Автоматизация и робототехника в медицине

Любители научной фантастики знают про волшебную коробочку из будущего. Она втыкает в тебя иголку и берёт анализы. Потом жужжит, проводит диагностику, подбирает лекарства и втыкает в тебя шприц. Вуаля! И ты здоров!

Так ли далеко это будущее?

Начнём с диагностики. В СССР здоровье космонавтов диагностировали в том числе на основе вариабельности сердечного ритма. Не путать с кардиограммой. Для своего времени это была прорывная методика. Она и сейчас прорывная. Но сейчас вариабельность сердечного ритма можно замерить приложив палец к гаджету на камере.

А это значит что? Это значит старт-ап. Доктор-космос из СССР консультирует красного диплома МБФ-а, красный диплом консультирует математика, математик консультирует программистов, управляющий привлекает инвестиции и так далее по списку. Старт-ап готов.

На самом деле порядок был другой. Сначала менеджеру пришла в голову идея, он её обсудил с красным дипломом МБФа, прикинул возможности, требуемые инвестиции... Но порядок в данном случае роли не играет.

Важно то, что коробочка, а также базовый набор программ и алгоритмов для диагностики уже готов. Далее - только расширение и углубление. Красный диплом МБФ-а для более углубленного погружения в процесс осваивает стохастический анализ и питон.

Рекомендации на базе диагностики уже даются в полуавтоматическом режиме.

Короче. Общался сегодня с бывшей. Рассказываю ей про коробочку из будущего. И спрашиваю:

- Это фантастика или реальность в ближайшем будущем?

- Ну если ещё несколько контор типа нашей в эту тему углубятся, то вполне...

- А что насчёт точности диагностики? Прикинь, будет баг в программе и несколько миллионов умрут...

Ржёт. "Ох уж эти багоюзеры..."

- На самом деле я думаю, что точность диагностики у живого врача будет ниже. К нему приходит пициент, а у врача пара минут на осмотр. И кучу бумажек заполнять надо. Ну и образование явно пониже, чем у меня...

- И что? Их всех уволят?

Пожимает плечами. "Не вписались в рынок..."

Лучшие посты за сегодня
9146

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
8829

Вот как

Вот как
6520

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
6336

Упс...

5483

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

5455

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
5095

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
4417

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...
4276

Собеседование не только для работодателей

Собеседование не только для работодателей
3981

Ответ на пост «Доверие» 

3538

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы...

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
3504

Тогда всё ок

Тогда всё ок Комментарии на Пикабу, Комментарии, Юмор, Дети
3423

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла

Более всего на  свете  прокуратор ненавидел запах розового масла Память, Михаил Булгаков, Юмор, Картинка с текстом, Понтий Пилат, Мастер и Маргарита
Показать полностью 1
3281

Моменты на работе

3222

Когда тебя ценят

Когда тебя ценят
3011

Не рой яму ближнему... Сам себя накажешь...

Показать полностью
2948

Красотка и толстяк

2863

Закупочная цена ПЦР-тестов у Минпромторга – 120-150 рублей

Показать полностью
2782

Извините, я только спросить

2737

Лучший день

Лучший день Аптека, Фармацевтика, Увольнение, Длиннопост
Лучший день Аптека, Фармацевтика, Увольнение, Длиннопост