Автоматический пистолет АПБ (6П13)

Автоматический пистолет АПБ (6П13) Оружие, Отечественное оружие, Пистолеты, Апб, Длиннопост
АПБ 6П13 является пистолетом, появившимся в результате основательной переработки модели АПС, и был принят на вооружение в 1972 году, пользовался популярностью у войск спецназначения, в вооруженных силах СССР. Отличительной чертой является более длинный ствол, который позволяет присоединить глушитель.


История создания и описание стрелкового оружия


В начале 70-х годов 21 века главное разведывательное управление МО СССР поручило сконструировать принципиально новое оружие, основой для которого стал бы АПС. В качестве боеприпасов, в соответствии с требованиями заказа, должны были использоваться стандартные патроны 9х18 мм под ПМ. Старшим проекта назначили А.С.Неугодова — известного оружейного конструктора. В результате кропотливой работы был спроектирован и воплощен в жизнь АПБ 6П13, и уже в 1972 году его официально приняли на вооружение в силовые структуры СССР.


Работа автоматики завязана на принципе действия свободного затвора, также введен замедлитель, который, в свою очередь, позволил уменьшить темп стрельбы огнестрельного оружия.


Материальная часть АПБ 6П13


Части и механизмы АПБ 6П13 идентичны АПС, так как более новое оружие является модификацией, а изменения внесены в тип приклада и ряд технических характеристик.


Основой для механизмов АПБ 6П13 являются рукоятка с рамкой к которой присоединен ствол и отсоединяющаяся спусковая скоба. К рукоятке присоединяются щечки основания рукоятки. Затвор включает в себя ударник, выбрасыватель и переводчик режима огня, который, по совместительству, выполняет функцию предохранителя.

Автоматический пистолет АПБ (6П13) Оружие, Отечественное оружие, Пистолеты, Апб, Длиннопост

Важной частью конструкции автоматического пистолета является УСМ совместно с замедлителем темпа стрельбы. К частям стрелкового оружия относится возвратная пружина, благодаря которой затвор возвращается в исходное положение. И магазин, для размещения патронов. В качестве дополнения выступают — глушитель и плечевой упор АПБ 6П13.


ТТХ пистолета АПБ 6П13


Калибр автоматического пистолета АПБ 6П13 — 9х18 мм. Подходят стандартные патроны под ПМ. Что очень практично и экономично, так как нет нужды разрабатывать, и, в последствии производить, специальный тип патронов для стрельбы с данного вида огнестрельного оружия. Без перезарядки АПБ 6П13 может совершить 20 выстрелов, после чего необходимо сменить магазин.


Скорострельность пистолета довольно внушительная. При произведении одиночных выстрелов — это 40 в/м, а очередью — 90 в/м. Пуля во время выстрела достигает скорости в 290 м/с.


Наиболее оптимальная прицельная дальность у стрелкового оружия составляет 50 метров, в техническом паспорте АПБ 6П13 указано, что максимально возможная прицельная дальность — до 200 метров.

Автоматический пистолет АПБ (6П13) Оружие, Отечественное оружие, Пистолеты, Апб, Длиннопост

Во время присоединения плечевого упора и глушителя длина АПБ 6П13 составляет 785 мм. Длина глушителя — 209 мм, а пистолета — 246 мм. Соответственно, длина плечевого упора составляет 330 мм. В паспорте указано, что высота пистолета — 150 мм. В АПБ 6П13 используется ствол длиной 140 мм.


Огнестрельное оружие в полном боевом сборе довольно увесисто и достигает 1800 г. Вес насадки равен 400 г, приклада — 200 г. Без наличия заряженного магазина и со всеми приспособлениями вес автоматического пистолета равен 1650 г.


В АПБ 6П13 используется ударно-спусковой механизм с двойным действием, который применяется в револьверных системах. Внедрение такого технического решения позволяет увеличить оперативность использования огнестрельного оружия. Но минусом данного шага является ухудшение точности и кучности стрельбы.


История использование стрелкового оружия.


Поскольку АПБ 6П13 предназначен для войск разведывательного управления МО СССР, то широко применялся в подразделениях спецназа. Применялся советскими спецподразделениями на территории Афганистана. После окончания Афганской войны пистолет использовался в ряде локальных конфликтов.


На сегодняшний день оружие России, пистолет АПБ 6П13 принят на вооружении в спецподразделениях ФСБ, в разведывательных родах войск МО РФ и ВВ МВД. Источник: http://lockwork.ru/pistolet-apb-6p13/