10

АВИТО + DPD всепоглощающая безысходность или Double Penetration Despair

Здорово всем, не часто пишу отзывы, а тем более комментарии, но тут случай произошел мягко сказать удивительный. Решил прикупить себе студийный микрофон, нашел объявление на АВИТО, поговорил с продавцом, все устроило, оформил АВИТО доставку и черт меня дернул выбрать пункт выдачи ближе к дому (им оказался как я позже узнал, из массы отзывов, злополучный DPD). Продавец отправил посылку в тот же день, да и посылка в начерченный срок, НО проблемы начались при получении.

Придя в пункт выдачи попросил воспользоваться услугой "Проверка комплектности", которая входила в стоимость доставки. Я хотел вскрыть посылку и убедиться, что в посылке действительно товар, который я заказывал, а не кирпичи или мусор. Привожу пару скринов, что пишет нам DPD о данной услуге. В службе поддержки АВИТО и  платной службе поддержки DPD мне разъяснили, что у меня указана "Проверка комплектности, простая" и ДА я все же имею право вскрыть и осмотреть товар и в случаи того что если он меня не устроит вернуть его. Хотя на сайте у них указано полная проверка работоспособности.

АВИТО + DPD всепоглощающая безысходность или Double Penetration Despair Авито, Развод на деньги, Dpd, Обман, Boxberry, Длиннопост
АВИТО + DPD всепоглощающая безысходность или Double Penetration Despair Авито, Развод на деньги, Dpd, Обман, Boxberry, Длиннопост

Уже имел дело с АВИТОдоставкой, но в прошлый раз партнером был Boxberry (вкрыл, осмотрел, увидел обман и оформил возврат товара), тогда сотрудники сами сказали что я могу это сделать и помогли мне.

В этот же раз сотрудники в пункте выдачи DPD, обрисовали ситуацию так: "Подписывай забирай посылку и уходи, ничего вскрывать, осматривать оформлять мы не будем".

Звонил в поддержку DPD и АВИТО(12 мая), оформил жалобу, ушел из пункта выдачи. Через день (14 мая) созванивался с DPD поддержкой повторно объяснил ситуацию, мне сказали чтобы я передал трубку менеджеру офиса и они постараются разрешить вопрос, но в офисе трубку брать отказались пояснив, что они уверены в том что это действительно поддержка DPD, просят от меня что бы я организовал им письмо от DPD на почту с пояснениями...что!? как?! ... сами вобще не почесались что бы разрешить данную ситуацию. По итогу оставил еще одну жалобу в DPD, девушка (Анастасия консультант поддержки DPD) оформила мою заявку и обещала что мне придет подтверждение создания заявки по почте, но ничего не пришло и более того повторные мои звонки в DPD (самому и просьбой перезвонить на сайте) заканчиваются тем что при объяснении ситуации и просьбой проверить мою заявку меня просто сбрасывают.

И тут на меня нахлынула безысходность, я совершил огромную ошибку связавшись с DPD и сделать ничего не в силах. Если заберу посылку без вскрытия, а там ничего нет (украдено, повреждено, не подходит), попаду на 20к.

Оставил жалобу в  книге жалоб, удивился (на тот момент), что начиная с 2020 года на жалобы никто не отвечает и не рассматривает их. И да отделение "Безысходность" Чебоксары ул. Юрия Гагарина, 20А.

Найдены возможные дубликаты

+1

Оформи претензию ПИСЬМЕННО, и пусть то же самое сделает ОТПРАВИТЕЛЬ. Через суд спокойно с этих мудаков ещё и моральный ущерб струсите, и упущенную выгоду, если тебе этот микрофон был куда-то нужен для выступления (или ты сможежь это докаказать, найдёшь свидетеля).

Собирай доказательства. Не они первые, не они последние. И УВЕДОМИ Avito о прецеденте, можешь ссылкой на этот пост, глядишь и откажутся от такого "сотрудничества" - благо конкуренты есть.

Ключевой фокус именно в письменной претензии. Они обладают магией, поскольку попадают на обработку не к мудаческой поддержке (которой платят за имитацию работы, а за трату времени штрафуют), а уже к юристам. Которые точно не жаждут переться в суд на заведомо проигрышное дело. Суды уж очень склонны выебать за нарушение прав потребителя, особенно когда у виновника денег куры не клюют.

А ещё ты имеешь право на видеосъёмку. Поверь, сотрудников за хамство на камеру оштрафуют независимо от того, насколько они правы, и потому на камеру они вежливые аки матушка тереза. И всё тебе дадут посмотреть. Так что бери друга с камерой или телефоном и иди за посылкой. Только так чтоб они видели, что их снимают. Но уже ПОСЛЕ того как на камеру попадут их мордочки с неправильным ношением масок :)

Можешь перед этим заглянуть во двор здания и заснять как они курят. Толпой. Без масок, разумеется. Откуда знаю? Да все вы, курильщики, одинаковы.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за интересную информацию, возьму на вооружение, правда не очень понял как претензию заверить, куда ее писать и нужно ли подписывать у DPD в офисе. Но посылку я все же забрал, все в порядке, повезло в этот раз. Так мне и не дали ее вскрыть при них. Звонил в Роспотребнадзор там сказали все заснять на камеру, и отказ, и передачу, и открытие, а так же указать в квитанции на получение :"Получил без проверки комплектности". Все это я и сделал. Вообще, сей пост, затеял что бы предупредить людей о том, что некоторые крупные компании, очень не добросовестны, и возможно, надеюсь, что кто то прочитав этот пост не совершит моей ошибки. А Роспотребнадзор сказал что в условиях пандемии они ничего сделать не могу, НиЧеГо.... Контрольные закупки, внеочередные проверки запрещены до 31 декабря 2020 года. Только если угроза жизни человека будут что то делать. Ох ... кому-то чума, а кому-то пир...

раскрыть ветку 1
0

Сотрудники хамоватые против клиентов, потому что им лично клиенты не нужны. Но вот начальство их соответственно ипёт во все щели - по той же причине, потому что может. Сотрудники разумеется об этом знают, им гораздо проще дать тебе протестировать микрофон, чем потом доказывать ТУПОМУ начальству что "не виноватая я" - оно ж разбираться не будет, они ж зарабатывают на том что штрафуют персонал.

Пойми, не твоя забота исправить компанию. Твоя задача чтобы конкретно на тебя компания либо работала хорошо, либо не работала вообще. То есть выбор меньшего из зол. А компанию исправить... если б это было возможно, я б всю страну исправил :)

0

О, у меня сейчас тоже крутая ситуевина. Отправил человеку Lego Mindstorm в большой коробке через DPD (Авито.Доставка) а ему приехала маленькая пустая коробочка. Он, естественно, отказался. Что будет дальше - загадка.

0
Dpd это вообще худшая доставка которая только может быть , никогда ничего вовремя не привозили. Брал на беру 2 телека , один все же доставили с опозданием в неделю , со вторым повезло всего на 4 дня опаздали. Хотел купить Xbox one x на беру , смотрю опять доставка dpd в итоге плюнул и отменил заказ.
0

Друг продавал видюху через Авито с Авито-Доставкой через DPD. Короче, видюха исчезла после передачи в DPD. Деньги зависли на 3 месяца. В итоге он все-таки получил оплату. Что  с покупателем не ясно. То ли видюху нашли, то ли деньги компенсировали. Речь о 20к. Пукан горел. Вот такая вот херня.

Лучше отправлять и получать сторонними компаниями, если договоритесь и не боитесь. Пруфов не предоставлю.

Похожие посты
174

Снова развод на Авито

Ну вот и до меня добрались мошенники. Продаю икону и пишет мне вот такой мен:

Снова развод на Авито Мошенничество, Авито, Безнаказанность, Развод, Развод на деньги, Осторожно, Длиннопост

Как бы дата регистрации уже вызывает подозрения, а также отсутствие каких бы то ни было объявлений. Ну ок, интересно же, чем таки закончится. Смотрим дальше:

Снова развод на Авито Мошенничество, Авито, Безнаказанность, Развод, Развод на деньги, Осторожно, Длиннопост

Чел убеждается, что авито доставкой я ранее не пользовалась, а потому разводить меня проще паренной репы.

Заходим в вастап и наблюдаем следующее:

Ну как бы вот и всё, ребята. Проходить по ссылке не стала, но нашла похожие темы на пикабушечке (например здесь: Как меня пытались одурачить мошенники на Авито), где на скриншотах видно, что ссыль ведёт на сайт, ворующий данные банковской карты, и что можно влететь на некисленькую сумму (особенно, если карта кредитная).

Для справки: если всё хорошо, то сообщение о том, что оплата произошла, приходит в чат авито и на указанную при регистрации почту. Доменные имена везде должны быть авитовские.

Почему я пишу об этом? Я сама пострадала от действий мошенников, которые развели мою пожилую мать на всю сумму кредитки, которую мы потом всей семьёй год закрывали (у мамы мизерная пенсия, да и мы получаем копейки). И мне бы очень не хотелось, чтобы кто-то оказался в такой же ситуации, особенно сейчас, когда везде такая финансовая жопа. Однако вот что меня ещё побудило: оказывается, в нашей стране мошенники могут делать всё, что угодно и никаких превентивных мер их остановить не существует. Т.е., я пожаловалась на пользователя в авито. Пока ноль реакций. Я позвонила в теле2, где мне просто посоветовали добавить пользователя в ЧС. И всё. Т.е., для того чтобы в теле2 хоть немного зашевелились необходимо наличие нескольких подобных жалоб. Всё. Ну а в органы я вообще не вижу смысла обращаться, т.к. им вообще до звезды что происходит. Вот такие дела. Очень грустно. Надеюсь, хотя бы мой пост кого-то убережёт.

Для индексации в поисковых системах:

Тел. мошенника: +7 994 405 70 26 (питерский номер)

Показать полностью 3
1806

Очередные обманщики

Вступила я в группу с пазлами, а у них там конкурс. Ну почему бы не поучавствовать. И, та-дам! Конечно, я выиграла. Только один нюанс. Естественно надо оплатить пересыл. Дальше на скринах

Очередные обманщики Мошенничество, Обман, Развод, Развод на деньги, Длиннопост

После этого я уже и забила на них. Думала и они на меня тоже, тем более адреса я никакого им не скидывала. И вот что приходит только что

Я думаю, что если бы кто-то правда выигрывал в таких конкурсах, то организатор должен отправить вам все бесплатно, так что не ведитесь)

Показать полностью 7
303

И снова о мошенниках

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

Я, наверно, никогда не пойму, почему у некоторых людей чувства затуманивают разум. Стоит им увидеть жалостливое сообщение в комментах и они тут же бегут помогать этому человеку, даже не погуглив ничего.

А гуглится все это легко. Вот реальная девушка  (не знаю, жива она сейчас или нет):

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

А вот фейк (последнее фото от 2 мая этого года):

Обратите внимание на чек БЕЗ ДАТЫ:

Что интересно, фото этой девушки крали ещё в прошлом году.  Даже репортаж был по телеку  https://www.ntv.ru/novosti/2247341/

А вот ещё одна страница, с теми же реквизитами и именем, но уже другой фотографией (про эту девушку с фото я не гуглил, но это уже и не надо):

И так, к чему я все это? Предупреждайте своих сердобольных родственников, что мошенники и в интернете есть и сами не ведитесь. И кидайте жалобы на такие страницы.

П.с. жалобу на эту карту/счёт я уже отправил в Сбербанк. Посмотрим, что будет 🙂

Показать полностью 5
826

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей

Раньше я слышал про поддельные интернет-магазины, которые получают деньги и пропадают. Но теперь жулики работают хитрее и масштабнее: в интернете появилась целая подпольная схема, в сети которой несколько десятков, если не сотен, подставных интернет-магазинов.

Я — юрист, и пока полиция и прокуратура расследуют это дело по нашим заявлениям, расскажу, откуда берутся жулики, как их распознать и что делать покупателям, если деньги уже ушли. Заодно разберемся, как предприниматели могут защитить себя от подделок.

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

Как-то раз ко мне обратился предприниматель. Его интернет-магазин «Бутик Полной Моды» работает с 2011 года — продают недорогую женскую одежду больших размеров. У магазина больше 90 тысяч подписчиков в соцсетях, а с 2015 года бренд магазина зарегистрирован в Роспатенте как товарный знак.

Недавно с магазином начали происходить странные истории. Позвонили несколько недовольных покупателей и потребовали вернуть деньги, при этом покупатели все как один рассказывали: заказали платье, а спустя неделю получили посылку с песком.

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

Сначала подумали, что содержимое посылок подменяют на почте. Техподдержка магазина кинулась искать продажи в базе, но таких клиентов там не значилось. В базе не было ни телефонов, ни почт пострадавших.

Начали разбираться. Выяснилось, что в интернете появились мошенники, которые делают одностраничные лендинги, лепят на них логотип «Бутик Полной Моды», а затем запускают рекламу, собирают заказы и рассылают «посылки».

Таких сайтов мы нашли несколько десятков и выглядят они почти одинаково:

Сделали контрольную закупку — и правда, пришла ночнушка с песком. Потом мы проводили еще несколько контрольных закупок по разным доменам и каждый раз почерк мошенников оставался неизменным.

В посылке всегда лежало два предмета: дешевый аналог «товара» и что-нибудь еще для веса. Вместо платьев присылали копеечные китайские ночнушки, халаты, передники разных размеров. Если в заказе было несколько позиций, то вместо второго или третьего платья в посылке лежало что-нибудь дешевое и поломанное: игрушки, наушники, термос. В нескольких посылках мы обнаружили вставные челюсти. Да, тоже не новые.

В чеке наложенного платежа получателем денег значилось некое ООО «ПИМ Почта».

Полезли искать в интернете, кто это такие. По запросу «ПИМ Почта» интернет разрывался отзывами в духе «заказал рюкзак — получил пакет», «заказал лазерный дальномер — прислали рулетку». Оказалось, что «Бутик Полной Моды» — не единственный магазин, который попал под удар жуликов, аналогичные схемы проворачивают и с другими магазинами.

Менеджер «ПИМ Почты» по телефону говорит, что их компания не имеет никакого отношения ни к «интернет-магазинам», ни к «товарам». Компания позиционирует себя как посредника, который помогает интернет-магазинам принимать платежи и отправлять посылки.

Кроме «ПИМ Почты» получателем платежа иногда бывает ЗАО «Сервис дистанционной торговли». Отправителем является в большинстве случаев ООО «Пост Сервис», иногда ООО «Комфорт», ООО «Стелс», ООО «Фортис», LLC «Parcels Pro», ООО «Николь».

Сейчас мы подали заявления в полицию, прокуратуру и антимонопольную службу, чтобы госорганы разобрались, кто на самом деле является организатором всей этой схемы.

Как распознать мошенников

Когда мы с вами видим такой сайт, у нас срабатывает внутренний блокировщик рекламы — мы сразу понимаем, что это развод. Но жулики специально создают сайты с товарами, которые интересны старшему поколению.

Даже если ваши папа или бабушка прекрасно разбираются в интернетных делах, расскажите им историю, как люди заказывают в интернете платье, а получают наволочку, вставную челюсть и кучку песка. Даже если бабушка отмахнется и скажет, что никогда бы не попалась на такой дурацкий развод — лучше лишний раз предупредить.

За последние пару недель я видел, кажется, с полсотни подобных сайтов. Вот что их объединяет:

Слишком простой сайт. Среди всех страниц я не видел ни одного полноценного интернет-магазина с каталогом товаром, сортировкой, поиском и корзиной. Сайты мошенников — это одностраничные лендинги, сделанные по одной кальке.

Для заказа нужно ввести только номер телефона. Адрес уточняют во время звонка по номеру телефона. Видимо это сделано для того, чтобы заявку можно было оставить как можно проще.

Оплатить заказ можно только наложенным платежом. На сайте мошенников нельзя оплатить картой, к нему не подключены платежные системы.

Доставка только через Почту России. Менеджеры не предлагают доставку до пункта выдачи, нет возможности заказать доставку курьером.

Пока посылка едет, покупателя уговаривают забрать ее с почты. У мошенников настроена система смс-оповещений: пока посылка едет к заказчику, на номер телефона приходят смс с обещанием бонусов: скидки на новые товары, пополнение счета на 200-300 рублей.

Если кто-то из ваших знакомых ждет посылку, а ему приходят такие смски, посоветуйте ему просто не забирать посылку с почты. По сути это последний шанс не отдать деньги мошенникам.

Как вернуть деньги, если вы получили такую посылку

Редким покупателям удается вернуть деньги. По рассказам тех, у кого получилось, возврат идет по такому сценарию:

1) Пишем претензию на электронный адрес компании, указанной в чеке получателем денег.

2) Компания дает отписку, мол, мы просто платежная система, а не магазин.

3) Требуем дать контакты магазина, угрожаем жалобой в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор

4)Получаем контакты «магазина», отправляем претензию на его электронный адрес, в претензии указываем реквизиты своего счета для возврата денег.

5) Если интернет-магазин не возвращает деньги, то составляем онлайн-жалобу в МВД, Прокуратуру и Роспотребнадзор.

6) Отправляем в магазин повторную претензию и прилагаем документы о подаче жалоб в госорганы.

7) Получаем письмо от магазина с смешными извинениями за «пересортицу» и предложение вернуть деньги.

Что делать предпринимателям, которых копируют жулики

К сожалению, быстро решить такую ситуацию юридически не получится. Дело в том, что самый быстрый вариант — блокировка доменов через Роскомнадзор — тут не подойдет, потому что нет нарушения авторских прав. Жулики обычно не нарушают авторские права — копируют только название магазина и ничего больше.

Но у нашего магазина есть зарегистрированный товарный знак в Роспатенте. Благодаря этому мы подключили к делу Федеральную антимонопольную службу, чтобы притянуть жуликов к ответственности за нарушение чужого товарного знака.

Жулики специально присылают копеечные товары, чтобы уйти от уголовной ответственности в гражданскую плоскость. Их позиция — «нет, мы не мошенники, мы просто случайно ошиблись товаром».

В нашем случае «случайно ошиблись» уже двести раз: «Бутик Полной Моды» получил больше двухсот обращений от пострадавших людей. При этом гидра продолжает плодиться — каждую неделю появляется еще 2-3 поддельных сайта на новых доменах.

Когда проблему невозможно решить юридически, ее нужно решать организационно.

Компания разместила на всех своих ресурсах уведомления о мошенниках. Помимо собственных заявлений в госорганы, магазин помогает потерпевшим составлять и подавать претензии в госорганы.

К счастью, в нашей ситуации у магазина есть долгая история, лояльная клиентская база и возможность помогать пострадавшим. Если бы этого не было, какой-нибудь маленький магазин такая ситуация могла бы просто сломать. Представьте: итак кризис, а тут еще и внезапно наваливается больше сотни недовольных покупателей с требованиями и угрозами. Потом, конечно, люди понимают, что к чему, но на объяснения и помощь уходит немало времени.

Если вам эта история показалось интересной, нажмите вверх, а как мы получим ответы из госорганов, я тогда напишу пост о том, какие меры сработали, а какие нет. Еще у меня есть небольшой телеграм-канал «Бизнес-юрист», там я пишу всякие полезные штуки для предпринимателей — разбираю ошибки и рассказываю, как не наступить на всякие грабли, которых в нашем законодательстве разбросано немало. Рекламы нет, канал маленький, зато уютный, заходите, если интересно.

Сейчас адвокат ведет дело в полиции и прокуратуре, а я занимаюсь производством в антимонопольной службе. Кроме этого через Мосгорсуд мы в порядке эксперимента попробуем притянуть копирование наших водяных знаков с логотипом к нарушению авторских прав. Если это получится — мы заблокируем хотя бы домены с логотипом.

Показать полностью 5
360

Никогда такого не было и вот опять

Пришло письмо, добрые люди хотят денег мне вернуть. Насторожило, что никаких форм я не заполняла и на вопросы не отвечала.

Никогда такого не было и вот опять Обман, Мошенничество, Развод на деньги, Идиотизм, Длиннопост

Оформление похоже на госуслуги, но это какой то фонд

Никогда такого не было и вот опять Обман, Мошенничество, Развод на деньги, Идиотизм, Длиннопост

Ради интереса пошла дальше. Там нужно вводить своё ФИО и тебе показывают на какую сумму будут выплаты. Блин, это так тупо... Потом конечно же надо ввести номер карты. Я ввела 111111111.
И ВЖУХ:

Может уже было, но баянометр не ругался. Надеюсь кому поможет. Развод тупейший, но вдруг кто-то, как я, из леса.

Показать полностью 6
981

Про телефонных мошенников

На волне постов про телефонных мошенников, расскажу свой свежий случай.
Однажды утром я вспомнила о том, что нужно выложить объявления на авито, ну и на юлу продублировать.
Закончив выкладывать объявления, я вспомнила одну рекомендацию, прочитаную когда то на пикабу.
В ней говорилось, что для того, чтобы знать откуда звонит всякий спам, просто поменяйте свои имена на авито и юле. Что собственно я и сделала.
С того момента, на авито вместо Юля, я стала Аля. На Юле тоже другое имя, чтоб знать, откуда точно звонят.
Ну так вот, сделала и забыла.
И вдруг, часов в 6 вечера звонок:( с- спам)
С: Добрый день, это Аля?
Я: Угу!( никогда не говорю да, мало ли, слышала что специально задают вопросы чтобы услышать да и записать голос)
С: Вам звонят из службы безопасности сбербанка! ( я была удивлена что так быстро призвала этих чертей своим свежим объявлением)
Я: прекрасно!
С: только что по вашим счетам была совершена активность из города Тула, совершали?
Я: угу!
С: из города Тула совершали активность??( повышая голос)
Я: угу!)
С: да что ж вы все такие конченные??( воскликнул голос в трубке и отключился)
Ни послать его, ни засмеяться я не успела!)
В общем, лайфхак работает! Я теперь знаю, откуда мне звонит всякий сброд.
Ну а на такие разводы я не покупаюсь)

122

Мы ещё достаточно молоды и у нас есть опыт 90-х. Первый урок

Примерно 1991-1992 год, мне было лет 8, я гулял один после школы. Карманных денег не было, а стоящий на улице ряд ларьков манил импортными вкусняшками. По классике 90-х обязательно на некоторых ларьках красовалась картонка с надписью маркером обмен СКВ или просто со значком $. Вот тогда меня и посетила мысль потрепать копилку, в которой лежали в том числе иностранные монеты. Надо отметить тот момент, что я даже не знал наименование некоторых из них. Там были знакомые марки из ГДР, которые привозил папа из командировок, а ещё какие-то монеты значительно бОльшего диаметра, которые дала мамина подруга, привезённые из Португалии. Марки я почему-то решил не трогать, а вот те большие монеты взял и пошёл менять.
Даже тогда я предполагал, что сумма была небольшая, т.к. вряд ли ребенку подруги кто-то отсыпал бы монет на существенную сумму. По этому в ларьке с картонкой обмен СКВ я протянул монеты и спросил, на что хватит? Там просто ответили, что их интересуют только американские доллары и эти монеты они не возьмут.
За то, рядом за плечом стоял мужик, который видел весь этот диалог и, стоило мне сделать несколько шагов от ларька, обратился ко мне.
- Давай поменяю на рубли, - говорит мужик.
- Сколько, - спарашиваю я.
- Тут много, - говорит мужик, - я с собой деньги не ношу, надо пойти взять.
- Приносите, я подожду, - говорю я.
- Нет, так не буду, - говорит он мне, - вдруг ты уйдёшь/поменяешь у кого-то ещё и т.п. Пойдём через дорогу в магазин, я у знакомых возьму деньги и поменяю тебе сразу.
Гастроном через дорогу от ларьков был мне известен с самого детства. Отец знал его директора и, заходя туда со мной, иногда по несколько минут с ним общался. По этому с предложением мужика я согласился и мы проследовали в магазин.
Войдя в магазин мужик сказал, чтобы я дал монеты ему и подождал минутку, пока он проверит монеты и вынесет деньги. Я ему отдал монеты и он скрылся за дверями подсобки.
Прошло 10-15 минут, прежде, чем продавец из-за прилавка, спросил меня чего я жду.

- Жду, - говорю, - мужика, который зашел в подсобку, он мне монеты поменять должен.
Продавец открывает подсобку и окликает кого-нибудь, выходят директор и грузчик. Я здороваюсь с директором, который, разумеется, меня узнал и пересказываю ему ситуацию.
На что отвечает грузчик: - Да, забежал несколько минут назад прохожий, сказал, что за ним мужики гонятся, попросил через подсобку во двор выпустить.
Взрослые посочувствовали мне и сказали, что это первый взрослый урок.
Меня директор угостил двумя сникерсами и это уже был бы достаточный хэппи-энд, но самое интересное я узнал через несколько дней.
Как обычно зашли с отцом в магазин, а директор рассказал, показывая на капли крови на потолке, что местная крыша нехило ухайдокала кидалу-валютчика, который предложил людям возле ларька более выгодный курс обмена и с деньгами решил пройти вновь через этот магазин.

1484

Новый вид мошенничества в реале!

Всем привет! Рассказываю всем как меня чуть не развели. Это прям новый уровень мошенничества! (Может и старый, но я вижу первый раз). Возможно это предостережет вас от попадоса! Продавал на авито телефон. Звонит человек с акцентом, говорит за сколько отдадите ты ры пыры. Я готов сегодня забрать. Я говорю - приезжайте забирайте. Он такой я через 1.5 часа буду. Пока вроде всё нормально никаких подозрений. Если бы не одно но... (много текста)

Новый вид мошенничества в реале! Мошенничество, Авито, Юла, Сбербанк, Длиннопост, Развод на деньги, Негатив

Приезжают три человека не русские, так и не понял кто. Выхожу, выношу телефон (он новый, запечатанный). Говорят ок, вскрывать не будем нам в подарок. Я говорю давайте деньги и делайте с ним что хотите. Они такие на карту можно перевести? Я такой можно. Они спрашивают сбер есть? Я говорю нету, только Тиньков. Они ну ок. Смотрю он заходит в телефон! Внимание! Не в сбербанк онлайн! А в смс, якобы в номер 900 и пишет "Перевод мой номер карты сумма" отправляет. В ответ типа будет совершен перевеод сумма такая-то,
подтвердите кодом. Ну он якобы подтверждает, написано что перевод выполнен, деньги якобы списались со счёта.
Но! Самое главное в этот момент мне на счёт ничего не пришло! Я говорю ок, стоим ждём, а то очень много мошенников развелось последнее время. И вот тут началась жара. Сразу подгорело у них типа ты нас сравнил с мошенниками и.т.д.
Я говорю я не вас сравнил, а сказал что встречаются они по жизни. Видно что нервничают капец. Они говорят ну вот мы отправили, я говорю ничего не пришло стоим ждём. Они такие да вот ты видишь списались со счёта. Я говорю у тебя есть сбербанк онлайн? Заходи давай посмотрим. Он говорит есть. И вместо того чтобы зайти, показывает мне скрин, который ему кто-то прислал.
Я говорю это чё? А с телефона зайти не можешь? Он такой ну вот же 900. Я такой и чё? Он говорит позвони в банк со своего телефона.
Я говорю зачем мне звонить в сбер если у меня нет сбера? Он такой ну я назову свои данные. Я говорю надо сами звоните.
Звонит куда-то говорит кому-то непонятному, мол я такой-то такой перевёл с ЮРЛИЦА, физлицу типа где перевод. Назвал при этом
только своё ФИО и всё (что подозрительно). Там чё то ему ответили мол такие переводы 24 часа! И сделать отмену нельзя.
Я такой ну значит стоим ждём. Второй говорит ты со своего в сбербанк позвони для достоверности. Я говорю нахер мне это надо то?
В итоге набрал со своего 900. Внимание! Уже нельзя было назвать только фио. Сбербанк переключил на спец канал для юриков,
где нужно было назвать ИНН. На что они его не назвали! Сказали мы знаем только "ООО". В общем сбербанк послал их!
Я решил позвонить в свой банк тинькофф. Где собственно сказали что никакого перевода они не видят и такие переводы могут идти до 3-х дней. В итоге говорю я готов ждать сколько нужно пока деньги не придут, нет денег нет товара, хотите стойте здесь со мной. В этот раз у них опять сново подгорело, начали говорить ты что думаешь есть смысл парится за такую сумму это же не миллионы и.т.д. Я говорю ждём. Начали уже неадекватно себя вести, была бы воля они бы на личности переключились.
Но я держался уверенно, когда тебя эмоционально прессует несколько человек. В итоге сказал короче телефон мой есть, где найти меня знаете, если деньги придут, то я вам наберу заберете телефон. Они такие ладно, мы проявим человеческое лицо. Договорились. Сели и уехали.
Ну и соответсвенно как вы думаете? Деньги так и не пришли. Смотрите на все мелочи. Они маскируют левые номера под 900
в адресной книге! Показывая якобы переписку с 900 (по факту там на другой стороне их кореш шлёт всё в ответ). Подделывают скрины и прочее. Также я слышал от кого-то что была история с другими платежками, но муть та же.
Плюс муть какая-то они говорили что с юрлица физику скинули. Спрашивайте всегда с какой карты вам хотят перевести денег!
Чтобы если даже что-то и пришло, вас потом не доматывали с вопросами почему вам юрик скинул деньги напрямую.
Всегда чувствуйте себя уверенно и не ведитесь на эмоции. Проверяйте все мелочи. А самое главное верьте своему счёту в банке!
Это самое главное. Нет денег - нет товара. Какие бы клятвы и прочее не говорили. И да! Напоминаю! Их было трое. Если бы на моем месте был бы школьник или девчонка, я думаю они бы отдали товар от приседания на уши в надежде что им деньги потом дойдут.
Всем добра и не попадайтесь! Уникальность данной ситуации что развод в реале! А не в интернете. Вот и насторожило. Первый раз такое видел. Поделитесь этим с друзьями, чтобы они тоже не попались на эту уловку!

Показать полностью
170

Разводы Авито

В силу своей работы очень часто сталкиваюсь с разводами на авито. Расскажу о двух не самых распространенных, но довольно интересных на мой взгляд.

Ситуация первая:
Вы отправитель, отправляете как правило не слишком крупную вещь (в случае который я имел возможность наблюдать был процессор) в другой город с Авито доставкой, получатель всячески морозится от получения посылки откладывает потом приходит отказ. Авито возвращает деньги получателю, Вам возвращается отправление но уже не Ваше.
Получатель воспользовался услугой "проверка комплектности" и подменил Вашу отправку.

Как избежать: уберечься разумных способов нет.
Что делать: Обратится в службу поддержки авито и транспортную компанию, чтобы убедится что дело не в банальном пересорте. И если это всё таки не пересорт обращаться в полицию.

Ситуация вторая:

Вы получатель, отправитель направил Вам заказ дал трек номер, Вы спокойно ожидаете его отслеживаете на сайте, приходите забирать на пункт иии... оказывается заказ уже получен.
Что происходит, отправитель указал изначально или поменял после оформления Ваш номер телефона на телефон другого человека, на который приходит код безопасности Авито. По этому коду, другой человек не показывая документ удостоверяющий личность может получить Ваш заказ.

Как уберечься: сразу после получения трек номера сверить все контактные данные с транспортной компанией если заметили расхождения от заказа лучше отказаться и не замедлительно сообщить в службу поддержки Авито.

Как показывает практика бегать на перегонки с другим получателем бесполезно. Если и успеете, то что лежит в коробке не то что нужно.

887

Как АВИТО  крышует велобарыг

Сжатый пересказ поста для ЛЛ:

Автор решил купить велик на Авито, а там в разделе "Велосипеды" несколько компаний все заспамили (более 1500 объявлений на город) левыми объявлениями под видом частных лиц.  Так же практиковалось удаление отзывов о несоответствии цен и наличия у данных товарищей. Автор один раз пожаловался письмом в тех.поддержку - ничего не произошло, второй раз - забанили 2 компании, а самую крупную оставили. Автор офигел и запилил пост на Пикабу.  Ибо нефиг.

Пересказ окончен.

Начало поста.

Решил я прикупить себе велосипед на лето.  Захожу на Авито, начинаю искать и вижу, что частных обьявлений совсем мало. А много(очень много!!! ) обьявлений с одной фотографией, причем зачастую отзеркаленной и описанием  такого формата:

Как АВИТО  крышует велобарыг Авито, Негатив, Мошенничество, Без рейтинга, Велосипед, Обман, Длиннопост
Как АВИТО  крышует велобарыг Авито, Негатив, Мошенничество, Без рейтинга, Велосипед, Обман, Длиннопост

Тут можно увидеть следующие косяки:

1) Фотка отзеркаленная.

2) Велик видимо BMW, а в описание написано MSEP

3) Название профиля напрямую указывает, что это компания.

4) Описание обьявления напрямую указывает, что тут компания.

5) 809 обьявлений, Карл!

В выдаче это выглядит примерно вот так, просто страницами идут их велосипеды с редким вкраплением настоящих обьявлений:

Ссылка для интересующихся - https://www.avito.ru/user/ebcc068e69db52662aefaa560e638740/p...

Начинаю понимать, что это какая-то левота. И таких компаний - штуки 3-4 на город. Возможно дубли, так как описание объявлений как под копирку.  Пытаюсь жаловаться на объявления,  ставя галочку на "Это не частное лицо". Подождал пару дней - никакого результата.  Пишу в тех.поддержку жалобу на эти 3 аккаунта(это важный момент, ниже поймете почему) - они мне присылают следующее:

Ну я такой:  Окей.  Ну не нарушают, значит не нарушают. Ну и пошел дальше искать велики, пробираясь через горы левых объявлений.  Но все таки решил еще понаблюдать, наверное не один я недоволен данной ситуацией.  Так и есть - смотрю, им поставили 1 звезду и написали, что по звонку велики есть, а по приезду совсем другие велики, цены. Да и качество велов оставляет желать лучшего.  Проходит день- и отзыва нет.  Как и не было.  Ок - подумал я. И заскринил новые отзывы, которые также были удалены.

А сейчас их отзывы выглядят вот так :

Я что-то немного вскипел и написал еще одно письмо в техподдержку. Уже со скринами. И своими подозрениями, что у них модераторы раздела крышуют определенные компании.

На что мне приходит вот такой уже ответ:

Они заблокировали 2 профиля, на 150 и 100 объявлений. На них я также жаловался в самый первый раз.  А основной, с 800 объявлениями оставили.  Хотя нарушения во всех трех были СОВЕРШЕННО одинаковыми. Собственно, после этого ответа я и решил запилить пост.

Дорогие @Avito.help, вот мне правда, очень интересно, как это вот все у все происходит. Как так получается, что у вас ЧАСТНОЕ лицо может ворочать 800ми обьявлениями, с отзеркаленными фотками и одинаковыми описаниями, которые даже не подходят под эти фотки? Как работает ваша система удаления неугодных отзывов и сколько такая крыша стоит?

P.S. Я посмотрел сейчас - эта проблема во многих городах городах.  Везде есть эти конторы, под разными называниями, которые просто заспамливают от имени частных лиц.  Я на скорую руку нашел в Москве и Краснодаре.  А в Волгограде и Казани - такого нет, там  всего примерно 350 объявлений на весь раздел.

У меня - все.  Я понимаю, что Авито монополист и вертит своими правилами как угодно. Но должен же быть какой-то предел.

Показать полностью 10
1095

Разводилы не дремлют!

Произошло только что.
Выложила на известных торговых площадках объявление о продаже не плохого, такого дивана. Не прошло и 10 минут, как мне поступает звонок, с этого чудесного номера:
+7 (961) 215-26-79
На том конце провода, лицо не определенной национальности, но совершенно определенно не русского сословия. Либо дитя гор, либо цыганка.
Поступает заманчивое предложение, забрать диван сегодня же, в течение получаса. Но не лично, а посредством грузчиков, так как лицо находится сейчас в Краснодаре, и покупает диван сыну в Челябинске.
Тут прозвенел первый тревожный звоночек: мне доводилось пользоваться услугами грузчиков, и заявки они принимают на следующий день, в крайнем случае, если повезет, можно заказать бригаду день в день, но звонить нужно с самого утра. Навряд ли, бригада грузчиков, сидит наизготове, в ожидании вызова. К тому же, по местному времени уже 18:54.
Слушаем дальше: оплата дивана естественно по карте, но у неустановленного лица, нет карты сбера (вот это поворот!).
«Сбростэ номэр карты!» - сообщает трубка.
Говорю, что карта привязана к номеру, можно по нему перевести.
«Нэт! С мэня возмут больше, чем дыван стоит!».
Ок, говорю, пишите на Авито, я номер туда пришлю.
И снова, не слава Богу - у звонящего «не такой телефон, как я думаю». Хотя я об этом вообще не думаю))) Второй звоночек - телефон не поддерживает авито, но объявление она как-то увидела (если объявление просмотрено с ПК, написать продавцу тем более не проблема).
И финальный аккорд - нужно распечатать квитанцию о снятии денег, и отдать грузчикам (нафига она им - загадка).
«Подойдитэ к банкомату и мнэ наберите». Ну тут все становится очевидно, обещаю как дойду - наберу.
Блокирую номер, но пока писала пост, позвонили еще с одного номера: +7 (961) 215-26-78 идентичен первому, поменялась одна последняя цифра. Сам номер определяется как Новосиб, хотя кидала говорила о Краснодаре (мистика!).
Большое спасибо Пикабу, за то, что часто публикуете такие истории, и бережете доверчивых граждан!
В принципе, ничего нового, но зато теперь, два этих заветных номера легко ищутся в интернете и предупреждают о мошенничестве.
Берегите себя!
Всем блинчиков со сгущенкой! :)

500

Ситилинк антикризисный развод?

Родители заказали опрыскиватель для дачи на Ситилинке. Проверить в магазине отказал менеджер, т.к. не возможно по причине, что в бак нужно воды залить.

Отнесли купленный товар домой, на следующий день проверяли, залили воду в бак и включили, а он не работает. Собрали все в коробку и попытались отнести в магазин.  Сообщили, что хотят вернуть. На что мне менеджер сходу сообщил: "Вы доставали из упаковки и заливали воду? Если да, то мы использованные товары (б/у) не принимаем." Ему говорят, что товар вообще не рабочий и  верните деньги. Но получают отказ. Просят написать бумагу с их отказом, они составляют бумагу, но не хотят ставить на ней печати и подпись, а только требуют  подписать. Родители не подписываю, звонят мне, я не уверен в ее корректности. Продавцы понимая, что пожилые люди не очень разбираются в вопросе, подстегивают на конфликт. Отвечая на вопросы, как ваша фамилия? "Моя фамилия очень известная, чтобы ее называть" и тд.

Идут домой,  я звоню на горячую линию Ситилинк я 50 в очереди, в итоге не дозвонился, думаю офигеть. Пишу 2 заявления:

1. Досудебная претензия

2. Заявление на возврат некачественного товара.

Возвращаюсь в магазин пытаюсь узнать ФИО директора и ответственного сотрудника, неохотно сообщают свои имена, бейджики прячут и видя тот же опрыскиватель ехидно улыбаются.

Далее прошу позвать главного и предъявляю ему сначала досудебную претензию, улыбки начинают спадать. Забирают, ставят печать и расписывается директор магазина без указания  ФИО, бейджики не носят, сообщает устно фамилию(подтверждений, что это действительно он никаких не дает). Далее сообщает, что с вами свяжутся наши юристы. И можете быть свободны, товар забирать не будем.

Мне показалось, что это не совсем правильно. Но я знаю, что по закону они обязаны ответить в 10 дневный срок, печать и подпись с видео есть в наличии, после чего можно обращаться сразу в суд.

Далее сообщаю, что хочу передать Вам еще одно заявление "Заявление на возврат некачественного товара", видимо на такие заявления у них другая процедура, хотя суть в обоих документах одна и та же. Со слов директора он первый раз видит досудебную претензию.

Директор уходит,менеджер сообщает, что мы отправим опрыскиватель на экспертизу, а далее по результатам будет произведен гарантийный ремонт (что по общим срокам будет занимать от 20 дней), если это гарантийный случай. Слова кажутся абсурдными, я понимаю, что либо менеджер вообще не понимает о чем говорит, либо это открытое нарушение закона "О защите прав потребителей", если я его правильно понял, но понимая, что это нарушение отдаю его им обратно.  Получаю копию завизированного заявления с их стороны и бумажку "Накладную на приемку товара" в которую они так и пытаются вписать, что товар б/у(на обоих документах зачеркиваю и вписываю, что приобретался как новый, клиентом не использовался. Менеджер забирает опрыскиватель.

Дома дополнительно написал в роспотребнадзор и приложил все бумаги и отправил через электронную форму.

Вопрос к знатокам все ли правильно сделал или я ошибаюсь в своем понимании закона "О защите прав потребителя" ст. 18, ст. 22, ч.1 ст. 23.

"Открыл проверить - значит ты использовал и не имеешь права на возврат" не законно.

"Купил сломанный, то мы проверим что сломано и попробуем починить по гарантии" не законно.

Напомню, что с момента покупки и обращения в магазин прошло менее суток.

Цена опрыскивателя 3500 руб.,

Показать полностью
69

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 2

В предыдущем посте я рассказал о рисках при инвестировании в сомнительные проекты, займы бизнесу и форекс. Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 1

Сегодня с расскажу о ПАММ-счетах, криптовалюте и фондовом рынке. Скорее всего я не открою для вас Америку, но возможно кого-то уберегу от финансовых потерь.

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 2 Инвестиции, Финансы, Лохотрон, Деньги, Сбережения, Развод на деньги, Обман, Развод, Длиннопост

4. ПАММ-счета

В Google по запросу «инвестиции» выскакивает реклама ПАММ-счетов.

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 2 Инвестиции, Финансы, Лохотрон, Деньги, Сбережения, Развод на деньги, Обман, Развод, Длиннопост

ПАММ-счёт — один из вариантов доверительного управления вашими средствами на финансовых рынках. Управляющий счетом не имеет прямого доступа к вашим деньгам, но может совершать операции купли-продажи на бирже, рискуя вашими средствами. Обычно весь риск принимает на себя инвестор, то есть вы, но в некоторых системах часть риска может принимать на себя управляющий.

В теории ваш финансовый результат зависит от конкретного трейдера, которому вы доверились. Переходя по рекламной ссылке я попадаю на сайт и вижу ТОП управляющих ПАММ-счетами:

Вы только посмотрите на это чудо — доходность 1199% за месяц. Вложив 100.000 ₽ в счет первого трейдера из списка — через месяц у вас будет 1.300.000 ₽. Сказка, не правда ли?

В чем подвох ПАММ-Счетов?

Весь развод в том, что такую статистику может нарисовать любой из брокеров на своем сайте. Доверчивые люди смотрят только на доходность и не умеют оценивать риски. Они вкладывают свои деньги, а через 2-3 месяца управляющие намеренно (а может быть и нет) счёт сливают. Вы теряете абсолютно всё. При этом, ТОП успешных ПАММ-счетов обновляется. Там уже красуются другие трейдеры для привлечения новых горе-инвесторов.

Кому выгодно рекламировать ПАММ-Счета?

Во-первых это выгодно самому брокеру, предоставляющему возможность инвестировать в ПАММ-счета. Ваши потери — это заработок брокера, ваша прибыль — его убыток. Во-вторых это выгодно партнерам брокера. К примеру у меня есть сайт или блог, где я могу красиво расписать об инвестировании в ПАММ-счета. В статью я вставляю реферальную ссылку. Если вы переходите по ней и заводите счет — я получаю денежное вознаграждение. При этом, мне не важно насколько успешно вы будете инвестировать. Вот условия партнерской программы на сайте одного из таких брокеров:

Все те, кто пишет статьи и хвалебные отзывы об инвестициях в ПАММ-счета (и не только) на самом деле не инвестировали туда ни копейки собственных средств. Они зарабатывают только на привлечении доверчивых «лохов». А вот пример статьи на одном из финансовых блогов с партнерской ссылкой для регистрации:

Риски инвестирования в ПАММ-счета

Даже если сам брокер окажется благонадежным и вашими средствами будет управлять реальный трейдер — это не является аргументом в защиту ПАММ-счетов. Большинство трейдеров на более-менее длинной дистанции сливают весь капитал. Процент риска потерять все увеличивается с увеличением горизонта инвестирования. Если в прошлые 2 месяца управляющий показывал отличные результаты, то это не является гарантией того, что в следующем месяце он не покажет доходность -100%. По статистике ПАММ-счета живут в среднем 3 месяца.

Итог: Запредельный риск потери инвестиций. Зарабатывают на ПАММ-счетах только партнеры, рекламирующие данный вид инвестиций и сами брокеры.Дополнительные риски: банкротство самого брокера, накручивание статистики ПАММ-счетов для привлечения клиентов, возможно откровенное мошенничество и обман со стороны брокера.

5. Криптовалюта

Ох уж это цифровое золото 21 века. Несколько лет назад начался самый настоящий бум, хайп, ажиотаж. Все начали говорить и писать о криптовалюте. Биткоину пророчили стоимость, устремленную в бесконечность.

Сама технология блокчейн имеет как плюсы, так и минусы. Я не буду выступать в роли всезнающего гуру и рассказывать вам о блокчейне, хэш суммах, асимметричном шифровании и подобном. Если вам интересно как работает блокчейн и что есть криптовалюта, то в интернете масса информации.

Я постараюсь рассказать на пальцах как вы можете потерять деньги, инвестируя в криптовалюту.

Биржи криптовалюты

К примеру, вы все-таки решили направить свои сбережения на покупку биткоина или любой другой криптовалюты. Вы забиваете в поисковик «купить биткоин» и первая не рекламная ссылка ведет вас на биржу «Binance».

Википедия сообщает нам, что это один из крупнейших международных онлайн-сервисов обмена цифровых валют. Биржа основана в 2017 году в Гонконге. Есть и другие биржи, но мы будем ориентироваться на лидера рынка. То есть предполагаем, что все остальные биржи точно не лучше и не надежнее, чем Binance.

Я полез в интернет искать реальные отзывы или обзоры об этой бирже. И это оказалось проблемой. Потому что 95% статей и отзывов строго положительные и в конце имеют реферальную ссылку для привлечения новых крипто-инвесторов. Глупо было бы ожидать, что сайты, создатели которых живут на доходы с партнерок от криптовалютных бирж будут писать негативные обзоры. Конкретно Binance предлагает очень щедрое вознаграждение — до 40% от комиссий привлеченных трейдеров.

Блогер, который расписал во всех красках биржи криптовалют заинтересован в привлечении вас по своей партнерской ссылке, чтобы получать свои отчисления. И совсем не важно потеряете вы свои деньги или приумножите — человек, завлекший вас будет в любом случае в плюсе. Я прочитал несколько обзоров о данной бирже и в каждом обзоре — реферальная ссылка, которая ведет на регистрацию:

Отзывы о бирже Binance

В поисках правды я всё-таки нашел негативные отзывы в интернете. Не могу сказать, что я уверен в их правдивости, но отзывы и мнения без партнерских ссылок вызывают чуть больше доверия, чем чистая реклама.

Негативные отзывы:

Я вставил скриншоты только негативных отзывов. Приводить положительные я не вижу смысла, ведь ими и так пестрит весь интернет. Просто помните, что когда вы торгуете криптовалютой, ваши монеты хранятся на бирже, которая основана в Китае. В случае каких-либо проблем при выводе средств, вы не сможете прийти в отделение и написать заявление с требованием разобраться в ситуации. Что-то доказать и вернуть будет проблематично. Хранить свои деньги на криптовалютной бирже — это дополнительный риск. Это не 100% лохотрон, но и отстоять свои права в суде при потере денег не по вашей вине вы вряд ли сможете.

Кража или потеря криптовалюты

Хранить криптовалюту можно несколькими способами: на одной из бирж, у себя на компьютере/флешке/жестком диске или даже в бумажном виде (распечатка на бумаге QR-кода). Но у всех этих способов есть недостатки.

Если вы храните своих «бетховенов» на бирже, то у вас есть риск потерять вложения в результате хакерской атаки на саму биржу. Таких историй не мало:

Как видите даже самую популярную биржу Binance тоже взламывали.

Если хранить крипту на компьютере / флешке / жестком диске или в бумажном виде, то есть риск потери своих сбережений в результате потери или порчи носителя. Вспоминается серия из «Теории большого взрыва», где парни потеряли флешку с биткоином, а их друг, нашедший эту флешку у себя в магазине комиксов, её просто форматнул 🙂

Криптовалютный трейдинг

Многие спекулируют криптой. Покупают сейчас с надеждой продать подороже в будущем. Здесь риски такие же, как и при торговле на форексе или на фондовым рынке. Даже если сама биржа окажется добросовестной, то очень велика вероятность потерять вложенные деньги при активной торговле. Может быть вы угадаете направление движения цены, а может быть и нет. Чем больше операций вы производите, тем больше комиссий оставляете бирже.

Останавливаться на этом пункте не буду, так как подробно все расписал в предыдущей части.

Мошеннические проекты

Мошеннические проекты плодятся быстрее, чем кролики. Поэтому бесполезно разбирать какой-то конкретный проект, ведь через день на смену ему появится ещё десяток. Один из них я рассматривал ранее — «Рой-клуб», предлагающий «размножение» криптовалюты PRIZM от одного факта хранения данной криптовалюты в личном кабинете на сайте. Любые лендинги и не только лендинги, где вам предлагают разбогатеть (300% годовых или в месяц), вложившись в криптовалюту — лохотрон. Очень красиво оформленный, но лохотрон. Все роботы и сайты такого характера создаются только с одной целью — извлечь выгоду из доверчивых граждан. Но никак не обогатить вас. Поэтому подвергайте сомнению абсолютно все предложения, где вам гарантированно обещают успешный успех.

Реальная ценность криптовалюты

Мы же говорим с вами об инвестициях, верно? Если так, то наверное слова самого талантливого и богатого инвестора в мире по поводу криптовалюты значат намного больше, чем слова вашего соседа, который вчера вложился в кэшбери, а сегодня в крипту и теперь пиарит её на каждом углу. Один из Пикабушников (привет @sngisback) перевел недавнее интервью Баффетта, где последний высказал своё мнение по поводу криптовалюты. Видео здесь.

Стоит покупать криптовалюту?

Здесь каждый решает сам для себя. Я привел основные возможные риски, связанные с инвестированием в криптовалюту. Лично я придерживаюсь более консервативных инструментов, пусть и с относительно невысокой доходностью.

Итог: в интернете очень мало правдивых обзоров и отзывов о биржах криптовалюты. Владельцам сайтов и блогов выгодно привлечь вас по своей реферальной ссылке, поэтому они будут описывать данные инвестиции только с положительной стороны. Дополнительные риски: риск потери криптовалюты в результате хакерской атаки на биржу, возможные блокировки счетов и невозможность вывода средств, криптовалюта ничем не обеспечена.

6. Фондовый рынок

Следующий вариант инвестиций — это фондовый рынок. Многие путают форекс и фондовый рынок. Но это абсолютно разные вещи.

Доступ к фондовому рынку вам может предоставить лицензированный брокер, к примеру: Сбербанк, ВТБ, Открытие, Тинькофф. Покупая активы на фондовым рынке, ваш брокер выступает только посредником и не имеет доступа к вашему счету. Записи о том, что вы владеете ценными бумагами хранятся в депозитарии, который в свою очередь так же имеет лицензию центрального банка. По сравнению с форексом у вас гораздо меньше шансов проснуться утром и узнать о том, что условный Сбербанк резко свернул свою брокерскую деятельность и исчез с вашими инвестициями в неизвестном направлении. Риски банкротства и кидалова со стороны лицензированного брокера здесь минимальны. По крайней мере я таких историй не слышал.

Но не хочется сейчас рассказывать сказки о том, что фондовый рынок — это золотая антилопа среди инвестиций. Ведь это далеко не так. И тот, кто будет вам говорить о том, что он зарабатывает 100% годовых торгуя акциями, скорее всего лжец, имеющий свою выгоду в привлечении вас на биржу. Если в предыдущих вариантах у вас отжимают деньги в основном мошенническим путем, то на фондовом рынке вас разведут по букве закона.

О чем вам никогда не скажут

Прибыль для инвестора зарабатывает бизнес! Финансовые посредники: брокеры, банки, инвестиционные и финансовые советники, консультанты, доверительные управляющие эту прибыль уменьшают, забирая у него часть прибыли. То что инвестор получает в итоге — это та прибыль, которую для него заработал бизнес минус то что забрали у него финансовые посредники.

Проблема здесь в том, что интересы финансовых посредников не совпадают с интересами инвестора. Они заботятся, в первую очередь о своей собственной прибыли, а не о вашей. Вследствие этого происходит:

• навязывание ненужных услуг;

• продажа ненужных активов;

• продажа услуг и активов по завышенным ценам (высокие комиссии, неудобные тарифы);

• стимулирование частых операций, приводящих к потере капитала.

Им совсем не важно как успешно вы торгуете. Они берут свою комиссию с вашего оборота или фиксированную стоимость за свои услуги. Чем активнее инвестор, тем больше ртов он кормит. Бездействие на фондовым рынке гораздо выгоднее для инвестора, чем чрезмерная активность в большинстве случаев.

Основные уловки финансовых посредников

Основная задача всех финансовых посредников на фондовом рынке — извлечь свою выгоду с ваших инвестиций. Поэтому все как один будут заявлять: «Только у нас вы сможете обогнать инфляцию, банковский депозит и даже рынок! Воспользуйтесь нашими услугами и уже через год у вас будет жизнь вашей мечты!». Итак, вот 2 категории посредников, которые будут наживаться на вас:

1. «Вы можете победить рынок!»

• брокеры,

• биржа,

• аналитики,

• обучение

Основной доход индустрии — комиссия с оборота (чем чаще будете торговать, тем больше на вас заработает брокер и биржа).

2. «Мы можем победить рынок!»

• доверительные управляющие,

• хедж-фонды,

• автоследование,

• активные ПИФы

Основной доход индустрии — плата за управление (комиссия от активов или комиссия от прибыли).

Проблемы активного управления

Подавляющее большинство активных управляющих проигрывают рынку. Чем длиннее период управления, тем больше активных управляющих проигрывают рынку. Результаты управления активами в гораздо большей степени объясняются удачей (везением), чем умением (мастерством).

Проблема №1. Попытки обыграть рынок обычно приводят к обратному результату. Доля проигрывающих рынку растет с увеличением горизонта инвестиций.

Проблема №2. Отдельные победители обычно не в состоянии повторять свои результаты. Успехи большинства объясняются удачей, а не мастерством.

Проблема №3. Выбор победителей на ранней стадии невозможен из-за отсутствия критериев, позволяющих отличить их от тех, чей результат обусловлен удачей.

Решение:

•  Осознанный отказ от попыток обыграть рынок.

•  Избегать продуктов с активным управлением капитала (с высоким вознаграждением управляющего, с частым проведением операций).

Можно ли заработать на фондовом рынке?

Заработок — некорректное слово в отношении фондового рынка. Уместное слово здесь — доходность. Если опираться на статистику, то можно получить рыночную доходность путем пассивного индексного инвестирования. В предыдущей статье я уже сравнивал 4 способа инвестирования: в доллар, в золото, в индекс МосБиржи и в индекс S&P500. В любом случае — не рассчитывайте на высокую доходность и легкие деньги.

Успех в инвестициях кроется не в угадывании активов, которые вырастут за неделю на 100%, а в диверсифицированном портфеле из ликвидных активов с низкими рисками. Реальная возможная доходность (если говорить об индексном инвестировании) в среднем: 10-15% годовых.

Хотите больше — идите в бизнес (С) Медведев.

Если вы совсем-совсем новичок и не знаете с чего вообще начать, то почитайте про ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). Реальный лайфхак от государства. Открываете ИИС, покупаете на него ОФЗ (облигации федерального займа) и получаете доходность гораздо больше, чем у банковского вклада. При этом риск потерять свои сбережения не выше, чем на вкладе в Сбербанке.

Итог: Риск и доходность зависят от стратегии инвестирования. Все финансовые посредники на фондовом рынке пытаются забрать часть вашей прибыли. Не выбирайте активный трейдинг, а обратите внимание на долгосрочные инвестиции в индекс.

Плюсы и минусы инвестиций в фондовый рынок

+ У брокеров есть лицензии ЦБ РФ

+ В случае банкротства брокера ваши ценные бумаги останутся у вас

+ Можно получать доходность 10-15%, выбрав стратегию пассивного инвестирования

+ Лайфхак от государства: ИИС + ОФЗ

- Активный трейдинг скорее всего даст отрицательный результат

- Ни один финансовый посредник не заинтересован в вашем успехе на рынке

Личное мнение автора

Лично я выбрал для себя долгосрочные инвестиции в индекс S&P500, о чем и пишу в своем блоге. Я покупаю акции с прицелом на 10-15 лет и не продаю их если они вдруг сильно упали или выросли. Я не пытаюсь играть в рулетку и не считаю, что у меня есть навыки обыгрывать рынок на длинной дистанции, чего и вам не советую.

Оригинал материала оставил здесь:

https://wakeupbro.ru/varianty-investicij-v-2020-godu-ili-kak-poterjat-svoi-dengi/

Вам интересна тема накоплений и инвестиций? Я веду Telegram-канал, где публикую только свой собственный опыт. Если ссылка не открывается, можете найти меня через поиск в самом Telegram’е — @wkpbro. Буду рад найти единомышленников!

Показать полностью 12
2561

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 1

В последнее время я вижу очень много рекламы различного рода инвестиций. По телевизору, по телефону, по электронной почте мне пытаются навязать очень выгодное вложение денег. Но если это так выгодно, то зачем вы это все рекламируете, а не зарабатываете на этом сами? Когда я задаю этот вопрос человеку, который предлагает мне «выгодно вложиться», то слышу очень неубедительные и невнятные аргументы, либо откровенное вранье.

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 1 Инвестиции, Финансы, Лохотрон, Деньги, Сбережения, Развод на деньги, Обман, Развод, Длиннопост

Я не буду рассматривать варианты удаленной работы в интернете или сетевого маркетинга, ведь это не относится к инвестициям. Инвестиции — это размещение капитала с целью получения прибыли, поэтому я расскажу только о самых популярных способах «вложить свои деньги и, возможно, их потерять» в 2020 году. Также расскажу как устроен отъем денег у населения и кому выгодно привлечь вас в мир «инвестиций».

1. Инвестиции в сомнительные проекты

Запомните одно железобетонное правило, которое работает абсолютно всегда и везде. Чем больше потенциальная доходность, тем больше риск. Покупая лотерею за 100 рублей вы потенциально можете сорвать джекпот размером 100.000.000 млн. рублей. Нужно понимать, что счастливчик в данном случае будет один, все остальные — проигравшие.

Если вам обещают доходность 10% и больше в месяц — это 99,99% развод. Не нужно вестись на красивые презентации и обещания. Мне недавно звонили по телефону и предлагали дополнительный доход, а именно торговать на бирже под руководством «грамотного» аналитика. Когда я спросил какова же доходность, мне ответили: гарантированно 90% в месяц! Я начал задавать вопросы: зачем аналитику помогать мне в управлении моим капиталом, если он гарантированно делает 90% в месяц? Ведь при вложении 1000 рублей под гарантированные 90% в месяц, через 2 года у меня будет почти 5 миллиардов рублей. Девушка обиделась и положила трубку.

Найдено в интернете: Аудиозапись телефонного разговора с мошенниками, предлагающими дополнительный заработок

Пирамиды, хайп-проекты сегодня маскируются под супер инновационные проекты, аналогов которым, якобы нет во всем мире. Вот один из них (маскируется под некий «парамайнинг криптовалюты PRIZM»):

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 1 Инвестиции, Финансы, Лохотрон, Деньги, Сбережения, Развод на деньги, Обман, Развод, Длиннопост

На сайте рой-клуба написано:

Парамайнинг — это особенность криптовалюты Prizm: новые монеты создаются от хранения монет на адресе, причем чем больше средств собрано на одном адресе,- тем быстрее майнятся новые монеты Prizm.

То есть деньги сами собой множатся, принося владельцу от 15% доходности в месяц. Понимаете? И это ведь не абы кто говорит, а один из активистов МММ (Алексей Муратов — создатель Рой-клуба). Я лично знаю людей, кто вложился в эту ахинею. Они уверены, что через пол года станут миллионерами. Ну а я, видимо, дополню эту статью через пол года реальными отзывами обманутых знакомых.

Кому выгодно рекламировать мошеннические проекты?

Естественно, это выгодно самим создателям. Если мы говорим о финансовых пирамидах, то здесь всё устроено таким образом: чем больше людей вы приведете, тем большее вознаграждение получите. Поэтому многие люди, кто на данный момент ещё не догадывается что их развели, привлекают своих знакомых, а может даже и незнакомых людей, ради получения дополнительного бонуса в свой личный кабинет.

Возможно, кому-то всё-таки удастся на самых ранних этапах пирамиды или хайп-проекта вытащить какую-то сумму. Но этот очень большой риск. Вы понимаете, что вы вкладываете деньги в карман другого человека под честное слово? Это не инвестиция и даже не игра в казино, это обычная глупость. Жадность, алчность и азарт в конечном счете отнимут у человека все сбережения.

Итог: Это классический отъем денег у населения (привет, МММ и Кэшбери). Зарабатывают только создатели пирамид. Для всех остальных - шансы меньше, чем в казино. Гарантировать высокую доходность могут только мошенники.

2. Краудинвестинг (или займы бизнесу)

Краудинвестинг — что это такое? Это привлечение капитала частных инвесторов в стартапы или малый бизнес. Инвесторы в этом случае становится акционерами компании, в которую вложились и имеют возможность получать процент от прибыли, то есть дивиденды. В случае краха бизнеса — акционеры несут потери вместе с основным владельцем бизнеса.

Как это должно работать?

К примеру у предпринимателя есть крутая бизнес идея, но денег на реализацию нет. Либо бизнес уже существует, но требуются деньги на расширение. В этом случае предприниматель может разместить свой проект на краудинвестинговой площадке в интернете для привлечения денежных средств частных лиц. Он делает презентацию своего проекта, расписывает стратегию развития и указывает на что пойдут привлеченные средства.

Инвесторы, вложившие свои средства становятся акционерами, то есть обладателями долей в бизнесе. Естественно, они рассчитывают на получение дивидендов и возможность продать свою долю подороже через какое-то время. Площадка при этом имеет свой процент за посредничество и организацию всех процессов.

Почему это не работает?

К примеру Ашот хочет открыть ларек с шаурмой, но не обладает необходимой суммой. Банки ему отказывают по причине плохой кредитной истории, либо по причине её отсутствия. У банка есть отдел финансового мониторинга, который рассматривает все заявки, взвешивает риски и принимает решение: выдать займ или нет. Если банк выдает займ, он имеет средства и возможности потом взыскать деньги и проценты (привет, коллекторы).

У краудинвестинговых площадок таких отделов нет. Они размещают у себя практически любые проекты, берут комиссию и не несут никакой ответственности. Поэтому вы можете вложиться в «Шаурму у Ашота», ожидая дивиденды в размере 30%-50% годовых. А по факту с очень большой долей вероятности этот Ашот потеряется, при этом далеко не факт, что он вообще планировал открывать какой-то бизнес и делить с кем-то прибыль.

Кому выгодно рекламировать краудинвестинг?

Это может быть выгодно мошенникам или бездарным предпринимателям, желающим получить по-быстрому денег. Это так же выгодно самим площадкам, ведь они как посредник берут свой процент и не несут никакой ответственности.

Риски краудинвестинга

Я нашел статью одного парня в Тинькофф журнале, который инвестировал в различные проекты через одну из таких площадок. Вот результаты (с его слов):

Если честно, то так себе инвестиции: минус 2000 рублей. При этом он пристально следил за каждым проектом и пытался продать доли компаний при малейших подозрениях на предстоящий крах бизнеса.

Наверное, здесь бывают и удачные истории с вложением средств в хорошие проекты и последующим получением прибыли. Но шансы выйти в плюс здесь минимальны. Помимо всего вышеперечисленного я не нашел ни одной достойной площадки, вызывающей доверия. Инвестировать непонятно куда хоть сколько-нибудь значимую сумму я бы не стал.

Итог:  Высокий риск, связанный с тем, что проекты могут не достичь своей бизнес-цели. Зарабатывают на краудинвестинге в основном сами платформы, выступающие в роли посредника. Дополнительные риски: нет никаких гарантий от площадок,  возможно мошенничество со стороны заемщиков.

3. Форекс

«Зарабатывай, играя на Форексе» — видели такую рекламу в интернете? Заметили слово «играя»? Всё верно, Форекс не имеет никакого отношения к инвестициям. Это именно игра, ведь вы здесь ничего не покупаете, а только заключаете пари.

В 2-х словах: вы открываете счет у форекс-дилера, вносите на счет свои деньги и делаете ставки на то в какую сторону пойдет цена одной валюты относительно другой. Валюта не является активом и не генерирует прибыль. Операции на рынке форекс — это чистые спекуляции. Вы делаете ставку: вырастет курс доллара по отношению к рублю (к примеру) или упадет. Так как колебания курса незначительные, то много денег, используя только лишь собственный капитал — вы не заработаете. Поэтому, форекс-дилер предоставляет вам кредитные средства, для торговли. Вы можете задействовать кредитные средства в несколько сотен раз превышающие ваши собственные.

На практике это означает, что ваш потенциальный выигрыш может быть в несколько сотен раз выше, чем при использовании только собственного средств. Но и потери увеличиваются соответственно.

Можно ли заработать на форексе?

Форекс похож на казино или на букмекерские конторы. Ваш выигрыш — это прямой убыток форекс-дилера. И вы думаете система на вашей стороне? Нет, конечно. Как раз таки среднестатистический игрок на форексе (он же лох) кормит всех тех, кто управляет системой и двигает цены на рынке. А двигают цены на рынке (помимо политических и экономических факторов) крупные инвестиционные компании, банки, располагающие необходимыми ресурсами. Мелкий трейдер — это корм для таких гигантов.

Кто-то может возразить — но как же технический или фундаментальный анализ? Можно же разработать систему и стабильно зарабатывать. Но и тут кроется подвох. Если даже и есть какая-то закономерность, генерирующая прибыль, то рано или поздно ей начнет пользоваться большинство и закономерность начнет работать в обратную сторону, принося вам лишь убыток. Ваш выигрыш — это чей-то проигрыш, поэтому если вы заплатили деньги за обучение и вас научили анализировать японские свечи, искать фигуры плеч и головы, то эти же самые знания есть и у остальных игроков рынка. А если все делают одно и то же, надеясь на выигрыш, то кто тогда будет оплачивать банкет? Поэтому это все не работает!

Можно ли зарабатывать на форекс? Ответ: да, можно, но только тем, кто двигает цены. Зашел крупный игрок (банк или инвестиционная компания), купил пару доллар/рубль, тем самым создал спрос, а значит задрал цену. После чего продал все и получил свой профит. Вы, обладая даже несколькими миллионами рублей, лишь песчинка в океане.

Кому выгодно рекламировать форекс?

Вот тут очень много тех, кто напрямую не торгует на форексе, но зарабатывает в этой сфере неплохие деньги. Именно они и рекламируют форекс, как волшебный путь к богатству:

• Форекс-дилеры, ведь ваш проигрыш — это их прямой доход;
• Блогеры, владельцы сайтов, размещающие положительные статьи о заработке на форекс, с указанием реферальной ссылки;
• Ведущие курсов и семинаров по торговле на форексе (это либо сотрудники на зарплате у форекс-дилера, либо ведущие платных курсов).

Форекс клаб платит 550$ за привлеченного клиента по реферальной ссылке. Компания уверена, что она заработает на клиенте гораздо больше, чем заплатит партнеру за привлечение нового лоха.

4. Бинарные опционы

Это ещё более продвинутая схема развода лохов. Если торгуя на форексе, вы делаете ставку без ограничения по времени, то торгуя бинарными опционами вы задаете конкретный временной интервал. К примеру вы ставите 100 рублей на то, что через минуту доллар по отношению к рублю будет стоить дороже, чем стоил в момент ставки. Если через минуту доллар вырос, то вы получаете 70-80% прибыли (возможно где-то меньше), то есть ваш ставка превратится в 170-180 рублей. В том случае, если вы не угадали движение цены, то проигрыш составит 100% и вы потеряете 100 рублей.

Шанс выиграть 50 на 50. Либо цена вырастет, либо упадет. Но в случае выигрыша вы получаете не 100%, а 70-80% прибыли. Это чистое казино, а именно рулетка (красное, черное и зеро). Сделав 1000 ставок, вы по теории вероятности уйдете в минус.

Итог: Зарабатывают, торгуя на форексе, только крупные инвестиционные компании и банки. Дополнительные риски: форекс-дилеру выгодно, когда трейдер лишается своих денег, поэтому он будет этому способствовать.
Возможен отказ в выводе средств или блокировка счета. Чтобы не выплачивать вам деньги могут быть выдуманы десятки предлогов.

В следующей части я рассмотрю как люди теряют деньги на ПАММ-счетах и фондовом рынке.

Оригинал материала оставил здесь:
https://wakeupbro.ru/varianty-investicij-v-2020-godu-ili-kak-poterjat-svoi-dengi/

Вам интересна тема накоплений и инвестиций? Я веду Telegram-канал, где публикую только свой собственный опыт. Если ссылка не открывается, можете найти меня через поиск в самом Telegram’е — @wkpbro. Буду рад найти единомышленников!

Показать полностью 5
62

Пока все дома

Нет, этот пост не про коронавирус, но всё же по сопутствующей теме.

Бесплатная вакцинация от короны, дезинфекция 1001% микробов, халявная установка окон.

Остап Бендер и его 400 сравнительно честных способа отъёма денег позавидует.

Так, о чем это я.

Пока все сидят дома, из подполья выползли старые-добрые мошенники(такой вид этих особей уже был когда-то, если забаяните, пусть так и будет).

Несколько благородных персонажей, типа альпинисты, предлагают услуги установке окон, балконов, кондиционеров, антенн итд.

Представляются крупной ГосКомпанией(на деле, оказывается ИП-шка), которая находится почему-то в Южном Бутово(Мск). Что забыли более чем в 55 км глубоко в области( и это только линейкой по прямой), объяснить толково не могут, путаются в своих словах, продукцию, цен итд не знают.

Говорят, что на наш дом выделено аж  целых 40м^2 бесплатного остекления. На все 100 квартир, конечно же не хватит. Кто первый их застал того и тапки окна. А потом неожиданно оказывается, что это только для льготников, но могут выбить персональную скидку, как первому согласившемуся прям сейчас.

Даже талончик с акцией невиданной щедрости дают. "Действует 1 день". Ведут себя достаточно борзо, давят грудью, прут напролом. Пытаются ссать в уши, забалтывать. Видят молодых, понимают, что не их клиенты, сразу уходят. Основная цель - наивные и впечатлительные пенсионеры.

Фоткал на скорую руку на тапок.

По адресу нагуглилась конторка с очень мутной историей.

Пока все дома Коронавирус, Мошенники, Мошенничество, Пенсионеры, Обман, Развод на деньги, Длиннопост
Пока все дома Коронавирус, Мошенники, Мошенничество, Пенсионеры, Обман, Развод на деньги, Длиннопост

У одного из них татуировка полосками на шее.

Списочек жертв. Персональные данные замазал. Телефоны в процессе обзвона с целью предупредить об опасности.

Собственно, к чему этот пост?

Не открывайте двери кому попало, особенно, если никого не ждете! предупредите, пожалуйста, родных, знакомых и близких о мошенниках. Ситуация на фоне вируса - не из приятных, все на нервах. Кто-то может и поверить.

Показать полностью 5
1207

Как на беру.ру продают китайские подделки под видом оригиналов

Никак не доходили руки, но решил таки написать о том, как меня кинули в вышеназванном магазине.

Под новый год решил порадовать себя новым джойстиком для любимой PS4.

Загуглил цены - везде скидки, но наличие бонусов и удобная доставка привели на активно рекламируемый маркетплейс от яндекса и сбербанка.

После доставки возникли небольшие сомнения в его работоспособности - чуток подхрипывал встроенный динамик. Особого значения не придал т.к. в любом случае по дефолту его отключаю во всех играх, а заморачиваться с возвратом желания в новый год естественно не было.

Далее стал замечать, что аккум у джойстика по сравнению с оригиналом садиться как то уж очень быстро, а сам джойстик работает с определенным пингом, который был не заметен в синглах, но стал проявляться в мультиплеерных играх. Знакомый сказал, что аналогичные проблемы возникали у него с геймпадом с аллиэкспресса за 800 рублей.

И полез я гуглить. Как оказалось у меня вылезло целое комбо. Джойстик маркирован моделью, которую сони не выпускает и отличается от той, что на коробке. Гравировки (сони, usb) сделаны максимально кустарно по сравнению с оригиналом т.е. очевидно, что мне под новогодние скидки слили просто китайский аналог по цене оригинального джойстика сони (4к рублей) либо в коробку из под оригинала положили обычную копию с алли за копейки.

Изложил проблему в поддержку @BERU.RU, @yandex,  на что получил потрясающий ответ:

Как на беру.ру продают китайские подделки под видом оригиналов Беруру, Магазин, Доставка, Развод на деньги, Обман, Подделка, Sony, Длиннопост, Негатив

т.е. по факту они идут по пути яндекс такси, который тоже в любой ситуации говори "не мы вам услуги такси предоставляем, а какой-нибудь Гуламжон/Мухтар, который вас вез.

После общения с поддержкой по телефону решил хотя бы рейтнг товару подпортить и какого-же было мое удивление, когда оказалось, что таких счастливчиков оказалось под сотню:

Как на беру.ру продают китайские подделки под видом оригиналов Беруру, Магазин, Доставка, Развод на деньги, Обман, Подделка, Sony, Длиннопост, Негатив

кому-то даже удалось вернуть деньги:

и таких людей там большинство:

А самое интересное, что как было указано выше, продавцу не доказать, что джойстик подделка т.к. маркировка на коробке и самом джойстике отличается.  Страшно представить сколько людей развели таким образом, если только комментариев под товаром написано уже за сотню.

В итоге хочу предупредить всех тех, кто собирается покупать товары через этот маркетплейс, чтобы несколько раз проверяли то, что вам привезли и не верили в надежность детища яши сбера. В случае возникновения проблем вы останетесь наедине с АРА-ИП, который вас кинул, а сам маркетплейс просто устранится.

Если @BERU.RU тут живой, то заказ № 12734129

Показать полностью 4
3341

Когда хищник становится жертвой

Приглядывал себе металлоискатель на авито. Написал по одному из объявлений. Через сутки мне в whatsapp написал данный гражданин. Внимание большие картинки! Сюжет интересный.

Когда хищник становится жертвой Мошенничество, Развод на деньги, Boxberry, Длиннопост, Негатив
Когда хищник становится жертвой Мошенничество, Развод на деньги, Boxberry, Длиннопост, Негатив

В сухом остатке имеем +247,50 руб на карте и отнятое время разводилы.

Попытки получить банковские реквизиты провалились.

Если Сергей Владимирович Г. и Василий Дмитриевич М. стали жертвами данного разводилы - напишите мне, суммы пришедшие на сбер верну.

Показать полностью 4
1977

Маленький лайфхак при покупке товара через интернет у частных лиц

Может кому поможет моя история в покупке вещей через интернет.
При поиске интересующей меня вещи стал рыскать по известным площадкам частных объявлений.
Списавшись с одним из продавцов, попросил предъявить доказательства наличия товара, а именно сделать фото товара с бумажкой на которой будет написан мой номер телефона. Продавец выслал фото паспорта, фото товара и номер карты.
Настояв на выполнение моих условий продавец начал возмущаться и сославшись на занятость сказал, что через какое то время скинет фото с моим номером.
Через час скидывает фото товара с моим номером телефона, но что-то меня насторожила и решил выждать время. Примерно часа через полтора настоящий продавец товара сообщает, что какой то тип попросил сделать фото с этим телефоном и здесь все стало ясно. Мошенник использовал фото настоящего продавца и чтоб убедить меня в наличии товара попросил продавца сделать фото с моим номером телефона....
Поэтому перед покупкой рекомендую просить фото товара с бумажкой на которой будет написано "Контактная информация и просьба связаться с вами". После выполнения условий необходимо выждать время. В этом случае настоящий владелец сможет сообщить о вам о факте мошенничества.

Андрей (+7910...21), продающий эхолот, если ты это читаешь то еще раз большое спасибо...
Он не остался в стороне и сообщил и факте обмана.

2818

На волне эпидемии коронавируса

Вот и решился на покупку "запрещённого товара" через Авито.
Искал долго для себя и семьи медицинские маски. Цена 20+ руб./шт. меня не привлекали. Искал дешевле и нашел.

На волне эпидемии коронавируса Boxberry, Авито, Мошенничество, Медицинские маски, Длиннопост, Жалоба, Негатив, Коронавирус

Авито предупредил, но я был готов и написал в WhatsApp.

На волне эпидемии коронавируса Boxberry, Авито, Мошенничество, Медицинские маски, Длиннопост, Жалоба, Негатив, Коронавирус

Как солидно. Не просто хрен с горы, а компания. Компания таких Хренов, видимо.

И цена доставки меня тоже устроила.

Здесь тоже все "по правилам". И фоток накидал.

Решил, что буду оформлять.

Целый час "везли" посылку, а после скинули ссылку для оплаты.

Простая проверка на правильном сайте показала, что такой посылки нет. Да и не могло не быть.
В то время, пока мою посылку везли в пункт отправки, я уже читал посты на Пикабу о том, как кидают с "безопасной сделкой" и был готов к этому.
Но мне не поверили и я доказал с помощью записи экрана, что такого отправления не существует.

До сих пор разбираются.
Вывод: благодаря людям с Пикабу и своей дотошности я не оправил в небытие 7800 руб. Огромная благодарность оператору БоксБерри за то, что помогла разобраться.
Хочу отдельно упомянуть, что "безопасная сделка" возможно только при наличии "Личного кабинета" на BoxBerry у двух сторон: покупателя и продавца.
Надеюсь мой опыт поможет кому-нибудь сохранить свои деньги, которые сейчас особенно ценны.
Не болейте и будьте здоровы.
P.S. Номер мошенников специально не закрашивал. Кому надо, внесут в "черный список".

Показать полностью 8
164

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества!

Как и ожидалось, несмотря на заведение уголовного дела и подтверждения факта мошенничества Авито отказала признать свою ошибку и изъян в своей услуге безопасная оплата. Так что берегитесь, особенно покупатели. Отныне оплатив товар вы можете его не получить.

Если коротко о схеме, вы оплачиваете товар по безопасной сделке на авито, мошенник отправляет вам кирпич за 100 000, и через услугу курьера сам же забирает товар и подтверждает его получение. Вы остаетесь без денег и без товара.

Полностью схема мошенничества во всех деталях описана здесь

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Сама история по горячим следам здесь

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры!

Кажется, предельно ясно, что расплачиваться должны авито, но у них особое мнение. Авито уже отправлена досудебная претензия и вот ее ответ (спустя неделю молчания и игнора):

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: