Авто-двойняшка. Как это?

Авто-двойняшка. Как это? Авто, Мото, Преступление, Двойники, Машина двойник, Клоны, Длиннопост

Давно не заходил, а сегодня зашел и офигел от просто таки чудовищного количества реплик и комментариев к моему, казалось-бы, совершенно проходному замечанию на счет действий при обнаружении тачки-двойника. Тут, если что:

#comment_100535326

Прочитать все комменты не представляется возможным, а уж ответить на них – тем более. Но общее направление, куда в головах граждан едет этот паровоз, стало понятно.

Итак, сначала суть проблемы:

Где-то, по необъятным просторам нашей страны вдруг принялась колесить машина, точь-в-точь как у вас. Даже государственный рег.знак такой же. О чём вы узнаёте из квитанций о штрафах из тех регионов, которые на карте-то не сразу найдёте. Не говоря уж о том, что там вы никогда не были.

Что за машина?

А все просто. Вариантов несколько.

1. Это глубоко криминальная тачка. Угон, страховое мошенничество или что-то аналогичное.

2. Серый вариант-1. Авто затащили в страну без растаможки.

3. Серый вариант-2. Это «конструктор». То есть зомби-автомобиль, собранный из нескольких трупов.

4. Относительно «белый» вариант. Авто честное, куплено у официала в салоне, но на учёт на настоящего собственника не ставилось по неведомым причинам (безумный транспортный налог, например, или коррупционная составляющая).

Варианты 2 и 4 достаточно редки и встречаются, как правило, относительно машин премиум-сегмента с большими моторами. Вариант 3 – удел безденежных регионов. В городах-миллионниках практически не встречается.

Вот и получается, что самый распространённый вариант – 1. То есть в основе происхождения данного авто – преступление. Зачастую – насильственного характера (разбой, грабеж и т.п.).

Кто?

Хороший вопрос. Как я понимаю, всем было-бы крайне интересно представить себе портрет того, кто рассекает на подобной точиле. Так вот, вы этих людей видите ежедневно. Вы с ними сталкиваетесь каждый раз, когда обращаетесь за чем-либо в какой-нибудь гос.орган. Ибо 90% тех, кто ездит на автомобилях-двойняшках, это те, кто имеет прямой и непосредственный ресурс по решению возможных проблем, связанных с подобной формой автовладения. То есть прокурорские, полицаи, граждане из следственного комитета, таможенники, национальные гвардейцы и т.п.

Да, часто они выступают не самолично. А дети-жёны-братья-сватья-папы-мамы и так далее. Не суть. Для простоты мы их тоже отнесем в вышеупомянутые 90%.

Оставшиеся 10% - это уже криминал в чистом виде. То есть «чисто конкретные пацаны», которые «за бабосы порешали с мусорами тёрку по точиле» и теперь – «всё тип-топ, тачка – чистая, на пассажире».

Чем грозит?

1. Начать платить штрафы за чьи-то скоростные шалости на дороге – это самое малое, что может грозить тому, на чью машину появился клон. Это прямо совсем лайт-режим. Хуже, если:

2. Некто на машине-двойняшке совершит ДТП, последствия которого не получится сразу локализовать. Собьёт кого-то на дороге, например. Или в остановку въедет… Букет проблем будет гарантирован.

3. Данный автомобиль злоумышленники начнут использовать в разных мошеннических схемах. Выставлять на продажу, брать задаток и исчезать, например. Вариантов – множество. И во всех них вы – будете одно из главных действующих лиц.

4. И совсем трэшак – двойняшку под ваш авто, готовили специально под какое-то конкретное преступление. Я знаю как минимум один случай, когда человек отсидел в СИЗО реальных 2,5 месяца, так как «его» автомобиль участвовал в ограблении инкассаторов. Потом конечно разобрались, что это не он и авто не его, но два с половиной месяца в СИЗО – удовольствие очень ниже среднего.

Какие авто в зоне риска?

Все. Если вы думаете, что с таким столкнуться могут только владельцы крутейших кукурузников и ренджаков, то вы крепко ошибаетесь. Вон, на байкпосте (https://bikepost.ru/) пару лет назад история была, как парень на мотоцикле «сам себя» на дороге встретил…

А в истории про СИЗО приведенной выше, фигурировал автомобиль Рено-Конгу. Ни разу не премиум….

Такс…, букв уже много, а время позднее. Если хотите продолжить тему – говорите в комментарийке – расскажу что с этим делать если столкнетесь. Если тема не интересна – молча топите в минусах. Всем бобра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Шапочный знакомый рассказывал что встретил двойника своей тачки, взыграла у него ярость и он на эвакуаторе вывез двойника в гаражный сервис, там вскрыли дверь и оттуда он уже утащил автор на лямке и сдал на разбор. Ни кто к нему в итоге не пришел))
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Человек который купил это авто скорее всего является добросовестным покупателем, в отношении которого было совершено мошенничество, так что с большой долей вероятности может написать заявление об угоне.
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий

если человек отдал кучу денег за машину, он еще не является добросовестным покупателем. смотреть надо, что покупаешь. моя сестра так не могла свой угнанный автомобиль отбить у какого-то чурки, который какой-то тряпошный договор на продажу показывал. машина была в угоне, а полиция даже не чесалась, когда мы сами ее нашли и позвали полицию. они там все друг другу лапы моют.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению хорошо сделанную машину не так просто и распознать. Я лично в прошлую субботу полтора часа "занимался жёстким поревом" в Хондой Цивик, прошедшей полную проверку экспертами Карпрайса. В итоге авто на штраф стоянке, и скоро вернётся законному владельцу. Номер приварен очень профессионально.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так машину этот карпрайс и продавал, что ли? ))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они выкупили у предыдущего собственника и продали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и что вы хотели? их цель - продать машину, они что идиоты правду кому-то говорить?

5
Автор поста оценил этот комментарий

С чужим именем в документах? О-о-очень добросовестный покупатель.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А чужой номер на машину он тоже добросовестно повесил?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не может, он не добросовестный приобретатель, он прекрасно знает что в доках владелец не он, по доверенности взял, с немаленькой скидкой. Т.е. сам себе злобный Буратино.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об угоне машины, которая ему не принадлежит?

1
Автор поста оценил этот комментарий
История уже более чем годичной давности, так что скорее всего в угон никто не подал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вешаешь на схожее авто свой номерной знак и профит)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку