Авито и мошенники

Изначально было понятно, что это замануха, но вот мой диалог на авито:

Авито и мошенники Авито, Мошенничество, Длиннопост, Переписка, Скриншот
Авито и мошенники Авито, Мошенничество, Длиннопост, Переписка, Скриншот
Авито и мошенники Авито, Мошенничество, Длиннопост, Переписка, Скриншот

Прошло 5 часов после жалобы в авито.

Объявление висит.

И таких объявлений именно по разным кофемашинам у человека висит в данный момент несколько штук...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы Авито хотели с этим бороться - то первая же ссылка на сайт, в названии или содержимом которого есть Авито, проверялась бы и пользователь бы банился при обнаружении фишинга.

Идеально, конечно, было бы обращение в полицию, но это уже не от них зависит.

Но этого почему-то не делается.

раскрыть ветку (40)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? Мошенники регают новые акки, поднимают уники, красота же.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наткнулся как-то в телеге на чат, где ребята работали на авито так. Опишу: админ присылает схему, даёт инструкции, бота для формирования ссылок. После того, как человек оплатил такую доставку, ты говоришь админу, он кидает тебе 40-50%. Так вот, там сидит 80% школьники и 20% безмозглые дяди.
Аккаунты никто новые не регает, они продаются по 2 рубля за штуку.
ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий
Было месяц назад, сайт до сих пор работает.
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Люди либо не ведутся на такой развод, либо не знают, что такое ссылка и фишинг и отсутствие в ссылке слов avito, AVlTO, avit0, huinyaizpodkonya.ru-a.vito.kz ну вообще никак не влияет на желание поверить и отдать денег мошеннику

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А чо там по ссылке, а то у меня не открывается:

:D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Казахское зеркало авито. Через впн надо заходить.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там фейсконтроль, который без понтов не пускает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто туда не пускают без коня и его фекалий, если есть конь во дворе, то пожалуйста
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, написать скрипт-проверку ссылок особого труда для их программистов не составит

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты себе это представляешь? Особенно с учётом того, что на следующий день этот сайт их скрипту начнет отдавать другую страницу

раскрыть ветку (29)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Легко представляю, когда в личке VK фишинговые ссылки летают уже известные вк, бан получаешь автоматически. Авито по фотографии распознает в разобранном амфитоне усилитель и автоматом в названии выписывает усилитель и выбирает нужную категорию, но не может распознать фишинг — охотно верю что одна из лучших нейросетей не выловит фишинговые ссылки(нет, не верю).
раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, в подобных вопросах vk - очень плохой пример. Там всё работает в полуавтоматическом режиме, т.е. модераторы по жалобам пользователей руками банят фишинговые ссылки. Автоматизация и прикрутка всяких нейросетей и ML алгоритмов там только начинает на нормальном уровне приделываться.


А так, про то, что нельзя написать подобный скрипт для выявления - очень смешно, конечно, такое студент 3-4 курса легко напишет (у меня у однокурсника подобный НИР, собственно).

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то, нейросеть, охуительно распознающая картиночки, нихуя не справится даже с распознаванием другого типа картиночек, не говоря уже о тексте
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то нейросети работающие с текстом прекрасно с ним справляются. И одно время банили всех, кто пытался обойти доставку чтобы не платить авито и заводили речь про оплату картой в личной переписке(нейросети анализируют личку в реальном времени и это уже состоявшийся факт). Отключили эту хуйню только после того как поднялся вой и люди начали кидать досудебные претензии им. Ты опять не в теме, авито щемит только тех, кто не хочет им платить и наебывет везде где может. Чел, у меня там 5 лет юрлицо привязано и уж я-то знаю что они могут решить проблему, даже с риэлтора и ворующими чужие фото и описания, но не делают потому что в доле.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Нейросети, распознающие номер телефона не умеют распознавать адрес
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Умеют им похуй буквы это или цифры, машинное обучение проводится и на том, и на том. Хватит свои Маня фантазии изливать.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки нейросети дохуя узкоспециализированные
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Маня, существуют не только целевые нейросети, можешь больше не стараться. Ты уже несёшь чушь.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А пруфы?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
в чем проблема просто проверять домен из ссылки на слова похожие на avito и передавать на ручную модерацию и/или предупреждение получателю присылать?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко себе представляю:

1) Стандартная заглушка при получении и попытке перехода по ссылке где домен отличается от avito.ru. "Бла-бла бла вы покидаете сайт, мы с этим сайтом никак не связаны. Остерегайтесь мошенников. Бла бла бла"

2) Бан проверенных фишинговых ссылок и блок аккаунтов, кто пытается ее отправить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это не работает. 99% не воспринимают эти сообщения

2. Это не работает. Они регистрируют новые аккаунты и домены быстрее, чем их банят


Поверь мне, я знаю о чем говорю. Я работал в одной из наших it корпораций, и проблема спама там стояла остро. В этой борьбе спамеры будут всегда на шаг впереди.


Это не значит что не нужно бороться. Просто не надо наивно думать, что можно написать такой волшебный "скрипт", который будет отфильтровывать плохие сообщения, как в комментарии, на который я отвечал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это работает. Во-первых это снимает с вашей компании ответственность в том числе социальную за последствия или бездействие. Тех людей, кто полностью игнрориует такие сообщения далеко не 99% и если они банально не могут прочитать и принять на себя ответственность за свои последущие действия...ну что же, значит им нужен более весомый и жеский стимул для обучения. Будьте уверены скамеры им его предоставят.

2. Это работает, возможо просто вы не знаете как это реализовать. Любой, самый тупой фильтр уж точно лучше бездействия.


Не совсем понимаю о каком спаме речь, если имеется ввиду почтовый спам и фишинг, то лично я лет 10 уже его не видел в личных почтовых ящиках. О чем это говорит? О том, что кто-то смог его отфильтровать, не так ли?

Понятное дело с таргетированной атакой чуть сложнее, но если ваши подопытные бездумно тыкают на все ссылки, это не потому что они тупые как те 99%, про которых вы говорите, скорее всего они чего-то не знают, им лень принимать решения, учиться(читай нет стимула), а так же они не видят персональной ответственности за свои действия. Почему бы им не помочь в решении этих проблем?


Вам не нужны никакие волшебные скирпты и нейронные сети для того, чтобы сделать хоть что-то вменяемое. Достаточно дать юзеру понять, за ссылками могут скрываться люди, которые хотят вас обмануть и это может нанести ИМ определенный вред, и что решение по быть обманутым или нет они принимают сами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
любое вхождение рода avito* под фильтр модераторам, далее проверка и т.д.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку