538

Автоматы Калашникова с зелёными цевьём, рукояткой и прикладом

Автоматы Калашникова считаются во всём мире прежде всего оружием массовым и недорогим. Поэтому мало известно, что на «Ижмаше» изготавливались достаточно редкие наградные АК, причём исключительно для Пограничных войск КГБ СССР.

Автоматы Калашникова с зелёными цевьём, рукояткой и прикладом Оружейная лига, Автомат Калашникова, Наградное оружие, Длиннопост, Пограничники

На «Ижевском машиностроительном заводе» время от времени изготавливались автоматы Калашникова, украшенные дарственными табличками с тёплыми словами и пожеланиями от Михаила Тимофеевича. В большинстве случаев такие экземпляры прямо с конвейера передавались в государственные музеи на вечное хранение, и только Пограничные войска КГБ СССР удостоились чести иметь в своих оружейных комнатах подобное оружие.

Самыми первыми наградными экземплярами стали автоматы АКМ, произведённые на «Ижмаше» в 1973 г. Они имели фигурную табличку со словами «Победителю в социалистическом соревновании. Конструктор М. Калашников». Кроме таблички на автомат устанавливался специальный комплект пластиковых деталей на основе прессматериала АГ-4В, выполненный в характерном зелёном цвете, подчёркивающем принадлежность оружия к пограничным войскам, имеющим фуражки, погоны, петлицы и прочие элементы формы в зелёных тонах.

Из автобиографии М.Т.Калашникова "Я с вами шел одной дорогой", 1999 г., изд. дом "Вся россия", Ижевск:

Хочу привести выдержку из письма, адресованного мне командованием погранвойск:

"По инициативе комсомольцев и молодежи Ижевского оружейного завода были изготовлены автоматы АКМ с гравировкой "Победителю в социалистическом соревновании от М.Т.Калашникова", которые он вручил 24.01.1973 г. в Москве на слете комсомольцев и молодежи, воинов-пограничников. Автоматы вручены делегатам каждого пограничного округа. С того времени лучшие из лучших пограничники выходят на охраны государственной границы с дарственным оружием, соревнуясь за право владеть им.

Автоматы Калашникова с зелёными цевьём, рукояткой и прикладом Оружейная лига, Автомат Калашникова, Наградное оружие, Длиннопост, Пограничники

В 1974 г. «Ижмаш» продолжил ограниченный выпуск оружия для отличников-пограничников. Но это были уже несколько другие автоматы - их пластиковые цевья зелёного цвета были изменены, табличка на ствольной коробке приобрела новую форму и надпись:

«Отличному пограничнику победителю в соцсоревновании. Конструктор М.Калашников».

Существовало три вида однотипных планок с единой надписью, но с различными типами покрытия самой планки: чёрная, коричневая и металл без покрытия.

В комплект наградных автоматов АКМ производства «ИжМаш» входили штык-ножи 6Х4, у которых рукоятка была выполнена из того же прессматериала АГ-4 зелёного цвета. К ним в паре шли соответствующие по цвету ножны из того же материала. На правой стороне рукоятки имелось крупное клеймо завода-изготовителя в виде стрелы, заключённой в треугольник. Ножны имели аналогичное клеймо у основания в районе устройства для перекусывания колючей проволоки.

Следующей разновидностью автомата для отличников пограничной службы стал 5,45-мм автомат АК74. Партия таких автоматов была выпущена в 1986 г. Табличка, устанавливаемая на них, имела вид прямоугольника с усечёнными углами, расположенная на правой стороне ствольной коробки автомата по диагонали. Надпись на табличке имела следующее содержание:

«ПОБЕДИТЕЛЮ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ от главного конструктора М.Т.Калашникова».

Наградные автоматы хранились на заставах различных погранокругов Советского Союза и были неким символом, подобным переходящему вымпелу «Победителю соцсоревнования» в гражданской среде. Нет достоверных сведений, по которым можно судить о боевом применении этих автоматов и общем количестве произведённых экземпляров. Вероятнее всего, они использовались для различных церемоний и показательных мероприятий.

После распада СССР часть «пограничных» автоматов осталась в бывших союзных республиках, по-видимому большая часть из них была уничтожена в ходе массовой утилизации стрелкового оружия в 1990-2000 гг. Те же автоматы с дарственной табличкой от М.Т. Калашникова, что сохранились до наших дней, очень редки и представляют особую культурную ценность.

источник

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Stern137 1 месяц назад
+44

Интересно, а кто придумал соединять магазины горловинами в разные стороны, как на фото?)))

Из Бориса Громова:
— Молодец. Теперь, гляди сюда, — я вынимаю из подсумка свою «спарку» магазинов и кладу ее на стол рядом с его магазинами. — Разницу видишь?

— Вижу, — отвечает Толя, — у тебя горловины в одну сторону, сами магазины один выше другого и что-то между ними вложено.

— Снова молодец, — киваю я. — Два коробка спичек там вложены. А зачем, понял?

— Нет, если честно.

— Смотри, когда магазины смотаны «валетом», как у тебя, то когда один к автомату присоединен, то второй горловиной вниз смотрит. А если ты при стрельбе им в землю ткнешься? Что, думаешь, всегда время почистить будет? Это, во-первых. Можно за что-нибудь неудачно цепанувшись, патрон «потерять». Это, во-вторых. А в-третьих, при таком положении, как у меня, смена магазинов быстрее происходит, переворачивать не надо. А в бою это важно. И еще, когда сматывать будешь, горловины должны быть или на одном уровне, или у левого она должна быть выше, но не наоборот. Почему?

— Если наоборот, то выступающая вверх горловина правого магазина в предохранитель упрется и опустить его не даст, — покрутив мою «спарку» в руках и даже приложив ее к автомату, отвечает Толя.

— Соображаешь.

— А спички-то зачем?

— Ну, в случае с «семьдесят четвертыми» «АК» и «АКС» или «АКМ-АКМС» достаточно и тонкой фанерки, лишь бы зазор между магазинами был, чтоб оба присоединить можно было. А вот если у тебя «АК-103» или «АК-74М», то зазор должен быть больше, потому что на них «ласточкин хвост» под оптику установлен. Вопросы?

раскрыть ветку 32
+3

+100 за БГромова! он оч хорош, ждём "Коп из захолустья"

раскрыть ветку 22
+5

Это из литературы? что за произведение?

раскрыть ветку 21
-11
Мне больше интересно было, почему ствол сколот, никто не в курсе?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+5

Он не сколот - это т.н. "свисток", ДТК на семействе АКМ и  его разновидностях.

+4

1) ДТК «КОСОЙ» (SU-AK47-STD762) кал. 7.62 для Сайга МК03, АКМ, АК47 и подобных. Технические характеристики: Длина: 33.45 мм. Диаметр: 18.37 мм (в самой широкой части) Вес: 19 грамм Установочная резьба: М14х1L

раскрыть ветку 1
+1
Это компенсатор, чтобы при стрельбе автомат меньше в сторону кидало, улучшает кучность очередями.
0
Этожведьжеж АКМ, у них с завода такой ДТК/пламегаситель (или как он там у АКМа называется)
-1

С тобой все нормально?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+26

Мне такой вручали в 1997г. Служба на заставе СЗПО

раскрыть ветку 6
+34
раскрыть ветку 1
+1
Представьте себе, представьте себе, зелененький он был!... Вот, честно не знал, что такие автоматы были! Спасибо автору ну и Калашникову земной поклон... Замечательную машинку придумал!
+3

У нас в роте такой был. Комендантская рота в/ч 2121, Сортавала.. насколько помню, разводящие в караул с ним ходили.

раскрыть ветку 3
0

Сегодня после данного поста нашел видео на ютюбе, что то типа дорога к воинской части в Сортавала. Короче от в/ч 2121 осталась четветрь, а ком. рота одни стены с полуразрушеной крышей.

раскрыть ветку 2
+43
25.06.2010 в 12:12
Из разговора с одним знакомым воякой про нашу армию...
-..."Калашников сделал такую систему газоотвода, что её будут использовать вплоть до изобретения турбо-плазменных винтовок, да и то не факт, что потом откажутся"...

(С). Баш
раскрыть ветку 17
+6

У Нила Бломкампа в "Элизиуме" Деймон стреляет из какого-то охеренно навороченного АКМ, хотя там XXII век по ходу пьесы...

раскрыть ветку 1
+5
+16
Так то систему газоотвода придумал далеко не Калашников
раскрыть ветку 14
+22
Выдерну слова из цитаты тогда - Калашников сделал ТАКУЮ систему газоотвода.....
раскрыть ветку 5
0

Имеется ввиду, что система газоотвода на ак сделана хорошо, лучше чем у других, а кто там уж это придумал...

раскрыть ветку 4
-1

ну вы еще Браунинга и Мондрагона вспомните тут )))

-7

А кто? Браунинг? В ружьишке вроде своём

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5

А я вот такие нашел в тульском музее:

раскрыть ветку 4
+11

это для космодесанта

раскрыть ветку 3
+1
Калибр маловат.
раскрыть ветку 2
+4
Введи скины за ачивки до того, как это стало мейнстримом.
+3

Несколько дней назад у диодана про них был ролик, и вот на Пикабу. Совпадение?))

+1
Диоданд, ты ли это? =)
+1

2 года ПВ КГБ но такого автомата не видал.Если что КСАПО в/ч 2022.

раскрыть ветку 1
+1
Такая же фигня, в/ч 2427-2255. О таких автоматах тоже не слышали. А уже 23 года прошло.
+1

Надо уже сразу выпускать с синей изолентой на магазине. На зелёненьком очень органично смотрится.

+1
АГ-4В производил красноярский химкомбинат Енисей. У него есть модификации с температурой возгорания до 2000-2300 градусов.
И если я правильно помню, это какое-то производное целлюлозы
раскрыть ветку 3
+1
Это т.н. волокнит, целлюлозные волокна в фенол-формальдегидной смоле. Только мне кажется, что с такими параметрами целлюлозу должны были заменить на стекловолокно. С температурой точно не напутали циферки? При такой уже и сталь плавится, не говоря уже про смолы.
раскрыть ветку 2
+1
Модификация идет/шла на внутреннюю обкладку сопел некоторых ракет. А вот каких, зенитных или космических, я уже не помню, да и знать по допуску не должен вовсе. :)
С температурой мог приврать, я не с производства, а в заводоуправлении груши околачивал
раскрыть ветку 1
+1

На армс и хантинг были бумсланг от молот армс- под 345тк и 9х19.затвор слева.зря конечно(т.к я левша).интересно крепче сайги 9 будет?

раскрыть ветку 3
-1
Думаю положение рукояти затвора будет без проблем меняться, на с9 и пр акоидах меняется же
раскрыть ветку 2
0

Это как оно там меняется? На вепре 213 ничего не меняется

раскрыть ветку 1
0

Даже скины для CS придумали в СССР.

0

Значит скины для пушек придумали еще в Советском Союзе)

-1

Плюсанул материал, зумерам полезно будет узнать новое.

А так про зелёные калаши давно известно, конечно. Промелькивала инфа в рунете, что полный комплект охолощенного зеленого АК есть в России у одного коллекционера, ему предлагали за него миллион - не продаёт. А больше всего экземпляров уплыли за океан - к коллекционерам США. Есть зелёный калаш у Павла, вроде, не знаю, полный комплект или нет - магазины зелёные он не раз показывал. Павел, который автор лучшего ресурса по АК в рунете: ak-info.ru и одноимённой группы VK.

-1

скины копеечные

-3

Без контекста это так неловко выглядит. Сидишь и совсем не на автомат смотришь.

раскрыть ветку 1
+5
Ну, праздник же! Харный хлопец в форме буховат. Имеют право ветераны у тихой речки посидеть?)))
-3
Зачем мужик держит деда за сиську?
раскрыть ветку 5
+2

Первое что приходит в голову что ветеран- инвалид и самостоятельно стоять не может. Вот для фото его и придерживают чтоб не завалился.

раскрыть ветку 4
0
Вряд ли. Посмотри как он уверенно держит автомат.
раскрыть ветку 1
0

Сужу только по внешнему виду, но мне кажется  этот дед сам кого хочешь удержит, суровое у него лицо.

-1

Судя по берету фото сделано на Украине. Интересно, там такие автоматы утилизировали за слово "соцсоревнование"?

-6

АК сейчас производят во многих странах мира по лицензии, кто-то с этого нехреновые бабки имеет, а вот интересно сам конструктор или его семья хоть что-то нажили с этого?

Просто создай Калашников такой автомат например в США, подай на патент, хоть не всего оружия, а той же системы газоотвода и твоя родня всю жизнь жила бы за счёт этого нифига не делая.

Короче история как с тетрисом, но там создатель отжал себе долю хоть и прошёлся по головам напарников.

раскрыть ветку 1
+12

Результат умственного труда сотрудников НИИ- собственность НИИ . Это четко в труд договоре прописано .

-14

Когда введут расстрельную статью за зверства "зелёных", то их можно расстреливать из подобного оружия. Будет как-то гуманнее...

раскрыть ветку 4
+5

вам лишь бы расстрелять и о войне в комментах попиздеть

раскрыть ветку 1
0
На минуточку.... Пост об оружии. Никакой связи не замечаешь?)))
0
Нихрена не понял, но продолжайте вести наблюдение.
0

Это махновцев что ли?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: