднем 4-5к в месяц, но сюда входят все хотелки, и в магазины затариться продуктами на неделю, и в кино на ночной сеанс, и к друзьям в субботу вечером. А автобусы у нас после 22.00 не ходят, пришлось бы тратиться на такси. Косвенных плюсов очень много. Чаще встречаемся с родителями, ибо к ним сложновато добираться на общ. транспорте. Перевезти что-то, что никогда бы не повез в автобусе. Можно сэкономить на одежде, нет необходимости одеваться очень тепло, чтобы ждать автобус. Экономия времени просто колосальнейшая. Все это понимаешь, только когда поживешь с машиной.

Я не против ездить на общественном транспорте, если там будут человеческие условия, а не как перевоз скота. И по времени, чтобы хоть как то было разумно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор изначального поста поэтому и отметил спецом, что он отказался от авто в МОСКВЕ.
что теперь из каждого города нашей необъятной будет история такая?
раскрыть ветку (50)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а я отметил о ситуации в РЕГИОНАХ, она плюс минус везде одинаковая. Или регионы не имеют права на слово? Нам вот до Москвы вообще нет дела.
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам до Москвы нет дела, почему Вы так остро отреагировали на тот пост, что запилили свой?
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам до регионов нет дела, зачем вы так остро реагируете на этот пост? Или эго столичного жителя взыграло?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно задело. Сначала регионы жалуются, что они бедные, у них маленькие зарплаты и ничего нет. Но потом они говорят, что ездят только на машинах. При этом сравнивая затраты на проезд и на бензин и только. Но что то я не заметил, чтобы они учитывали амортизацию автомобиля, затраты на ее обслуживание (Как минимум замена масел и расходников, не говоря уже о ремонте). Да и наверняка не на тазиках то ездят.
поэтому прежде чем пиздеть, что в регионах плохо живется, нужно оглянуться - а действительно ли так плохо живется? Или я просто выебываюсь перед зажравшимися москвичами?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка не тазик? А если и тазик? У меня Ваз 2110, такую машину вы "наверняка" только на картинке видели? У нас нет таких пробок (хотя дороги не такие и не чистятся), у нас (пока) не платные парковки. Моя девушка опоздала на работу, потому что утром автобус не вышел, а замену нашли через час. Знаете какая была температура? -30. А в 7 утра на конечке мало магазинов которые открыты и можно погреться, а таскисты вместо 150 загнули 400 руб. А если мне надо к родственникам 150км. по убитой дороге, где не везде и грунтовка нормальная даже есть. А ПАТП закрылось, есть частники и у них около 500 проезд. А с девушкой туда обратно 2000 руб., я на бензин меньше трачу. Машина старая, убитая. И мне не выгодно ее держать. Но без нее, это просто как ноги отрезать. Инфраструктура на нуле. И я потом накоплю и куплю себе полный привод. Или в кредит. Потому что чистят от снега плохо и редко (снега много), а дороги с каждым годом все хуже. Вот видите, как я выебываюсь? Могу себе позволить убитое ведро за 26 тыс. в месяц  (и это еще нормальная зп.).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были тазики, поверь, я знаю что это за машины.
https://pikabu.ru/story/s_avtomobilyami_po_zhizni_6568133

заметь, никто не говорит, что машина не нужна для больших расстояний. Машина не нужна для передвижений по городу.
по поводу неразвитой инфраструктуры я уже писал
Автор поста оценил этот комментарий
У меня старенький опель 2000 года, купленный за 140 тысяч. Ремонта и расходников на 20к в год. У меня подруга живёт в москве и это её полторы зарплаты, и 4 месяца её свободных денег. А у меня свободных денег 7-8 в месяц. Вот и считайте сколько мне нужно было копить на "тазик", и он был в кредите.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее ты ездишь на иномарке, пускай и опеле. Не на тазике того же 2000 года. Так что не понимаю, когда регионы жалуются на проблемы с низким доходом и плохой жизнью
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плохая жизнь и низкий доход - это не когда хрен без соли доедают. Это именно тот случай, когда денег есть только на совершеннолетний Опель и так всю жизнь. От рождения и до смерти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Переезжай в Москву. Будешь много зарабатывать. Купить себе новый опель
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне до Москвы есть дело, почему одна десятая страны живёт лучше чем вся страна с которой все высасывают в пользу Москвы.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Что в вашем понимании лучше?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это имхо все кто Москву по телеку видел,так думают,тут мол медом дороги вымазаны и бабки просто так по почтовым ящикам распихивают,а не все их ещё и берут,вот что тут делается,представляете!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во истину
Автор поста оценил этот комментарий

То что предприятия одного типа и загрузки работой в регионе зарплата технолога 40 тыщ, в Москве 100 тыщ. Почему в регионах нельзя платит тыщ 70? Вот все и едут в нерезиновую за большим рублем.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что в Москве все дороже. Проезд на общественном транспорте ДОРОЖЕ, коммуналка ДОРОЖЕ и т.д. если вы в регионах платили зп как в Москве, то там все стало бы тоже дороже и разница невелировалась.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

сколько коммуналка выходит в москве?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В Мытищах за однушку зимой 4300 плюс электричество и телефон.
В Москве батя платит как пенсионер за 3шку 6500 плюс электричество и телефон.
И это еще у нас счетчики на воду стоят
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в регионах за квартиру 1к 5-6т.р., за 3к 6-8 т.р., но средняя зп по городу 13к

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чет очень дорого коммуналка. Откуда такие тарифы?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Москве тоже надо чтобы маршрут был нормальный, перевозки как скота тут тоже частое явление, у одного автобуса кто то может ехать сидя в полупустом автобусе, а потом бах и от метро навалилось народу до консистенции банки шпротов. С метро тоже красота, часов с 10 вроде бы отлично, но их уже пореже пускают, чтобы не сидели в комфорте, а с утра ежеминутные поезда с первой станции уже забиты. Метро Новоясеневская с утра, когда то было всегда пустое, иногда кто то от метро ясенево ехал до неё чтоб точно сесть, а теперь с Бутовской линии утром орда идёт, а после двух обратно с оранжевой ветки на бутовскую такая же орда ломится. Везде где станции конечные(первые) с утра как шпроты, народу очень много, час пик сойдет, уже получше
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

И это не конец. Москва то не резиновая, а метро ещё одно не построишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
СС скоро летающее метро построит такими темпами.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто проблема в том, что ВСЕ регионы едут в Москву жить и работать. Если бы не было такого количества регионов в Москве, было бы проще.
Я живу в Москве с рождения. Я помню, какая она была в 90х, в 00х. Поверь, такого уровня пиздеца, как сейчас не было никогда. В Москву едут все. И каждый второй в метро - приезжий.
раскрыть ветку (24)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё в том, что не замечают эту проблему, точнее наверно даже делают вид что не замечают, просто по деньгам выгоднее возить людей как скот/рыбу, я думаю при желании они могли бы усилить интервал как и метро так и наземного транспорта, но это расходы, дешевле возить «шпроты», чем чтобы слегка был заполнен транспорт
Автор поста оценил этот комментарий

Пока все бабло оседает в москве, так и будет, дальше ещё хуже, готовьтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бабло оседает не в Москве, а в карманах воров. Не забывай, что в Москве нет нефтедобывающих предприятий
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно с вами. Москва Россию кормит, не было бы замкадышей жилось бы легче, нахлебники все, я дАртаньян и дальше по списку.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Я этого не говорил и так не считаю. Москва без остальной России не могла бы существовать.
Это очень острая проблема отношений Москвы и других городов. Не стоит понимать все односторонне.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом все и дело. Человек решил поделиться тем, как обстоят дела в его городе. Рассмотреть с другой стороны. Вас же возмутило то, что якобы он создал пост "Ответ Москве Чемберлену". И в данном посте остроту вы затеяли, а человек просто свою жизнь рассказал. И вместо того, чтобы отреагировать спокойно или просто минусом, почему то полезли в болезненную пикировку, виноваты приезжие, инопланетяне и жидо-массоны. И если вам душно, уезжайте в Киров, или Омск. Как раз из Омска уехало только по официалки 11тыс. жителей. Там теперь по свободнее. Но работу и достойный заработок никто не обещает.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не якобы ответ, а конкретно ответ.
Если бы он хотел поделиться со своей стороны, не стал бы делать отсылку к посту про Москву.
А так четкое впечатление, что вот мол посмотрите какие мы тут все бедные в регионах, но ездим только на машинах.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно отсылка, как ему показать, что если без машины в Москве проще и экономия, то в Кирове сложнее. Как без сравнения показать разный подход? Или было бы лучше если ругался, что люди на парковку тратят больше, чем у некоторых зарплата в  Кирове? Или написать, что метро нет, автобусов нет, жизни нет? Вот у ВАС метро до часу, есть и ночные маршруты у наземного транспорта. А у НАС автобусы с 7 до 22, 22:30 фиг маршрутку увидишь. А зимой бывает и до -40, а транспорт не сказать что каждые 3-5 минут. Что вы там зажрались? Даже в этом случае было бы странно услышать весь ваш спич, но и этого не было.   

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в чем проблема? Кто ответственный за инфраструктуру в городе? Мэр и правительство так? Ну выбрали бы мэра который навел бы порядок и сделал ночные маршруты. Нет же, будут выбирать того , кто пятихатку в карман положил перед избирательным участком.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ухахахаххахах, такие шутки у вас, выборы, вот умора, не шутите так больше, можно помереть со смеху. У нас фальсификаций было огромное количество, у нас области голосовали по 97% явке, наблюдателей выгоняли....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а кто в этом виноват? Мы, москвичи?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смешной вы человек. Тут другая жизнь и чем дальше от столицы, тем прозрачнее законы и их соблюдение. Плюс главные поставщики налогов (благодаря кому можно было бы все развивать) давно отжаты, захвачены переделены, перешли под начало московских и питерских бояр. И теперь нужно больше золота оседает в виде московских и питерских налогов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема регионов в том, что они винят во всех своих проблемах Москву и ничего не делают для их решения
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит в регионах платит такие же зарплаты как в Москве? Да не бред какой-то.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь, что в Москве у всех огромные зарплаты?))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так чего же все туда едут?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Стадное чувство.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус?

На самом деле, все мои родственники, что переехали в Москву, добились большого, чем в регионах. И живут лучше, купили квартиры.

Знаю людей, кто пожил, да вернулся обратно.

Сама я уже уехала в другой город. Он мне кажется лучше, чем Москва.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня однажды заебет Москва, сдам квартиру приезжему и уеду в другой город.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку