540

Авто-двойняшка. Часть 2.

Авто-двойняшка. Часть 2. Авто, Мото, Двойники, Клоны, Авто двойник, Длиннопост

Первая часть вот:

https://pikabu.ru/story/avtodvoynyashka_kak_yeto_5507756

Судя по всему, можно продолжить. Итак…

Для начала стоит сделать некий акцент на формулировках, ибо в комментариях к первой части обнаружились некие непонятки.

PashaLosos: Кстати, не следует путать "конструктор" и "распил". Краткий ликбез: "Конструктор" - это разобранный в Японии и собранный в России автомобиль (оформлялся на документы другого авто, под видом замены кузова). Оформленный до 2008 года (включительно) "конструктор" совершенно законный авто, ставится на учет без проблем (по крайней мере на ДВ).

"Распил" появился после 2009 года, когда пресекли схему с "конструктором". Никакой это не зомби, как указывает ТС. Это авто распиленное по задним как правило стойкам, и ввозится под видом запчастей. Поставить на учет "распил" невозможно, ибо он не растоможен. Некоторые негодяи сваривают "распил" и катаются вешая на него номерные знаки от другого авто (как на фото), некоторые вваривают планку с номером кузова от другого авто (разбитого к примеру). Но ДПСники все эти схемы знают и пресекают их. К примеру, при постановке на учет, сотрудник может направить машину на экспертизу с целью определения вварена ли планка с номером кузова, имеются ли швы на задних стойках и т.д. Естественно с этим связано много видов мошенничества при купле-продаже авто.

Про «распил» в этом смысле я не сказал, и не скажу, ни слова, ибо в том ключе, в котором мы беседуем о машинах-двойниках, абсолютно неважно, распил это или нет. Это важно с других точек зрения, но это мы оставим за рамками данной статьи.

Говоря же про «конструктор», мы имеем ввиду не узкоместечковую терминологию дальневосточных парней от автобизнеса, а именно так, как я и сказал:

Серый вариант-2. Это «конструктор». То есть зомби-автомобиль, собранный из нескольких трупов.

Покупается битых в тотал несколько трупов автомобилей популярной марки и официально утилизированных, из их останков создается нечто, с виду похожее на автомобиль, ну а дальше вы знаете. Известный автокриминалист Максим Шелков, в одном из своих обзоров подобного ожившего автоФранкенштейна, наглядно продемонстрировал части 4-х трупов, находившихся в основе этого монстра.

Еще раз – дальневосточный «конструктор» к нашему «конструктору» не имеет никакого отношения! Это хоть и одна песочница, но играют в ней разные детишки и разными совочками!

Идем далее.

irilliri: Блядь, ну что же мода грести всех и вся под одну гребёнку. Я работаю экспертом автотехником в Москве, последние 20 двойников которые я лично выловил, принадлежат обычным ни чего не понимающим в этом гражданам. Но нет блядь, что же не подлить то.... Прям прикипело

Я не сомневаюсь, что irilliri работает «экспертом автотехником». Но очень сомневаюсь, что «20 двойников которые я лично выловил, принадлежат обычным ни чего не понимающим в этом гражданам». Внимательно прочитали? Давайте еще раз:

«20 двойников которые я лично выловил, принадлежат обычным ни чего не понимающим в этом гражданам».

Акцентирую внимание, что мы сейчас говорим не о перебитых номерах, о которых гражданин может до поры – до времени и не знать (тем более, что их наштыркались делать суперкачественно). Не о двойных ПТС-ах, о которых он также может и не догадываться (Финская полиграфическая промышленность в этом вопросе как всегда на высоте). Так же мы не упоминаем какие-то шалости с растаможкой, которые могут вылезти существенно позже покупки и рухнуть как снег на голову добропорядочному автовладельцу.

Мы говорим исключительно о СОВЕРШЕННО СОЗНАТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ, ЗАКАМУФЛИРОВАННОГО ДО СТЕПЕНИ НЕОТЛИЧИМОСТИ ОТ ВПОЛНЕ КОНКРЕТНОГО АВТОМОБИЛЯ ИЗ ДРУГОГО РЕГИОНА, ВКЛЮЧАЯ И ГОСНОМЕР. Ну и как можно ездить на авто, под чужими номерами из другого региона и не знать об этом? Каких таких 20 двойников поймал irilliri?

На этом у меня мысль останавливается – ну никак я не могу себе смоделировать ситуацию, чтобы я ездил на искусственно и специально созданном двойнике и не знал об этом. Конечно, если в эти рассуждения допустить клинических идиотов…., хотя не – они с управлением авто не справятся.

Гражданин же termeat вообще требует подтверждения приведенной статистике в виде пруфов. Что само по себе, на мой непрофессиональный в этих вопросах взгляд, свидетельствует о неком расстройстве психики, ибо ежу понятно, что официального подтверждения данному явлению нет и быть не может.

Ладно, давайте оставим в стороне эти, и аналогичные им, логические заносы, и вернемся к сути проблемы. И попытаемся ответить на вопрос – НУ И ЧТО С ЭТИМ ВСЕМ СЧАСТЬЕМ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ, если появился двойник на ваш автомобиль?

Вариантов не так уж и много:

1. Законный вариант. Продать авто и стать пешеходом.

2. Законный вариант. Продать проблемное авто и купить новое.

3. Законный вариант. Сменить номера на существующем авто не продавая его.

4. Законный вариант. Переоформить авто на жену-мужа-маму-папу и так далее.

5. Законный вариант. Написать заявления в УВД о выявлении вами факта эксплуатации автомобиля по подложным документам и госномерам. Обжаловать все штрафы.

6. Условно-законный вариант. Доступными способами воспрепятствовать злоумышленникам эксплуатировать двойника.

7. Незаконный вариант. Заявить в угон и пусть его ловят.

Уф…. Букв опять дофига, времени потрачено – караул, а к сладкому еще даже и не перешли… Постараюсь сделать так, чтобы третья часть стала заключительной в этой теме.

Дубликаты не найдены

+37

А если вычислить авто-двойник, приехать на место парковки с документами на свой авто, вызвать эвакуатор типа ключи потерял" и забрать его? А дальше или на з/ч разобрать или как подменный авто использовать самому?

раскрыть ветку 17
+61

ровно с этого тезиса автора все и началось:

Аналогичный ребус был решен год назад на практике.
Было дано:
- рендж моего друга, который за пределы Мос.Обл. вообще ни разу не выезжал.
- куча штрафов из Питера.
Способ решения:
- заказываем частному детективу из Питера адрес/стоянку/места обитания данного авто
- берем ЧОП
- берем доки на авто
- приезжаем в питер
- заказываем эвакуатор
- грузим машину и на эвакуаторе везем домой (да, это почти 1000 км, но оно того стоит)
В остатке:
Теперь на одни доки у товарища 2 авто
П.С. Услуги ЧОПа так и не потребовались, хотя были оплачены.
раскрыть ветку 16
+12

Предположим, эвакуатор тормозят, и инспектор отправляет авто на экспертизу, где устанавливают, что номера перебиты. Что тогда?

раскрыть ветку 3
+2

Сорри, не видел

-5
Сложновато было наверно сделать электронные ключи..
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+24

Прикольно с помощью таких машин троллить ЦАФАП, на камерах, считающих среднюю скорость.

Проехал в энцать часов перед первой камерой, и тут же перед второй. Скорость передвижения 10000000 км/ч. )

раскрыть ветку 8
+18

Просто 2 штрафа от бездушной системы.

раскрыть ветку 5
+12
И штаф за превышение на 9999940км/ч?
раскрыть ветку 4
+2

супер

+1

Хм, шикарная идея..Надо будет реализовать ;)

+13

А почему 7 - незаконный? Поставил машину на даче у друга, напился в дрова, забыл где припарковал. У меня как-то кореш так месяц пой району машину искал. Когда незакаооную машины изымут - скажешь, мол, батюшки - нашлась, извиините за беспокойство.

Кстати, вот вопрос:

Есть у меня кореш, который скажем так...очень давно в автоугонной теме. Регулярно мне предлагает за копьё премиальные тачки - хочешь, грит, например, GLE в новом кузове, на вечный учёт на тебя за 1/5 цены, например. Кореша очень хорошо с детства знаю, фуфло не толкает, но о происхождении машине я никогда не интересовался. Вот что в данном случае за схема может быть? И реально ли это?

раскрыть ветку 5
+23
Будьте дома пожалуйста.
раскрыть ветку 1
+10

И пригласите кореша в гости

+3

Как бы найти контакты вашего кореша?

+3
При наличии заведённого уголовного дела сказать «Извините за беспокойство» уже не получится.
раскрыть ветку 1
0
Возбужденного
+7

Отпилить битую жопу и приварить новую и авто как новое. Табличка не вварена, менять части кузовных панелей законодательно можно (вроде). Кто то мне даже рассказывал что чуть ли не один моторный щит от машины оставался и не его базе собирали вокруг распил, а потом без проблем регистрировали, не знаю на сколько правда

раскрыть ветку 1
-1
Хоть и можно, с документами оч долго возиться. Прям очень долго. И без связей или взяток просто нереально.
+2
Интересно про 4 вариант - как решит проблему переоформление авто на родственника?
+2
А про 4 в 1 - это не М. Шелкова. Это у Эльдара. ( Фокус, если не ошибаюсь)
раскрыть ветку 1
+2

Верно, Фокус 2 с рестайловой мордой, дорестайловой жопой и крышей от ST

+3

Говоря же про «конструктор», мы имеем ввиду не узкоместечковую терминологию дальневосточных парней от автобизнеса, а именно так, как я и сказал:

Серый вариант-2. Это «конструктор». То есть зомби-автомобиль, собранный из нескольких трупов.

А твой вариант "конструктора" это узкоместечковая терминология каких парней?

+2
Правая- Кватра, левая нет.
0

@boss1w здравствуйте. Вы можете со мной связаться? Почта pravomsk2100@yandex.ru вопрос касается ваших рассказов)). Нужны ваши комментарии пожалуйста.

0

Были мысли взять вторую авто - двойника (цвет марка одни и те же), сделать дубликат номеров со своей основной и катать в удовольствие. Какие подводные камни?

Налог не платишь, под капот не заглядывают, да и вин переделать не проблема.

-7

Автор, а зачем у тебя тег "Мото" в двух частях твоего эпоса?

Мне как бы мотцоиклы интересны, а на ваши конструкторы мне плевать.

Ставь реальные теги, пожалуйста

раскрыть ветку 1
+9
Отвечаю. Потому что с мотоциклами такая же фигня. Сам регулярно сижу на БП:

Если вы думаете, что с таким столкнуться могут только владельцы крутейших кукурузников и ренджаков, то вы крепко ошибаетесь. Вон, на байкпосте (https://bikepost.ru/) пару лет назад история была, как парень на мотоцикле «сам себя» на дороге встретил…

ещё комментарии
-1
Блин... Не успеваю листать ленту - новые части выходят! Вот бы так Игра Престолов выходила... (И Халва)
-1
Продолжайте, сам пока без авто, но дико интересно :)
-1

Добавился в первую тысячу подписчиков.

-1

Очень предприимчивые ребята. В россии таких полно.

-3
termeat

Этот тоже из политпомойки, они все требуют "пруфов" и "фактов", что господь не существует.

Похожие посты
3030

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России

Минчанин Александр купил новый Ford Explorer еще пять лет назад. По стечению обстоятельств за машиной вынужден был ехать в Санкт-Петербург. В конце прошлого года, во время прохождения очередного ТО, мужчина случайно выяснил, что по российским дорогам катается Explorer с таким же VIN. То есть объявился «двойник». Ситуация опасна и при пересечении границы, и при проверке по базам ГАИ. Потому Александр решил, не теряя времени, самостоятельно провести расследование и предоставить в правоохранительные органы полный пакет доказательств.

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Одни данные — две машины

«Дилеры Ford в Беларуси в 2015 году почему-то обслуживали все модели производителя, кроме Explorer, — объясняет факт покупки автомобиля в России Александр. — Поэтому я поехал за внедорожником в Питер, к официальному дилеру. Ездить раз в год по 800 км в одну сторону на техобслуживание меня не смущало. Петербург — красивый город, я всегда совмещал полезное с приятным в этих поездках. В Минске же в свое время машина благополучно прошла все процедуры по оформлению утильсбора и встала на учет. Никаких проблем с регистрацией не было. Пока в ноябре прошлого года я не приехал на очередное ТО».

«Во время обслуживания мастер по гарантии ввел в базу данных VIN-номер. И тут вдруг заявил: „У меня ошибка, что ли? Компьютер выдает две машины“. Так выяснилось, что у моего Ford есть „двойник“, — вспоминает мужчина. — То есть появился еще один автомобиль такой же марки, цвета кузова, с такими же данными в документах, но зарегистрированный в РФ. Сказали, катается с регистрационными знаками 73-го региона (Ульяновская область). Я тут же проверил полученную информацию в общей базе ГИБДД. Просто вбил свой VIN в поисковую строку. Опасения подтвердились — действительно, у моего Ford появился „двойник“. Он на самом деле был поставлен на учет в Ульяновске. Я сказал сотрудникам дилера, что немедленно отправляюсь в полицию».

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Чем опасен «двойник» для владельца «истинной» машины? Во-первых, любая проверка по базам ГАИ (ГИБДД) означает изъятие автомобиля на месте (фактические номера будут не совпадать с закрепленными за VIN, не совпадут сведения о регистрации). Во-вторых, если владелец «двойника» захочет провернуть манипуляцию со страховкой и объявит об угоне, машина попадет в международный розыск — за границу уже не выедешь, будет вновь грозить изъятие.

Что делать?

Первая мысль — идти в полицию писать заявление — не самая верная. Общаясь с представителями МВД РФ, автовладелец немного схитрил: «Описал обстоятельства ситуации с формулировкой „с бедой столкнулся мой товарищ из Минска, что ему делать?“. Так выяснил, что вместе с заполнением бумаг в отделении полиции по месту нахождения дилера потребуется и еще одна „формальность“ — нужно оставить машину для проведения экспертизы. Собственно, чтобы избежать этого, я и придумал хитрость. То есть дата этой самой экспертизы еще не назначена, а автомобиль приходится оставлять — фактически на неопределенный срок».

Такое развитие событий не входило в планы Александра. На свой риск он покинул здание МВД и «весьма осторожно» поехал обратно в Минск. На родине мужчина начал собирать информацию, чтобы прийти к правоохранителям со всеми козырями. Если бы проделанная им работа не была максимальна, неизвестно, насколько бы затянулся процесс. Об источниках некоторых данных автомобилист говорит уклончиво — «помогли хорошие знакомые». Но очевидно, что без них пришлось бы тяжело.

«Через пару дней в моем распоряжении оказались первые данные: „двойник“ лишь один раз получил ОСАГО (российский эквивалент „автогражданки“) — на три месяца, в момент постановки на учет. Все остальное время машина ездила без страховки, — описывает последовательность своих действий автовладелец. — Это значило, что на „двойник“ не оформлялось каско, то есть подача заявления об угоне была исключена. Минус одно опасение с моей стороны».

Также удалось восстановить последовательность действий при постановке автомобиля на учет: «По моим данным, в октябре 2017 года в ГАИ города Иваново (подчеркну, не Ульяновска) появилась некая Елена Ж. и принесла чистый ПТС на новую машину, якобы выданный дилером по договору купли-продажи. Никто не задался вопросом, что купленный два года назад автомобиль делал все это время. Одним словом, Ford поставили на учет, присвоили госномер в020рк-73. Примерно через месяц та же Елена явилась в ГАИ города Ульяновска с заявлением об утере всех документов на машину. Ей выдают дубликаты — на сей раз настоящие, заверенные».

Тут стоит упомянуть, что осенью 2017 года был всплеск краж Ford Explorer, особенно в Питере, — лишились автомобилей более полусотни владельцев. Тем машинам, которые так и не были найдены, определенно понадобились легализация и «чистые» документы.

Параллельно Александру пришла информация, что он столкнулся не только с подделкой документов — автомобиль (правда, предыдущего поколения) действительно существовал. Это подтверждали снимки с камер фотофиксации — за два последних месяца насобиралось шесть постановлений. Фотографии позволили установить, что чаще за рулем ездит мужчина.

В документах был указан адрес Елены из Ульяновска. Минчанин бросил клич среди товарищей из этого российского города с просьбой подъехать туда и сделать несколько кадров. На зов отозвались. Вскоре на почту пришли снимки: реальная машина, тот самый регистрационный знак в020рк-73, VIN на кузове (подделка выполнена на удивление неплохо).

Все козыри — на стол

Собрав все документы, распечатки и фотографии, Александр наконец отправился в отдел угрозыска в РОВД по месту собственного жительства (то есть в Минске). Там он написал заявление с пояснениями и передал целую папку с собранной информацией. «Довольно оперативно парни из нашего УгРо передали мне направление на бесплатную экспертизу, — рассказывает, что было дальше, минчанин. — Заодно выдали талон-уведомление о заявлении на дублирующий VIN. Экспертизу прошел за полдня. Через десять дней пришли ее результаты — мой автомобиль получил документ, подтверждающий честность покупки. Также удалось выяснить, что документы о постановке на учет в Минске уже уничтожены — за сроком давности. Вопрос об истоках утечки данных из ПТС остался без ответа».

Сразу после подачи заявления в милицию было возбуждено уголовное дело. Через три недели после первого визита в РОВД Александру пришло письмо о прекращении (на основе экспертизы) уголовного дела в отношении его автомобиля. Материалы должны были переслать в Россию, чтобы через Москву они дошли до Ульяновска.

На прошлой неделе из ГИБДД РФ пришла весть: предоставленные факты нашли подтверждение, государственный учет данного Ford Explorer на территории России прекращен.

еперь проблемы у Елены и мужчины, который фигурировал на снимках камер фотофиксации, могут возникнуть при любой остановке сотрудниками ГИБДД. Скорее всего, этим людям не грозит уголовное преследование — доказать их участие в схеме и умысел будет сложно. Но машину, как нетрудно предположить, придется отдать. В этом случае экспертиза установит первоначальный VIN (например, в результате сличения с номерами двигателя или КПП), и автомобиль вернут настоящему владельцу. Ну, так должно произойти при благоприятном стечении обстоятельств.

https://auto.onliner.by/2020/02/24/dvojnik?utm_referrer=http...

Показать полностью 10
1219

В Иркутске фальшивые номера автомобиля едва не стали причиной развода

Внедорожник «Лэнд Крузер» и знакомые «три девяточки», - иркутянка СофияПотапова (имя изменено, - прим. авт.) увидела машину супруга недалеко от ювелирного магазина на улице КарлаМаркса.

- Наверное, любимый готовит мне подарок на 8 марта, - подумала про себя женщина, но мимо не прошла. Ведь муж должен был находиться сейчас совсем в другом месте! Что он здесь делает? А позвонила благоверному. На вполне законный вопрос: «Ты где?», София получила неожиданный ответ:

- Еду в Ново-Ленино, с ребенком, - сказал мужчина.

И как такому поверишь-то?! София едва не нагрубила в ответ и в голове, наверняка, прокрутила сцену измены. Да только супруг вовремя любимую остановил: «Я еду!». Через полчаса он, действительно на своем внедорожнике, точь-в-точь таком же, что и стоял на парковке у магазина, был на месте. Сюда же подоспели и полицейские, которых он вызвал. Они запечатлели на фотокамеру обе «одинаковые» машины.

- У того «Лэнд Крузера», что изначально стоял на парковке, подложные госномера, - рассказали «Комсомольской правде» вИркутске в полиции. – Сейчас инспекторы проводят проверку. Нарушителю грозит наказание от штрафа в 2,5 тысяч рублей до лишения прав.

В Иркутске фальшивые номера автомобиля едва не стали причиной развода Новости, Двойники, Авто

Кстати, почему подложные номера были установлены именно на «Лэнд Крузере», такого же цвета и года выпуска, что и у семьи Потаповых, - совпадение это или продуманный ход, - тоже выяснят полицейские.

Напомним, в конце февраля в Иркутске девушка стала свидетельницей того, как к кафе у музтеатра подъехали два дорогих авто… с одинаковыми номерами. Фото иркутянка выставила в соцсети и снимок увидели полицейские. Нарушителя задержали. В этом случае история тоже умалчивает, каким образом две машины с идентичными госзнаками очутились в одно время на одной парковке, да еще и рядом. Словом, автомобилисты ради красивых номеров готовы нарушить букву закона. Только в этом году за поддельные или подложные госзнаки привлекли к ответственности в Иркутской области 45 (!) водителей.

https://m.irk.kp.ru/daily/26804.5/3839662/?see-also.number=1...

Показать полностью
7320

Как у моего авто появился близнец

Всем привет. Написал в комментариях про машину двойника, попросили рассказать, да еще и 4 человека подписались. Надеюсь, что будет интересно и полезно.

Итак. 3 года назад я стал обладателем авто марки Toyota. А именно Toyota Chaser. Давно о таком мечтал и вот оно счастье)

Как у моего авто появился близнец Авто, Двойники, ГИБДД, История, Длиннопост, Полиция

Ездил, тратил деньги на него, на бензин и радовался. В одно прекрасное утро приходит штраф. Из Новосибирска. О том, что я детей перевожу как то не так, без кресла или спецустройства. И верно, кресла у меня нет. Так, подождите. И детей у меня нет. И вообще я в Омске ведь. И началось, квест круче, чем в Морровинде. Звоню в Гибдд Омска. "Ой, вы что, мы ничего не знаем и вообще, разбирайтесь с Новосибом". Пишу заявление через сайт в Омское ГИБДД(это важно), звоню в Новосиб. Там говорят "ээээ, да, понятно, ага, ладно, хорошо". Ну и пишу заявление в их отделение. Проходит недели 2 и меня вызывают к начальнику РЭО ГИБДД Омска. Проверяют мой авто на подлинность (однако оказалось, что да, настоящий). У двойники то нет ПТС, а у меня есть. И сходятся с кузовом данные. И говорит мне шеф "Всех посадим, всех поймаем, штрафы не Ваши, все огонь". Ну я успокоился. Моя милиция меня бережет. Звонят через 2 месяца с заветным "поймали, спите спокойно". Это был 2014 год.

2017. Приходит уведомление от приставов "ты шо, ска, свои штрафы с Новосиба не оплатил??" Вот тебе арест на карту.

Как у моего авто появился близнец Авто, Двойники, ГИБДД, История, Длиннопост, Полиция

Начинаю звонить везде и всем. По той же схеме. Но на этот раз у меня было фото двойника! Потому что теперь штрафы с камер вместе с фото можно смотреть.

Найдите 5 отличий от фото в начале поста)

на этот раз я сказал в ГИБДД "ежели вы не поймаете эту адову колесницу , то я напишу в прокуратуру". И что я сделал? Сразу написал в прокуратуру (обоих городов). Опыт прошлого не дал покоя. Я состою в автоклубе (как мой ник, только без цифр). Пишу в подразделение клуба Новосибирска. Авто для любителей приметное. Оказалось, что оно в Бердске. Нашли, рассказали где стоит, где работает, во сколько ходит в туалет и вообще как у него дела. Далее в ВК находится владелец (владелец так то я, но пофиг )). Оказалось, чтл он обменял свою мазду на этого чайзера без документов (сор и номера, и те копия моих). И ничего не смутило. А чё? Не надо платить штраф, делать страховку.

Парень то был нормальный (ну помимо того, что купил двойника, блять, моей машины). Оплатил свои штрафы, скинул денег за арест. Я ему сказал,не чтоб сдавал номера и доки в Гибдд, а машину по запчастям продал. Ибо всю информацию я уже передал в ГИБДД о нем. (Да, вот такой я козел, нашел отдел ГИБДД, кто занимается чисто двойниками и скинул всю инфу. Фото, явки, пароли, ссылки). Он не послушал. И о чудо! Пишет мне в ВК один из людей, кто мне помогал с поисками. Оказалось, что он работает в МВД, в отделе какой то там безопасности. И говорит "спокуха, вон он стоит под окном, на штрафстоянке, будет суд и шанс, что ему вернут авто 50%, но только как запчасти". Потом я воевал в Гибдд по поводу штрафов его, так как снимать с меня их не хотели. Но в итоге всех победил. Закидал бумагой)

Много букв, но были еще мелкие моменты, которые опустил. Спрашивайте, если интересно.

Спасибо, что дочитали! Всем добра

P.S. Нашел его я за 1.5 дня,сидя на работе в тайге , а гибдд за 2 года не могло и не искало.  Вот так.

Показать полностью 3
2064

Авто-двойняшка. Часть 3.

Авто-двойняшка. Часть 3. Авто, Двойники, Клоны, Длиннопост

Часть первая:

https://pikabu.ru/story/avtodvoynyashka_kak_yeto_5507756

Итак. Как вы конечно запомнили из второй части:

https://pikabu.ru/story/avtodvoynyashka_chast_2_5508074

Если на ваш авто где-то появился двойник, то вариантов решения проблемы немного. Всего 7. На самом деле 8, но восьмой вариант я отложу в сторонку – пусть он будет некой вишенкой на торте.

Эти варианты не взаимоисключающие, а взаимодополняющие. Посмотрим на них еще раз:

1. Законный вариант. Продать авто и стать пешеходом.

2. Законный вариант. Продать проблемное авто и купить новое.

3. Законный вариант. Сменить номера на существующем авто не продавая его.

4. Законный вариант. Переоформить авто на жену-мужа-маму-папу и так далее.

5. Законный вариант. Написать заявления в УВД о выявлении вами факта эксплуатации автомобиля по подложным документам и госномерам. Обжаловать все штрафы.

6. Условно-законный вариант. Доступными способами воспрепятствовать злоумышленникам эксплуатировать двойника.

7. Незаконный вариант. Заявить в угон и пусть его ловят.

Понятно, что решая вопрос по 5-му варианту, можно одновременно с этим запускать любой из первых 4-ех. Либо реализовав 6-ой вариант, переключится на 2-ой, продолжая рулить проблемы по 5-му варианту. Возможны вариации.

Но, впрочем, давайте по порядку.

1. Законный вариант. Продать авто и стать пешеходом. Это самое лучшее, что можно сделать. Одни плюсы – пешие прогулки, нет расходов на содержание авто…. К сожалению, далеко не всем подходит.

2. Законный вариант. Продать проблемное авто и купить новое. Тоже неплохо. Но не минимизирует данные риски в ноль.

3. Законный вариант. Сменить номера на существующем авто не продавая его. Это частичное решение проблемы. Может помочь, а может и нет. Камрад don.marsello тут: https://pikabu.ru/story/dvoynik_5500206 вполне четко делится собственным опытом:

В итоге мне все это надоело, и я меняю номера. Через непродолжительное время мне снова приходит штраф из славного Волгограда и я выпадаю в осадок: паренек фолловит меня в базе ГИБДД, печатает новые номера на свой авто, и мне снова приходит штраф уже на новые номера.

4. Законный вариант. Переоформить авто на жену-мужа-маму-папу и так далее. Вероятности примерно как пунктом выше. Ничто не помешает злодеям просто переоформить пару бумажек.

Это вообще – святое. И с точки зрения многих читателей этого достаточно. Мол, штрафы автоматом отменятся и все правоохранительные органы начнут ловить злоумышленников. Объявят план перехват и вихрь-антитеррор, и всех незамедлительно поймают.

Так вот, это не так. Штрафы не факт что отменят – придется еще побегать и подоказывать, что это не вы так куролесили. А на счет заявления…. 99,9 из 100, что даже уголовного дела не будет. Как и почему – предмет отдельного разговора, а пока примите это как данность.

Но сделать это все равно нужно на тот случай, если пока вы будете решать эту проблему, ваш авто-двойник чего-нибудь накосячит более значимого и/или резонансного.

6. Условно-законный вариант. Доступными способами воспрепятствовать злоумышленникам эксплуатировать двойника. Вот мы и подошли к самому интересному. Напомню, под этим пунктом изначально лежал ажиотажный интерес вот к этому моему комментарию:

Аналогичный ребус был решен год назад на практике.

Было дано:

- рендж моего друга, который за пределы Мос.Обл. вообще ни разу не выезжал.

- куча штрафов из Питера.

Способ решения:

- заказываем частному детективу из Питера адрес/стоянку/места обитания данного авто

- берем ЧОП

- берем доки на авто

- приезжаем в питер

- заказываем эвакуатор

- грузим машину и на эвакуаторе везем домой (да, это почти 1000 км, но оно того стоит)

В остатке:

Теперь на одни доки у товарища 2 авто

П.С. Услуги ЧОПа так и не потребовались, хотя были оплачены.

Так вот, хоть из сказанного и так все понятно, тем не менее, поясню. Человеку стали пачками приходить штрафы за скорость и кривую парковку из Питера. На машину, которая за пределы Московской области ни разу не выезжала. Варианты ошибок и прочего были исключены сразу, так как авто покупалось новым у официала и мой приятель первый и единственный владелец.

Соответственно, остается один вариант – умысел. Ну а раз умысел, то и ответка должна быть соответствующая. Для начала нанимаем через интернет в Питере частного детектива. Нужно знать географию перемещений авто, по возможности кто владелец двойника и изменен ли ВИН-номер на табличке под лобовым стеклом. Через 3 дня вся информация у нас есть и она полностью укладывается в статистику озвученную ранее. Заключаем договор с ЧОПом, нам выдают трех здоровенных бойцов и снаряжаем в Питер уполномоченное лицо с ген.доверенностью и документами на авто.

Лицо находит машину, сверяет ВИН (как и заявлялось детективом – ВИН перебит и совпадает с тем, который у нас в документах) и …., вызывает эвакуатор. Мол, ключи потерялись, документы вот, надо авто в Москву доставить – за все плачу не торгуясь.

Машина оказывается на платформе, должным образом закреплена и едет в столицу. Конец истории.

А теперь правовой взгляд на эту ситуацию:

Предположим, что «…вдруг патруль-облава, зашумело море…» и всех задержали вместе с машиной. Что можно предъявить эвакуаторщику? Ничего. Вот клиент, у него документы, с него и спрашивайте.

Что можно предъявить бойцам ЧОПа? Ничего. Вот клиент, с ним договор, у него документы, с него и спрашивайте.

Что можно предъявить доверенному лицу? Тоже ничего. Ему поручили приехать в Питер и привезти оставленную там машину, от которой ключи потерялись. Он поехал, нашел и везет. Что не так?

Что можно предъявить собственнику? И здесь ничего. Ездил в Питер, пил, потерял ключи, уехал, отправил человека найти и забрать машину. Что не так-то?

Но зато можно по максимуму нахлобучить того, кто в этой ситуации заявил бы официально в угон…

То есть данный расклад таков, что в этой ситуации проигравшим может быть только владелец машины-двойника, но никак не сторона настоящего владельца «белой» машины. Независимо от должностей и завязок. Просто так случилось – не с тем связались.

На круг мероприятие стоило …., короче, стоило денег. Так что мутить что-то подобное ради Рено-Логан или пятнадцатилетнего Х5 смысла нет никакого. Проще сжечь нафиг.

Ладно, давайте двигаться дальше:

7. Незаконный вариант. Заявить в угон и пусть его ловят. Нет! Нет и еще раз нет! Таким образом вы создадите проблем себе, а не злодею, катающемуся на ваших номерах! Он перекинет своего двойника на другие документы и все. А у вас – уголовное дело по факту ложного доноса и авто из розыска годами снимать. Не, не вариант.

Ну и обещанная вишенка на торте – восьмой вариант. Минусы – долго, неэффективно и аукнется по вашей "честной" машине. Плюсы – все законно и работать будут госслужащие. Итак:

1. Пишите в с приятелем договор, по которому он вам дает денег, а вы ему оставляете машину в залог.

2. Вы ему долг не отдаете и он подает на вас в суд.

3. Вы суд проигрываете и у вашего приятеля исполнительный лист на авто.

4. Он перекидывает исполнительный судебным приставам, долго пинает их и они заявляют машину в розыск.

5. Все, далее только ждать.

Всем удачи!

Показать полностью
4226

Авто-двойняшка. Как это?

Авто-двойняшка. Как это? Авто, Мото, Преступление, Двойники, Машина двойник, Клоны, Длиннопост

Давно не заходил, а сегодня зашел и офигел от просто таки чудовищного количества реплик и комментариев к моему, казалось-бы, совершенно проходному замечанию на счет действий при обнаружении тачки-двойника. Тут, если что:

#comment_100535326

Прочитать все комменты не представляется возможным, а уж ответить на них – тем более. Но общее направление, куда в головах граждан едет этот паровоз, стало понятно.

Итак, сначала суть проблемы:

Где-то, по необъятным просторам нашей страны вдруг принялась колесить машина, точь-в-точь как у вас. Даже государственный рег.знак такой же. О чём вы узнаёте из квитанций о штрафах из тех регионов, которые на карте-то не сразу найдёте. Не говоря уж о том, что там вы никогда не были.

Что за машина?

А все просто. Вариантов несколько.

1. Это глубоко криминальная тачка. Угон, страховое мошенничество или что-то аналогичное.

2. Серый вариант-1. Авто затащили в страну без растаможки.

3. Серый вариант-2. Это «конструктор». То есть зомби-автомобиль, собранный из нескольких трупов.

4. Относительно «белый» вариант. Авто честное, куплено у официала в салоне, но на учёт на настоящего собственника не ставилось по неведомым причинам (безумный транспортный налог, например, или коррупционная составляющая).

Варианты 2 и 4 достаточно редки и встречаются, как правило, относительно машин премиум-сегмента с большими моторами. Вариант 3 – удел безденежных регионов. В городах-миллионниках практически не встречается.

Вот и получается, что самый распространённый вариант – 1. То есть в основе происхождения данного авто – преступление. Зачастую – насильственного характера (разбой, грабеж и т.п.).

Кто?

Хороший вопрос. Как я понимаю, всем было-бы крайне интересно представить себе портрет того, кто рассекает на подобной точиле. Так вот, вы этих людей видите ежедневно. Вы с ними сталкиваетесь каждый раз, когда обращаетесь за чем-либо в какой-нибудь гос.орган. Ибо 90% тех, кто ездит на автомобилях-двойняшках, это те, кто имеет прямой и непосредственный ресурс по решению возможных проблем, связанных с подобной формой автовладения. То есть прокурорские, полицаи, граждане из следственного комитета, таможенники, национальные гвардейцы и т.п.

Да, часто они выступают не самолично. А дети-жёны-братья-сватья-папы-мамы и так далее. Не суть. Для простоты мы их тоже отнесем в вышеупомянутые 90%.

Оставшиеся 10% - это уже криминал в чистом виде. То есть «чисто конкретные пацаны», которые «за бабосы порешали с мусорами тёрку по точиле» и теперь – «всё тип-топ, тачка – чистая, на пассажире».

Чем грозит?

1. Начать платить штрафы за чьи-то скоростные шалости на дороге – это самое малое, что может грозить тому, на чью машину появился клон. Это прямо совсем лайт-режим. Хуже, если:

2. Некто на машине-двойняшке совершит ДТП, последствия которого не получится сразу локализовать. Собьёт кого-то на дороге, например. Или в остановку въедет… Букет проблем будет гарантирован.

3. Данный автомобиль злоумышленники начнут использовать в разных мошеннических схемах. Выставлять на продажу, брать задаток и исчезать, например. Вариантов – множество. И во всех них вы – будете одно из главных действующих лиц.

4. И совсем трэшак – двойняшку под ваш авто, готовили специально под какое-то конкретное преступление. Я знаю как минимум один случай, когда человек отсидел в СИЗО реальных 2,5 месяца, так как «его» автомобиль участвовал в ограблении инкассаторов. Потом конечно разобрались, что это не он и авто не его, но два с половиной месяца в СИЗО – удовольствие очень ниже среднего.

Какие авто в зоне риска?

Все. Если вы думаете, что с таким столкнуться могут только владельцы крутейших кукурузников и ренджаков, то вы крепко ошибаетесь. Вон, на байкпосте (https://bikepost.ru/) пару лет назад история была, как парень на мотоцикле «сам себя» на дороге встретил…

А в истории про СИЗО приведенной выше, фигурировал автомобиль Рено-Конгу. Ни разу не премиум….

Такс…, букв уже много, а время позднее. Если хотите продолжить тему – говорите в комментарийке – расскажу что с этим делать если столкнетесь. Если тема не интересна – молча топите в минусах. Всем бобра.

Показать полностью
946

Плохие двойники

У вас когда-нибудь спрашивали автограф потому, что вы похожи на знаменитость?

Кому-то может и повезло с двойниками...

Работал тогда монтажником ЛВС - прокладывали комп.сети в больницах сёл и деревень. Проводим кабель в кабинеты, захожу в очередной из них: на меня таращится женщина со злобным выражением лица (далее по тексту Ж-женщина-врач, К-коллеги, Я-я)

Я: Здравствуйте...

Ж (перебивает): Чё припёрся?

Я: О_о

Ж: Ну садись, бл..., раз тебя нелёгкая принесла.

Я (не понимая, что происходит пытаюсь отшутиться): Спасибо, я постою.

Ж: Тебе бошку не проломили ещё?

Я: Вы меня с кем то путаете!

Ж: Тебя то спутаешь ублюдок ты....

---Тут входят коллеги и обращаясь ко мне по имени пытаются узнать сколько кабеля ещё осталось.

Ж (Моим коллегам): Почему вы этого .... называете "неправильным именем", это ж Марк!

К: Потому, что это не Марк! И имя его "правильное"!

....Потом, конечно, всё выяснилось, Ж сильно извинялась и напоила чаем с пиченьками, но осадок остался

298

Факты о супергероях: Множественный Человек

6700 подписчиков, я фигею, уже вроде ничего толкового не пишу, а их всё прибавляется О_о

Список всех постов, со ссылками: https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...

Факты о супергероях: Множественный Человек Супергерои, Marvel, Люди Икс, Клоны, Двойники, Комиксы-Канон, Длиннопост
Факты о супергероях: Множественный Человек Супергерои, Marvel, Люди Икс, Клоны, Двойники, Комиксы-Канон, Длиннопост

Будучи не только долгожителем, но и путешественником во времени, Трип сражался не в одиночку - он набрал компанию из себя родом из разных временных периодов. Помоложе, постарше. В итоге последним выжившим был Трип из далёкого будущего, но и его ухайдокали.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: