Ав-ав и Дура

На приеме у врача маленькая девочка. Ей четыре с половиной года. Речи нет. Собственно говоря, есть отдельные слова - "Да", "Нет" и какой-то птичий клекот, напоминающий язык огненноволосой героини фильма "Пятый элемент". И еще мама жалуется на то, что дочь совершенно неуправляема.


Воспитание ребенка страдает не меньше, чем лексикон. Девочка совершенно не умеет себя вести, разболтана и агрессивна. Очевидно, маме было не до того - она просто не ожидала, что ребенок потребует не только физического ухода, обеспечивающего поддержание жизненно важных функций организма, но еще и заботы духовной...


Диалог между врачом и ребенком:


- Ты ведь уже большая девочка! Тебе нужно уметь красиво разговаривать - ведь ты такая красивая!


- Нет!


- Тогда придется назначить тебе таблетки и уколы!


- Нет!


- И маму ты слушаться тоже не будешь?!


- Нет!!!


Сплошной негативизм...


И тут ребенок замечает на стене кабинета портрет овчарки в рамке. Личико озаряет радостная улыбка.


- Ав-Ав!!! - счастливо изрекает великовозрастная "ляля", тыча пальцем в фотографию собаки.


- Не "Ав-ав", а собака! - осторожно поправляет доктор.


- Нет, Ав-Ав!!!


- Не Ав-Ав,а собака! - с улыбкой стоит на своем врач.


- Нет, Ав-Ав! - с азартом упорствует девочка.


- Ну, хорошо! - врач сдается. - А кто тогда ты?!


Короткая пауза. Лукавая улыбка.


- А я - Дура!


Мама заливается краской...


Занавес.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий
Дочке 6 месяцев. Все родственники в курсе, что строго-настрого запрещено коверкать слова в разговоре с ребёнком. И все равно проскакивают "пливет, кто тють тякой халесий", "сматли, ава-ава", "поедем на бибике".
раскрыть ветку (31)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю как своих родственников отучить сюсюкать(((((( вот реально хуже детей
раскрыть ветку (11)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Обращаясь к ребёнку:

Смотри как тётя Лида смешно говорит, он наверно не знает, как машина называется...

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А это хороший способ))))) спасибо! Так я и свекровь от себя отважу)
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Сюсюкать до определенного возраста нормально, во многих книгах о детской психологии встречалась информация, что это чуть ли не на генетическом уровне заложено, общаясь с младенцем люди начинают сюсюкать. Во всех странах и на всех языках. Ребенок не понимает слов, ещё только учится читать эмоции, к тому же у новорожденного очень плохое зрение, он видит все очень расплывчато, и чтобы ему было понятно, губы растягиваются в максимально возможной улыбке, речь становится гипертрофированно-позитивной, с растянутыми гласными "а кто это у нас тут такой сладкий малыш? аагу-агу". Попробуйте сказать это нормальным тоном, потом повторите с улыбкой, а теперь растяните улыбку на максимум и попробуйте повторить, чтобы при этом не выглядело зловеще, а получилось максимально позитивно. Вот и получилось сюсюканье. Не забывайте, ребенок не знает, как выглядят эмоции, вашу сдержанную улыбку он просто не поймет или даже не увидит. К тому же, даже если это будет мерзко-противное "а ктё этя у нас такой сляяяденький?", тоже ничего страшного, на этом этапе ребенок ещё не понимает слов, а вот растянутый в улыбке рот и позитивный настрой говорящего он воспринимает и получает удовольствие от общения. Для младенца это главное. После года так уже мало кто общается, а до года - уж лучше пусть малыш и сюсюкающие родственники получают удовольствие от взаимного общения, чем мамаша злобно кидается на окружающих с требованием говорить с её двухмесячным малышом как со взрослым.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Потом дети так и говорят. В группе детского сада, куда начал  ходить мой ребенок, так разговаривают 3/4 детей! Сын впадал в истерику "я их не понимаю...". Все закончилось тем, что заведующая садом устроила логопедическую комиссию и перевод сюсюкающих детей в логопедическую группу.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ваш ребенок пошел в сад в 1.5-2 года, то ничего удивительного. Знаю девочку, которая в 1.5 года говорила предложениями, в 2 сказки рассказывала. Она тоже жаловалась, что в её группе дети не то, чтобы не правильно говорят, а вообще не говорят. Сейчас ей 5, все у всех нормально, все разговаривают, ни в какие логопедические группы никого не перевели (с девочкой кстати ещё как сюсюкались, долгожданная внучка). У нас тоже резкий скачок был, разговорился только к 3 годам. Ходили к неврологу до этого и на жалобу, что он говорит только что-то вроде "биби бубум", невролог ответила, что это же здорово, он уже строит предложения. В каком возрасте у вас в логопедическую группу переводили детей? Не раньше 4, верно? Именно с такого возраста начинается коррекция логопеда, если нет отставания речевого развития. В принципе, многие дети 4 лет имеют проблемы со звуками Л, Р, шипящими и часто их речь непонятна окружающим, но это не потому, что они "сюсюкают", тут именно ребенок не понимает, как произнести звук и это не зависит от того, сюсюкали с ним в младенчестве или нет.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Отучить сложнее, одергивать каждый раз тоже нервы железные надо у обеих сторон.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже перегиб

Было в "Саша-Таня":

Т- разговаривай с ребенком нормально! Он не идиот! А видит вокруг себя утипути, усюсю!!

С-..

Вечером

С- так, настало время для исполнения супружеской обязанности. Уважаемая Татьяна Сергеевна, снимайте трусы, будем начинать в позе миссионеров. Не желаю слышать никаких отговорок.

Т- ???? Ты что, ошалел?

С- ты сама сказала. Мы люди умные, нечего сюсюкать.


Тут важна мера.

Если вы немножко поворкуете, а потом четко проговорите: " Даша покушала? Гулять пойдем? Да? Агу агу.. сейчас мамочка тебя оденет.. Вооот, кофточка теееплая, штанишки теееплые, шапочка красииивая.. А там и папа придёт"

А не так, что: " дашулечка, малипулечка, покушуличка, гулятеньки, кофтулюлечка, саполюююситька" и т.д.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне кажется, в 6 месяцев ещё пока всё равно, как с ребёнком разговаривать. Всё равно ему главное внимание и интерактив, а уж если получается звуки повторять за взрослыми, так вообще отлично!


По крайней мере мы в семье тоже специально не сюсюкались с ребёнком, общались нормально. Но вот когда происходит именно "разговор" с малышом, сложно удержаться от того, чтобы именно общаться, так сказать, на одной волне.


Вот после года да, это постепенно сошло на нет и сейчас в 2 года болтает фиг заткнёшь :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если смотрели сериал "Кости" - "фаланги, фаланги, фаланги"))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие "язык нянь". По нему реально полезно чтобы с детьми говорили би би и ав ав. Пысы: я не учу вас жить) просто сама была заинтересована, что такое коверкание полезно.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, польза есть. Но никто и не запрещает так говорить, вопрос в подаче. Можно говорить, мол это собака, она говорит ав-ав, это машина, она делает би-би, и т.д. Шире кругозор. А тут выходит, что ребёнок со временем знает и покажет в итоге "ав-ав", но понятия не имеет, кто такая собака.
10
Автор поста оценил этот комментарий
И чем же полезно?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите, чтобы ребенок быстрее научился говорить, нужно учитывать особенности его восприятия. Например, дети легче воспринимают повторяющиеся слоги ("дядя" вместо "мужчина", "ляля" вместо "ребенок" и т.д.). Ну и дальше - от простого к сложному. Это намного эффективнее, чем сразу давать сложные слова.

2
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не коверкала слова с детьми, они сами такие слова придумывали!

Пати - цветочки, дяка - бабушка, куакатя - пить (единственное слово, происхождение которого удалось понять). У меня целый словарик был, сейчас не помню уже почти ничего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и как же произошло это слово? аж интересно стало)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

куако - молоко

все просто )

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а можно ли вместо Кошка говорить Киса. Или не Собака, а Собачка?

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, ребёнок сам со временем поймет, что киса и собачка - это детские слова (если только не обозначается маленькая собака).
Я помню, в садике сказала кошке, мол, кисонька, иди ко мне. Воспитатель отругала и высмеяла меня, типа надо говорить кошечка :\ Мне было 4 года. Родителям ещё сказала, мол, ваш ребёнок не знает как кошка называется. Родители прекрасно знали, что я знаю как кошка называется, поэтому плюнули на тупую бабу и сказали, мол, пусть называет как хочет. Но эти осуждающие лица воспитателей я помню до сих пор. Тупые бабы.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень бесит такое вот сюсюканье... С детьми это чревато картавой речью и долгой работой над речью в дальнейшем, но есть у меня одна родственница, которая так говорит со всеми, не только с детьми, ещё и голосок такой тонко-повизгивающий делает и это жесть, хочется прибить порой...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку