Австралийское "Вагю" в керамическом гриле

Всем привет!
По поводу моего дня рождения и внесения меня в список доверенных пользователей, рецепт приготовления антрекота на кости "томагавк".
Случилось так что наступил мой ДР и коллеги подарили отличный стейк весом 1200 грамм. Такой большой кусок мяса одному не осилить и решено было приготовить в узком кругу любителей мяса.
Мне понадобился сам стейк и керамический гриль. Так как были пожелания к приготовлению, ни каких блу или медиум рэр, а ближе к вэл дан("без крови") и никакой готовки на огне что бы не было подгорелостей.
Мясо ко мне приходит в замороженном виде, я его достал из морозилки и приступил к готовке плова, но сейчас не об этом. Мясо разморозилось и стало примерно комнатной температуры. Растопил гриль примерно до температуры 120 градусов и положил на решётку греться.

Австралийское "Вагю" в керамическом гриле Мясо, Рецепт, Гриль, Говядина, Мраморная говядина, Длиннопост, Кулинария

Примерно через 20-25 минут перевернул мясо на другой бок и положил рядом помидоры. Температура в гриле всё те же 120 градусов, но так как железо греется быстрее и сильнее мяса на стейке появились отметины от решётки.

Австралийское "Вагю" в керамическом гриле Мясо, Рецепт, Гриль, Говядина, Мраморная говядина, Длиннопост, Кулинария

Примерно через, всё те же 20-25 минут замерял температуру внутри самой толстой части мяса, температура была 65 градусов.

Австралийское "Вагю" в керамическом гриле Мясо, Рецепт, Гриль, Говядина, Мраморная говядина, Длиннопост, Кулинария

Достал мясо на доску и укутал в фольгу минут на 10, так температура по всему куску мяса распределится равномерно и не будет брызгать сок во время нарезки. Помидоры за это время остынут и будут приятной температуры.

Австралийское "Вагю" в керамическом гриле Мясо, Рецепт, Гриль, Говядина, Мраморная говядина, Длиннопост, Кулинария
Австралийское "Вагю" в керамическом гриле Мясо, Рецепт, Гриль, Говядина, Мраморная говядина, Длиннопост, Кулинария

Мясо нарезал на тонкие кусочки вдоль волокон. Мой совет всем пробовать мясо без всяких специй, а когда поймёте вкус можно и горчички:) у нас был перец кубеб и крупная соль и этого хватило что бы насладиться вкусом мяса с другого континента.
Вагю жирное мясо и готовить его лучше до полной готовности, хотя есть любители других прожарок.
Вкус этого стейка оставил хорошие впечатления для всей компании, а тёплые помидоры советую к любому мясу.

Австралийское "Вагю" в керамическом гриле Мясо, Рецепт, Гриль, Говядина, Мраморная говядина, Длиннопост, Кулинария

Готовка заняла чуть меньше часа.
Всем вкусностей и хорошего настроения, готовьте с удовольствием и не забывайте делиться своими рецептами, а я иду ловить рыбу :)

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мой совет всем пробовать мясо без всяких специй,

Самое оно, мясо имеет свой вкус, а не вкус специй. Меня к этому ещё в конце семидесятых приучили :-)

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо о котором речь в посте выдержано несколько месяцев и оно потеряло процентов 20-30 своего первоначального веса, а соли и другие вещества в нем остались. Из этого следует что оно стало более солёным и все вкусы стали более концентрированными. Да и сама структура меняется и появляются новые вкусы если сравнивать со свежим. Кстати про свежесть выдержанного мяса:) меня иногда просят свежего мяса, а у меня только мясо сухой выдержки.. так я так и говорю клиентам что свежего мяса у меня не бывает:))) видели бы вы их лица:)
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Супер! А вот мне не верят что выдержанное лучше парного :(

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря для чего, например парное для супов для меня лучше.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для супа самое лучшее, это бульон из петуха, правда варить нужно долго. Зато результат того стоит!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот петуха где взять? Легче говядину вагю найти:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую!Как мясник.
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит сухой выдержки? Из морозилки?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хранение мяса в определенных условиях- температура, влажность, циркуляция воздуха. Мы выдерживаем от месяца и до трёх
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

был ли здесь на Пикабу пост с процессом хранения мяса?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть где то коммент о сухой выдержке, довольно информативный.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поищу, благодарю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку