Avito блокирует аккаунт и вымогает паспортные данные и биометрию

Продавал на Авито время от времени всякое разное. И после продажи человеку комплектующих через Авито, снял объявление (за которое заплатил ) с продажи, и через полчаса после этого решил зайти в аккаунт.

На что мне Авито сообщило, что в связи с какой то там активностью, мне заблокировали аккаунт. А вот чтобы была возможность его разблокировать, нужно предоставить, не просто фото паспорта с моей фотографией и полным ФИО, а сфотографировать полностью разворот паспорта, а потом ещё и покрутить лицом на камеру (читай, сдать биометрические данные лица). А иначе мне закроют доступ к аккаунту, мол не хочешь давать нам полные паспортные данные и биометрию - иди гуляй. Причём, ты вынужден ещё и дать согласие на обработку персональных данных в течение 5 лет.

Запрос в техподдержку 42769159

А вот как оно будет эти данные обрабатывать и куда сливать не известно.

Это при том что, не успеешь объявление выложить, а тебе уже на Ватсапп пишут, это при "скрытом" номере.

Страшно представить, кому утекут эти данные, и сколько на тебя оформят кредитов, с этими Тинькофф id, данными с госуслуг и полными паспортными и биометрией.

Авито пользуется, своим практически монопольным положением на рынке, и пытается извлекать прибыль, из всего, до чего может дотянуться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
. Причём, ты вынужден ещё и дать согласие на обработку персональных данных в течение 5 лет.

сам придумал ?

. Вы даете согласие на 1 год с даты удаления вашего профиля на Авито либо, если вы являетесь незарегистрированным пользователем, - с даты достижения цели обработки персональных данных. https://www.avito.ru/legal/rules/privacy-policy#datatypes

6. Передача третьим лицам

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3

Вот и защитник Авито, конечно безвозмездный, и всезнающий.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы

Ваш профиль был заблокирован, потому что мы получали жалобы от других пользователей, что условия сделки, которые вы предлагаете в реальности, отличаются от заявленных в объявлении. Позднее аккаунт прошел ручную проверку, которая подтвердила, что профилю можно доверять – доступ был восстановлен. Сейчас мы усиливаем меры защиты в связи с увеличением количества пользователей и числа размещенных объявлений на платформе. Поэтому некоторые объявления и аккаунты уходят на дополнительную проверку. Понимаем, что при любой системной модерации могут быть погрешности, поэтому каждый аккаунт мы проверяем вручную и гарантируем, что восстановим доступ, если не найдем нарушений правил Авито.

раскрыть ветку (1)
2

Правда разбанили, только при подаче объявления (за деньги между прочим), забанили обратно. И при попытке войти, пишут, что они заметили не типичное поведение, и требуют опять пройти проверку. Это выглядит как издевательство.

Сначала вы пишите, что проверили профиль и ему можно доверять, потом блокируете.

показать ответы