465

Автомат Никонова АН94 - две пули в одну дырку?

Автомат Никонова АН94 - один из самых необычных образцов современного российского стрелкового оружия. Кто-то его знает по "Сталкеру" и другим играм, кто-то видел по ТВ, но все знают, что у АН есть режим "волшебной двойки".

Уникальная схема со смещенным импульсом отдачи позволяет этому автомату делать очередь из двух выстрелов так быстро, что это почти невозможно заметить, - со стороны кажется, что выстрел был всего один. Многие думают, что обе пули при такой очереди попадают в одну точку.

Недавно у меня наконец-то появилась возможность это проверить на деле.

Дубликаты не найдены

Отредактировано lutralutra 125 дней назад
+86

Сомнительный автомат. Имею опыт эксплуатации.

1 огромный минус - сложен в конструкции, очень сложен, что несомненно сказывается на надёжности;

2 огромный минус - диоптрический прицел, чуть пошевелился и цели не видно - ИХМО подходит только для снайперской стрельбы, когда лежишь спокойно и размеренно выцеливаешь мишень, короче для стрельбы в тире. Фото для примера, но оно передаёт суть. Стрелок ни куя не видит на поле боя, только ту часть что в целике.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 31
+27
Скорее сырой, чем сомнительный. Подобные проблемы с устранением детских болезней есть у каждого образца который добрался до постановки на вооружение.
Конструкция действительно сложнее чем ак, но на надежность в большей степени влияют неправильная эксплуатация и общая ушатанность оставшихся в войсках автоматов. Во всяком случае те несколько образцов что довелось пощупать задолго до меня отстреляли свой гарантийный ресурс. Диоптр на автомате действительно спорный момент, во всяком случае его конкретная реализация. С другой стороны основным прицелом должна была стать малократная оптика, но все прекрасно понимают причины почему ее там нет.
раскрыть ветку 9
+3

глянул видео разборки, особо впечатлил тросик. В общем-то автомат для спецназа, там где важна кучность, а вместо штатного прицела - оптика или колиматор. не для штурмовщины, когда нужно противника тупо свинцом залить.

раскрыть ветку 4
+7

ну я пока нашел один критерий - смотришь чем ФСО и прочие конторские обвешаны и видишь, что выбирают служивые, если у них есть выбор.

раскрыть ветку 3
+10

на ак -12 диоптрический прицел, так же не понял зачем он там, если предполагается массовая замена им ак 74.

раскрыть ветку 14
+5
Честно говоря такой порнухи не видел. Видел был прототип ак12 с задержкой затвора(хер его знает зачем она) и видел доработанный. Оба образца были оснащены "классическими" прицельными приспособлениями(мушка - планка-целик)
раскрыть ветку 13
+1
Сейчас же миллион всякой тактикульной хероты. Неужели на него нельзя немного изьебнувшись навесить коллиматор, или любые другие прицельные приспособления вместо штатного?

P.S. 5x45? Калибр
+1

хм, вроде у тебя ещё один глаз есть ))). или ты жмуришься когда стреляешь?

раскрыть ветку 2
0
Вроде ограничевает обзор почти на четверть.
раскрыть ветку 1
-5
Коллиматор?
раскрыть ветку 1
+6

В базовую комплектацию такие изыски не входят.

ещё комментарии
+32

Стрельба с рук для проверки теории пуля в пулю???? Где ролик когда он тоже самое делает но с мешков???

раскрыть ветку 6
+4

Да он даже зажатый на станке не даст такой результат. Видел какая там амортизация ствола? Вторая пуля проходит меньшее расстояние в стволе, так что если и попадёт в одну дырку, то только случайно и только с рук. С этим условием у любого другого автомата больше шансов попасть дважды в одну дырку

раскрыть ветку 2
0
Меньшее расстояние в стволе.... Он там что, укорачивается? Вы серьёзно? По вашему там сидит гномик и укорачивает - наращивает ствол?
Патронник в который подаётся патрон является частью ствола, и вторая пуля проходит ровно то же расстояние, что и первая, просто из среднего положения отката.
-2
? Ну Вы же сами этого не пробовали?
0

Ну как-бы смысл мифа в том, что двойная стрельба там сделана специально для пробития бронежилетов, а значит двойное попадание запланировано в боевых условиях, а там вроде бы нет личного терминатора, который будет этот автомат держать во время стрельбы.

раскрыть ветку 2
0
Смысл мифа, не в бронике, а дырка в дырку
раскрыть ветку 1
+18

"Просто стрелок из тебя херовый. Хао."

+8

Смысла нет попадать пулей в пулю, затратно и не нужно. Кучно - да..

ещё комментарии
+7
И как на деле?
раскрыть ветку 2
+36

Для ЛЛ: ни о каком попадании двумя пулями в одну точку не может быть и речи, «волшебная двойка» нужна лишь для увеличения вероятности попадания в мишень, а вовсе не для лучшего пробития средств защиты.

ещё комментарии
+15
Чё там на видео. Лень смотреть.
раскрыть ветку 16
+74

Ролик бесит. Вместо того, чтобы показать в слоу-мо момент выстрела и результат на мишени (на все- про все секунд 10 надо), в течение 3-х с лихуем минут на экране красуется чувак с оружием и принимает эффектные позы. Может, он заслуженный деятель стрелкового искусства, но мне он как-то по пояс. Смотрел без звука.

раскрыть ветку 14
+35

Ты сейчас описал практически любое видео с пояснениями на Ютубе. Поэтому я лично предпочитаю текст.

раскрыть ветку 3
+3

ну там было слоу-мо, может не лучшего качества и не сильно много , но было )

раскрыть ветку 5
+4

Спасибо. Не люблю такие видео, не буду смотреть.

+1

Ставишь в настройках скорость Х2, получается ролик в два раза короче.

+1

А мне еще мультик в начале понравился все видео 3.11 мульт аж 20 сек

0

А еще раздражает дерганый видеоряд. Смена планов с частотой 1 план в секунду без всякой заботы о зрителе, который должен это еще как-то воспринять.

+6

На мишени 30-50 см между первой и второй пулей.

+11
раскрыть ветку 10
+8

Отверстие, если предусмотрено конструкцией, если нет - дырка

раскрыть ветку 4
+1

то есть в жопе тогда отверстие, а не дырка?

0

Профессия мож накладывает отпечаток.

У меня был казах. Каирбай Мухажанович. Один хуй похож на того что на фотке.

Абсолютно бесполезный человек, вороватый алкаш, тащил всё что мог, даже волгу школьную куда то слил.

Но всё похуй, потому что жена - завхоз той же школы.

раскрыть ветку 1
-2

Странно, у женщин хоть и предусмотрено конструкцией, но называется все равно дыркой.

+3
Их в мастерских штампуют походу. Я просто ахуеваю насколько он похож на моего трудовика. Прям, блять,копия. А может быть это он? ВОТ ПРЯМ ВСЕ ПОХОЖЕ.
раскрыть ветку 1
0

Зря ты это сказал... За тобой уже выехали!

+1

наш трудовик говорил: "технологическое отверстие"))

раскрыть ветку 1
+1

Отверстие класса точности "дырочка"

0

Отверстие у тебя в голове,а это перфорация(с)Мастер на заводе

+2
Вот почему в в третьей батле меня так быстро убивают, а не потому что я нуб )
раскрыть ветку 9
-1

у Абакана там кличка "нубакан"

раскрыть ветку 8
+5

та там много чего. с шотганами не бегай, не кемпери, m16a3 для нубов и много чего. вот еще что то новое узнал )

раскрыть ветку 7
0

Так я не понял, гиростабилизированную пулю ещё не изобрели чтоли или я первый.

0

Можно так надрочиться, что и так очередь будет из двух-трех выстрелов.

раскрыть ветку 3
+8
Не, у Абакана обычная очередь идёт со скорострельностью 700 выстрелов в минуту. А вот этот режим сдвоенного выстрела - 1800 выстрелов в минуту. Там механизм сложный под это дело с тросиками и прочей мурой
раскрыть ветку 2
+1

Нет, первые два выстрела 1800, последующие 600 в минуту. Механизм кажется сложным, потому что ты не разобрался как он работает. Если разберешься, окажется что не такой уж сложный, и конструкторские решения остроумные и простые для решения таких сложных задач. Например боек при стрельбе двойками сцепляется с затворной рамой(там ударниковый УСМ), когда та откатывается вперед после первого выстрела, это ускоряет второй выстрел, но никакой дополнительной детали для этого сцепления не предусмотрено, просто на бойке есть сбоку наплыв, а шептало захватывает боек не симметрично и он немного перекашивается в взведенном положении, и этот наплыв не захватывается затворной рамой, а при стрельбе двойками, перекоса нет т.к. шептало его не успевате его схватить и этот наплыв входит в боковое окно на раме, дальше они вместе уходят вперед и после досыла патрона, тут же накалывается капсуль и следует выстрел. За счет того что в накате участвуют две пружины (возвратная и пружина бойка)накат идет быстрее, что увеличивает скорострельность двоек. Я тут описал работу ударника очень длинно, но на деле работает очень все просто. Словом надо сначала разобраться как оружие работает, а уж потом рассказывать о его сложности. Так и АК может сложным показаться.

+1

Как я понимаю он говорит про обычный калаш

-7

Две в одну дырку?

Этот пухляш точно Технический эксперт концерна Калашников?

Ебать это деградация.

Ждём видео "АК-12 засаживает по очереди, в кучу горячих дырок."

-11

Ебанутый автомат. Двойной расход патронов в никуда. Это отключается?

раскрыть ветку 1
+6

Да, правой кнопкой мыши.

-11

Помню, что про двойной выстрел еще говорили при устранении Усамы того самого Ладена. Но то была другая двойка

-18

Лучше две пули в одну дырку, чем два пикабушных 49, 5 в одно отверстие. 

-28

Какой дяденька косноязычный=) И вообще, дырка - сами знаете где=)

Наверное отверстие или точка попадания.

раскрыть ветку 25
+6

Проблема в том, что вы почитайте лучше словари и убедитесь, что эти профи сами оказывается бездари ибо от пули получается именно дырка, а бессмысленные выебоны со словами никогда не были признаком грамотного спеца. Это скорее проявление эффекта Дайнинга-Крюгера.

+30

Ох уж эти слова-ярлычки элитизма. Когда говоришь "отверстие", "крайний", "корабли ходят", "запускать двигатель", наверное, чувствуешь себя принадлежащим к закрытому обществу избранных. Куда уж этим плебеям, фи.

раскрыть ветку 17
+9
Капитан "дальнего хождения")
раскрыть ветку 1
-1

Есть терминология. А еще есть профессиональный жаргон. Вы отрицаете и то и другое?

раскрыть ветку 5
-2

Есть обыденная культура речи.

Причем допустимо и не оскорбительно, если дилетант что-то не то болтает, но когда профи...

раскрыть ветку 8
+1

Оке, отныне будет электронно-отверсточный переход. Дырка же сами знаете где)

+1

кто-то сказал - дырка, это необработанное отверстие :)

раскрыть ветку 2
+3

т.о. в жопе, все-таки, отверстие, а от пули остается дырка

раскрыть ветку 1
-1
Зашел сюда за этим комментом)
-4

спасибо, теперь видео стало гораздо понятнее!

-70

Автор, дырка у тебя в жопе.

Пулевое это отверстие.

Недобляблохер очередной.

раскрыть ветку 19
+9

А по моему это полная хрень придираться к словам: дырка, отверстие, все любят умничать и тыкать на ошибки или еще хуже устоявшиеся словосочетания например - кто крайний? А края то два, зато спрашивают все это. Факт в том что дырка и отверстие отличия не столь то и большие и практически синонимы... Зато сколько пуканов подрывается, когда не так что-то назовут... Проще надо быть - не на научной конференции мисьё!

+17

Обоснуй что пулевое отверстие это не дырка.

ещё комментарии
+3

И свои дырки можете называть отверстиями!)))

раскрыть ветку 1
0

Ну если уж придираться, то они блин как бы и есть отверстия. Анальное отверстие, ротовое отверстие, слуховое отверстие.

+5

Трудовик?

+4

При всем моем неодназначном отношение к автору видео как к "видеоблоггеру", Онокой проффесионал своего дела,  много где побывал и пострелял.

раскрыть ветку 2
0

А чё не так с видео? Впервые увидел - ничё так, рвотных позывов не вызывает, снято достаточно профессионально.

-32

Я рад, что он проффесионал.

ещё комментарий
+5

Как хорошо, что остались ещё жопно-дырочные специалисты, чтобы наставлять неразумных на путь истинный.

0

В жопе как раз отверстие. Анальное отверстие. Если ты так любишь придираться)

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: