10

Авокадо и стихи

Авокадо и стихи Цветы, Комнатные растения, Авокадо, Стихи, Длиннопост

В месяце марте, срезав всю мякоть,

Поставила косточку в землю расти.

Время тянулось…Терпения нету!

Вскоре апрель должен пройти.

И вот неожиданность! 1-го мая,

когда нас взывают обычно к труду,

Увидев я малый, слабый росточек,

Потерла глаза, не поверив уму!

- Как же я рада, моё авокадо!

Крикнула утром я в пятом часу.

И он ощутив все мои чувства,

Начал пускать активно листву.

- Простые стихи и очень наивны.

Возможно угрюмо скажите Вы)

Я не обижусь, просто тихо отвечу:

- Писала не я, а любовь и цветы…

Авокадо и стихи Цветы, Комнатные растения, Авокадо, Стихи, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+4
Авокааааадо!
Иллюстрация к комментарию
+3
Это же надо так ждать всхода, что стихи написать :)
раскрыть ветку 1
+1

Да вообще)) Три месяца оно испытывало моё терпение)

+2

Не мог не вспомнить )

БАЛЛАДА ОБ АВОКАДО

Когда услышал слово "авокадо" -

впервые, в детстве... нет, когда прочёл

его (наверно, у Хэмингуэя

или Ремарка? или у Майн Рида? -

уже не помню) - в общем, с тех вот пор

я представлял тропическую синь,

и пальмы над ленивым океаном,

и девушку в шезлонге, и себя

у загорелых ног, печально и

неторопливо пьющего кальвАдос

(а может, кальвадОс). Я представлял

у кромки гор немыслимый рассвет

и чёрно-белого официанта,

несущего сочащийся продукт

экватора - нарезанный на дольки,

нежнейший, бесподобный авокадо!

С тех пор прошло полжизни. Хэм забыт,

кальвадос оказался просто водкой

на яблоках, обычный самогон.

Про девушек я вообще молчу.

Но авокадо... - Боже! - авокадо

не потерял таинственнейшей власти

над бедною обманутой душой.

И в самом деле: в наш циничный век,

когда разъеден скепсисом рассудок,

когда мамоной души смущены,

потерян смысл, и лгут ориентиры -

должно же быть хоть что-то, наконец,

не тронутое варварской уценкой?!

И вот вчера я увидал его

В Смоленском гастрономе. Он лежал,

нетронутый, по десять тысяч штука.

Но что же деньги? Деньги - только тлен,

и я купил заветный авокадо,

нежнейший фрукт - и с места не сходя,

обтёр его и съел...

Какая гадость

(ц) Шендерович

+1

Посмотрела я - и рада:
Захотела авокадо.
Чтоб зимою зеленел,
Ночью - рифмы в ушко пел )

раскрыть ветку 1
0

Ну, все! Вперед в магазин за авокадо)

+1
Прививать надо для получения плодов. Иначе можно их долго ждать и возможно не дождаться. По идее это шикарный подвой.
+1
Вот мой авокадо
+1

Зачёт, красиво)

А теперь давай ликбез о том, как сажать. А то есть у меня две косточки авокадо в данный момент...)

А от меня бонусом фото полуторамесячного дубка из желудя

раскрыть ветку 9
+1
У меня есть пост про вырашивание экщотики на подоконнике, скоро еще дополню хурмой и киви
Экзотические и не очень растения на подоконнике
раскрыть ветку 7
0

Киви тоже в планах бродит) Я видела как киви растут в природе. Красиво

раскрыть ветку 3
0

Плюсанул)

А авокадо надо от скорлупы чистить или прям так косточку и втыкать, как есть?

раскрыть ветку 2
0

О боже ! Дуб! Моя мечта!
Какая прелесть. Хочу тоже желудь! А где брать не знаю. В лесу поблизости дуба не встретила.

А про авокадо не сложно. Сперва на косточке необходимо надрезать кожурку, так будет проще самому росточку пробиваться. Саму косточку надо попкой посадить в воду, для опоры можно воткнуть зубочистки чтоб косточка не падала в стакан. Когда корни пустит семя , посадите его в горшок с землей и ждите, когда оно прорастет. И будет вам счастье.
Ждать сколько минимум сказать не могу. У всех по разному. Все зависит от климата и солнца

0
А че дальше с ним делать? Эта палка растет вверх весьма стремительно! Доча уже раз десять его подрезала, а он куститься не хочет, все равно прёт вверх!:(
раскрыть ветку 3
0
Я годовалый авокадо обрезал пополам - начал куститься. А если тянется вверх, то надо больше света
У мменя есть пост с выращиванием экзотики из семечек
раскрыть ветку 2
0
На юг нет окна. На восток стоит на подоконнике, деревьев перед окном нет. (Средняя Волга, Тольятти).
раскрыть ветку 1
0

кто знает какой величины вырастает? а то тоже думаю посадить

раскрыть ветку 4
+2

у меня вырос как то с метр (даж побольше) - но никакими новыми плодами и не пахнет

раскрыть ветку 3
0

Говорят надо прививать....Не знаю еще...мне до этого далеко) Моему авокадо всего 15 дней)

раскрыть ветку 2
Похожие посты
46

Баловство с 3D принтером. Цветочные горшки

В прошлом году ко дню рождения был приобретён 3D принтер Ender. Начали понемногу осваивать моделирование и технологию печати. Всякого по мелочи делали, тренировались и тут родилось полезное. Интересные цветочные горшки.

Вот наш красавец:

Баловство с 3D принтером. Цветочные горшки Горшки, 3D печать, 3D моделирование, Комнатные растения, Цветы, Длиннопост

Нашли готовую модель ежа в свободном доступе и немного доработали под цветочный горшок, сделали поддон. Посадила туда хавортию.

Баловство с 3D принтером. Цветочные горшки Горшки, 3D печать, 3D моделирование, Комнатные растения, Цветы, Длиннопост

Сегодня напечатали рояль (тоже нашли в открытом доступе и доработали сами), планирую мох в него посадить:

Показать полностью 4
1395

Авокадо из косточки

Видел много постов про проращивание магазинных фруктов и решил написать свой.

Выбор пал на авокадо. Проращивал просто в воде без зубочисток и других приспособлений

Авокадо из косточки Авокадо из косточки, Комнатные растения, Первый пост, Длиннопост, Авокадо, Выращивание

Со временем косточка дала трещину по всей длине, полез росток. Корня дожидаться не стал, сразу воткнул в землю.

На фото ростка не видно, да и в принципе мало что видно, но есть только в таком качестве.

Авокадо из косточки Авокадо из косточки, Комнатные растения, Первый пост, Длиннопост, Авокадо, Выращивание

А тут уже видно, как росток пробивается на свободу

Авокадо пошёл в рост очень быстро. Буквально за пару недель был готов ствол с маленькими листочками.

После того, как листья разрослись, я пересадил авокадо в новый горшок

Ну и его состояние сейчас. После пересадки дал целую пачку молодых листьев)

Фотографировал на то, что было под рукой. БМ ругался на фотку с полицейским О_О

Показать полностью 5
56

50 оттенков прекрасного...

Люблю их ооооочень.Аглаонемы,а дома я их зову нежно аглашками,лидеры в моей коллекции декоративнолистных.Отдаю предпочтение зелёным сортам.Хотя из огромного колличества сортов ,каждый найдёт расцветку по душе.

50 оттенков прекрасного... Комнатные растения, Аглаонема, Цветы, Мир цветов, Длиннопост

Это первая моя аглаонема.Помню на выходе со строительного рынка не смогла пройти мимо бабулечки продающей отростки различных растюх в стаканчиках из под сметаны.Не знала тогда даже ,что это за растение,но!!! к моему удивлению,бабулечка очень серьезно относилась к своему маленькому бизнесу ,после покупки вручила мне распечатку с названием растения и сведениями об уходе.С каждым месяцем моя аглашка становилась пышнее.Я поняла ,что хочу еще какой нибудь сорт этого чудесного растения.

50 оттенков прекрасного... Комнатные растения, Аглаонема, Цветы, Мир цветов, Длиннопост

Вот именно этот сорт стал вторым в моей коллекции.Какой же он😍😍😍Крупнолистный,с несколькими оттенками зеленого....Эти сорта очень распространённые,но для меня самые любимые.Наверное потому ,что первые!

Чуть позже захотелось немножко нежности ,поэтому появилась аглаонема Тайволи.Ну ,как тут устоишь при виде нежнейшей розовой окантовочки на листочках😍😍😍Даже название сорта у аглаши такое мягкое и нежное.

А этот сорт аглаши конечно привлёк меня формой листьев,не даром в переводе этот сорт звучит, как Белое копьё.Листочки действительно нежнейшего ,приглушённого пастельного оттенка зелёного.

Видя разнообразие в изумительных рисунках на листочках аглаонем ,очень сложно остановиться.Только ограниченность в колличестве места в квартире,заставляет сказать себе 🤔СТОП🤔ведь ставить цветы уже некуда.

Показать полностью 4
263

Декабрист. Таймлапс

Всем привет. Недавно выкладывала фотки своего мощнейшего декабриста.

Ну так вот. Ещё у меня вот такой кривенький таймлапс получился. Делала для своего инстаграма, поэтому вертикальное видео. Прошу прощения! И прошу сильно не ругать, это мой первый опыт такого плана.

На видео где-то 18-20 дней. Снимала только с естественным светом, соответственно все ночи я вырезала. Погода правда была так себе, и света было мало. Ну и камера на телефоне всё же слабовата. На следующий год буду учёная...
Снимала на Самсунг А3 (кажется), использовала приложение LapseIt, монтировала а iMovie.

И да, я знаю, что цветок на самом деле называется немного иначе...

Декабрист. Таймлапс Цветы, Кактус декабрист, Шлюмбергера, Комнатные растения, Растения, Вертикальное видео, Таймлапс, Видео
2289

Авокадовод

Начитавшись интернетов и грустно взглянув на пакет испорченных авокадушек в холодильнике мой маленький садовод ликовал.

Авокадовод Авокадо из косточки, Длиннопост, Авокадо, Комнатные растения

На радостях подумала, что это уже корни, но до них было ещё очень далеко.

По итогу решила с одной косточки счистить сухую оболочку и не прогадала! Именно она быстрее всего треснула и дала корешок. Воткнув это дело в маленький горшок, засыпав землёй и щедро полив водрузила авокадо на солнечное окно, и снова мимо! Прямые солнечные лучи они не любят. Спустя неделю вылезло вот это

И ещё неделька

Растёт оно очень быстро. Плюсов много:
- можно экономить на покупке комнатных растений
- высадив парочку через 4 года можно собирать свой урожай
- можно хвастаться всем, что ты сам с нуля вырастил авокадо.
Это же так круто.

Если всё таки решитесь на это - дам пару советов.
- вода не должна доставать до зубочисток. Совсем. Даже чуть-чуть.
- пока авокадо в стадии косточки - можно поставить на солнышко. Когда вырастет - прямые солнечные лучи противопоказаны.
- чтобы ваш чудо-куст рос вширь, а не вверх, то на стадии роста, как на последнем фото в моём посте, отщипните парочку маленьких листочков.
- полив по мере подсыхания. Хотя оно само даст вам знак, что хочет пить - листики начинают смотреть вниз.

Надеюсь, мой пост побудит вас купить парочку авокадо и провести этот чудесный опыт :3

Если будет интересно - расскажу, как выращиваю манго :)

Показать полностью 5
351

История одного авокадо

Было много попыток вырастить авокадо из косточки. Но первые 5 не увенчались успехом. Первые попытки были как раз сделаны по общим рецептам из интернета. Косточку проткнуть зубочистками и погрузить в воду. На шестой раз была выбрана другая тактика. Косточку немного просушили и поместили под влажную тряпку. Где-то неделю-полторы она там лежала, пока не дала трещину. После этого сразу посадили в землю.

19 января 2018

История одного авокадо Авокадо, Растениеводство, Комнатные растения, Гифка, Длиннопост

Ровно через месяц появился росток. 19 февраля

История одного авокадо Авокадо, Растениеводство, Комнатные растения, Гифка, Длиннопост

Процесс роста за первый месяц

Целый месяц авокадо стеснялся и только к 11 марта появились первые листочки. Кошаку нашему он тоже был крайне интересен.

Далее процесс пошёл быстрее и активнее. 19 марта

Сейчас уже почти заросли! Каждые 2 недели новые побеги сверху появляются. 9 июля

Через пару лет навернём гуакамоле) Спасибо, что дочитали. Всем бобра. Подписчикам привет ^_^

P.S. Белые гранулы в земле - вермикулит.

P.P.S. Баянометр голых девиц выдаёт почему-то и Гендальфа))

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: