Автоматы Калашникова с зелёными цевьём, рукояткой и прикладом

Автоматы Калашникова считаются во всём мире прежде всего оружием массовым и недорогим. Поэтому мало известно, что на «Ижмаше» изготавливались достаточно редкие наградные АК, причём исключительно для Пограничных войск КГБ СССР.

Автоматы Калашникова с зелёными цевьём, рукояткой и прикладом Оружие, Автомат Калашникова, Наградное оружие, Длиннопост, Пограничники

На «Ижевском машиностроительном заводе» время от времени изготавливались автоматы Калашникова, украшенные дарственными табличками с тёплыми словами и пожеланиями от Михаила Тимофеевича. В большинстве случаев такие экземпляры прямо с конвейера передавались в государственные музеи на вечное хранение, и только Пограничные войска КГБ СССР удостоились чести иметь в своих оружейных комнатах подобное оружие.


Самыми первыми наградными экземплярами стали автоматы АКМ, произведённые на «Ижмаше» в 1973 г. Они имели фигурную табличку со словами «Победителю в социалистическом соревновании. Конструктор М. Калашников». Кроме таблички на автомат устанавливался специальный комплект пластиковых деталей на основе прессматериала АГ-4В, выполненный в характерном зелёном цвете, подчёркивающем принадлежность оружия к пограничным войскам, имеющим фуражки, погоны, петлицы и прочие элементы формы в зелёных тонах.


Из автобиографии М.Т.Калашникова "Я с вами шел одной дорогой", 1999 г., изд. дом "Вся россия", Ижевск:


Хочу привести выдержку из письма, адресованного мне командованием погранвойск:


"По инициативе комсомольцев и молодежи Ижевского оружейного завода были изготовлены автоматы АКМ с гравировкой "Победителю в социалистическом соревновании от М.Т.Калашникова", которые он вручил 24.01.1973 г. в Москве на слете комсомольцев и молодежи, воинов-пограничников. Автоматы вручены делегатам каждого пограничного округа. С того времени лучшие из лучших пограничники выходят на охраны государственной границы с дарственным оружием, соревнуясь за право владеть им.


Автоматы Калашникова с зелёными цевьём, рукояткой и прикладом Оружие, Автомат Калашникова, Наградное оружие, Длиннопост, Пограничники

В 1974 г. «Ижмаш» продолжил ограниченный выпуск оружия для отличников-пограничников. Но это были уже несколько другие автоматы - их пластиковые цевья зелёного цвета были изменены, табличка на ствольной коробке приобрела новую форму и надпись:


«Отличному пограничнику победителю в соцсоревновании. Конструктор М.Калашников».

Существовало три вида однотипных планок с единой надписью, но с различными типами покрытия самой планки: чёрная, коричневая и металл без покрытия.

Автоматы Калашникова с зелёными цевьём, рукояткой и прикладом Оружие, Автомат Калашникова, Наградное оружие, Длиннопост, Пограничники
Автоматы Калашникова с зелёными цевьём, рукояткой и прикладом Оружие, Автомат Калашникова, Наградное оружие, Длиннопост, Пограничники
Автоматы Калашникова с зелёными цевьём, рукояткой и прикладом Оружие, Автомат Калашникова, Наградное оружие, Длиннопост, Пограничники

В комплект наградных автоматов АКМ производства «ИжМаш» входили штык-ножи 6Х4, у которых рукоятка была выполнена из того же прессматериала АГ-4 зелёного цвета. К ним в паре шли соответствующие по цвету ножны из того же материала. На правой стороне рукоятки имелось крупное клеймо завода-изготовителя в виде стрелы, заключённой в треугольник. Ножны имели аналогичное клеймо у основания в районе устройства для перекусывания колючей проволоки.

Автоматы Калашникова с зелёными цевьём, рукояткой и прикладом Оружие, Автомат Калашникова, Наградное оружие, Длиннопост, Пограничники

Следующей разновидностью автомата для отличников пограничной службы стал 5,45-мм автомат АК74. Партия таких автоматов была выпущена в 1986 г. Табличка, устанавливаемая на них, имела вид прямоугольника с усечёнными углами, расположенная на правой стороне ствольной коробки автомата по диагонали. Надпись на табличке имела следующее содержание:


«ПОБЕДИТЕЛЮ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ от главного конструктора М.Т.Калашникова».

Автоматы Калашникова с зелёными цевьём, рукояткой и прикладом Оружие, Автомат Калашникова, Наградное оружие, Длиннопост, Пограничники

Наградные автоматы хранились на заставах различных погранокругов Советского Союза и были неким символом, подобным переходящему вымпелу «Победителю соцсоревнования» в гражданской среде. Нет достоверных сведений, по которым можно судить о боевом применении этих автоматов и общем количестве произведённых экземпляров. Вероятнее всего, они использовались для различных церемоний и показательных мероприятий.


После распада СССР часть «пограничных» автоматов осталась в бывших союзных республиках, по-видимому большая часть из них была уничтожена в ходе массовой утилизации стрелкового оружия в 1990-2000 гг. Те же автоматы с дарственной табличкой от М.Т. Калашникова, что сохранились до наших дней, очень редки и представляют особую культурную ценность.

Автоматы Калашникова с зелёными цевьём, рукояткой и прикладом Оружие, Автомат Калашникова, Наградное оружие, Длиннопост, Пограничники
Автоматы Калашникова с зелёными цевьём, рукояткой и прикладом Оружие, Автомат Калашникова, Наградное оружие, Длиннопост, Пограничники

источник

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а кто придумал соединять магазины горловинами в разные стороны, как на фото?)))

Из Бориса Громова:
— Молодец. Теперь, гляди сюда, — я вынимаю из подсумка свою «спарку» магазинов и кладу ее на стол рядом с его магазинами. — Разницу видишь?

— Вижу, — отвечает Толя, — у тебя горловины в одну сторону, сами магазины один выше другого и что-то между ними вложено.

— Снова молодец, — киваю я. — Два коробка спичек там вложены. А зачем, понял?

— Нет, если честно.

— Смотри, когда магазины смотаны «валетом», как у тебя, то когда один к автомату присоединен, то второй горловиной вниз смотрит. А если ты при стрельбе им в землю ткнешься? Что, думаешь, всегда время почистить будет? Это, во-первых. Можно за что-нибудь неудачно цепанувшись, патрон «потерять». Это, во-вторых. А в-третьих, при таком положении, как у меня, смена магазинов быстрее происходит, переворачивать не надо. А в бою это важно. И еще, когда сматывать будешь, горловины должны быть или на одном уровне, или у левого она должна быть выше, но не наоборот. Почему?

— Если наоборот, то выступающая вверх горловина правого магазина в предохранитель упрется и опустить его не даст, — покрутив мою «спарку» в руках и даже приложив ее к автомату, отвечает Толя.

— Соображаешь.

— А спички-то зачем?

— Ну, в случае с «семьдесят четвертыми» «АК» и «АКС» или «АКМ-АКМС» достаточно и тонкой фанерки, лишь бы зазор между магазинами был, чтоб оба присоединить можно было. А вот если у тебя «АК-103» или «АК-74М», то зазор должен быть больше, потому что на них «ласточкин хвост» под оптику установлен. Вопросы?

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий

+100 за БГромова! он оч хорош, ждём "Коп из захолустья"

раскрыть ветку (22)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это из литературы? что за произведение?

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Борис Громов "Терской фронт".  его АКруз рекомендовал, а Хефе говна не посоветует

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, на любителя. По наводке Круза начал читать книги Громова по вселенной "Эпохи мертвых" и в итоге забросил, жуткая нудятина. Хотя сюжет сам по себе интересный, но на один сюжетный шаг, приходится куча отступлений с рассуждениями на  историческо-политичекие темы. И ладно бы это были какие-то именно авторские рассуждения, так нет, я сразу поймал себя на мысли, что "Так, это я уже где-то читал", "И это читал", "И вот это". А потом вспомнил где.  Все эти раасуждения и исторические экскурсы - это  практически копипаста статей с Тупичка Гоблина. А я это уже там там все читал, перичитывать то же самое по второму кругу неинтересно.

Ну, думаю, раз он Гоблином вдохновлялся, должен  наверно и упомянуть его в книге. И точно, вот уже ГГ рассказывает кому-то про охуенного переводчика и публициста Пучкова, который жил до апокалипсиса )

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а ААфанасьев (который werewolf0001) как вам? его серия "Экспедитор" по Крузовской "эпохе мёртвых" прям проникся. не Берг какой, прастихосподи

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот экспедитора не осилил. Тяжело читать про то, что все вокруг говно, а ГГ - д'Артаньян. Бросил на моменте, когда в умирающем Харькове злобные бандеровцы выбирались из города и ВООБЩЕ НИКТО НИКОГО НЕ СПАСАЛ. А вот его серия "Третья мировая война" зашла на ура

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

посмоьри(те) "Чужая земля" тоже фанфик. по АКрузовскому Миру Лишних

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

доберусь когда-нибудь. По Эпохе мёртвых недавно прочитал Хроники Максима Игнатенко. Вот там реально зацепило - потому, что герои - простые люди, на себя их поступки примерить легко. И нормальные люди, в отличии от героев Афанасьева.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот я дебил, все что я в комменте выше написал про Громова, это на самом деле было про Берга ) Пардоньте, перепутал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну воооот, а я то такой "чОрд, чувак пишет мне дельные мысли, надо бы Громыча перечитать" )))))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
прям проникся
Это та самая, где весь канон похерен, зато есть снайперские бесшумные ланкастеры и тонны сетки Рабица, лол? Эталонное говно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да чорд с ними, с ружьями и рабицей. я кроме калашечки и ПКМ в руках ничего не держал, не могу судить. люди понравились, характеры. и причины, и последствия тех или иных действий героев выглядят реальными. "так не было, но так могло быть"

впрочем, каждому своё

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
люди понравились, характеры

Это ты про депутата-барыгу, который на полкнижки рассказывает, какие хохлы и чечены - пидорасы, но при своей выгоде все равно с ними торгует, лол?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

именно. про мусаров, продолжающих рвать и хапать даже при апокалипсисе. депутат, который первым сообразил, что кирдык пришёл, подтолкнувший всех в сторону "стреляй в башку" и спасший город.

про девушку, ставшую надёжным тылом. про всех

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и спасший город.

Афанасьев, перелогинься.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берг - он интеллигент, в хорошем смысле слова, потому и подойдёт не всем)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну фиг знает. когда в середине книги появляется умирающий на руках ГГ КГБшник и вместо "скажи моим, что у меня всё хорошо и я их люблю" или "держитесь, ребята" или хотя бы "арргхх, я умираю" -

"ВСуворов врёт, ведь он живёт в Англии и предатель!"

на вопрос "что для сохранения СССР и советской власти (главная и ЕДИНСТВЕННАЯ задача любого из КГБ, да) сделал лично он?" ответить не успевает, ведь тонет в скупых мужских слезах ГГ?

это чо, бл**дь, военно-исторический труд? наюя в книге (весьма неплохой, кстати) это плевание издалека в ничего не подозревающего Суворыча?

если ты какбэ хочешь ну, типа, опровергнуть мерзкийю пасквиль - напиши статью, или книгу!

(но только без карт, а то как же увиливать от Главного Вопроса "зачем Сталин собрал столько войск у границы")

странный он, Берг...

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот это согласен, не поспоришь. каждому своё. потом от книг, написанных в разные периоды творчества абсолютно разные впечатления. АКруз - "Рейтар" уух!! восторг!! открыл "После" - закрыл.

так со всеми хорошими писателями, наверное. люди меняюцца

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда читаешь "После" - как-будто за окно смотришь, потому и не вдохновляет, по сравнению с "Рейтаром", где словно какой-то Принц Персии разворачивается во всём великолепии)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хммм, метко замечено, не думал как об этом.

слава Пекабу, где много новых мыслей!

Автор поста оценил этот комментарий
Надо почитать, Громов ещё в серию Эпохи мертвых вписался "Рядовые Апокалипсиса"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в сети можно найти его пишущийся "Коп из захолустья". очень!

Автор поста оценил этот комментарий

Это еще с Афгана пошла такая привычка. А горловинами в разные стороны - возможно чтоб интуитивно отличать пустой от полного.

За Громова - отдельный лайк.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку