1767

Автобусная остановка.

Дело было в младших классах , наверно всем знакомы словарные диктанты. После очередного  диктанта, классный руководитель с изумлением спрашивает нас :

- Ребята, а почему вы написали Астановка, а не Остановка?

на что мы дружно ответили

- Потому, что на Астановке написана буква А !

В тот день мы узнали,что А на остановке означает - Автобусная :).

Нашла фото в сети, именно на такой мы ждали свои школьные автобусы :).

Автобусная остановка. Школа, Грамматика

Дубликаты не найдены

+60

Когда было лет 6-7, думал что правильно сАлдат вместо сОлдат. На вопрос родителей: "Почему?", отвечал:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+37
раскрыть ветку 7
+39

и ваши зубы прослужат ровно два года

раскрыть ветку 5
0
тут написано - солгать
0

Старший Афицер

+30

Ну а в Астане вообще сплошные астановки.

раскрыть ветку 4
+25
А в Остане сплошные остановки?
раскрыть ветку 1
+7

Причём через каждые пять метров.

+1
Я думал это водка такая из Астаны
раскрыть ветку 1
0

Да хрен их знает, может и есть такая. Вообще, мне кажется, что у них все сорта из одной бочки разливают, как и "коньяк".

+37

Всё правильно вы писали:

+10

Была похожая история во втором классе. К нам пришла практикантка и был диктант - там слово остановка встречалось несколько раз. Вот я в каждом и ошибся по такой-же логике. Один из класса получил двояк за одну и ту-же ошибку, обидно было

раскрыть ветку 6
+35

Блин, по стандартам, если ребенок ошибается в одном слове, которое повторяется(делает одну и туже ошибку) она считается, как одна. 😟

раскрыть ветку 2
+2
ну вот из-за этого и обида) не сказал сразу
0
Практикантка за это потом тоже двойку получила.
+1

C одной мадам общался в вк, так вот она слово остановка написала астановка. Я спросил почему астановка, неужели проверочное слово автобус. Потом она меня удалила

раскрыть ветку 1
0
Море народу пишет глаголы типа пишешь, дышишь, кушаешь без мягкого знака. Притом, они полностью уверены, что так правильно.
+1

Блин, напомнило, как классе во втором у нас был диктант про то, как живут и охотятся ласки. Я не знала, как пишется это слово, и во всём диктанте написала "лазка". Несмотря на то, что ни одной другой ошибки я не сделала, учительница во время проверки работ на весь класс посмеялась над тем, как я отличилась, и какая я безграмотная. Аж заново забомбило.

+6
А почему у барабанных палочек маркировка 'А' обозначает Оркестровые?
раскрыть ветку 2
+17
Ими ахуенно барабанить в оркестре
раскрыть ветку 1
+5
Ахуенно?))
А'ркестровые
xD
+10

вот А-значит автобусная, но я никогда не видела Т-троллейбусная/трамвайная

раскрыть ветку 8
+11

Ну в крупных городах, в местах, где останавливаются сразу несколько видов транспорта, обычно пишут: А - автобус, Т - троллейбус, m - трамвай

раскрыть ветку 7
+23

м - трамвай?

раскрыть ветку 3
0

Тб -троллейбус, Тм - трамвай.

0
В Питере m - троллейбус, Т - трамвай
раскрыть ветку 1
+4

не поленился и нашел в архиве)

+4

Овтобусная астановка.

+4

А я не знал )

+3

Во имя Астаны, конечно же!

+2

Тег "грамматика", а разговор про орфографию...

+1

Если бы я ориентировался на надписи на остановках, то писал бы хуйстановка.

+1

эт из-за местного акцента. когда "Акают". Мы вот с Урала, а конкретно Удмуртия, мы "Окаем")) у нас нет таких ошибок. есть другие ошибки. А вот те регионы, где "Акают", там очень часто "О" заменяют на "А", т.к говорят и слышат по-другому)))) Но особенно бесит меня слово едИт!!!

В Краснодаре, кстати, вместо слова "Трясти", говорят " Трусить"))) В армии так Краснодарские говорили)) Надо бы кому-нибудь пост на эту тему замутить) Интересно будет мне кажется

+1
А у нас на остановках висели знаки : красный квадрат, в нем белый круг, в круге - красная А. Мне мама еще в раннем детстве обьяснила, что это как бы буква А - автобусная, в букве О - остановка. Поэтому вопросов с написанием этих слов у меня не возникало.)
+1

Моя мама шла на золотую медаль и в итоговом диктанте допустила ровно такую же ошибку.

В итоге, получила серебро.

раскрыть ветку 1
+3
Что-то не верю. Ну никак не верю
0
Проезжаю мимо магазинов с акцией 1+1=3 всегда задумываюсь о школьниках :)
0

Я когда маленький был и только научился читать не понимал почему на Аптеке написано дважды одно и тоже, да и еще с ошибками "Аптека" и "Оптика". Не знал я что такое "Оптика".

0

Я родился в Вологде. И дня меня всегда было странным в школе, что слова костер, вокзал, и прочие с неударной "О" являются словарными...

0
В Астане и других казахстанских городах "А" означает "Аялдама", что и переводится как "Остановка"!
0
Тоже так же ошибся
0

...класс (2-й класс школы) моего сына почти полностью написал как-то в диктанте в фразе  (примерно)  "цветы росли на косогоре" в варианте "на косогорье"...
...учительница была удивлена))

0

А я думал "мстители" от марвелл =) Типа Avengers =)

0

я думал речь о населенном пункте АстАновка..

0

у нас в Челнах раньше такие остановки стояли

раскрыть ветку 1
0
Остановка Мстителей?
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: