Авто-двойняшка. Часть 2.

Авто-двойняшка. Часть 2. Авто, Мото, Двойники, Клоны, Авто двойник, Длиннопост

Первая часть вот:

https://pikabu.ru/story/avtodvoynyashka_kak_yeto_5507756

Судя по всему, можно продолжить. Итак…

Для начала стоит сделать некий акцент на формулировках, ибо в комментариях к первой части обнаружились некие непонятки.

PashaLosos: Кстати, не следует путать "конструктор" и "распил". Краткий ликбез: "Конструктор" - это разобранный в Японии и собранный в России автомобиль (оформлялся на документы другого авто, под видом замены кузова). Оформленный до 2008 года (включительно) "конструктор" совершенно законный авто, ставится на учет без проблем (по крайней мере на ДВ).

"Распил" появился после 2009 года, когда пресекли схему с "конструктором". Никакой это не зомби, как указывает ТС. Это авто распиленное по задним как правило стойкам, и ввозится под видом запчастей. Поставить на учет "распил" невозможно, ибо он не растоможен. Некоторые негодяи сваривают "распил" и катаются вешая на него номерные знаки от другого авто (как на фото), некоторые вваривают планку с номером кузова от другого авто (разбитого к примеру). Но ДПСники все эти схемы знают и пресекают их. К примеру, при постановке на учет, сотрудник может направить машину на экспертизу с целью определения вварена ли планка с номером кузова, имеются ли швы на задних стойках и т.д. Естественно с этим связано много видов мошенничества при купле-продаже авто.

Про «распил» в этом смысле я не сказал, и не скажу, ни слова, ибо в том ключе, в котором мы беседуем о машинах-двойниках, абсолютно неважно, распил это или нет. Это важно с других точек зрения, но это мы оставим за рамками данной статьи.

Говоря же про «конструктор», мы имеем ввиду не узкоместечковую терминологию дальневосточных парней от автобизнеса, а именно так, как я и сказал:

Серый вариант-2. Это «конструктор». То есть зомби-автомобиль, собранный из нескольких трупов.

Покупается битых в тотал несколько трупов автомобилей популярной марки и официально утилизированных, из их останков создается нечто, с виду похожее на автомобиль, ну а дальше вы знаете. Известный автокриминалист Максим Шелков, в одном из своих обзоров подобного ожившего автоФранкенштейна, наглядно продемонстрировал части 4-х трупов, находившихся в основе этого монстра.

Еще раз – дальневосточный «конструктор» к нашему «конструктору» не имеет никакого отношения! Это хоть и одна песочница, но играют в ней разные детишки и разными совочками!

Идем далее.

irilliri: Блядь, ну что же мода грести всех и вся под одну гребёнку. Я работаю экспертом автотехником в Москве, последние 20 двойников которые я лично выловил, принадлежат обычным ни чего не понимающим в этом гражданам. Но нет блядь, что же не подлить то.... Прям прикипело

Я не сомневаюсь, что irilliri работает «экспертом автотехником». Но очень сомневаюсь, что «20 двойников которые я лично выловил, принадлежат обычным ни чего не понимающим в этом гражданам». Внимательно прочитали? Давайте еще раз:

«20 двойников которые я лично выловил, принадлежат обычным ни чего не понимающим в этом гражданам».

Акцентирую внимание, что мы сейчас говорим не о перебитых номерах, о которых гражданин может до поры – до времени и не знать (тем более, что их наштыркались делать суперкачественно). Не о двойных ПТС-ах, о которых он также может и не догадываться (Финская полиграфическая промышленность в этом вопросе как всегда на высоте). Так же мы не упоминаем какие-то шалости с растаможкой, которые могут вылезти существенно позже покупки и рухнуть как снег на голову добропорядочному автовладельцу.

Мы говорим исключительно о СОВЕРШЕННО СОЗНАТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ, ЗАКАМУФЛИРОВАННОГО ДО СТЕПЕНИ НЕОТЛИЧИМОСТИ ОТ ВПОЛНЕ КОНКРЕТНОГО АВТОМОБИЛЯ ИЗ ДРУГОГО РЕГИОНА, ВКЛЮЧАЯ И ГОСНОМЕР. Ну и как можно ездить на авто, под чужими номерами из другого региона и не знать об этом? Каких таких 20 двойников поймал irilliri?

На этом у меня мысль останавливается – ну никак я не могу себе смоделировать ситуацию, чтобы я ездил на искусственно и специально созданном двойнике и не знал об этом. Конечно, если в эти рассуждения допустить клинических идиотов…., хотя не – они с управлением авто не справятся.

Гражданин же termeat вообще требует подтверждения приведенной статистике в виде пруфов. Что само по себе, на мой непрофессиональный в этих вопросах взгляд, свидетельствует о неком расстройстве психики, ибо ежу понятно, что официального подтверждения данному явлению нет и быть не может.

Ладно, давайте оставим в стороне эти, и аналогичные им, логические заносы, и вернемся к сути проблемы. И попытаемся ответить на вопрос – НУ И ЧТО С ЭТИМ ВСЕМ СЧАСТЬЕМ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ, если появился двойник на ваш автомобиль?

Вариантов не так уж и много:

1. Законный вариант. Продать авто и стать пешеходом.

2. Законный вариант. Продать проблемное авто и купить новое.

3. Законный вариант. Сменить номера на существующем авто не продавая его.

4. Законный вариант. Переоформить авто на жену-мужа-маму-папу и так далее.

5. Законный вариант. Написать заявления в УВД о выявлении вами факта эксплуатации автомобиля по подложным документам и госномерам. Обжаловать все штрафы.

6. Условно-законный вариант. Доступными способами воспрепятствовать злоумышленникам эксплуатировать двойника.

7. Незаконный вариант. Заявить в угон и пусть его ловят.

Уф…. Букв опять дофига, времени потрачено – караул, а к сладкому еще даже и не перешли… Постараюсь сделать так, чтобы третья часть стала заключительной в этой теме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

А если вычислить авто-двойник, приехать на место парковки с документами на свой авто, вызвать эвакуатор типа ключи потерял" и забрать его? А дальше или на з/ч разобрать или как подменный авто использовать самому?

раскрыть ветку (17)
66
Автор поста оценил этот комментарий

ровно с этого тезиса автора все и началось:


Аналогичный ребус был решен год назад на практике.
Было дано:
- рендж моего друга, который за пределы Мос.Обл. вообще ни разу не выезжал.
- куча штрафов из Питера.
Способ решения:
- заказываем частному детективу из Питера адрес/стоянку/места обитания данного авто
- берем ЧОП
- берем доки на авто
- приезжаем в питер
- заказываем эвакуатор
- грузим машину и на эвакуаторе везем домой (да, это почти 1000 км, но оно того стоит)
В остатке:
Теперь на одни доки у товарища 2 авто
П.С. Услуги ЧОПа так и не потребовались, хотя были оплачены.
раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим, эвакуатор тормозят, и инспектор отправляет авто на экспертизу, где устанавливают, что номера перебиты. Что тогда?

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ох нихрена себе, эта жи нимая машина! Свою "находишь" через пару дней.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Что тогда?

1. Автомобиль просто заберут и будет он на шрафстоянке стоять вечность
2. Платишь деньги в гаи и автомобиль у тебя не забирают (в Москве около 200 тысяч данная процедура стоит)

Но и вероятность, что вот так просто на ровном месте пошлют на экспертизу мала. По легенде ключи мы потеряли. Вот документы на авто, номера и цвет кузова совпадают, шо вам еще надо, тащ инспектор?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Или «Был в командировке, машина сломалась. Вот ключи, документы, но машина не открывается, не заводится. Везу в сервис возле дома, будем чинить.»
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, не видел

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку