37

Автомастерских ответ (накипело)

Прочитал тут пост в горячем, захотелось прокомментировать, да так захотелось, что целый пост получился.Прошу прощения за ошибки и сумбурность.

Для чувствительных предупреждение - присутствует мат.

Знаете, почему сервисы не хотят обслуживать подобные автомобили?

Потому ебли с такими машинами много, а денег заработаешь чуть меньше, чем нихера.

Да, я понимаю, это открытие для многих, но это правда - автосервисы работают для того, чтобы на ремонте зарабатывать, а не просто ремонтировать.

Вы почему то хотите приехать в хороший, чистый сервис, где будут мастера своего дела, с качественным профессиональным инструментом, но при этом заплатить готовы на уровне дяди Вити из гаражного кооператива.

Дальше я решил пройтись по популярным фразам, которые можно услышать от владельцев таких машин:

-Да, я знаю что она вся гнилая и сломано все. Но ездит же.

Телега с горы тоже поедет, но машиной от этого не станет.

-Вот вам мои деньги, не выебывайтесь и чините!

К счастью, мы свободны выбирать с кем мы хотим работать, а с кем нет.

И это не выебоны, а просто разумный выбор. Объясню. Когда лезешь в прелести отечественного (и китайского) автопрома - там ломается буквально все. И в итоге даже простейшие ремонты затягиваются хорошо если на день. Зачем мне терять это время на одну машину, когда я могу сделать три других?

-У меня жигуль, а не какая-нибудь там бмв, сделайте мне дешевле.

Цены образовываются в зависимости от сложности выполняемых работ и требования инструмента и квалификации, а не от марки машины.

-И что мне теперь, пешком ходить что ли? У меня денег на другую нет.

Да! Продай это корыто! Да хотя бы за 15-20 тысяч! Люди, как вы не понимаете, что вкидывая в такую машину деньги, вы не делете её дороже! Вы просто их выкидываете. Да, бывают разные жизненные ситуации и всех под одну гребенку нельзя, но в самом то деле! За 200-300 тысяч можно найти вполне себе живую машину (СПб, МСК да и любой город-миллионник). Это если вам машина жизненно необходима. Если нет - продайте и копите на что-то другое. Чаще всего причина "не могу купить ничего другого" кроется в финансовой безграмотности.

-Да тут просто пару болтов открутить, да вот тут поменять и все готово.

Ну так сделай! Сейчас полно сервисов, которые предоставляют в аренду подъемник, инструмент и тд. Почему то даже самые ярые "да я сам 2077 лет слесарем отработал" на моё предложение сделать все самостоятельно сразу сдуваются, хотя подъемник и инструмент я был готов предоставить бесплатно.

-Все равно у вас боксы пустые и работы нет, возьмите машину.

Работа ради работы - дело бестолковое и рано или поздно приводит к тому, что вы увязаешь в этом, а на нормальную машину времени или сил не остается.

К чему я это все веду. Все мы люди и у всех нас есть свои трудности и проблемы.

Но если мастер говорит вам что данный автомобиль чинить нет никакого смысла, не надо обижаться, говорить что он выебывается и так далее. Он говорит это со своего профессионального взгляда. А уж слушать его или ехать искать другого - дело ваше.

Ещё раз извините за сумбурность, накипело.

P.S.: Езжу на машине, которой уже 22 года и реалистично смотрю на её состояние и возможности ремонта.

Дубликаты не найдены

+9

Думаю посыл автора поста (про жигуль), в том что мастера не отказываются выполнять работу адекватно, а начинают хамить, оскорблять (машину и автора), и вести себя как быдло.

Был в ситуациях, когда реанимировал ПК из говна и палок, лишь бы работал хоть как. У людей не было сразу 10-100к на покупку нового железа. Да иногда это выходило долго и иногда даже люди вызывали еще, чтобы собрать хороший комп (деньги появлялись) и накидывали за работу дополнительно, за прошлые разы...

Один раз жестко отказал (времени не было совсем, сессия тяжелая была), спросили когда можно позвонить... Позвонили и уже в спокойной обстановке реанимировал страдальца.

Главное ведь человеческое отношение, а не *выкинь говно*, купи норм тачилу...

раскрыть ветку 1
+5
согласен с вами. и фраза "вы выкидываете деньги а не делаете ее дороже" это чушь, смысл сделать ее не дороже а чтобы дальше ездила, а сигналку некоторые ставят от разного рода ушлепков малолетних, которые и на корыте с колесами людей поубивают на скорости.
+7

Плюсую автору.

А изначальный пост говорил именно об отношении. Не факт отказа, а КАК отказали.

Я, например, китайские мопеды не чиню. Вообще. Без обьяснений, просто "извините, нет".

Единственный раз отказал в ремонте некрояпонца 25 лет (шадова какая-то), так просто обьяснил, мол так и так, ебаться с ним долго, ибо мертвый реально весь, а взять сообразно ебле морального права не имею - он весь дешевле стоит с доками, чем работа с запчастями. Никто не обиделся, ребята нашли какого-то васю в гаражах, который этого франкенштейна кое-как реанимировал.

+4

Удивляет, что к тому посту, к которому написан этот ответ, ни кто не написал в комментах, что на такой машине элементарно небезопасно ездить. И для себя и для окружающих. Ржавый уставший кузов, который сложится при ДТП, да и других технических недостатков наверняка хватает

+3
У многих клиентов в голове есть гребаный калькулятор, на котором они автоматически считают, что стоимость работ (или запчастей) прямо пропорциональна стоимости автомобиля. Приходя со своими молитвами в чужой монастырь, они ударяются о суровые реалии рынка.
+9
Автора поддерживаю. Со своей стороны много видел таких клиентов.
- На семерку поставить сигнализацию 2,5 тысячи?? Ты что, это же жигули, почему так дорого??
А то, что я проебусь с этим корытом больше чем с Камри, никого не волнует. Был клиент, который хотел поставить на запорожец. Искренне не понимал, почему я отказываю. Слава богу, я не работаю на дядю и могу выбирать что работать, а что нет
+3
Отказали... Нахамили... Вы должны быть супер спецами... Мы платим... У нас трудная ситуация...
можно бесконечно продолжать перечень причин недовольства клиента, но тем это не отменяет тот факт - качество стоит денег. Отношение стоит денег. Все стоит денег. И этому же мастеру тоже нужно ездить на своем авто, заправлять его, покупать еду, платить жкх, и у сервиса есть расходы. И каждый день этот мастер встречает таких недовольных, самых важных , с самой сложной ситуацией в жизни. И вы искренне считаете что мастер обязан изъясняться стихами после толпы недалеких эгоистов?
+11
Да вот нихуя. Не извиню за сумбурность. Даже по итогу прочтения посыл не понял. Мастеру впадлу отремонтировать тачку? Двигатель 20 летней ржавой тачки настолько сложен, что его не имеет смысла чинить? Да может хозяин в ней 30 дам девственности лишил и она ему дорога как память. Какое ты имеешь моральное право диктовать покупать новую тачку или нет? Ты знаешь финансовую ситуацию в семье? Нет? Вот и засунь в жопу свое мнение. В таких тачках контрактный мотор стоит дешевле чем твои плоскогубцы, и нахрена ему искать тачку за 300тр.
раскрыть ветку 23
+4

Речь о том что пригнав дешманское ведро в ремонт клиент почему то не хочет адекватно оплатить весь тот пиздец с которым сталкивается ремонтник. И это касается не только авто ремонта а сервисов вообще.

раскрыть ветку 1
0
Ну вот не надо всех под одну гребенку. Конечно есть неадекватные, жмоты и т.д. мля, но не все же.
+4

Я говорю о том, что лезть в убитую шаху не стану, потому что это будет ебля, не имеющая для меня никакого экономического смысла. А если эта шаха кому то дорога как память - он может её отремонтировать в любом другом сервисе или самостоятельно.

раскрыть ветку 5
+10
Да епта! Автор поста, на который вы отвечаете, жаловалась не на то, что кто то не хочет делать, а на брезгливое отношение к ней из-за такой машины. Не хочешь лезть в нее? Скажи спокойно. Просто откажи. "извините, но дешево я делать не буду. Сложно и много возни. Пятьсоттыщь устроит? Досвидания". Все! Никаких понтов не надо!
раскрыть ветку 2
+2

Ну так откажите адекватно, а не мешайте машину и владельца с говном.

+1

Или нормально оплатить потраченое время и силы.

+3
Вы видимо сами ремонтом не занимаетесь. Автор вполне и очевидно прав. А уж как, ниже написано, повесил табличку чини все что пригонят, так платить соответственно объему проделанной работы никто не хочет. А с некро техникой стоимость ремонта может многократно превысить ее остаточную стоимость. Какая то кривая логика. Если машина стоила три копейки, так и ремонт должен стоить не дороже двух.
раскрыть ветку 2
+3

Лезть в чужой карман как-то плохо, чтоли... В первичном посте, как я понимаю, речи о суммах и небыло... Человека сразу слали.

И да, ваз 2107, пригнали в сервис на районе(не гараж у Дяди Васи), барахлила электрика (то магнитола отвалиться, то сигналка, то заводится через раз), в общем обрисовали ситуацию, показали что могли. Нас озвучили сумму (условно диагностика 2к, после скажут чего по ремонту). Часа через 2 заехали. Нам озвучили что не работает (нашими словами) и сказали оплачивать диагностику. На вопрос а в чем проблема то, мастер начал вилять, кряхтеть, потеть... В общем машину он даже не смотрел. Вопрос - зачем он согласился брать машину на диагностику и соглашаться устранять проблему, но при этом даже ничего не осмотрел и не прозвонил?

В итоге в гараже у Дяди Васи за 2к нам нашли три окислившихся скрутки (спасибо тем, кто ставил магнитоллу блин).

0
Занимаюсь. Компов. Давно. Если нет у человека денег, а починить нужно, то беру и чиню. И никто не просит дешевле. Почему-то.
+1

в точку

повесил вывеску авторемонт - вот тебе авто бери и ремонтируй

и нех лохматить

знал на что учился

а то завтра тебе доктор заявит - "мне вкуснее и проще  сто градусников ректально поставить чем твой аппендикс вырезать и штопать" выдаст тебе простынку накрыцо и отправит нахер в морг

раскрыть ветку 2
+2

Кем вы работаете?

раскрыть ветку 1
-2

А в чём проблема? Найди мастера, который согласится так сделать за предложенные деньги. Автомеханик не врач, никому ничего не обязан, если нет договорённости. Ок, можно не говорить про "продайте", просто это дельный совет человека, который в этом разбирается. А если больше чем один мастер это предложил, то глупо игнорировать. В аптеке тоже должны лекарства за полцены отдавать, если у клиента нет возможности всю сумму заплатить?

раскрыть ветку 8
0
При чем тут пол цены? Есть куча старых машин, которых мастерам делать впадлу. Конечно выгоднее модульно поменять запчасть планктону, чем на самом деле разбираться и чинить.
раскрыть ветку 5
-3

прикинь именно так в аптеке

есть регламентируемый перечень доступных по цене позиций который обязан быть в наличии и по этой цене его обязаны продать

или иди торговать картошкой

раскрыть ветку 1
+2
Как работник автосервиса согласен с автором. Иногда заломаный болт в старом корче отнимет столько времени что можно 3 таких починить, а не сидеть и высверливать. А денег за это не возьмёшь и не докажешь что не твоя вина,а от старости
раскрыть ветку 4
+1

Почему не возьмеш? Во многих сервисах видел "залом болтов и сорваные резьбы оплачиваются отдельно".

+1

иногда например:

- мерчендайзеру (простигоспади за этот неологизм- он просто же выкладывальматьтвоютовара) в "говнёрочке" приходицо перелопатить 5 кубов паллет чтоб именно ты взял с полки свой сырок "Дружба" за 15 рублей

- парикмахеру надо  прикинуться пидором чтоб подровнять именно тебе бороду в барберсукошопе

- кондуктору в троллейбусе встать в 5 утра и простоять в говнодавке весь день чтоб именно ты в 7 вечера купил билетик

я это к тому, что автосервис и его работники и предназначены для того, чтоб дешево сердито и быстро решать геморы автоюзеров

а свои трудности ты молча ДОЛЖЕН хавать сам за понятные потребителю деньги

(так же как это ежечасно делают все остальные от дворника до императора)

0
Если ты спец. То сразу говоришь тут может прикипеть, тут может шпильку сорвать т.д. За это будет доплата за работу.. На берегу договорился и всё. Когда работал в сервисе, так и делал. Кто то соглашался, кто то нет. Но мля никому не отказывал. Потому что понимал, кто если не я.
раскрыть ветку 1
0

ага вот только в некроведре сломатся во время ремонта может ВСЕ. и, например, замена рамки номера может отнять 3-4 человекочаса, ибо обломало все болты которые крепят рамку к бамперу. вы готовы платить там тысяч 5 за замену рамки номера?

+1

меня больше поражает количество абсолютно некомпетентных мастеров или уровня могу поменять масло, 2 фильтра. а как приезжаешь к нему поменять насосы масленый, топливный, перебрать их, так хер они знают как что делать. могут заломить абсолютно неадекватную цену или сроки по работам. Есть недалеко от дома пром зона, там почти подряд стоят 5 сто. В каждой по 5-7 человек. был во всех 5 и знаете что? Только 2 человека из всех выполняют сложные работы! Остальные меняют масла, фильтра, жидкости, стирают ошибки с эбу ну и колесо могут открутить(но это не точно). Соответственно к ним очередь на 2 недели вперед и за работу ломят как за запуск коллайдера.

раскрыть ветку 1
0

а что вас поражает? это вполне естественная ситуация, когда высококвалифицированный специалист редок и дорог

+1
Меня вот что улыбнуло - тачка ржавая, на ней ездить опасно, продай ее и купи новую. То есть, пусть кто-то другой ездит, она от этого менее опасной будет, так что-ли?
+1

Обломанный в корпусе блока болт помпы в каком нибудь лачетти нексии или тазе заставляет задуматься - нахрена я взял это ведро на ремонт ?

+1

Люди, как вы не понимаете, что вкидывая в такую машину деньги, вы не делете её дороже! Вы просто их выкидываете.

+

был у меня 2141 давным давно.. в один прекрасный момент я осознал, что он превратился в чёрную дыру: то там застучит, то тут потечёт... и вроде стоит ремонт недорого, но он стал бесконечным... и каждый раз головная боль - а что случится в следующий раз..

был у нас на работе мужик, так у того тоже Космич был, но работал как часы... но вот не завидовал я тому мужику ни разу, ибо он в гараже проводил всё своё время свободное.. не.. ему мож и в кайф было, но у меня другие хобби

в итоге, пошел купил в кредит новую, а Москвича продал.. по факту обслуга новой, включая проценты по кредиту обходились мне примерно также, как вваливание бабла в старую, т.е. практически рассрочка, а не кредит..  но! появилась куча свободного времени и исчез страх что колесница может развалиться в пути.. как то так..

+1

Насмотрелся я на таких ремонтников - пидарасов!

У меня машине 20 лет, А6, я только за этот год отдал 3 её цены, чтобы она выглядела и работала идеально.

У моих друзей есть старая БМВ, москвичи и жигули.

Все они купили их для кайфа.

Но в сервисах смотрят, как на чмо.

Ограниченые люди и в такие сервисы лучше не ездить.

Автор, обозначь адрес Крутого Спеца, который это писал.

+1

>Цены образовываются в зависимости от сложности выполняемых работ и требования инструмента и квалификации, а не от марки машины.

А чего ж тогда такая разница в ценах, когда приезжаешь на нашемарке, в отличие от тех же бНв или тоёт?

раскрыть ветку 9
+2

И какова та разница?

+1

Не неси фигни. НекроБНВ будет не сильно дороже некролады по работам.

раскрыть ветку 7
+1

Залез на первый попавшийся сайт по ремонту авто. Особенно нравится, что даже просто снять-поставить колесо дороже, и приставка "от". У них колёсья не той системы, да?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0

Дружище, ты работаешь в сфере услуг. Твоя работа заключается в удовлетворении людей.

0
У автора именно понты! Языка нет, оговорить возможность увеличения цены ремонта? Чем выпендриваться-с клиентом поговорить можно. Поцанва на вёдрах сама что-то худо-бедно латает да и выкидывает потом машины. Именно из-за таких сложных щей, как у большинства сервисников, у девушек и появляются гаражи в аренду и потихоньку обрастаем инструментом. Я не спрашиваю мнение о машине, я спрашиваю сколько будет стоить ремонт. А уж могу я позволить ремонт или нет- дело моё. И целесообразность ремонта тоже моё решение! А то ж да, только Бентли и Порше ремонтируют. Как слышут Жигули-сразу нет, не обслуживают. Да пороха не нюхали, очень даже просто ремонтировать жигу, ставить нормальные запчасти (не лада-деталь зачастую) и не хуже иномарки поедет. В топку все сервисы, салаги.
раскрыть ветку 1
0

ну смотри. приезжаешь ты ко мне в сервис. хочешь поменять прокладку ГБЦ, ибо её пробило и тачка дымит. сколько мне тебе зарядить? с одной стороны ты уже привез прокладку и работы там на час с перекурами. с другой стороны твоя тачка сгнила уже 10 лет назад и при разборке могут отвалится все шпильки из блока, которые мне придется или высверливать или покупать тебе новый блок, ведь ты отдал мне практически рабочую машину.

0
У каждого поставщика услуги и товаров есть своя политика ценообразования. Налоги, аренда, зарплата, материалы, расходники и т. д. включаются в цену услуги. Прое#@#ся с машиной весь так и озвучивай цену за день работы. Но сразу, до работы. Если не уверен, проведи предварительную диагностику и уточни цену. Зачем скатываться в личностные отношения. Если у тебя дорого, я отремонтируюсь у кого-нибудь еще, кто устроит меня по цене. Отношения на рынке всегда диктует спрос, а не желания поставщика товаров и услуг. Если мне будет важно мнение о том какой у меня автомобиль я пойду к оценщику, а не к ремонтнику. А раз я приехал ремонтироваться, то мне нужен ремонт, а не мнение о моём финансовом положении и о том какой у меня автомобиль.
0
я это к тому, что автосервис и его работники и предназначены для того, чтоб дешево сердито и быстро решать геморы автоюзеров

это тебе еще в шину не пукнули

и ваще хули тут копья ломать

пол-страны думает как наебать

пол-страны - как не дать себя наебать

англичане газоны стригли по триста лет

чтобы оно уже само росло правильно

а тут сколько поколений надо пинками загонять в человеческие рамки?

заипешься пыль глотать

0

Безусловно. Диктовать условия никто не вправе. Рыночек сам все порешает. Но и хамить не стоит. Отказали и все. Объяснили причину отказа. Все досвиданья. Или просто назвали барьерную цену. Клиент сам свалит в закат как только услышит ценник

+1
Автор дело говорит. Больше денег лучше чем меньше.
0

Оборвался ремень грм на двенашке, пригнал в сервис, говорю поменяйте. Слесарь мне говорит тут пиздец нужно мотор перебирать кольца пиздец. Я говорю просто поставь новый грм если не заведётся то буду думать уже. Итог: минус 1300 рублей, и хуево поставленный грм, этот мудак перетянуть ролик и через 2 дня я поехал менять грм уже в другой сервис за 600 рублей. И вот какой вывод нужно сделать из этой истории?

-1

Схуали, если я могу заплатить как за ремонт нового Мерса.

Потом такие говорят, что бизнеса нет.

Цену надо озвучить и всё!

Конечно, если ты можешь поменять только цельную деталь, размером в пол машины, то -удачи!

Похожие посты
1251

Делай добро и бросай его в воду

Одно время мы с мужем оставляли машину на перехватывающей парковке у метро. Зима, снега намело немерено, вокруг парковки сугробы высотой едва ли не в человеческий рост.

И как-то поутру муж забыл фары выключить. Приходим вечером - аккумулятор сел в ноль. Как назло, в ближайших автомобилях никого, но муж, побегав по стоянке, договорился с только что подъехавшим парнем на маленькой машинке. Марку не помню, но что-то вроде Матиза.

Прикурились, муж спрашивает, сколько должен. Наш спаситель лишь отмахнулся:

- Ничего не надо, вдруг и ты мне когда-нибудь поможешь.

Сели в машину, греемся и видим: Матиз пытается припарковаться и задом въезжает в сугроб намертво, да еще и "на пузо" садится. Буксует.

Мы вылезаем из машины одновременно с парнем, и он идет к нам:

- Похоже, "когда-нибудь" уже наступило :)

Цепляем на трос и вытаскиваем Матиз из снежного плена.

312

Сколько стоит в Испании наш жигуль-семерка?

Наткнулся вот на объявление на одном испанском сайте, зацените цену на жигуль семёрку:

Сколько стоит в Испании наш жигуль-семерка? АвтоВАЗ, Ваз-2107, Авто, Испания, Машина, Подержанные авто, Советский автопром, Жигули, Длиннопост
Сколько стоит в Испании наш жигуль-семерка? АвтоВАЗ, Ваз-2107, Авто, Испания, Машина, Подержанные авто, Советский автопром, Жигули, Длиннопост

6.500 евро, или 565.500 рублей по нынешнему курсу. У вас тоже уже созрел бизнес план?

Показать полностью 9
869

Представлен водородный суперкар Hyperion XP-1, проезжающий 1600 км на одном баке

Представлен водородный суперкар Hyperion XP-1, проезжающий 1600 км на одном баке Авто, Машина, Новинки, Мощность, Двигатель, Водород, Длиннопост, Суперкар

Компания Hyperion Motors из Южной Калифорнии показала водородный суперкар XP-1. Работа над ним велась последние 10 лет.

Инженеры утверждают, что использовали технологии NASA для создания этого авто: от продвинутых систем генерации водорода и электроэнергии до новых типов материалов.

Например, монокок изготовлен из металлокомпозита, в составе которого есть углеволокно и титан, а диффузор армирован кевларом. Благодаря этому удалось добиться веса всего в 1032 кг.

Представлен водородный суперкар Hyperion XP-1, проезжающий 1600 км на одном баке Авто, Машина, Новинки, Мощность, Двигатель, Водород, Длиннопост, Суперкар

Это салон суперкара

Подвеска независимая, на двойных поперечных рычагах из сверхлегкого алюминиевого сплава. Она дополнена гидравлической регулировкой дорожного просвета.

Салон оснащён 98-дюймовым дисплеем. Педали и селектор коробки передач выполнены из титана. Мультимедиа системой можно управлять жестами. Над водителем и пассажиром раскинулся стеклянный купол с автозатемнением.

В силовую установку Hyperion XP-1 вошли несколько электромоторов на постоянных магнитах, ионистор, выступающий в роли источника тока, модуль топливных элементов с полимерной электролитической мембраной и трехступенчатая трансмиссия.

А водород хранится в специальных баках из углеволокна. Его хватает на 1000 миль или 1600 км.

Всего за 2,2 секунды суперкар разгоняется до 97 км/ч. Максимальная скорость – 355 км/ч.

Планируется выпустить 300 автомобилей. Поставки стартуют в начале 2022 года. Цена пока не раскрывается.

Показать полностью 2
1991

Как я случайно сэкономил

Владею автомобилем Мазда Демио 2001 г.в. Владею 3 года. После покупки, через некоторое время стала пинаться коробка, и с каждым днём всё хуже и хуже. Обращение к мастерам давало однозначный ответ - замена АКПП. Цена вопроса 15к + работа ХЗк + масло около 8к + время без машины (бесценно). Короче, мучался. Тут на Твой телевизор попалось, абсолютно случайно, видео, почему происходит такая беда. Говорят надо поменять датчик вращения входного вала, показывают где он, как менять и, естессно, довольное лицо владельца аналогичного авто. Можно и попробовать, а то чё нет-то. Стал гуглить в родном городе, обзвонил автомагазины, цена вопроса 3000 - 4500 ₽ за оригинал Мицубиси, или китайский Наебенг 900 - 1500. Задумался.
Позвонил брат, слово за слово, рассказал про ситуацию, он загуглил у себя (Санкт-Петербург), Мицубиси стоит 903 ₽, доставка 2 дня + до Омска 2 дня.
Заказал.
Пришло. Поставил.
Автомобиль стал совсем другой, пришлось привыкать, нет пинков, толчков, расход с 10л/100км упал до 8, трасса с 8-9 до 6. Также пропал старт с буксом (перестала гореть резина). Изменился разгон (это минус, так как привык к быстрому набору скорости).
Экономия налицо.
Пост без рейтинга, просто поделился радостью, может кому пригодится.
З.Ы.: Специалисты по ремонту АКПП - я просто разочаровался.

Как я случайно сэкономил Авто, Отдых, Ремонт

Омск - Саяно-Шушенская ГЭС - Омск. Фото - Ужур, возле родника

Как я случайно сэкономил Авто, Отдых, Ремонт

Саяно-Шушенская ГЭС

Показать полностью 1
168

Ответ на пост «Запчасти есть?» 

В Америке это норма, их изобретательность не знает границ. Например на фото Фольксваген Пассат пикап в Калифорнии.

P.S. Номерной знак u dream - ты мечтаешь (о такой машине)

Ответ на пост «Запчасти есть?» Машина, Авто, Тюнинг, Ремонт авто, Volkswagen, США, Ответ на пост, Пикап
730

Ответ на пост «Я алкаш» 

Я алкаш

Случилась практически идентичная ситуация только с несколько другим финалом.
Итак, мне двадцать с копейками лет. Я студент-юрист. Переходящим вымпелом мне достается мой первый собственный автомобиль - родительская семерка.

Ответ на пост «Я алкаш» Обида, Ремонт, Ремонт авто, Москвич, Мнение, История, Авто, Ответ на пост, Длиннопост

По законам жанра, отечественный пепелац часто просил любви и внимания в гараже. В этот раз мне предстоял нелегкий бой с коробкой передач.

Ответ на пост «Я алкаш» Обида, Ремонт, Ремонт авто, Москвич, Мнение, История, Авто, Ответ на пост, Длиннопост

Собственно история. Жаркий июльский день. Вожусь с трансмиссией. Конечно же, руки по локоть, ноги, лицо, роба и даже волосы в масле. После энного часа ковыряний меня одолевает жажда и я вспоминаю, что на выходе из гаражного кооператива стоит ларек (по совместительству наливайка), где продают квас на разлив.  Вытираю ветошью то, что вытирается, закрываю гараж и иду себя радовать.

Картина маслом: я стою в тени около ларька и попиваю свои заветные 0.5 кваса в пластиковом стаканчике.

Мимо проходит пара: грузная тетка, внешний вид которой выдает, что она очень любит ругаться в очередях и щупленький мужичок. Тетка окатывает меня презрительным, взглядом и говорит своему спутнику (но так, чтобы я слышал):

- "Паш, смотри, такой молодой а уже алкашня."

Квас встал в горле. Нужно было срочно осадить мерзкую тетку, и у меня начало рождаться:

- "Женщина, Шопенгауэр говорил..."  Пауза. Тетка и мужик повернулись в мою сторону

- ... тот, кто судит о людях поверхностно, обречен прожить поверхностную жизнь".

Маршрутки на остановке рядом не лежали, но четыре глаза моих визави, не смотря на солнечную погоду, стали круглыми как 5 копеек.

С чувством выигранной баталии я продолжил пить свой квас, который в тот момент стал еще вкуснее.

История моя. Коробка передач моя. Грязная роба тоже.

Показать полностью 2
77

Ответ на пост «Я алкаш» 

Напомнило.

Осенью прихватило поясницу. 2 грыжи сразу. Сначала валялся 3 недели в государственной больничке, а потом долечиваться в частной. Как начал более менее ходить, опирался на бадик (палку).

Так вот. Живём за городом, и ехать надо было в автобусе. В спортивной куртке и штанах. Кросовки старые, но очень удобные. Вышел из автобуса, еле-еле. Ковыляю к больнички. Навстречу идёт девушка "такая деловая". И тут она на меня смотрит С ТАКИМ ПРЕЗРЕНИЕМ.

И мне тут так смешно стало :)

У меня есть жена, ребёнок, квартира. Моя жизнь полностью удалась. И свою болезнь я рассматривал как мелкую неудачу, не способную разрушить мою маленькую вселенную которую я так долго создавал.

Я был на озере Ханка и видел Китай на том берегу.  4 года жил на Чукотке. Видел как белые медведи тусуют возле подъезда. И белую полярную ночь и северное сияние.

Всё детство провел в аппаратах и к первому классу пошел в школу на своих ногах. И да, всю школу я слышал только насмешки и презрение, но это сделало меня только сильнее.

До 30 лет стеснялся подойти к девушке, но в итоге нашёл любовь всей жизни - ту самую, настоящую. И моя дочь, самая красивая на свете.

И казалось бы - что в итоге? Презрительный взгляд "такой деловой" девушки? После того как она на меня посмотрела, я рассмеялся от всей души, без злобы и обиды.

Потому что главное осознавать что ты Человек. Ты каждый день, каждую минуту своей жизни, создаёшь себя сам. Несмотря ни на что. И наплевать что кто-то о тебе скажет или косо на тебя посмотрит. Просто улыбнись и тебе станет легче :)

4109

Я алкаш

Оказывается

В последний теплый месяц после дня рождения начал "капиталить" двигатели к своему москвичу. Естественно после работ в гараже прусь домой пешком в грязной спецовке.

Буквально только что обгоняю семью в которой бабушка, папа, мама и сынишка лет 5. Бабушка тут же устраивает лекцию внуку типа "Вот, смотри Никитка, будешь плохо себя вести вырастешь таким же бездомным алкашом, который никому не нужен"

P.S. обидно до глубины души
P.P.S. кому интересно что за машина:

Я алкаш Обида, Ремонт, Ремонт авто, Москвич, Мнение, История, Авто
1475

Интересная находка в машине

Есть у меня знакомый, который работает в автосервисе в Испании. Поведал невероятную историю.

Жил был мужик-дед. И вот ему захотелось приобрести американскую машину, а если точнее Джип Вранглер кабриолет: 

Интересная находка в машине Машина, Автосервис, Наркотики, Кокаин, Испания, Находка, Америка

В целом купил и купил. Ездил на ней около года и тут у него что то начала плохо работать электроника. Ну ясное дело какой то провод отошел вот и всё. Нужно чинить.

Он завозит её в автосервис. Механики постепенно начинают разбирать автомобиль и тут находят брикет с каким то белым порошком. Естественно звонят хозяйну и говорят, слушай мы тут под обшивкой нашли пакет с каким то белым порошком. Походу наркотики. Не твоё ли это?

Хозяин естественно в шоке, какой порошок, какие наркотики?! Вы чё обалдели?!

Ща подъеду. Приехал, посмотрели покрутили в руках - походу реально наркотики. Ну что делать в таком случае чтобы не встрять - естественно надо вызывать полицию.

Приезжает полиция, разглядывает находку. Берут экспресс тест какой то. Ну ясное дело, что тест определил - это кокаин. Дед в шоке. Никогда таким не баловался, да и нельзя ему такое по здоровью. А тут вот такая находка. Машину тоже забирают вместе с порошком, ибо вещь док.

Короче через месяц следствия полиция всё узнала и рассказала хозяйну. Отследили всех владельцев данного авто.

Оказывается он купил машину, которая в своё время была арестована у каких то наркоторговцев. В США есть такая практика, что они через аукционы продают арестованые вещи преступников. Автомобиль не досмотрели хорошо и продали. Вот один из диллеров поддержаных автомобилей в Испании купили такую машину. Доставили её контейнером из США в Испанию. А там уже соответственно данный дед купил эту машину и катался на ней ... с брикетом кокаина! И даже не знал целый год, что сам реально уже, как "наркокурьер".

По итогу машину деду вернули, кокс забрали. Машину в итоге он починил и продолжил кататься.

Вот такие приколы порой случаются, так что если вы купили машину из США поддержаную, то хорошо её проверьте, а вдруг и у вас лежит какой нибудь брикет с наркотиками, а вы даже об этом не знаете.

Показать полностью
312

Волга-24 на толстовке. Ручная роспись

Волга-24 на толстовке. Ручная роспись Авто, Волга, Газ, Своими руками, Роспись по ткани, Рукоделие без процесса, Машина, Длиннопост
Волга-24 на толстовке. Ручная роспись Авто, Волга, Газ, Своими руками, Роспись по ткани, Рукоделие без процесса, Машина, Длиннопост

Моя коллекция авто пополняется ещё одной Волгой 24.
Роспись выполнена специальными красками по ткани.
Стирка при температуре 30 градусов и всё будет ок👌

Показать полностью 3
3788

Ответ на пост «В любой непонятной ситуации - меняй свечи» 

У меня со свечами была своя интересная история.

Примерно в 2011 году ездил я на Subary Legacy Lancaster с двигателем EJ25. Примерно таком (фото из интернета)

Ответ на пост «В любой непонятной ситуации - меняй свечи» Авто, Ремонт, Subaru, Ответ на пост, Свечи зажигания, Ремонт авто

И вот в нашу третью совместную зиму аппарат перестал заводиться на холодную. Механик вынес вердикт - в первую очередь поменять свечи.

Ну ок, поехал в магазин, купил комплект NGK, поменял. Результат нулевой, машина не заводится. Приехал механик, посмотрел машину, повторил про замену свечей. Я ему естественно сообщил, что свечи только что поменял, вот новые коробочки.

Полез он в машину. Копался наверное часа 2, вылез и говорит

- надо менять свечи!

- ты издеваешься? Я сегодня утром их менял!

- нет, иди и купи новые в другом месте, с этими что-то не так!

В общем пошел я в другой магазин, принес еще один комплект. Поставили и машина завелась за секунду.

А купленный комплект оказался бракованным. Первый раз увидел, что 4 новых свечи могут оказаться нерабочими.

168

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору

Сразу предупрежу: был использован 3Д принтер.

У меня оригинальный автомобильный компрессор Торнадо 580. К сожалению старый. Покупал я его около 12 лет назад за 800 рублей.Не знаю, сколько сейчас аналогичный компрессор стоит, но думаю всяко дороже. Есть подделки с малым ресурсом.

В один из дней хотел подкачать колесо и попытка не удалась. Компрессор как всегда, важно гудел мотором, поршень бегал туда-сюда, но давления не создавал.

Пришлось разбирать и смотреть, кто виноват и что делать.

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору Рукоделие с процессом, Компрессор, Авто, Доработка, Своими руками, 3D печать, Ремонт, Видео, Длиннопост

Сразу обратил внимание, что забор воздуха происходит свободно. Через отверстие наверное и палец пролезет, а учитывая, что применяется компрессор на дороге, то и пыли набрать может.

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору Рукоделие с процессом, Компрессор, Авто, Доработка, Своими руками, 3D печать, Ремонт, Видео, Длиннопост

Открываем крышку, открутив 4 винта. На пальце шатуна стоит не обслуживаемый подшипник. Неплохо.

Разбираем дальше. Снимаем головку, радиатор и клапан в головке. Попутно обнаруживаем, что радиатор имеет большой зазор и по факту не отводит тепла от цилиндра. Т.е. чисто номинальная часть корпуса. Зазор можно выбрать обернув цилиндр алюминиевой или медной фольгой. Эффект будет положительным при длительной подкачке колес.

Конструкция клапана проста. отверстие, прикрытое лепестком из пружинной стали.

Такая же конструкция клапана и на поршне. В моем случае дефект проявился в виде слетевшего уплотнительного колечка из резины. После установки на место работоспособность восстановилась.

Попутно осматриваем поршень и цилиндр. Поршень имеет единое целое с шатуном, что особо не радует. Конструкция подразумевает повышенный износ поршневой группы, да к тому же и неравномерный. Уплотнительное кольцо выполнено скорее из пластика, либо кожи. Чем заменить при износе, пока не решил.

Вот такой износ цилиндра за 10+ лет эксплуатации. В данном случае можно частично восстановить характеристики цилиндра просто перевернув его. Поршень частично будет ходить в не изношенной зоне, что несомненно даст эффект. Ну и смазка регулярная не помешает. С другой стороны на детали в смазке будет активно оседать пыль и грязь, что безусловно ускорит износ.

Видеоверсия дефектовки компрессора.

Мысль о доработке появилась случайно. Одна из целей - уменьшить попадание пыли и грязи в поршневую группу и увеличить ресурс компрессора в целом. К тому же простаивал 3Д принтер. На скорую руку набросал деталь - проставку для фильтра. В процессе изготовления пришлось несколько раз модифицировать, пока не получилась вот такая простенькая деталь.

Рисовал в https://www.tinkercad.com Это простенький онлайн редактор осилит даже школьник.

Печатать можно практически любым пластиком. Механических нагрузок деталь не несет.

На фото деталь напечатана на самом бюджетном принтере Анет А8 соплом 0.8мм пластик АБС.

Ссылка на деталь https://www.thingiverse.com/thing:4559387 В свободном доступе. Если тема будет интересна, то можно будет создать базу таких деталей под разные версии компрессоров на выбор.

Так же нам потребуется небольшой кусок синтепона, который будет использован как фильтрующий элемент и 4 винта м3х20 взамен родных коротких.

Сборка не вызывает трудностей. Открутить 4 винта крестовой отверткой, установить проставку, установить фильтр, закрыть крышкой и зафиксировать винтами. ВСЕ.

Я не касался других недостатков компрессоров данного типа. Безусловно их много. Встречался у знакомых и неисправный выключатель и разбитая вилка прикуривателя и оголенные провода на выходе из корпуса . . . Все это и другое так же можно устранить и даже предупредить. Кому то проще будет купить другой компрессор. . .

Видеоверсия доработки компрессора.

Данная доработка в посте поможет скорее новым компрессорам продлить срок службы. Есть интерес как сделать порты для смазки поршня и кривошипно-шатунного механизма, поскольку производитель компрессора о смазке не позаботился.

Показать полностью 11 2
76

Ответ на пост «В любой непонятной ситуации - меняй свечи» 

Диагносты Вам ленивые попадались скорее всего. Я в таких случаях к катушке подключаю осциллограф и смотрю сигнал первичной цепи катушки зажигания, переключаясь между катушкой неисправного цилиндра и заведомо исправными. Если характеристика сигнала, например затухание, меняется с прогревом, то скорее всего катушка виновата, внутри нее изоляция обмотки устала малость. Если характеристика сразу хреновая, то свечу или в стенд для проверки под давлением пихаю и смотрю или сразу меняю, если стенда под рукой нет. Без всего этого катушку можно проверить просто - взять любую исправную свечу и отрезать боковой электрод, или электроды, если их несколько, чтоб увеличить искровой зазор на воздухе, это сымитирует повышение давления как в цилиндре, потому что в атмосфере и в цилиндре под давлением искра пробивает по разному. Катушки зажигания мрут или из за неисправных свечей или хренового качества изготовления катушки ( используемые материалы), или из за конструктива катушки - например в ВАЗах часть трансформатора катушки находится в колодце и перегревается. Также более редкой причиной может являться перетирание управляющих проводов об "массу", потому мало бывает заменить катушку, надо попробовать установить причину выхода ее из строя. Также при длительной езде неисправная  катушка может вывести из строя блок управления двигателем. Всем удачи и берегите себя)

986

В любой непонятной ситуации - меняй свечи

Я никогда не был автолюбителем.

Для меня авто - транспорт.

Я не меняю их каждый год, не полирую, не перешиваю чехлы и прочее. Сел поехал, приехал - поставил.

Но что то случилось с моим верным форд фокус 2010 года. Немного пропала тяга, начались затупы при разгоне, дабл-старты, пропуски зажигания и троения движка.

В любой непонятной ситуации - меняй свечи Авто, Ford Focus, Ремонт, Свечи зажигания, Ремонт авто

Сервис №1. Подключился к компьютеру, посмотрел - подумал, но диагноз не поставил. Что то с первым цилиндром. Поменяй свечи и нужно разбирать смотреть.

С таким решением я не согласен - еду к сервису №2.

Там снова подключили к компьютеру и посоветовали поменять свечи.

Ну ок. Мои уже старые, покупаю оригинальные титановые (такие с завода прошли 100 тыс.). 2000 свечи, 400 замена.

Поменяли, вроде стало получше, но все равно что то не то. И не понимая что же с авто я проездил пол. года наверное, но по городу.

А тут на море собрались. Ехать в даль с нерешенной проблемой с движков - плохая идея.

Еду снова в сервис №2.

Предварительно я почитал форумы, пишут что так себя катушка ведет. Их на фокусе 4 - на каждой свечке своя.

Опять подключились, видят опережение зажигания и снова рекомендую поменять свечу.

Я им, а может катушка?

Нет, меняй свечи.

Но свечи свежие, при прошлой замене вопрос не решился, может все таки катушку купить?

Нет свечи меняй.

Чтобы найти таки проблему через ошибку - решили переставить из первого цилиндра катушку на второй котел, свечу на третий. И там где засбоит - там виновник.

Но проблем предательски пропала. Авто едет, ничего не тупит - очень плохо. Мы же ничего не сделали, значит вылезет попозже.

Заказываю 1 катушку. Стоит 1000 р. поменять легко, если и не она - в запасе пусть лежит. Пока жду катушку решил поехать масло поменять, да и снова посмотреть на компьютере, может вылезло чего.

Сервис №3 тоже решил что проблема в свечах. Хотя я ему все выдал и про замены и что не помогло... Вот за что они их так не любят?

Ладно бы они по 50р. стоили.. Комплект 2500. Оригинал, прошли 10000 от силы...

Ну ок. Пришла катушка.

Я ставлю ее вместо той, что была на первом цилиндре и вуаля! Фокус ожил! Появилась молодецкая удаль, ровный разгон, исчезли все проблемы, которые делали мне мозг. Даже появилась предательское желание не продавать машинку, очень уж он мне нравится. Но 10 лет - возраст. Никому кстати не нужна машина? Тачка - зверь!

И свечи новые почти.

Показать полностью
648

Кито такой Хакурате?

В восмидесятые в гор. Майкоп был случай реальный. Через весь город проходит транзитом улица Хакурате, и остальные улицы или светофор, или знак - уступи дорогу, при пересечении с ней. Вот летит джигит по Ленина и лупит на Хакурате машину... Гаи, разборки...  Ему вопрос - какого хрена на главной не пропустил? Адыгеец отвечает э-е-е, я по Ленина ехал, Ленин главный, а кито такой Хакурате? (читательское).

245

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост

Купила баба порося или повесть о том, как Автогермес нас за дураков держит.

Не так давно я стала обладательницей маленькой красивой машины. К слову, это моя первая машина, до этого лет 5 мечтала о ней. К сожалению, радость от покупки была совсем недолгой.

В этом посте хочу рассказать как официальный автодилер с именем и большой историей может офигенно нае*ать обмануть своих клиентов.

Собственно, 4 июля этого года мы приобрели машину у дилера Автогермес на Рязанском проспекте. Моей радости не было предела! Маленькая, новая, серебристая - все как я мечтала. Однако проблемы ждали меня уже после первых километров эксплуатации. Спустя 20 минут поездки машина перегрелась и была доставлена на эвакуаторе обратно в салон, где мне сообщили, что в системе охлаждения была воздушная пробка. Неисправность устранили и клятвенно заверили меня, что такое бывает, ничего страшного и что теперь с машиной 100% все в порядке.

Спустя ровно две недели и 900 км пробега машина вскипает снова. Греется до 130 градусов, глохнет, не едет. В почти 100 километрах от дома. Повезло, что не на трассе и не ночью. И вот стоит нас 4 человека, ничего не понимающих в устройстве машины. Эвакуатор ждать часа 3, сама машина не едет, уже вечереет, а выбираться как-то надо. В итоге путем звонков знакомому мастеру определяем, что из системы охлаждения исчез практически весь антифриз. Сами доливаем 2 литра антифриза (2, Карл, спустя 2 недели езды и менее 1000 км пробега) и кое-как едем домой.

На следующий день приезжаем в салон, машину при мне осматривают 3 часа, при этом количество мастеров, одновременно смотрящих под капот моего авто колеблется от 1 до 6. Машину осматривали со всех сторон и, кажется, под всеми углами, на подъемнике и без него. Искали утечку антифриза во вне, но... Внешних утечек не нашли, а значит весь антифриз утекал в двигатель. Это я поняла из весьма эмоционального заключения мастера "движку п**да". Дословно.

Впрочем, само руководство Автогермеса так не посчитало. Мне было сказано, что никаких неисправностей у авто не обнаружено и что нужна доп диагностика. На мое законное требование о возврате или замене было сказано, что оснований для этого нет, так как нет неисправности. При этом сотрудник салона общался со мной в абсолютно хамской манере, кричал, перебивал и не хотел давать подменный автомобиль на время диагностики моего.

Окей, на неделю оставили им машину для поиска причины утечки антифриза.

На днях мы её забрали. С актом о том, что автомобиль по их мнению в полном порядке, все системы работают в норме и никаких неисправностей выявить не удалось. И с перечнем деталей, которые автосалон заменил моему автомобилю якобы по доброй воле и из большой любви к своему клиенту. Все фото прикладываю.

Утечка была, на словах они это не отрицают. А на бумагах, которые они выдают, авто в идеальном состоянии. Ну НЕ ВИДЯТ они неисправностей. И оснований для замены или возврата они не видят. На секундочку, машина дважды за две недели была не на ходу.

Автогермес, а давайте вы мне в следующий раз по вашей доброй воле и от большой любви поставите звуковую систему помощнее и диски покрасивее?

Конечно я буду с ними судиться, делать экспертизы и все, что от меня потребуется, чтоб справедливость восторжествовала. Но сил и нервов остается все меньше.

Сейчас я хочу предать эту историю максимальной огласке. Хочу донести до максимального количества потенциальных будущий клиентов Автогермеса - пожалуйста, будьте с ними осторожны! А лучше всего обходите нафиг стороной во имя сохранности вашего времени, денег и нервной системы.

У меня все. Мораль сей басни - не будь как я, не покупай автомобиль в Автогермесе!

P. S. Я обращалась напрямую в KIA со своей ситуацией. К сожалению, никакой помощи и поддержки (кроме извинений и обещаний поставить ситуацию на контроль) пока не получила. А представители головного офиса Автогермес кажется и не собирались комментировать произошедшее.

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост Авто, Покупка авто, Обман, Подстава, Автосервис, Дилер, Поломка, Негатив, Длиннопост
Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост Авто, Покупка авто, Обман, Подстава, Автосервис, Дилер, Поломка, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: