Авиакатастрофа на Земле Франца-Иосифа.

Как я уже писал есть у меня небольшое хобби-сканирую старые фотоплёнки.


Чаще всего ничего интересного, но изредка попадаются настоящие жемчужины.


Приобрёл небольшой фотоархив полярника, автор, к сожалению, неизвестен.

На плёнках в основном льды, айсберги, есть немного видов посёлков на ЗИФ.

А вот на одной из них был виден разбитый вертолёт её и выкладываю на обозрение.

Изначально ничего не было известно про то когда сделаны снимки, но благодаря сайту  polarpost удалось разобраться,что к чему.



01. Вертолёт приближается к зимовью.

Авиакатастрофа на Земле Франца-Иосифа. Земля Франца-Иосифа, Старое фото, Вертолет, Авиакатастрофа, Длиннопост

02. Вертолёт Ми-4.

Если коротко то 30.7.55г. в 15.00 мск на ледяном куполе Земли Георга (Арх ЗФИ) потерпел катастрофу в-т Ми-4 №2106.

При катастрофе погибли: к/в Дзегузе Освальд Яковлевич и б/м Хвастунов Георгий Александрович.

Тяжёлые ранения получили: б/р Францев И. С. и пассажир метеоролог Богданова Г.С.

Второй пилот и остальные пять пассажиров получили лёгкие ранения и ушибы.

Вертолёт разбит и восстановлению не подлежит.

Авиакатастрофа на Земле Франца-Иосифа. Земля Франца-Иосифа, Старое фото, Вертолет, Авиакатастрофа, Длиннопост

03.  Сделал круг над посёлком.

Как пояснили знающие люди конструкция, которая видна на снимке это ветродвигатель Д-12, установленный в б.Тихая в 1939 г. для выработки электричества.

В 55-м он проходил капитальный ремонт, на фото уже с верхним редуктором ("рога" к нему относятся), но еще без 3-лопастной вертушки и хвостового оперения.

Авиакатастрофа на Земле Франца-Иосифа. Земля Франца-Иосифа, Старое фото, Вертолет, Авиакатастрофа, Длиннопост

04. Вертолёт приземлился.

Авиакатастрофа на Земле Франца-Иосифа. Земля Франца-Иосифа, Старое фото, Вертолет, Авиакатастрофа, Длиннопост

05. Виден пилот, скорее всего это квс Дзегузе О.Я. - выпускник ЛЦ первого набора полярных вертолётчиков в июне 1955 г.

В честь него назван ледяной купол на о. Земля Георга, так как он был пионером - полярным вертолётчиком, кто первый осваивал новую машину для УПА ГУСМП в Арктике - Ми-4 в районе архипелага ЗФИ.

Авиакатастрофа на Земле Франца-Иосифа. Земля Франца-Иосифа, Старое фото, Вертолет, Авиакатастрофа, Длиннопост

06. Встречающие люди на земле.

Авиакатастрофа на Земле Франца-Иосифа. Земля Франца-Иосифа, Старое фото, Вертолет, Авиакатастрофа, Длиннопост

07. На фотографии видно, что у трёх человек фотоаппараты.

Интересно, всё-таки кто был тот человек, которого все трое фотографировали, видимо, кто-то не простой?

Авиакатастрофа на Земле Франца-Иосифа. Земля Франца-Иосифа, Старое фото, Вертолет, Авиакатастрофа, Длиннопост

08. Крест, установленный экспедицией Седова во время зимовки в 1913 г. Бухта Тихая, остров Гукера, ЗФИ.

Как пишут на сайте polarpost, что этот рейс Ми-4 был единственным полетом вертолета с посадкой в б.Тихая.

Садился на террасе у креста Г.Я.Седова.

Авиакатастрофа на Земле Франца-Иосифа. Земля Франца-Иосифа, Старое фото, Вертолет, Авиакатастрофа, Длиннопост

09. Судя по всему снимок сделан с высоты, через иллюминатор.

А вот дальше пошло, что-то не так....

Авиакатастрофа на Земле Франца-Иосифа. Земля Франца-Иосифа, Старое фото, Вертолет, Авиакатастрофа, Длиннопост

10. Не знаю был ли фотограф во время полёта на борту вертолёта или уже потом прибыл на место катастрофы.

Далее выписка из приказа нач. ГУСМП с Пр. №175с. 19.8.55г. О катастрофе вертолёта Ми-4 №2106.

Выполняя транспортный рейс по указанному начальником а/п Курочкина, к/в т. Дзегузе, имея на борту 6 пассажиров в 14.20 вылетел из б. Тихой в а/п. Нагурская.

Авиакатастрофа на Земле Франца-Иосифа. Земля Франца-Иосифа, Старое фото, Вертолет, Авиакатастрофа, Длиннопост

11. Перелетев через Британский пролив визуально, к/в решил пройти напрямую через вершину ледяного купола на высоте 500м.

На этой высоте, войдя в туман над куполом, вертолёт подвергся обледенению и несмотря на включение противооблединительной системы несущих лопастей, потерял 100м высоты (высота купола была 420м).

К/в решил развернуться на обратный курс и выйти из тумана для продолжения визуального полёта.

Авиакатастрофа на Земле Франца-Иосифа. Земля Франца-Иосифа, Старое фото, Вертолет, Авиакатастрофа, Длиннопост

12. При развороте вертолёт задел передним колесом за склон ледника, отскочил и снова ударился основными колёсами, снёс их и упал на лёд.

Авиакатастрофа на Земле Франца-Иосифа. Земля Франца-Иосифа, Старое фото, Вертолет, Авиакатастрофа, Длиннопост

Причины и виновники происшествия:

Основной причиной явилось невыполнение к/в Дзегузе О.Я. предписания о полётном задании, данного командиром Диксонского АО, о совершении полётов на вертолёте визуально.

При выполнении данного полёта к/в вошёл в туман над куполом, не имея достаточного запаса высоты, в то время как имелась возможность пролететь над туманом на большей высоте, обойти купол по берегу острова или вернуться в б. Тихая.

Данное происшествие свидетельствует о не серьёзном отношении к/в к выполнению полётного задания и его ошибке в тактике полёта.

Тем более, что т. Дзегузе в течение 2-х лет летал в этом районе на самолёте Ан-2 и хорошо знал условия полёта и климатические особенности Архипелага ЗФИ.


На фотоплёнке есть ещё один снимок, его я сюда выкладывать не стал, там видно тело лётчика Дзегузе.

Кому интересно - снимок здесь, там ничего страшного, да и тело не с первого взгляда разглядишь, но всё же...


После того, как выложил снимки  у себя в ЖЖ со мной связался человек знающий лично непосредственного участника событий.

Как оказалось в Израиле живёт непосредственный участник тех событий Швецкий Александр Генрихович-он любезно предоставил для публикации свои воспоминания о том, как происходила эвакуация пострадавших.

Кто желает ознакомится тому сюда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вам, наверное, миллион раз задавали этот вопрос, но я задам его снова. Чем вы сканируете пленку? У меня есть куча негативов и я давно вынашиваю план их оцифровки, но не знаю, с какой стороны подойти. Можно от вас пару советов, с чего начать? Какой сканер выбрать? Спасибо заранее!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спрашивали и не раз.

Ответил вот в этом комментарии #comment_106288058

Единственное, что мой сканер заточен  35 мм негативы , так что для 120мм он не очень пригоден.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень понравились ваши посты тут и ЖЖ, спасибо вам за них)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо, что читаете.

Ссылка на комментарий не активная почему-то получилась

вот продублирую

#comment_106288058

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, а то я тыкаю, а оно не фурычит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку