Автолюбителям будет интересно.

Езжу на машине, марка здесь не важна, то что я сделал, думаю можно приспособить на любое авто. Погода в России сами знаете какая, часто дождь и слякоть. В авто у меня есть камера заднего вида, так вот, в дождь она часто быстро загрязняется, и я решил поставить на нее омыватель, примерно как впереди на фарах раньше ставили. Благо это не так трудно, обмыв заднего стекла есть, значит есть куда подключить форсунку.
Первым делом разобрал, снял обшивку задней двери.

Автолюбителям будет интересно. Автомобилисты, Машина, Камера, Я сделяль, Видео, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

Благополучно добрался до пучка проводов, нашел трубку, по которой подается омывающая жидкость на заднее стекло, определил место где удобней поставить тройник для форсунки на камеру.

Автолюбителям будет интересно. Автомобилисты, Машина, Камера, Я сделяль, Видео, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

Трубка на моей машине пластиковая, поэтому пришлось соединять тройник, через силиконовую трубочку, чтобы не текла. Скажу я вам, это было самое трудное, напялить ее туда)

Автолюбителям будет интересно. Автомобилисты, Машина, Камера, Я сделяль, Видео, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

Потом, сняв накладку для подсветки номера и просверлив в ней дырку под форсунку, благополучно установил ее туда.

Автолюбителям будет интересно. Автомобилисты, Машина, Камера, Я сделяль, Видео, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г
Автолюбителям будет интересно. Автомобилисты, Машина, Камера, Я сделяль, Видео, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г
Автолюбителям будет интересно. Автомобилисты, Машина, Камера, Я сделяль, Видео, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

Надел силиконовую трубку на форсунку.

Автолюбителям будет интересно. Автомобилисты, Машина, Камера, Я сделяль, Видео, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

Провел эту трубку через кембрик для подсветки номера, чтобы ее не перетерло.

Автолюбителям будет интересно. Автомобилисты, Машина, Камера, Я сделяль, Видео, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г
Автолюбителям будет интересно. Автомобилисты, Машина, Камера, Я сделяль, Видео, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

И потом уже соеденил с тройником.

Автолюбителям будет интересно. Автомобилисты, Машина, Камера, Я сделяль, Видео, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

Как видно на фото, пришлось надеть небольшой зажим на трубку, чтобы уровнять потоки воды для форсунки на стекло и камеру.

Автолюбителям будет интересно. Автомобилисты, Машина, Камера, Я сделяль, Видео, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

Вот так это выглядит).
Ну и самое интересное, как это работает).

Бюджет этой затеи, небольшой, примерно рублей 700. Так, что доступно, просто нужно желание)

Автолюбителям будет интересно. Автомобилисты, Машина, Камера, Я сделяль, Видео, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

Удачи всем на дорогах!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
380
Автор поста оценил этот комментарий

рукастый. мне фольксовское решение нравиться с поворотной камерой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (167)
419
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно зимой в мороз после мойки

раскрыть ветку (110)
186
Автор поста оценил этот комментарий

Работает нормально + защита по моменту есть. Если не может повернутся - не сломается.

раскрыть ветку (93)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил что она сломается, я говорил что она примерзнет и по итогу все равно без камеры останешься.

раскрыть ветку (92)
133
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ты пессимист

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

На газели мечтал дворники на боковые зеркала поставить. Но форсунки тоже норм идея!

57
Автор поста оценил этот комментарий

Выйдешь, рукой продавишь. Любители поиска проблем

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Или, о боже, развернёшься без камеры, как тысячи других автомобилистов.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поставить форсунку, кинуть шланг из бака, возле форсунки поставить пьезорозжиг свечу. Проблема с замерзанием решена

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня камера из салона снимает через стекло. К потолку прикручена. Идеально. Обзор сверху вниз. Даже за угол видать, когда задом надо отъехать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это только для универсала решение, седаны и хетчи только мечтают об этом
25
Автор поста оценил этот комментарий

если на какой-нибудь гринго-мойке мыть, то может и примерзнет. на адекватной воздухом обычно выдувают замки и проёмы.

раскрыть ветку (30)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно шильдик с символикой фв продувают, хлебом не корми
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как человек имеющий отношения к мойкам, заявляю, на "солидных" (не обязательно дорогих) мойках продувают, даже не спрашивают, все щели, все наклейки даже если это нахуй не надо. Просто бонус от дирекции.

На арамойках берут полтос за важные "узлы", а дальше "иди наксуй, не учи миня брат"! И третий вид, пока не напомнишь, сами не вспомнят и такие "ну лааадно, ща насосом чо нить сообразим(читай" погоняем воду из одного угла в другой)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Один хрен примерзает, конденсат. Помню типа в -25 приехал, все продули, один фиг замёрзнет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такая же херня

Автор поста оценил этот комментарий

И какая цена вопроса на "солидных" мойках? Во сколько обойдется этот "бонус от дирекции"?

Вот например мой поло седан помыть просто душ с пеной выходит в 150 рублей. Это без всякой протирки, продувки и прочего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
300 рублей всего мойка седана
Автор поста оценил этот комментарий

если перед мойкой об этом попросить, продувают)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну збс, везет тебе. А может морозов таких как в Казахстане нет.

раскрыть ветку (20)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Морозы в Казахстане?

...

АХАХАХАхахаАХАха

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя Петя ты... географию совсем не знаешь? В Казахстане резкоконтинентальный климат летом до + 45 зимой до -45 доходит

Со среды, 6 февраля, Казахстан пребывает во власти лютых морозов. Самые низкие температуры - до 45 градусов - зафиксированы на востоке Казахстана, а также в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской и Карагандинской областях


Даже в южных регионах аномально холодно: температура понижается местами до 25 градусов со знаком минус.

Читать далее: https://ru.sputniknews.kz/society/20190206/9175239/kazakhsta...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя Виталя.кз. Данные из википедии говорят иное! Вбейте в поисковик «Петропавловск» без кавычек. Там первая ссылка на вики.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Петропавловска - Камчатского?

Хрена ли ты мне скрины Петропавловска- Камчатского суешь? Дядя Петя, у тебя не просто проблемы с географией у тебя там ПЗДЦ полный.


Твоя любимая википедия цитата:


Петропа́вловск-Камча́тский — город в России, административный центр Камчатского края. Составляет административно-территориальную единицу (город краевого подчинения)[4], в границах которой образовано муниципальное образование Петропавловск-Камчатский городской округ[5].

Город в РОССИИ!!! Петя, в РОССИИ, а Петропавловск в Казахстане вот:

Петропа́вловск (каз. Петропавл (инф.)) — город на севере Казахстана, административный центр Северо-Казахстанской области.


Самый северный областной центр Казахстана [2], находится в Северном Казахстане в 40 км к югу от границы с Россией и в 428 км к северу от столицы Нур-Султана, в 278 км к западу от Омска и в 273 км к юго-востоку от Кургана. Численность населения Петропавловска на 1 мая 2016 года — 217,2 тысячи человек (по данным переписи населения 2012 года ― 205 тысяч человек). Город занимает площадь 224,91 км²[3]

Климат


Климат резко континентальный, со значительными колебаниями температуры (зима-лето). Весной преобладает ясная и сухая погода, с большим количеством солнечных дней. Лето достаточно жаркое, с преобладанием ясной, часто засушливой погоды, в отдельные годы дожди могут быть с разной частотой, от редких и вплоть до перехода в пасмурное и дождливое лето. В августе-сентябре начинается сезон дождей. Осенью наблюдается погода от ясной в начале сезона, до пасмурной в октябре-ноябре, для данной местности характерен осенний период в течение одной-двух недель с тёплой и сухой погодой и ясным небом, посреди пасмурной и холодной осени, так называемое «бабье лето». Зима морозная и продолжительная (более 5 месяцев), с устойчивым снежным покровом высотой в среднем до 40-50 см, с преобладанием ясной погоды, в отдельные годы с нечастыми метелями и вьюгами. В городе нередки весенние и осенние гололёды.

И вот тебе пруф на новостном портале города Петропавловск в КАЗАХСТАНЕ: https://pkzsk.info/na-severe-kazakhstana-sokhranyayutsya-mor...

ПС И погода в Питере не далеко ушла от Омской(Читай сибирской) между ними примерно 150км всего, ты б Шымкент взял бы хотя бы для примера он на Юге там тепло, но он где то в 1900 км от Петропавловска

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, тупанул. Хотел найти инфу про климат северных городов КЗ. В частности про петропавловск.

С трудом верится что в Казахстане может быть больше -20

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что, у вас в Казахстане после мойки машины не протирают насухо?
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и в России, я рад что если что то в ФВ изменилось после Пассата Б5 тк на на нем после мойки примерзали даже резинки дверей суши их или продувай без разницы, дальше за развитием бренда не наблюдал тк пересел на Мерседес.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ездил на таком 4 года. Ни разу не примерзали. Но я при меньше 10 и не ездил мыть его)

4
Автор поста оценил этот комментарий
После мойки в мороз желательно пару минут с открытыми дверями постоять, ничего примерзать не будет.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я после того как с открытими дверями на морозе постою, они у меня вообще не закрываются. Что только в замки не брызгал, результат печален.
P.S. Машина Приора (((
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как такое проделать с замками и той же камерой в шильдике?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Решил проблему, на своей машине, предыдущей, с помощью силикона, промазал перед зимой все, и не паришься, и резинки целее, дольше служат
А для замков, можно в балкончике, в виде распылителя купить
Автор поста оценил этот комментарий
Продуть, если вода там собирается. На нормальной мойке должно быть, чем продувать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Включить зажигание и на заднюю передачу, всего делов
5
Автор поста оценил этот комментарий
Силиконовая смазка на резинки. Очень даже неплохо работает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работает хорошо, но там с замками скорее проблема

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я инженер, правда по самолётам. Вот хер бы догадался что это не просто шильдик, а ручка замка и камера
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно себя и не выдает никак визуально. Более того, если человек стоит рядом камеру не видно - мне люди часто руками машут, мол багажник открыт (если сдавал назад, то даже когда вперед поехал камера закрывается после 10-15 км/ч

3
Автор поста оценил этот комментарий

За 12 ни разу не примерзала, чяднт?

раскрыть ветку (23)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За 12 сантиметров?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лет, но можно см)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

минут

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
за 5 лет такого не случилось ни разу, даже после мойки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там я много писал комментов можешь под каждым копипастнуть один и тот же текст в разных вариантах?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня на камере (внешняя как у ТС) зимой капли воды замерзают сосулькой)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я и не топил за внешние камеры, я констатировал очевидный факт

Автор поста оценил этот комментарий
Придется как идиоту по зеркалам назад сдавать) ну или ждать весны))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полная чушь, ни разу не примерзла за 4 года.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
за 5 лет ни разу такой хрени не было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня в том, что на скрине у типа не закрывается лючок, к тому же открывается произвольно багажник. Явно проблема в электронике/проводке и с морозами мало связано.

Еще раз повторяю там сделано все грамотно, ни разу ничего не замерзало, ни в ледяной дождь, ни в метель, стекла примерзают, да, сама крышка багажника примерзает, но не лючок камеры.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот ответ типа, похоже все таки не электрика

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, заклинило в открытом состоянии.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть в открытом хоть в закрытом факт тот что примерзала она, так что хреновая из тебя Ванга

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Включи свою голову. Лючок закрыт всегда, кроме включения задней передачи. В открытом положении заклинить из-за примерзания может только в случае если ездун будет двигаться исключительно задним ходом. В закрытом положении лично у меня никогда не примерзал. Примерзнуть может, только если поставишь крышку багажника под поток воды при сильно отрицательной температуре, при таких условиях примерзнет вообще все.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс еще один случай

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, нашел один случай на 5-ом гольфе 2007 года выпуска, к которому приколхозили камеру от 6-го гольфа 7 лет назад. Проблема прямо массовая.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты то кроме бла бла бла пруфов даже таких не предоставляешь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я этой херней пользуюсь каждый день и ни разу еще не протер камеру. Бла бла бла только от тебя, в виде пруфов 7 летней давности, в котором прямо указан колхоз.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не задумывался что климат разный бывает?

19
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно, если у тебя не Фольксваген.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрен вообще зимой мыть? У нас погода обычно такая, что на дорогах всегда грязная каша, пока от мойки до дома доедешь, уже такой же грязный.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Смыть реагенты, ну иногда хотябы)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас в Москве реагенты. А у нас даже соли с песком не сыпят, денег нет. И в итоге постоянно под колёсами грязная жижа.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не сыпят песок, то откуда берется грязная каша?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С «газонов», на которых все паркуются.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Из головы, видимо
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрен жопу вытирать после туалета? Все равно утром опять срать идёшь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Немытая тачка, в отличие от немытой жопы, не вызывает никаких негативных последствий кроме оскорбления чувств эстетов. А намывать ее каждый день я ебал, у меня столько времени и денег нет, мое ведро помыть от 400 рублей на автоматической мойке до косаря на нормальной. Ну или ебаться самому с керхером на мойке самообслуживания.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Силиконом намазать, будет норм
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а вот хуярить холодной омывайкой в замёрзшую грязь - заебись эффективно.

Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно на пассатах сс не камера примерзает, а люк бензобака, рад пять за зиму монеткой открывал, с камерой не было таких проблем
Автор поста оценил этот комментарий

вначале зимы селиконом смазал и забыл... по вашему принципу дверные замки работать не должны, передние форсунки фар и еще куча всего.

з.ы. силикон - это вд 21века.

Автор поста оценил этот комментарий

ну если не сушить вытирать - проблемка с камерой будет незаметна на фоне прочего)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой машину в теплом боксе мыть нужно и сушить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сгниет очень быстро

15
Автор поста оценил этот комментарий
Начальник купил Гольф. Выпал снег, машина шлифует. Попросил толкнуть. Стою сзади, толкаем в раскачку. Тут под рукой начинает что-то жужжать и шевелиться. Пересрался знатно. Оказалось, этот значок-камера. Как я её не сломал, загадка.
14
Автор поста оценил этот комментарий

что-то напомнило

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это тот случай, когда лучше не придумаешь, идеальное решение. Те, кто говорит, что примерзает - ну да, уж лучше пусть через 30 мин опять засрется грязью, чем просто смазать механизм или, на крайняк, выйти и разработать...
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ну быстро положи этот мягкий знак на землю и никто не пострадает!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий

это не их решение

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

их заставили!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я придумал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пруф или Вы обманщик?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По братски отвечаю это я! Слово пацана!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На пассатах Б6/б7 часто проводка там в воде оказывалась. Правда речь за универсал
Автор поста оценил этот комментарий
Тся
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мерсу тоже понравилось - и они сперли=)

Автор поста оценил этот комментарий

У мб так же. Проблем с замерзанием нет

Автор поста оценил этот комментарий
У тигуана камер омывается своей форсункой.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку