-8

Авито доставка хорошо это или плохо?

На Пикабу хватает примеров , про плохой опыт доставки и какие то проблемы. А есть ли кто то у кого не было проблем с этим сервисом?
может поделитесь?

Просто через Авито продаю телефон, звонилка, мне предлагают через Авито доставку ее продать..я вот понимаю что шансов для наебки уже больше меня ...
но есть некоторые сомнения..может и в правду нормальный сервис? Кто что думает?

Я готов даже рискнуть и выложить от начала до конца весь процесс, если решусь на отправку. Было бы интересно проверить данный сервис на практике?

Дубликаты не найдены

+3

ты не так ищешь. ищи "развод авито доставка", вот там все ясно, и как портят, и как неделями ждешь денег, а товар возвращается разумкомплектованным и побитым и т.п

глобально - у авиты сайт построен как на мамбе или баду или как на фотостране - малейший щелк не туда - и списывают деньги.

а для авиты доставки ты должен привязать карту, которая без всяких смс  (т.к. премиум партнер) будет списывать бабло.

Когда просто ставишь частное объявление, по дефолту стоят галочки "улучшенная продажа", "быстрая продажа" и т.п.

пока баланса  нет и карта не привязана, авито твои деньги не спишет.

Не ведитесь. работал в Авите на Белорусской, гоп-контора, хоть и шведская.

раскрыть ветку 1
+2

Уже и фирмам, где генерального директора зовут Владимир Правдивый верить нельзя... что дальше... :)

+2

Слухай сюды.То, что можно проверить не отходя из пункта выдачи, отправляем и получаем смело. Как только получатель расписался в получении, деньги считай уже продавца. Продавцу отправлять заведому херню не стоит, если он дорожит аккаунтом и репутацией. Сейчас можно отзывы оставлять. А теперь к паранойе. Я несколько раз пользовал авито доставку в качестве отправителя. После последнего раза (я не спешу эти вещи связывать, но больше номер моего телефона и карты особо нигде не светился) у меня взломали мобильный банк. Подробности тут https://pikabu.ru/story/ostorozhno_voryionlayn_6445839

раскрыть ветку 2
+1
Почитаю
+1
Я в роли продавца
+2

Пикабушники слишком умны/параноедальны/ничему не верят (нужное подеркнуть), что-бы использовать авито доставку

раскрыть ветку 1
+1

Покупал и продавал..  Dpd уроды Вовремя не доставляют,  а так нормально.

+1
Сегодня купил через авито с доставкой книгу за 2к рублей все без проблем боксберри доставка была
раскрыть ветку 2
+1
А что за книга?
раскрыть ветку 1
0
хоффман лсд мой трудный ребенок довольно редкая тираж был 500 штук всего в 2009 году
+1
Продавал так телефон. Отправлял через dpd. Да, шла посылка получателю долго. Но деньги исправно были зачислены и выведены на карту.
+1
Использовал 2 раза, 1 посылка 8 дней, 2рая 5.
+1

меня раздражает, что для зачисления денег(именно для зачисления продавцу) они просят cvv код.

раскрыть ветку 7
+1
Есть такой момент. Но в принципе я даже готов карту выпустить. Туже моментальную. Ее перевыпустить как делать..и у сбербанка есть виртуальная
раскрыть ветку 6
+1

у виртуальной может не быть cvv. В таких случаях авито посылает на йух

советует завести другую карту. На их форуме ВК были такие случаи

раскрыть ветку 1
+1
Где по поводу виртуальной почитать? Это вроде разовых?
раскрыть ветку 3
+1

Был положительный опыт, отправляла сапоги. Было стремно - покупатель прямо звонила, уговаривала отправить доставкой, думала, развод. В итоге за неделю ей дошло, приняла. Повезло.

+1

Покупал и продавал через этот сервис несколько раз все без проблем. Продавал объективы. Покупал телефоны.

раскрыть ветку 1
+1
Меня это вот и смущает. Это как поста России. Тип русской рулетки .
0

Пользовался несколько раз. Один раз DPD потеряли посылку, деньги и мне и продавцу Авито вернул, но продавец ждал почти полтора месяца.
Три посылки Боксберри доставили нормально, но медленно.

Похожие посты
148

Безопасно продать на авито

Читая посты где людей пытаются развести скамеры с авито заметил частенько финальную боль это масс спам рассылками подтверждающих кодов с разных сайтов, так называемый SMS  бомбер.

Я по работе давно знаком с авито, и порядка 30 объявлений в месяц держится стабильно. И общение с неадекватными школьниками разводилами пройденный этап. На первые объявы так же писали школьники после посыла на 3 буквы бы заброс кодами активации что несколько мешало и раздражало. После первой такой ситуации была куплена симка на этот номер авито аккаунт и переадресация на симке.

Вуаля, звонки звонят в обычном режиме, а спам смс не переадресовываются, коды подтверждения так же не присылаются, реальный покупатель или заказчик позвонит.

И можно смело слать в пень всех школьников без последствий.

Всем бобра добра.

2272

Очередной негатив об Авито

Ахтунг! Будет много текста. Суть картинок без него непонятна!

Всем привет. Наконец-то я решил вылезти из латентных читателей Пикабу и сделать свой первый пост. А все потому, что прикипело уже

Я занимаюсь продажей товаров на Авито. Говоря конкретно, сборкой ПК. Потом отправляю их покупателю либо передаю их лично. Сам работаю в Москве.
Ну и вот как-то раз вышел у меня казус при очередном заказе из г. Шумерля, что в Чувашской Республике.
Был я тогда ещё мал и глуп, и не...(кхм)..
В общем, все по стандарту: у него есть бюджет, я ему обрисовал перспективы и мы стали договариваться о доставке. Эх...хватало же мне тогда ума не брать предоплату (я собирал за свой счёт и потом получал деньги за комплектующие+стоимость сборки).

Очередной негатив об Авито Длиннопост, Авито, Доставка, Интернет-Мошенники, Почта России, Скандалы интриги расследования, Первый пост, Негатив

Короче, договорились по поводу Авито Доставки

Кампуктер своему, судя по всему, довольно юному покупателю я собрал. Он через Авито оплатил. Мне пришло уведомление и я потопал в воскресенье в работавшее отделение Почты России.
Вот тут появился первый негативный момент: "Нам Авито не представляет упаковку!" - воскликнула мне девушка в окне приема посылок. В итоге, пришлось отказаться от пересылки всех коробок и отправить системный блок в родной коробке, засунув туда всю макулатуру и чеки. Вот в таком составе это каким-либо образом упаковать в коробку Авито и отправить не удалось:

Очередной негатив об Авито Длиннопост, Авито, Доставка, Интернет-Мошенники, Почта России, Скандалы интриги расследования, Первый пост, Негатив

В итоге отправили так:

Важно! Посылочка вышла на 7.59 кг. Прогулявшись по России-матушке и сделав три петли вокруг Шумерли, посылка дошла до адресата. Спустя три часа, судя по отреку, он её забирает с отделения Почты России 429123.
ТУТ ЖЕ! Мне приходит оповещение "По вашему номеру телефона сформирован трек-номер". И что же это? Это обратное отправление:

Что происходит далее:
Я сразу пишу ему: "почему уже отправляете назад?" На что получаю ответ, что я мошенник и прислал ему какую-то офисную рухлядь:

Вот скажите мне, товарищи, на кой черт мне, зная, что у него будет !!ДВА ДНЯ!! на проверку товара !!ДОМА!!, отправлять ему фиктивный товар? Да и что угодно можно натворить с товаром за два дня.
@avito, вы адекватные ваще, такие условия делать?
Мало такой подставы? Так покупателю ещё и деньги возвращаются СРАЗУ, как он передает товар на обратную доставку.
А правда же, зачем мне подтверждать, что я получил то, что отправлял...

Ну значит что, делать нечего, дождался обратной посылки. Спустя неделю пришло ОНО:

В своем любимом (без претензий) отделении ПР 117042, перед получением посылки сразу объяснил ситуацию. Сотрудница сразу позвала начальника отделения. Во-первых: это моя же коробка.. Во-вторых: на ней оставили скотч моего отделения (что по идее, запрещено). В-третьих: даже бланк наклеен поверх моего, что тоже неправильно (но зато помогло при разбирательстве).
Сперва взвесили посылку: 9.286 кг... Вместо моих 7.58... Шта?! Вскрываем!
В итоге: еле-еле уместившийся в родную коробку полуживой системный блок, в котором нет половины комплектующих, куча переломаного пенопласта (а иначе не влезал) и... Всё...
Ну что делать.. Масса не соответствует - составляем акт вскрытия:

Или мой покупатель настолько беспечный, или настолько офигевший, что в коробке "забыл" книжечку от кулера ЦП того компьютера, что я ему отправлял.
Итог посещения отделения ПР: заснято видео распаковки, составлен акт вскрытия отправления, посылка получена и лежит на балконе. Идём дальше...
Составляю, через специальную форму на Авито, претензию об утраченном/подмененном отправлении: указываю номер объявления, прилагаю фото паспорта, акта вскрытия, экспедиторскую расписку, пару фото, видео распаковки ииии... всё...сказали "если чё - спросим".
Обращение зарегистрировано 21 июня 2020 года

Сейчас идёт третий месяц ожидания разбирательства. Регулярно спрашиваю "чё как оно?", на что получаю один и тот же ответ:

За три месяца с меня не спросили абсолютно ничего. Ощущение, что работа просто не идёт и меня тупо кинули.
@avito, у вас один такой специалист по работе с претензиями что-ли?
Фактов вагон: фото/видео до/после, треки отправлений, масса посылки до/после, бумажка от кулера, внешний вид отправления, фото из переписки (там видно уже упакованную коробку у него дома), время посещения отделения Почты есть. Я могу доказать, что компьютер, что я отправлял, реально весит 7.58кг. Почему он не вскрыл на почте? Видео он никакое не показал. Чего не хватает, чтобы разобраться?

Мало того, что такая дичь в отношении защиты продавцов, так они ещё и опубликовали потом отзыв от этого персонажа, где он меня откровенно называет мошенником и утверждает, что это я его обманул. Отзыв удалили буквально два месяца спустя по моей претензии уже.

Надеюсь, этот пост прослужит и очередным предупреждением продавцов, и руководством для уже обманутых.

@avito, ну пора бы авторитет свой понимать со дна

Показать полностью 9
6836

Ответ на пост «Как Avito кинули меня на 85 000 рублей своим сервисом "Авито доставка"!» 

Ответ на пост «Как Avito кинули меня на 85 000 рублей своим сервисом "Авито доставка"!» Авито, Доставка, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Наложенный платеж, Негатив, Жалоба, Ответ на пост, Длиннопост

Пост подозрительности про новую схему развода, а также о том, как можно использовать общественный резонанс на пикабу, для того чтобы вывести с авито (вероятно) нечестно заработанные деньги.

Два дня назад на пикабу, только что зарегистрированным аккаунтом (далее по тексту "Продавец"), был опубликован пост о том, как нехорошая администрация авито заблокировали аккаунт, с которого продавец не успел вывести 85000 рублей. Поднялась волна негодования и в ней потонул ОЧЕНЬ важный коммент от пользователя @chymaboy , который содержал интересную ссылку на пост со сторонней площадки (vc).

Пост был размещён 15 июня в 23:39, то есть на 17 часов раньше чем обсуждаемый на пикабу. Краткое содержание поста: Покупатель оплатил через авито доставку фотоаппарат. Вес отправления был явно меньше чем должен весить фотоаппарат, то есть мог быть отправлен муляж, но отменить заказ было невозможно так как аккаунт продавца заблокировали. Как только заказ поступил в пункт выдачи, его кто-то забрал, но не покупатель. Покупателя в тот момент в городе не было, но он предполагает что заказ забрал сообщник продавца. Пользователь @chymaboy в своём комментарии интересовался: "А может ТС и есть он самый?". Я решил попробовать ответить на этот вопрос, благо пост на пикабу показался мне подозрительным. Процитирую свой ответ на этот комментарий:

Пункт выдачи (г Новосибирск, ул Ильича, дом 8) совпадает - его можно посмотреть по треку на сайте dpd , а на скриншоте из поста на vc есть карта. Видно что это одно и то же место.
Также совпадает имя получателя из трека и автора поста на vc - Василий.
Почти совпадает время получения - 16:02 по треку и 16:31 по скриншоту переписки авито с vc. Такое расхождение - это нормально, потому что авито не сразу обновляет информацию о получении посылки.

Скриншот с сайта DPD:

Ответ на пост «Как Avito кинули меня на 85 000 рублей своим сервисом "Авито доставка"!» Авито, Доставка, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Наложенный платеж, Негатив, Жалоба, Ответ на пост, Длиннопост

Скриншот из поста на vc:

А раз такое дело, то почему бы не написать покупателю? Пишу:

Бинго! Модель фотоаппарата в посте на пикабу могла быть изменена для того, чтобы самые подозрительные пользователи объявление не нашли.

Предполагаемая схема развода (комментарии покупателя):

Естественно, продавец выжидает покупателя из нужного региона, в котором у него есть сообщник. Остальных покупателей игнорирует. Внимательный пикабушник может поинтересоваться, а что если сообщнику муляж не выдадут? Это не проблема. В таком случает покупатель придет в пункт выдачи, увидит муляж и отправит его обратно. Продавец в таком случае потеряет аккаунт ну и немного времени. Потери не существенны когда всё это поставлено на конвейер.

И всё у продавца шло по плану, да вот только аккаунт заблокировали. Но теперь, вероятно не без помощи пикабу, проблема решена.

А это скриншот аккаунта продавца, с той самой камерой, которая не Sony A7. В своём посте он писал "У всех членов семьи есть свой профиль на авито и каждый продает там свои вещи". Он так использует авито "всей семьёй", что зарегистрировал аккаунт две недели назад и в объявлениях только камера.

Само объявление:

Такие дела. Не ставлю целью поста кого-нибудь обвинить, но больно подозрительно это всё выглядит. Да и неоднозначные ситуации, когда гнев сообщества пикабу мог быть использован во вред, уже случались.

Сейчас на пикабу появляются посты похожего содержания. Вот, например. Правда тут автор хотя бы отвечает в комментариях.

За сумбурность повествования и ошибки извините. Это первый пост, да и чукча не писатель.

Скриншоты переписки переписки публикую с разрешения Василия.

Ссылка на пост покупателя на VC (модераторы, удалите если это нарушает правила): Тыц.

UPD. #comment_172366531

Авито перевело деньги продавцу

Дополнение про получение заказа:

Некоторые пользователи считают что в посте указана дезинформация, и заказ без документов вам не выдадут. Это утверждение частично верно. Частично.

В идеале, в boxberry и DPD при получении нужно заполнить бланк, в котором обязательно указываются данные документа, удостоверяющего личность. Я всегда указывал паспортные данные, плюс паспорт смотрит сотрудник пункта выдачи.

Из за этого, если при оформлении заказа допустить ошибку, посылку можно не получить. Допустить ошибку просто - авито во время оформления доставки в данные получателя автоматически проставляет имя, почту и телефон из профиля. Естественно, большинство пользователей реальное имя в профиль не пишет. Да, эти данные можно поменять прямо на странице оформления заказа, но не все это делают. Пример такой ситуации указан в комментарии (#comment_172391774) пользователя @nevzorofff

Но это в идеале, а по факту, судя по многочисленным комментариям, некоторые пункты выдачи готовы отдать заказ тому, кто назвал трек номер. То есть без заполнения бланков и проверки документов. Сам с таким не сталкивался, но пишут об этом много.

Показать полностью 11
7142

Как Avito кинули меня на 85 000 рублей своим сервисом "Авито доставка"!

UPD: Ответ на пост Ответ на пост «Как Avito кинули меня на 85 000 рублей своим сервисом "Авито доставка"!»
______________________________________________________________________________________________________

Добрый день, дорогие пикабушники!

Случилась со мной одна неприятная история. И сейчас я вам её поведаю.

Надо было мне продать в срочном порядке фотоаппарат. Куда все люди отправляются за этим делом? На Avito, верно. И я отправился туда же. Фотоаппарат не дешевый. Sony A7. Выставил я его за 85к.

Нашелся покупатель, но из другого региона. Сошлись на том, чтобы я ему переслал тушку чудесным сервисом "Авито доставка". Выслал компанией DPD. Трек-номер для достоверности RU034775616.

Да, как вы можете видеть, покупатель забрал фотоаппарат, с этим проблем не возникло. Вроде бы, на этом этапе я должен получить свои деньги, верно? Не тут то было!

Как Avito кинули меня на 85 000 рублей своим сервисом "Авито доставка"! Авито, Доставка, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Наложенный платеж, Длиннопост, Негатив, Жалоба

Наверное в вашем доме, как и в их большинстве, стоит Wi-Fi, которым пользуется вся семья. Да, у меня дома используется такой же Wi-Fi.

У всех членов семьи есть свой профиль на авито и каждый продает там свои вещи. Вроде бы, нормальная практика. Однако, господа в Avito так не считают. В итоге я получаю заблокированный аккаунт и вот такое письмо на почту.

Как Avito кинули меня на 85 000 рублей своим сервисом "Авито доставка"! Авито, Доставка, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Наложенный платеж, Длиннопост, Негатив, Жалоба

Далее естественно начинается паника и какие-либо попытки в ярости восстановить свой аккаунт. Т.к. иным способом вывести деньги нельзя, только через профиль. Но вот какое дело, если вы позвоните им службу поддержки, вам скажут, что по телефону они не восстанавливают аккаунты.

Тут некоторые могут подметить, что в Avito можно написать. Конечно, я так и поступил. Но проблема в том, что уже вторые сутки от них ни ответа, ни привета. И все попытки до них достучаться остаются тщетными. Они наглым образом решили поиграть в молчанку.

Уже немного пришел в себя и принял решение, что либо дожидаюсь до вечера от них ответа. Либо сегодня же отправляюсь в полицию и направляю судебный иск.

Как дальше развернется эта ситуация дополню чуточку позже. Ну а вы оставайтесь бдительны и знайте, что даже такие "безопасные" методы, как хваленая и распиаренная "Авито доставка" могут оставить вас у разбитого корыта!

Показать полностью 2
532

Авито доставляет

Всем привет!На Авито ввели новые правила-покупатель вправе вернуть товар после 3 дней использования(до этого деньги продавец не получит,раньше сразу после получения при проверке товара на месте).Совершил сделку по продаже видеокарты при помощи Авито доставки,первый звоночек поступил когда оказалось что карту мне нести на почту россии,ну ладно думаю,отправил.на удивление через 5 дней карта пришла покупателю,продавец тут же снял видео что карта не работает(перед отправкой снимал ему подробное видео что все работало),ок,думаю,товар шел почтой,наверное ушатали,покупатель отправил карту назад,но пришла она на другой конец города,хотя написано что должно быть в отделении с которого отправлял,проблем прибавилось...звонил в Авито 5 дней назад,сказали переправят,но срок хранения 5 дней...а самое поучительное в этой истории- покупатель снимал на видео ДРУГУЮ видеокарту,что заметил я лишь детально пересмотрев видео,так что на 99 процентов в посылке кирпич...заплатил парень только за доставку,будьте бдительны и подумайте стоит ли пользоваться такой доставкой.

1424

На новой волне постов про кидал с авито

Сам немного занимаюсь ремонтом телефонов и на авито тоже висит объявление об этом и там указано мое имя, от туда по всей видимости меня и нашли эти ребята.

Примерно пол-года назад звонит мне человек и спрашивает, называя меня по имени, не хочу ли я купить iPhone XS по очень вкусной цене. Я задумался, а вдруг кидалово и отказался. Потом подумав немного решил, а почему бы и нет, тем более постоянные клиенты бывает предлагают такое, а этот и по имени меня знал. Максимум что тогда в голове было что принесут копию какую нибудь мне.

Перезваниваю человеку и говорю, что готов его посмотреть и если все отлично с телефоном то куплю. Он говорит что естественно оплата после всех проверок и просит после того как проверю перевести ему на карту. По сути что тут может быть не так?

Назначаем встречу возле моего дома, говорит что придет его сын и деньги переводить не сыну , а строго ему на карту. Так же говорит что бы сыну не говорил за сколько его продают, поскольку продают за плохую учебу, в его наказание. Тут уже начинает закрадываться в голове, что что то не так.

Но встреча уже назначена и я ничего от нее не теряю, поэтому жду человека. Приходит парень и показывает телефон, полный комплект и телефон в идеале. А в это время звонит типо его "отец" мне раза 3 и расспрашивает вначале пришел ли он, а после посмотрел ли я телефон и где деньги.

Я уже был готов перевести деньги и забрать телефон, но вот та фраза про наказание за учебу твердо сидела в голове и я спросил у этого парня знает ли он этот номер телефона с которого мне звонили. Он естественно ответил что нет. После уже с ним пообщавшись услышал обратную историю о том что он продает этот телефон на авито в 2 раза дороже и ему позвонили и назначили встречу для покупки его телефона.

Как итог потраченное время, но приобретенный опыт в такой хитрой схеме развода

170

Разводы Авито

В силу своей работы очень часто сталкиваюсь с разводами на авито. Расскажу о двух не самых распространенных, но довольно интересных на мой взгляд.

Ситуация первая:
Вы отправитель, отправляете как правило не слишком крупную вещь (в случае который я имел возможность наблюдать был процессор) в другой город с Авито доставкой, получатель всячески морозится от получения посылки откладывает потом приходит отказ. Авито возвращает деньги получателю, Вам возвращается отправление но уже не Ваше.
Получатель воспользовался услугой "проверка комплектности" и подменил Вашу отправку.

Как избежать: уберечься разумных способов нет.
Что делать: Обратится в службу поддержки авито и транспортную компанию, чтобы убедится что дело не в банальном пересорте. И если это всё таки не пересорт обращаться в полицию.

Ситуация вторая:

Вы получатель, отправитель направил Вам заказ дал трек номер, Вы спокойно ожидаете его отслеживаете на сайте, приходите забирать на пункт иии... оказывается заказ уже получен.
Что происходит, отправитель указал изначально или поменял после оформления Ваш номер телефона на телефон другого человека, на который приходит код безопасности Авито. По этому коду, другой человек не показывая документ удостоверяющий личность может получить Ваш заказ.

Как уберечься: сразу после получения трек номера сверить все контактные данные с транспортной компанией если заметили расхождения от заказа лучше отказаться и не замедлительно сообщить в службу поддержки Авито.

Как показывает практика бегать на перегонки с другим получателем бесполезно. Если и успеете, то что лежит в коробке не то что нужно.

1207

Мошенники с Авито. В этот раз они проиграли

Всем привет!
Периодически закупаюсь всяким на Авито, ибо в стране кризис, а покупать в магазинах по оверпрайсу не комильфо.
К сожалению, много в нашей стране нехороших людей, которые зарабатывают, обманывая других. Эта история как раз об этом.

И вот подвернулось мне весьма заманчивое объявление о продаже экшен камеры.

Мошенники с Авито. В этот раз они проиграли Авито, Мошенничество, Совет, Халява, Длиннопост

Для знающих, в магазине такая стоит около 30 тысяч, а тут всего 10. Ну мало ли, человеку нужны деньги подумал я.
Причем город продажи указан в 230 километров от меня, хотя я искал именно в своем городе.
Продавец действующий, уже много чего продал, но кроме того у него ещё 3 объявления с интересными ценниками

Мошенники с Авито. В этот раз они проиграли Авито, Мошенничество, Совет, Халява, Длиннопост

Насторожило то, что раньше человек продавал сосвем другого рода вещи, деревенские, так сказать.

Как я уже потом понял, это ворованный аккаунт, на который злоумышленник выложил свои фейковые объявления.
Начинаем общение:

Ну конечно, город резко поменялся.
Но я решил подыграть, ибо нужно узнать номер его карты.

Сижу жду
а далее

Переходим, благо Авито научился предупреждать о всяком плохом заранее. Далее переходим на замечательный фишинговый сайт:

Похоже на настоящий, даже ссылки работают.
А ниже кнопка оплаты, перейдя по которой получаем:

Неее, я так просто не хочу. Нам нужно, чтобы мошенник сообщил номер своей карты

Ну конечно я скину оплату)) вот уже отправляю.
Пишем жалобу на все объявления продавца на Авито, а заодно в службу безопасности сбербанка

Тут я решил вообще застать негодяя врасплох и написал следующее:

Естественно нам сообщают несуществующий адрес))

Через 5 минут все объявления этого мошенника убиты

Надеюсь Сбербанк также отреагирует и заблокирует счета этому нехорошему человеку.
Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников.
Всем добра!

Показать полностью 17
545

Мошенничество

Добрый день, уважаемые друзья. Вот и меня начали докапывать мошенники) попросили, по традиции, проверить телефон.
Кто успеет «хорошо проверить»? Сам пока за рулем. Вдруг на учётке есть другие телефоны.

Мошенничество Мошенничество, Авито, Телефон, iPhone, Длиннопост
Показать полностью 1
970

Очередной развод с "безопасной доставкой" от Boxberry

Сегодня был обычный день, и я стандартно скроллил объявления на Avito с доставкой по России, и пытался выцепить что-то подешевле, но не мошенническое. И наткнулся на, вроде как, нормального человека, не требующего ничего необычного и подробно отвечающего на мои вопросы.

Очередной Игорь предложил мне "безопасную доставку" Boxberry вместо авито-доставки. Я обычно сразу сливаюсь, как продавец под разными предлогами сливается с доставки-авито. Но тут я заинтересовался, ведь и правда, я знаю, кто такие Boxberry, и мне было интересно, что будет дальше.

Очередной развод с "безопасной доставкой" от Boxberry Авито, Мошенничество, Обман, Негатив, Boxberry, Длиннопост, Доставка, Антимошенник Баян
Очередной развод с "безопасной доставкой" от Boxberry Авито, Мошенничество, Обман, Негатив, Boxberry, Длиннопост, Доставка, Антимошенник Баян

Продавец настаивал на том, чтобы именно я дал свои данные, и я не стал отказывать - я в глубине души до сих пор надеялся на то, что "ну может он не мошенник, всё-таки!". Он сказал, что нужен мой адрес, для курьерской доставки - на что я упомянул, что в моём городе она не работает, тогда он попросил меня дать адрес отделения, в котором я хочу принять посылку. Я его дал, и он сразу заявил "ну всё, я иду в отделение, отправлять вам!" и на моё вопросительное "так я не принял заказ ещё, ссылку не получил" ответил, что принимать надо после того, как он занесёт на почту. Ну, я не пользовался боксберри до этого, поэтому мне было большей частью фиолетово - ведь деньги он не вымогает, вроде, сейчас, и если говорит, что после этого ссылку даст - и если она будет оригинальной, то без разницы.

Потом говорит, что "всё, упаковали! уже летит в мой родной город, смотри в окно, уже подлетает!"

А дальше самое интересное: грит, мол, всё, держи номер своей посылки! И кидает ссылку на сайт. По домену pay-boxberry.ru сразу видно, что это, скорее всего, мошеннический сайт. Тем не менее, даже https используется. Смотрю на него -  и это просто-напросто полная копия сайта boxberry.ru, и если нажать на что-то, на него и перекидывает, за исключением одного момента: если на этом сайте вбить номер, который он выдал, то он покажет тебе, что ожидается оплата, и что с посылкой всё ОК достаточно убедительным, как по мне, интерфейсом:

Ну, тут я решил проверить на настоящем сайте bоxberry, уже, скорее, для подтверждения теории, и там, очевидно, не обнаружил никакой посылки, просто пишет, что по этому номеру ничего не найдено. Тут я уже решил проверить через whois его, чисто ради интереса:

Увидел, что он на cloudflare, но больше особо ничего. Домен был занят 25.01.2020, за 10 дней до этой ситуации.  Зарегистрирован на частное лицо. Может, стоит написать Cloudflare по этому поводу? Также, мне показалось интересным, что, похоже, что продаёт этот человек с основного аккаунта, или же продумал свои имя и фамилию, ведь в фейковом сайте были указаны И. А. Гришин, имя аккаунта на Авито - тоже Игорь, и, также, его аккаунт существует с 2015 года и, хоть имеет не очень много объявлений на нём, ещё не забанен.

В заключение скажу, что я сразу же попытался найти информацию о разводе и этом домене в интернете, но не нашёл ничего. Надеюсь, этот пост поможет хотя бы одному моему "последователю".

Показать полностью 6
3972

Ошибки при звонке в больницы.

Хотите открою один секрет?

Если, к сожалению, вам понадобилось позвонить в больницу, а именно в приемное отделение, то знайте: там ценится краткость и время. Если попроще:

Как не нужно вести разговор разговор (М - медсестра, В - вы):

М - Приемное отделение\приемное\и т.д.

В - Здравствуйте, извините пожалуйста за звонок, у нас тут возник вопрос, мы не знаем сможете ли вы нам помочь, но мы вас спросим, вдруг вы знаете, понимаете, у нас тут человек пропал, вот... нам бы это... найти его... у вас он не лежит случаем?

М - Фамилия человека как?

В - Фамилия его Иванов Иван Иванович вот, он не у вас, посмотрите пожалуйста а то мы переживаем вдруг что случилось блаблаблаблабла

Как нужно вести разговор?

М - Приемное отделение\приемное\и т.д.

В - Здравствуйте, у вас Иванов не поступал?

К чему я это? У нас бывает по 3 экстренных больных и 8 человек плановых сверху. Вы тратите ценные секунды а то и минуты на излишнюю вежливость и красноречивость. Нам это в случае запары не к чему. Будьте краткими. Спасибо за прочитанное, искренне надеюсь, что звонить вам не придется.

2151

И что мне теперь с этим делать!?!?

Вспомнилась мне история касательно Авито.

Веселым пятничным вечером, сижу с друзьями в баре. Все еще только начиналось, поэтому о ясности ума еще было рано задумываться... Вдруг, звонок с незнакомого номера:

- Алло

- Здравствуйте! Вы продаете <any_object>?

- Да

- А на телефон поменяетесь?

- Нет, не интересно.

- Но вы же даже не узнали что это за телефон!!!

- А какая мне разница какой телефон, если обмен на телефон меня не интересует?

- Ну и что мне теперь с ним делать!?!?!

Гудки...

Дальнейший вечер я пребывал в некоторой растерянности и даже немножечко чувством вины...

5168

Как меня развести не получилось

Звонок тут сейчас:

- Добрый день, вы продаёте телефончик Nokia на авито?

- Да, есть такой.

*Следуют 2 минуты распросов о состоянии*

- Хорошо, я готов купить его. Но я нахожусь в Новосибирске. Скажите, вы сможете его выслать?

- Да, по предоплате на карту почтабанка.

- Я хочу очень купить его, можете скинуть мне номер карты?

- Да, конечно. *Называю номер карты*.

- Отлично, я вам сейчас скину адрес СМСкой.

Спустя пару минут звонок.

- Здравствуйте, это звонок из банка, я Ирина, на вашу карту поступил платёж в 1000 рублей, нужно бы подтвердить перевод. Назовите кодовое слово, которые вы называли при оформлении карты.

- Телефон (подыгрваю)

- Для подтверждения платежа нужно будет назвать три цифры, указанные сзади карты.

- 666 (подыгрываю снова)

- Отлично, сейчас вам придёт СМС с кодом подтверждения, по которому нужно подтвердить платёж. Сообщите код мне.

- (Жду 5 секунд). Ага, пришло. Там написано "пошла_на_х*й".

- Что-что???

- Пошла нах*й говорю. В 75 отделение звонишь (цифру выдумал на ходу).

Звонок обрывается. Ну, немного не вышел развод, что поделать.

1288

Продавал я тут телефон...

Недавно решил продать свой старый телефон. Купил новый, лучше. Разместил объявление на известном сайте, указал все характеристики и забил.
От телефона зарядки нет, о чем и написал в объявлении, но всё равно находились личности, которые спрашивали, есть ли зарядка? А какая зарядка? Зарядку тоже отдаете? И т. д. Но самое интересное произошло дальше.
Договорились с одной девушкой, что она посмотрит телефон, вроде как понравился. Приезжает, я показываю, всё работает. И тут мне звонок на мой телефон. Отвечаю, прошу позвонить позже, ибо занят.
Далее с девушкой у нас произошел диалог (Я - я, Д - девушка):
Д: Ой, я хочу вот этот телефон (показывает на мой новый телефон).
Д: У него и камера спереди есть, экран большой, как мне нравится.
Д: За тысячу возьму, пожалуй.
WTF???? Я за 20к его покупал.
Я: Это мой телефон и он не продается.
Д: Ну ладно, 2000, а себе вот этот возьмите (показывает на тот, что продаю), идёт?
Я: Девушка, нет, я его не продаю.
Д: Ты хам и жлоб (бросает гневный взгляд, разворачивается и уходит).
Я стою и думаю, что это было вообще?
До того дня я считал, что такое только в анекдотах бывает.
Телефон старый в итоге отнес в ближайшую скупку.

125

Почему нужно снимать батарею у залитых девайсов, на примере телефона.

Частенько клиенты приносят залитые телефоны со вставленной батареей. На вопрос, почему батарею не сняли, отвечают она все равно села. Так вот, на разряженном литии, все равно есть напряжение. Телефон считает что батарея села когда на ней еще есть 3 - 3.3 вольта. Цель поста показать что происходит с устройством при наличии напряжения на севшей батарее.

Дано, телефон с обитым процом, его не жалко, лбп, вода, пиво и слегка подсоленная вода. Кому лень смотреть видео, смотрим сразу фото.

Время 15минут экспозиции с каждой из жидкостей, кроме подсоленной воды, она быстро наделала делов, видео ускоренно. Напряжение подаеться 3.2 вольта, как на разряженной батарее. После каждого залития плата моется и фоткается.

Заливается так жирно потому как сняты экраны, поверьте под экранами, благодаря силе поверхностного натяжения именно так стоит жидкость.

Итак, водичка из водопровода.

Проходит какое то время и на лбп видим ненормальное потребление для выключенной платы, должно быть ноль, имеем прыжки под 19мА.

Почему нужно снимать батарею у залитых девайсов, на примере телефона. Залитие, Совет, Тест, Телефон, Планшет, Ноутбук, Видео, Длиннопост

Спойлер, результат. Потемнение пайки в отмеченных местах.

Почему нужно снимать батарею у залитых девайсов, на примере телефона. Залитие, Совет, Тест, Телефон, Планшет, Ноутбук, Видео, Длиннопост

А теперь пивко

Потребление прыгает гораздо выше, подсчитайте, как быстро сядет батарея в ноль.

Погнило сильнее, но не катастрофа, после помывки потребление становиться нормальным.

А теперь самое страшное, соленая вода, в общем вода не то что бы соленая, скорее как недосоленный суп, на него и ориентируйтесь. На 44 секунде передатчик уходит в кз, начинает жариться.

Потребление прыгало 200-300мА, как только сдох передатчик имеем вот такое потребление, больше ампера, что не мешает плате гнить дальше.

Соленая вода отлично помогает стать вашему телефону кучкой хлама. Посмотрите как пожрало припой и дороги.

Вывод снимайте батарею сразу же после залития, ремонт обойдется гораздо дешевле. Представьте что творится под БГА микрухами.

Показать полностью 6 2
52

Ремонт гаджетов

Работаю в сервисе по ремонту телефонов, сам мало какие ремонты выполняю, в основном бухгалтерией занимаюсь, да софтовыми иногда проблемами могу помочь, но за время работы не раз ставил себя на место клиентов, которые совершают одни и те же ошибки, дабы предостеречь вас от них - делюсь.

1) Если ваш телефон намок, то не пытайтесь его заряжать. Казалось бы, что это и так очевидно, но далеко не всем. То и дело слышишь "Ну он еще работал, но плохо", "Я его только проверить поставил", и так далее. Можете просушить его феном аккуратно, но не перегревайте, а лучше несите в сервис. Сразу! Иногда счет идет на часы, успели привезти ремонт обошелся в 600 рублей, не успели - 6000. 

2) Говорите правду. Честное слово, много клиентов врут, как школьники на ковре у директора. Разбили телефон? Намочили? Отнесли в другой сервис? Сообщить об это обязательно, анамнез очень важен, если вы приходите в платный ремонт смысла врать нет, только вред. 

3) Помните, что любое место может быть сомнительным, к сожалению, нет ни одного сервиса, в котором вас не могут обмануть. Это не повод запереться дома, и отказаться от сервиса вообще, но лучший способ - обращаться в проверенное место. Известное имя тоже не гарант безопасности. 

4) Официалы берут много денег. Если вы обратились за платным ремонтом к официальному сервису вашего бренда, то скорее всего вы заплатите гораздо больше денег. Многие частные сервисы (как тот, в котором я работаю) имеют знакомства и связи у официалов и ремонты делают через них в том числе, но с гораздо большей скидкой, так вы можете сэкономить.

5) Не пытайтесь сделать ремонт сами. Да, я уверен найдется масса примеров людей, которые по роликам на ютубе произвели ремонт сами, но в этом деле есть слишком много рисков. Если вы не родились с паяльников в руках из плеч, и никогда не делали ни одного ремонта под руководством более опытного человека, то вы можете сделать только хуже. Практика показывает, что так чаще всего и происходит. Также, если речь идет о замене запчасти, то как вы можете быть уверены в качестве самой детали, даже, если ремонт произведете правильно. То же самое следует помнить при перепрошивке устройства, даже софтом можно сделать из телефона кирпич.

6) Не лезьте в то, в чем не разбираетесь. Часто клиенты говорят: "Да у меня всего-то кнопка плохо работает, почему это так дорого? Кусочек пластика же!", а то, что кнопку нужно менять со шлейфом, а на кнопке еще и сканер отпечатка пальца человека не волнует. Не хочется верить работнику мастерской на слово? Разберись в вопросе, прочитай про устройство, тогда скорее всего вопросы отпадут сами собой.

7) Если вы купили устройство в какой-нибудь крупной сети, или просто в магазине, которому есть, что терять, года не прошло, с устройством что-то не так, а документы потеряли, то идите восстанавливать документы, и ремонтируйте по гарантии. Потеря документов - устранимая проблема в большинстве случаев, сэкономите денег.

8) Если у вас проблемы с сетью, в первую очередь смените сим-карту. Последнее время операторы любят сэкономить на качестве оных, поэтому уберите сначала очевидный вариант, а потом уже обращайтесь в ремонт.

9) Если вы купили новое устройство, и не слышите собеседника при разговоре, то снимите пленку! Серьезно, толпы людей тратят свое время и нервы обращаясь к магазину-продавцу с претензиями на динамик, не сняв заводской пленки, они очень часто закрывают весь дисплей со всем отверстиями. И смех и грех. 

10) Будьте аккуратны со своими гаджетами. Сколько бы вы не посмотрели видео, где они летают об стену и не мокнут в воде помните, что зачастую в таких видео воссозданы идеальные условия. В реальной жизни заглушки на телефоне забиваются пылью и начинают пропускать влагу, а падение может не разбить корпус, но повредить внутренности. Лучший способ не обращаться в ремонт - не ломать устройство, больше половины всех проблем люди делают себе сами.

11) Будьте вежливы. Все мы люди, и для людей, к которым хорошее отношение хочется сделать быстрее и лучше, помните это обращаясь за помощью. 

Всем спасибо за внимание, надеюсь кому-нибудь что-то будет новым и полезным! Большинство того, что я написал банально, но поверьте, что к надобности данных советов я пришел из личного опыта общения с клиентами.

Показать полностью
1882

Пицца-палево

Работал я пару лет назад оператором на доставке пиццы. Работа ничем не хуже и не лучше других телефонных профессий, разве что ночные смены случались. Как раз в это время частенько звонили торчки, которым хотелось, так сказать, обломаться чем-нибудь изысканнее хендмейд будерброда. Их почти всегда было легко опознать с первых фраз но приятного в общении с ними было все-таки чуть больше, чем с простыми неадекватами и просто пьяными. Пара из них особенно запомнилась. Итак, звонок в два ночи, со мной на громкой связи три тела пытаются выбрать пиццу, решая попутно, кого "накрыло" жестче. Диалог:
Я(после серии уточняющих вопросов)-Предлагаю "Петровскую", там есть почти все, что вы хотите, да и в бюджет укладываетесь.
1(видимо, самый адекватный, говорит двум другим)-Надо брать эту. Паря знает, кому предлагает.
2(подозрительный)-А через сколько привезете?
Я(без задней мысли, желая проявить креативность и поддержать ребят)-Доставим, вас отпустить не успеет!
3(видимо, хозяин телефона на измене, через 10-секундную паузу на том конце)-У них теперь есть мой телефон, суки!!
Далее звуки короткой борьбы и такой же длинны гудки...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: