Автомобиль не роскошь (Регионы)

https://pikabu.ru/story/ya_otkazalsya_ot_avtomobilya_v_moskv...
Москва, такая Москва.
Вводная: Киров (533к людей), живем на одном краю города, жена работает в центре, а я на другом краю города. Я езжу на машине, жена на работу ездит на автобусе, с работы забираю её я. В городе нет метро, трамваев, и мы в жопе по финансированию региона.

И я сразу скажу, машина это просто благодать, это огромнейшая экономия времени, и косвенная экономия денег.

А теперь пояснения, так как город не слишком большой, транспортники хотят собирать денег больше, ещё бооольше денег.

Автомобиль не роскошь (Регионы) Общественный транспорт, Авто, Автобус, Киров, Длиннопост

Вот такие крюки не редкость. И такое количество автобусов на маршруте длинною в час-два это норма. Если не успел, то скорее всего тебе ждать полчаса, или топать на другую улицу, и не успеть на автобус там). За 22 рубля условия просто шикарные (цена не росла больше года, а значит подъем близок). Автопарк из отборных Пазиков, людей в пазике по плотности чуть больше, чем кильки в консервах. Кондуктора просто "зайки".

Так уж вышло, что я 2 дня добирался на работу на автобусе (был банкет на работе). И вместо привычных 7-10 минут на 5км пути я оба раза потратил 40-60 минут, ну и померз, и пешком + 15 минут. Разница уже ощутима, обратно соответственно столько же. 30 минут в комфорте на машине, или 2 часа в морозе, потом в поту, и добить это всё хождением, ну и продуло спину вдобавок. С парковками в Кирове особых проблем нет. С пробками довольно часто, но это все обжъезжается по маленьким улицам.

Готов поспорить в других регионах так же.
По деньгам: На автобусе бы мы тратили где-то 2500-3000 рублей в месяц. На бензин уходит в среднем 4-5к в месяц, но сюда входят все хотелки, и в магазины затариться продуктами на неделю, и в кино на ночной сеанс, и к друзьям в субботу вечером. А автобусы у нас после 22.00 не ходят, пришлось бы тратиться на такси. Косвенных плюсов очень много. Чаще встречаемся с родителями, ибо к ним сложновато добираться на общ. транспорте. Перевезти что-то, что никогда бы не повез в автобусе. Можно сэкономить на одежде, нет необходимости одеваться очень тепло, чтобы ждать автобус. Экономия времени просто колосальнейшая. Все это понимаешь, только когда поживешь с машиной.

Я не против ездить на общественном транспорте, если там будут человеческие условия, а не как перевоз скота. И по времени, чтобы хоть как то было разумно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ну если говорить за экономию, то процентов на 30 выше  по тратам на бенз и расходники нивелируют удобство и независимость на авто езду на общественном транспорте. Короче, 3 тр на машине - это как 2 тр на автобусе или трамвае.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

И это у нас ещё парковки бесплатные

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига подобного. Амортизация на расход вещей не учтена. При использовании общественного транспорта - обувь снашивается и портится быстрее, одеваться приходится теплее ну и тащить в случае чего все на "собственном горбу" + мобильность и потеря времени, ну и охват задач решаемых в один день калосально снижается (либо к родителям на другой конец, либо по магазинам).
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

При использовании автомобиля тоже много чего не учтено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь тоже не поспоришь )).
1
Автор поста оценил этот комментарий

магазины под боком, машка или ярче, родителям надоедать не надо, задачи дистанционно решаются в течении рабочего дня. по поводу обуви и одежды - как в физике, сопротивлением воздуха пренебречь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пренебрегая ветром мы влияем на конечный результат. В Москве, к примеру, любой обуви (в случае частых пеших прогулок) хватает на сезон-два. Цена вопроса от +4К (сезон). По этому что выгоднее решать каждому.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на сезон 1,5-1,8 тыс руб обувь. если колхозная, то 500-800 руб. а за 4 тр ходи три года.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне можете не рассказывать. Я пеший (в день могу намотать и 10км). Обувь за 1.5-2 не хватает даже на сезон (из опыта). Варианты за 500-800 даже не рассматриваются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто надо знать где брать обувь а не хватать первую попавшуюся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку