Avito собирает персональные данные?

Сижу не знаю, что и делать. Хочется спросить помощи у сообщества.

Вкратце предистория: у меня есть аккаунт на Avito и периодически я оплачиваю услуги Avito c подключенного кошелька Яндекс.Денег. Последняя операция была в феврале 2018 г. И тут недавно получаю сообщение от Яндекса, что в пользу Avito с моего кошелька произошло списание денежных средств в размере 359,00 рублей. При этом никаких услуг Avito я не заказывал.

Avito собирает персональные данные? Авито, Персональные данные, Списание средств, Негатив, Длиннопост, Яндекс

В истории транзакций самого Avito пусто, последняя операция была год назад:

Avito собирает персональные данные? Авито, Персональные данные, Списание средств, Негатив, Длиннопост, Яндекс

Обращение в техподдержку Яндекса ничего не дало, они отфутболили к Avito. После запроса в техподдержку Avito они прислали следующую простыню:

Агент поддержки
26.03.2019, 11:19
Здравствуйте,.
Сожалеем, что с вами произошла такая ситуация. Вы можете вернуть деньги двумя способами:
1) через нашу службу поддержки;
2) опротестовать платеж в банке. На это может понадобиться до 90 банковских дней.
Вернуть деньги через нашу службу поддержки получится быстрее, чем через банк. Для этого, пожалуйста:
1. Скачайте бланк заявления по ссылке:
http://www.avito.ru/files/support/VP_OP_VAS.docx
2. Распечатайте заявление и заполните его от руки.
3. Отсканируйте или сфотографируйте заполненное заявление и отправьте нам в ответ на это письмо.
4. Мы его проверим, и напишем вам. После этого отправьте оригинал заявления обычной почтой по адресу 125196, г. Москва, ул. Лесная, д.7, эт. 15, ком. 1.
Как заполнить заявление:
1. Заполните заявление от вашего имени.
2. В шапке заявления укажите Ф. И. О., серию и номер паспорта, адрес постоянной регистрации и контактный телефон.
В следующем блоке поставьте галочку напротив «ошибка в адресе электронной почты». Не указывайте сам адрес электронной почты.
4. Укажите сумму платежа и дату оплаты. Важный момент — заполните заявление на 359,00 рублей.
5. Не заполняйте поле «чек (квитанция) об оплате №».
6. Оставьте пустым поле «ошибка в сумме платежа». Отметьте галочками «вернуть способом, посредством которого осуществлен платеж» и «банковская карта».
7. Укажите тип банковской карты в поле «банковская карта» (VISA, MasterCard, Maestro или другая).
8. Напишите последние 4 цифры банковской карты, с которой списались деньги. Она заблокирована, но деньги в любом случае поступят на ваш расчетный счет. А банк автоматически перенаправит их на вашу действующую / перевыпущенную карту.
9. Поставьте дату, подпись и укажите ФИО держателя карты.
10. Остальные поля оставьте пустыми.
С уважением, служба поддержки Avito.

Скачав предлагаемый файл, действительно видим там поля для заполнения паспортных данных и адреса регистрации:

Avito собирает персональные данные? Авито, Персональные данные, Списание средств, Негатив, Длиннопост, Яндекс

Меня смущает подобный подход к дело в Avito. Легален ли вообще такой сбор персональных данных? Непонятно, если все расчеты и списания производились в электронном виде, для чего им нужно предоставлять паспортные данные и адрес регистрации!!!? Все это очень похоже на скрытый сбор персональных данных. Берем, списываем средства без подтверждения, а для возврата требуем предоставить ПД. Что вот теперь делать? Совсем не хочется отсылать такие подробные сведения непонятно кому. Получается теперь Avito по сути взяли мои денежные средства в залог и предлагают обменять их на мои ПД.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По закону РФ все возвраты денежных средств осуществляются при предъявлении паспорта. Не психуй.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Довольно странная ситуация. Чтобы списать никаких паспортов не нужно. А чтобы вернуть давай выкладывай свои ПД и доказывай что ты не верблюд.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В магазине тоже при покупке паспорт не нужен, а в случае возврата товара и денег требуется паспорт.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но я то ничего не покупал! Не было факта продажи. Авито просто тупо украли эти деньги из моего кошелька.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черт его знает, я на прошлой неделе только чек, испорченный товар и ФИО предъявил для возврата бракованного товара. Сотрудники магазина решили не париться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бегло погуглить, то можно узнать, что то он не требуется в день покупки товара.

Так же нашел следующую инфу:


Важным правоустанавливающим документом является Указание ЦБ № 3210-У от 11 марта 2014 г. Один из его пунктов (6.1, абз.2) регламентирует, что выдача денег из кассы возможна после идентификации получателя по паспорту и некоторым другим документам, способным подтвердить его личность. Аналогичные условия возврата товара установлены и самой формой расходного кассового ордера (КО-2). В него обязательно вносятся паспортные данные покупателя, который решил вернуть товар. Кассир выдаст ему деньги, сверив реквизиты, указанные в расходнике с реально предоставленным удостоверением личности.
Источник: https://zpp.guru/vozvrat/trebuyut-pasport/
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чё не психовать. Вполне себе способ для получения ПД, так еще и законный, которым они могли воспользоваться. Или нет?

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ты купил труселя, предположим. Пришёл домой, а жена и говорит:"AlSoh8vne, ты что? Они же тебе велики, верни их нахуй обратно в магазин!" И вот ты на следующий день пошёл в магазин, а тебе там говорят, что деньги вернут без проблем. Только паспорт предъявите, гражданин хороший. Потому что:

"При оформлении выдачи денежных средств, уплаченных за возвращенный товар в определенном размере, продавцу все-таки нужен паспорт. Паспорт нужен не потому что, продавцу так захотелось или он решил придраться к вам (не желает вернуть вам деньги), а потому, что кроме выдачи денежных средств продавцу также необходимо заполнить всю сопутствующую документацию о возврате товара. Таким образом, паспорт при возврате товара необходим для идентификации заявителя и фиксации данных о нем в отчетной документации."

И вот у тебя дилемма. Либо предоставить свои личные данные и весело идти с денежкой домой, либо с гордо поднятой головой, но в больших труселях.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эмм

Какие труселя, вы о чём?)

Там у чувака за просто так списали "якобы по ошибке" деньги (ага да две разные ситуации, когда я по ошибке их отдал и когда каким то образом продавец ко мне в кошель залез и взял их, а теперь мне нужно ему ради этого еще и паспорт предъявлять - теперь понимаешь, что твой пример абсурден из-за этого?), а теперь просят паспорт.

Что мешало форсировать эту ошибку? Для последующей инициализации процедуры в результате которой они косвенным образом получают ПД клиента... а вы чёт как то криво вильнули от чёткого и ясного вопроса

2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в том, чтобы показать паспорт, это без проблем, я даже в офис могу прийти (ой, у них офисов нет в городах, незадача-то какая). Проблема в том, что они требуют прислать им скан или фото страницы паспорта с фоткой и ПД. Как это позволит идентифицировать, что по другую сторону монитора сидит именно владелец паспорта, история умалчивает.
Я мб и параноик, но не хочу внезапно утром проснуться с оформленными на себя кредитами в МФО из-за того, что "ой, у нас стажер молодой слил ПД и сканы, негодяй такой! Но мы его уже уволили и наказали".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку