Авито и доставка почтой наложенным платежом

Авито и доставка почтой наложенным платежом Почта, Наложенный платеж, Авито, Развод на деньги

Как и многие из Вас, я часто выкладываю на доски объявлений разные ненужные мне предметы: неликвиды, запчасти и прочее.


И пришлось мне на своей шкуре столкнуться с мошенничеством при отправке наложенным платежом.


Схема была простая: не проданный за быстрый срок предмет (в моем случае редкий защищенный брендовый телефон, с разбитым тачем. Замена модуля экрана дороже покупки нового телефона, продажа на запчасти, цена символическая)

На объявление откликается покупатель из Красноярского края. Телефон реальный, симка красноярского края, адрес реальный и существует.

Предлагает отправить наложенным платежом, я соглашаюсь. Отправляю: 500р. за доставку, 100р. за упаковку. Мои расходы пока 600р.

Проходит 2 недели, посылка прибывает в красноярский край и попадает в точку выдачи.

И её предсказуемо никто не забирает. Телефон покупателя уже недоступен.

Посылка лежит в пункте выдачи. Проходит месяц, посылка едет обратно. 2 недели и еще 600р. за обратную доставку. Итого 1200р. я подарил почте России при цене товара 1500р., упустив несколько реальных покупателей. (посылка путешествовала более 2 месяцев)


И вот взбрело мне в голову позвонить в то почтовое отделение и спросить, сколько посылок лежит на имя получателя. Точную цифру мне назвать не смогли, но сказали, что они занимают склад и половину зала, их больше 1000 штук. и приходят каждый день штук по 50-100.

А сколько будет 1200 рублей на 1000 посылок только на одного адресата? Миллион двести тысяч? Хорошая премия у почтового отделения будет, кто это устроил.


Вывод: либо покупатель хотел сбить цену - получить откат себе на карточку или телефон, а потом отказаться от получения, либо так зарабатывает почта России, поднимая продажи по услугам.


Поскольку покупатель в процессе доставки "отвечал" на сообщения, денег не просил, скидок не выпрашивал, потом резко пропал, то я сторонник второго варианта.


И поэтому, хрен я кому что отправлю почтой без предоплаты!


Баянометр ругается на картинку, она из интернета.

Почта России

1.9K постов2.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда размещаете объявления на сайте, просто изучите все услуги, которые он предлагает.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только с этой Авито доставкой наебалова ещё больше
раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно, как?

Поделитесь.

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был пост, что человек отправил видеокарту с доставкой. Вернули обратно, но другую. С виду та же самая, но то ли горелая, то ли еще какой косяк был. Типа принимающий обратно человек не будет смотреть что там за серийники у неё итд. Модель та же - вопросов нет.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хотел про это написать. Но Неро чет активно топит за доставку, что не обратит внимание на конкретику. А еще найдет с десяток оправданий)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Куча вариантов.

1) тупая подмена товара (при получении осматриваешь) и потом можешь отказаться. Где то на пикабу был топик - с видеокарту поменяли чуваку

2) сама доставка. Авито выступает там 4 стороной (т.е. ни за что не отвечает) а сами посылки доставляет дпд что ли.. ну короче шаражка еще та.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подменить можно мелкий товар. Крупный и средний не получится. Стоит подстраховаться, отснять и переписать номера, снять видео, доказывающее, что отправляли исправный товар.

А далее, действует пункт, который вы возможно не разглядели на третьем фото. Я его продублировал, увеличил и обвёл.

И да погуглите понятие публичная оферта.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты живишь в идеальном мире.

На практике - ты для начала должен доказать что ты отправил одно, а пришло другое.

А вот это блин  - чуть чуть сложно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно? В каком месте?

Мошенник не будет связываться с копеечным товаром. А любой дорогостоящий товар имеет номера. Перепиши и сними их перед отправкой, какие  проблемы то?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Процессоры толком не имею никаких номеров.

Видеокарты - тоже никаких номеров кроме наклеечки (да есть еще внутренние IDшники, но они без проблем перезаписываются)

Да и врочие комп железки - вполне дорогие, и не имеют номеров вменяемых


Вот у меня под рукой дремель. новый набор стоит 10к.

Номеров нет от слова совсем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый процессор имеет серийный номер. Рассмотри его, и ты увидишь.  Возьми лупу, если так  не видишь.

И что тебе мешает перед отправкой создать особую примету на товаре - несмываемым маркером, просто процарапать на корпусе, и всё это зафиксировать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несмываемых маркеров несуществует.

Есть перманентные, но они отлично смываются спиртом.  Поцарапать корпус проца? А еще что тебе поцарапать? Может ноги погнуть на материнке, в качестве  особой приметы?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты когда писал это, головой думал?

Тебе только нужно зафиксировать, что ты отправлял товар с меткой, а получил без. Прямо в пункте приёма. Не имеет значения, что надпись можно оттереть. Не поможет.

Далее.

Читай не через строчку. Я не предлагал проц царапать, у него и так есть серийный номер. У любого проца. Гугли.

А пометить можно другой товар , которому это не навредит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой – подмена товара.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкий товар можно подменить, об этом слышал, чел писал, как ему проц для компа подменили. Но подменить товар крупный или средних размеров не получится.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эт понятно – я ж не написал, что любой товар так.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте правила:

Если ваш товар ПОВРЕДИЛИ или НЕ ДОСТАВИЛИ мы ВЕРНЁМ ВАМ ДЕНЬГИ.

Если вам вернули не то, что вы отсылали, и вы можете это доказать (видео и фото с номерами, и доказывающее, что вы отправляли исправный товар), то это значит ваш товар ПОВРЕДИЛИ или НЕ ДОСТАВИЛИ. Вам вернули не то, что вы отправляли, и не имеет значения, на каком этапе это произошло. Вы имеете полное право требовать деньги за товар с Авито, любой суд будет на вашей стороне.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофиг, что деньги вернут и все такое. Один раз отправил по городу товар – покупан не захотел приехать, типа у него пункт выдачи рядом, так она три недели шла вместо пяти дней. Больше не буду отправлять. Кому надо – приедут домой и заберут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем тут это? Мы про факт мошенничества со стороны покупателя.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А я про факт того, что сайт и его партнёры допустили факт мошенничества, и несут за это ответственность.

Не важно, по какой причине и на каком этапе пропал ваш товар. В правилах это не оговаривается.

Вы им сдали исправный товар, а вам вернули другой, неисправный, и вообще не ваш. Если у вас есть доказательства, что вам вернули не то, что вы отправляли, вступает в действие пункт "ваш товар НЕ ДОСТАВИЛИ", и вы имеете полное право требовать возмещения стоимости.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по факту как они проверят, что я им сдал исправный проц?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Номер!

Даже не надо заморачиваться с тем, исправный проц ты отправил, или нет. На нём есть номер. Зафиксируй его при отправке, и проверяй и фиксируй при возврате не отходя от кассы. Если вернули не то, что ты отправлял, значит конкретно твой товар не доставили.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Авито доставка не единственный гарант-сервис для онлайн-покупок.

Автор поста оценил этот комментарий
в Магадан нет например авито доставки
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не повезло. Бывает. Значит остаётся одно - продавать только у себя в  Магадане.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почтой доставляют при предоплате, еще ниразу не обманули
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну повезло пока. Предоплата штука коварная. Заплатил за айфон, а приехал кусок  пластилина. И хрен потом концы найдёшь.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Авито.Доставка это тоже хороший способ наебать продавца. Постов на эту тему много.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы второй уже, кто это пишет, но абсолютно никакой конкретики.

Конкретно - как наёбывают продавца?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При осмотре на пункте выдачи подменяют товар на бракованный и отправляют его обратно продавцу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читай все комменты, я уже раз пять писал, как  этого легко избежать.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретика в последнем предложении. https://pikabu.ru/search.php?t=%D0%90%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B...

Наслаждайся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. Наслаждаюсь.

В итоге челу вернули деньги за утраченный товар.

То, что я описывал выше работает.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовал читать дальше первого результата? Это поиск, если ты не заметил.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку