Авито и доставка почтой наложенным платежом

Авито и доставка почтой наложенным платежом Почта, Наложенный платеж, Авито, Развод на деньги

Как и многие из Вас, я часто выкладываю на доски объявлений разные ненужные мне предметы: неликвиды, запчасти и прочее.


И пришлось мне на своей шкуре столкнуться с мошенничеством при отправке наложенным платежом.


Схема была простая: не проданный за быстрый срок предмет (в моем случае редкий защищенный брендовый телефон, с разбитым тачем. Замена модуля экрана дороже покупки нового телефона, продажа на запчасти, цена символическая)

На объявление откликается покупатель из Красноярского края. Телефон реальный, симка красноярского края, адрес реальный и существует.

Предлагает отправить наложенным платежом, я соглашаюсь. Отправляю: 500р. за доставку, 100р. за упаковку. Мои расходы пока 600р.

Проходит 2 недели, посылка прибывает в красноярский край и попадает в точку выдачи.

И её предсказуемо никто не забирает. Телефон покупателя уже недоступен.

Посылка лежит в пункте выдачи. Проходит месяц, посылка едет обратно. 2 недели и еще 600р. за обратную доставку. Итого 1200р. я подарил почте России при цене товара 1500р., упустив несколько реальных покупателей. (посылка путешествовала более 2 месяцев)


И вот взбрело мне в голову позвонить в то почтовое отделение и спросить, сколько посылок лежит на имя получателя. Точную цифру мне назвать не смогли, но сказали, что они занимают склад и половину зала, их больше 1000 штук. и приходят каждый день штук по 50-100.

А сколько будет 1200 рублей на 1000 посылок только на одного адресата? Миллион двести тысяч? Хорошая премия у почтового отделения будет, кто это устроил.


Вывод: либо покупатель хотел сбить цену - получить откат себе на карточку или телефон, а потом отказаться от получения, либо так зарабатывает почта России, поднимая продажи по услугам.


Поскольку покупатель в процессе доставки "отвечал" на сообщения, денег не просил, скидок не выпрашивал, потом резко пропал, то я сторонник второго варианта.


И поэтому, хрен я кому что отправлю почтой без предоплаты!


Баянометр ругается на картинку, она из интернета.

Почта России

1.9K поста2.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя будет забрать предоплату и ничего не отправлять?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно, но древний акк с отзывами может накрыться медным тазом если в переписке не появится реальный треккод, а могут и менты приехать или плохиши с дубиной под видом очных покупателей - это прям очень кому-то нужно из-за 500 р

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку