Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты)

Запасливость – это хорошая черта любого человека, а если говорить о выживальщиках то и вовсе – неотъемлемая. Как и обещал, на выходных начал потихоньку формировать аварийный запас длительного хранения. Предупреждаю сразу, что запас будет пополняться и это только первая часть.


Количество представленных продуктов смело экстраполируйте раз в 5, а если позволяют условия хранения (погреб, гараж и т.д.), то и в 10. Смотрите сами по своим потребностям.


Результатами делюсь с Вами.

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

Сегодня мы рассмотрим процесс и нюансы заготовления продуктов длительного хранения в НЗ.


Пост будет состоять из 2 основных частей:

- выбор консервов (мясные, мясорастительные, рыбные)

- подготовка круп для длительного хранения


Начнем с консерв.


Тушенка. Тушенка должна быть обязательно ГОСТ. ГОСТ распространяется только на: «Свинина тушеная», «Говядина Тушеная», «Животное тушеное». Соответственно любое название типа: «Тушенка офигенная», «Продукт тушеный с говядиной» и т.д. – хлам. Не покупать никогда.


Есть замечательный ГОСТ 5284-84, но, к сожалению, он уже утратил силу и не используется. Однако есть шанс встретить тушенки под таким гостом. В основном из спецрезервов и т.д. Увидите – берите.


На данный момент действует ГОСТ 32125-2013. Его мы и ищем. Затем следует обратить внимание на состав. Только мясо, жир, соль, перец и лавруха. Никаких Е и остальной фигни. Смотрим срок годности. Выбираем 4 года или больше (если найдете).


По-хорошему дата изготовления и остальная информация должна быть выбита на дне или крышке. Обязательно обратите внимание на нижний ряд. Если там выбита буква «А» - отлично. Тушенка произведена на мясокомбинате. А вот если буква «К» - тогда её произвели как побочный продукт, на заводе солений и варений. Такую лучше не брать!


Судя по отзывам на различных форумах, есть несколько видов тушенки, которую можно брать с закрытыми глазами. Это орская, бурятская и йошкар-олинская. 

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео
Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео
Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

Также лучшие отзывы о белорусской тушенки. Там процент мяса достигает 87 и выше.

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

Остальные консервы берите по составу и сроку годности.


Куплено:

- Говядина тушеная – 2б.

- Свинина тушеная – 1б.

- Конина тушеная – 2б.

- Каша рисовая с говядиной – 2б.

- Каша гречневая с говядиной – 2б.

- Каша перловая с говядиной – 2б.

- Мясо цыпленка – 1б.

- Шпроты в масле – 2б.

- Кальмар – 1б.

- Тунец – 1б.

- Сардина – 1б.

- Толстолобик – 1б.

- Горошек зеленый – 2б.

- Кукуруза сладкая – 3б.

- Белая фасоль – 1б.

- Красная фасоль – 1б.

- Томатная паста – 1б.

- Оливки – 1б.

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

В дальнейшем этот список будет расширен консервированными супами в стекле. Отличная штука разбавляем водой 1 к 1, чутка тушенки и кипятим 3-5 минут.


Что касается консерв. Не стоит себя ограничивать в ассортименте. Берите то, что любите есть. Чем больше разнообразие – тем лучше.


Идем дальше. Обязательно хороший набор специй! Подробно остановимся на этом в следующий раз. На данный момент я закинул в НЗ следующее:

- Чеснок гранулированный – 10 пачек.

- Базилик сушеный – 4пч.

- Перец сладкий молотый – 4пч.

- Смесь трав – 1пч.

- Зажарка лука и моркови – 1пч.

- Лавровый лист – 1пч.

- Дрожжи – 3пч.

- Соль – 1кг.

- Сахар – 5кг.


Сюда же добавим пакетированные, так называемые «сушеные супы»:

- Вермишелевый суп (разные вкусы) – 8пч.

- Гороховый суп – 2пч.

- Харчо – 1пч.


Не обойтись и без лапши быстрого приготовления. Да, да те самые бичпакеты. Во первых их можно заточить и сухими, а во вторых отличный выход для быстрого перекуса. Ну и сочетание калорийность/вес/цена.

- 10 пачек разных производителей, разных размеров, разных вкусов.

- 7 штук супов типа «горячая кружка» разных вкусов и производителей.


Закинем еще:

- Кисель – 2пч.

- Соевое мясо – 4пч.

- Хлебцы – 4пч. Довольно калорийный продукт. На 100 гр. продукта калорийность выше, чем у тушенки.

- Подсолнечное масло – 3 литра.

- Уксус 9% - 1 литр. Хорошо иметь еще пару бутылок уксусной эссенции 70%.

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео
Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео
Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

Крупы:

- Перловка – 1кг.

- Горох – 1кг.

-Гречка – 3кг.

- Рис – 3кг.

- Мука – 4кг.

- Вермишель – 0.5кг.

- Макароны – 5кг.

- Горчичный порошок – 250гр.

- Крахмал картофельный – 250гр.

- Панировочные сухари – 250гр.

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео
Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

На этом все. Переходим к закупорке и хранению.


Для начала нужно составить перечень всех продуктов с крайним сроком годности. За 3-4 месяца до истечения срока достаем и используем продукты. Восполняем аналогичными. Таким образом будет происходит ротация.


Опытным путем выяснено, что, в среднем, килограмм крупы заполняет почти 1,5 литровую пластиковую бутылку. 2 кг. муки заполняет полностью 3 литровую банку. Макароны в зависимости от их размера и формы.


Упаковывать будем в два типа тары: стеклянные банки и пластиковые бутылки. Подготавливаем ёмкости:


- Стеклянные банки и крышки к ним стерилизуем. Предпочитаю на пару. Ставим на кастрюлю решетку, на решетку горлышком вниз банки и крышки. Кипятим порядка 30 минут. Лучше использовать банки под закатку.


- Пластиковые бутылки моем, сушим, заливаем чайную ложку спирта, (!не водки!), взбалтываем и переливаем в следующую, опять сушим. Можно использовать бутылки из под любых напитков, молока и т.д. Но я рекомендую прикупить в ближайшей пивной нулевые бутылки с нетронутой крышкой с кольцом. Стоят не дорого (литровая – 3 рубля). Их достаточно просто проспиртовать. Под большой объем использовать 5-6 литровые бутылки из под воды.


Крупы прокаливаем в духовке при температуре 100-120С 30 минут, периодически помешивая. Многие предлагают прогревать в микроволновке. Не рекомендую! Нарушается целостность крупы. Бытует мнение о подготовке крупы в морозилке. Но не все гады дохнут от холода. Потому духовка или сковородка.

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

На дно емкости кидаем столовую ложку соли, штук 5 горошин черного перца и пару листов лаврухи. Туда же 1-2 зубчика чеснока. Не резаного, не чищеного – иначе загниет. Засыпаем немного остывшую крупу. Сверху тоже можно сыпануть соли, но я делаю иначе. Формируем небольшой тканевый мешочек с парой столовых ложек соли, завязываем или зашиваем и закладываем сверху в емкость.


Стеклянные банки просто закатываем. В пластик перед закрытием можно кинуть пару горящих спичек, дабы выжечь кислород, и плотно закрутить пока они горят. Не прожгите пластик!


С мукой тоже самое, но греем при 50С. Так же закатываем в банки.

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео
Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

Герметизируем крышки, к примеру, парафином с горящей свечи. Помещаем все в черные непрозрачные пакеты (от света), маркируем и убираем на хранение.


У меня кладовка без окон и с вентиляцией. Потому особо не заморачиваюсь.


Кто живет в частном доме, есть вероятность поедания пластика крысами. Бутылки помещаем либо в железную емкость – бочку, либо в ящик, оббитый мелкой металлической сеткой, либо просто подвешиваем под потолком.

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео
Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео
Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

Весь процесс более подробно представлен в видео ниже.

В следующих выпусках:

- Дополнительные продукты

- Специи

- Средства гигиены

- Расходные материалы (от свечек, до АКБ и т.д.)

- Медикаменты

- Напитки (алкогольные и без)

- Предметы для обмена

- Средства связи

- Семена

- и т.д.


Всем выживания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

собственно, вопрос: на случай каких событий делается такой запас? или это процесс ради процесса? своего рода хобби (ничем не хуже остальных)

война? нужно идти и воевать

зомби-апокалипсис? отсидеться не дадут

глобальный трындец? так надо идти и грабить иначе грабить придут тебя

природное бедствие в удаленных районах? так вроде люди, которые там живут, и так все знают


мне реально интересно...на месяц у меня у самого есть запас - на случай, например, непредвиденных проблем с финансами - но вот так глобально я не заморачиваюсь

раскрыть ветку (71)
29
Автор поста оценил этот комментарий
или это процесс ради процесса

this. Если поспрашиваешь на форумах выживальщиков зачем они это делают, то вероятнее всего получишь ответ "потому что иди на хуй, вот почему". Просто хобби.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, нужно идти воевать да и то не всегда, не исключаем гражданскую войну, где по факту необходимо защищать город\дом,окей пошел на войну, а семья, престарелые родители, дети? Это может спасти жизни.

8
Автор поста оценил этот комментарий
БП -  это называется. Большой Пи...ц. А от чего он настанет никто не знает. Я думаю тот у кого будет литров сто спирту обязательно наменяет всего остального.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если сможет защитить свои запасы

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в 90-ые у знакомых был реальный трындец когда родители работу потеряли и не могли найти. Съели все вообще дома, побираться совсем уж стеснялись, но когда их дети к нам в гости заходили ели они как пылесосы. Ну и другие истории читал про людей которые на одной картошке и макаронах сидели. 

Я думаю не лишним будет сделать разумный запас сегодня, когда для финансов это не такая существенная трата. В будущем может сильно выручить, а не пригодиться - замечательно же.


Только подходит к запасам нужно серьезней чем автор треда. И важно сделать маркеры со сроком годности на всех банках-пачках, плюс отдельно в папочке что хранится там же список со сроками и расписанием замены.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про маркировку и ротацию продуктов, также сказано. К тому же если посмотреть видео - там как раз фигурирует заветная тетрадь )

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сколько денег ушло на этот пакет продуктов?

Автор поста оценил этот комментарий

Извини, я после упоминания лапши быстрого приготовления бросил читать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, природное бедствие я бы не отметал так резво, а так же не уповал, что прям все знают. Как показывает практика, иногда даже не догадываются дежурные сумки с документами собрать при угрозе наводнения. Соглашусь, перебор выходит на стандартные 3-7 дней подхода помощи, но если на большую семью считать... Ну и вообще, карман не тянет особо, а как греет душу) Заодно учтите, дешевле тушенка вряд ли станет.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что подобного рациона хватит одному человеку чтобы протянуть зиму. 

Не более. 

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тянуть зиму нужна хотя бы квашенная капуста, иначе с витаминами совсем плохо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

варенье, огурцы, сухофрукты, икра овощьная, тыква...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит, троим - на полтора месяца, а шести - уже разумные две недельки  и запас)

Автор поста оценил этот комментарий

В Калининграде вообще никогда эта мысль не покидает....

Границы закрыты на въезд-выезд, но, говорят, это не коснется доставки продовольствия....

Но я очень в этом сомневаюсь... Вот мы и закупается потихоньку.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тоже в связи с карантином по коронавирусу нашли это пост? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, свела судьба, так сказать))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничоси! 4 года - и всё-таки понадобилось кому-то, раскопали пост...) кстати, сейчас дошики из поста очень актуальны, если будете сидеть заболевшим - будет не до тушняка с рисом)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ого, я и не посмотрела на дату))) актуально однако) во все времена)!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые вещи вне времени...) Поэтому пакет гречки должен быть у каждого)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня даже два)

5
Автор поста оценил этот комментарий
на месяц у меня у самого есть запас
у меня тоже есть. каждый год с родителями делаем закатки, соленья, сушим сухофрукты (яблоки отлично сушатся, и зимой заебись завариваются в термосе. хранятся тоже хорошо). 

Есть у меня друг, он делал "подушку" в рублях. На случай нештатных ситуаций. В общем опыт его научил - лучше вкладывать не в доллары и рубли, а в тушенку. )))

глобальный трындец? так надо идти и грабить иначе грабить придут тебя
к этому и ниже написанному нужно быть готовым и иметь дома ружье. кстати. жду от автора поста на эту тему. гулять так с музыкой. какое ружье лучше, почему, и как его оформить. 
зомби-апокалипсис? отсидеться не дадут
это не возможно. скорее глобальная эпидемия. но это немного другое.
война? нужно идти и воевать

твоя женщина и дети не пойдут воевать

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык сайгу-вепря гладкоствольных-тактикульных для CQ и их же нарезных для охоты/дальнего боя. Можно травмат еще.

Еще надо нож, рацию, эквип. Я вот пока нож только купил - CS recon tanto :) Лицензию на ОО планирую чуть позже.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачетный нож. Один из лучших. Поздравляю.  завидую. Хотя мой Kershaw тоже неплох. А по лицензию я сам подумываю.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Он невероятно красивый и мне очень нравится. Сталь - Аус8. Одно но - покрытие очень легко царапается, первые царапины появились при доставании из ножен уже. Очень хотелось сан-май, но цена почти в два раза выше. Сейчас вот думаю себе складень прикупить и никак не могу выбрать какой. По идее, раз есть фикс, то складень надо брать легкий и для постоянной носки, а тут спайдерко лучше всего, кмк. Но очень уж нравятся вояджеры от КС. А еще хочется ручку. Блин, я не знаю зачем они (складень и ручка) мне, но хочется. 

Танто отлично прописался в машине. 

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормальные желания. И складень и ручка. Кстати можно взять 2 складня. Один на карман. Что нибудь легкое (esee avispa, крыса первая, ганзу, или если деньги позволяют спайдырку, колд стил...) а второй вариант это мультутул. У самого в рюкзаке victorinox Rucksack 

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оч нравится спайдерко - в руке просто невесомая, но цена кусается. КС на ибэе доступен за более вменяемые деньги, но он больше получается. 

Мультитул - хз. В нем, пожалуй, всего пара функций, которые могут быть полезны на мой взгляд: пассатижи и открывашка для банок (ножом надо уметь открывать, да и жалко нож). Пассатижи вряд ли выдержат серьезную нагрузку, а открывашку можно заменить ножом) Или обычной открывашкой за копейки :) 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же ганза? У них хорошие "спайдырки". Конечно стали не такие пиздатые, но все же лучше взять ганзу чем тот же официальный BYRD Cara Cara 2. 


в моем мультитуле есть пиздатая пила! вначале думал что она здесь просто для галочки. но нет! классная штука. а ещё штопор! никаким ножом его не заменишь. а в лесу в пьяной компании зачастую сложно найти саморез 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за спайдырки от ганзы? И почему лучше, чем берд?


Я думал о штопоре, но потом решил, что вино в недомашних условиях у меня редкость :)

Посмотрел тулы и топоры от SOGa - секаааас! А еще лопатка и пила =)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гугли:

GANZO G733

GANZO G734

GANZO G732

GANZO G7321

GANZO G730

GANZO G729


Стоят они до 2000. 


Берд, не смотря на то что производится на том же заводе что и сапйдырки (аналог кершоу от ZT) ООООЧЕНЬ дерьмового качества. 


вот тут очень доходчиво объясняют что верд говно ебаное. https://youtu.be/39u3FU4SBl0


затем гляньте видео обзор любой ганзы. +материал рукоятки у ганзы лучше, и замок. мне кажется, я даже видел полноценные сравнения именно берда и ганзы.  поищите. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, изучу. Я правда смотрел в сторону тинешэса.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
твоя женщина и дети не пойдут воевать

не решат запасы и в этом случае - либо эту ситуацию будут разруливать в масштабах страны, либо к моей женщине и детям придут те, кто таких запасов не делал


я ведь не утверждаю, что автор не прав - просто интересно

я тоже уже думал на эту тему и как раз пришел к выводу, что глобальный запас "аля убежище №13", на мой взгляд, бессмысленный - не нашел я для себя ситуаций, когда он реально бы понадобился

а соленья/варенья - это вообще, имхо, не в рамках указанного случая - я их тоже делаю, но только потому, что некоторые продукты тупо не доступны не в сезон

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие ситуации: мне 25 лет я из того самого Донецка и вспоминая зиму 2015,когда магазины были почти все закрыты, денег не было от слова совсем, еды/работы тоже нет и кешбеки полностью отсутствуют у меня лично на тот момент. А так как  я не подхожу ни под одну категорию, которой положена гуманитарка: я не пенсионер, не мать- одиночка или же многодетная, или же мать с детьми до пяти лет, не инвалид и не много еще кто. Ну так сложились потоки распределения, я не в претензии, это просто та самая ситуация, которую вы не нашли. Мой рацион был 2 пакета овсянки на неделю и вода из крана. Спасибо соседям, которые мне помогали со своей гуманитарки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

запасы отлично пригождаются при перебоях в зарплате, если вдруг уволили, кризис, а работы нет...

5
Автор поста оценил этот комментарий

не решат запасы и в этом случае - либо эту ситуацию будут разруливать в масштабах страны

тебе знакомо слово "бардак"? посмотри отчеты с Донбасса и убедись что твоя женщина скажет тебе спасибо если у неё в кладовке будет такой схрон 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

бардак на Донбассе уже больше года. Продукты в схроне закончились - что дальше то?


Да и мне, в любом случае, не интересно обсуждать сферического коня в вакууме - мне интересно конкретное мнение автора поста, потому что он предпринимает конкретные действия - запасает продукты из расчета на какой-то конкретный период.

А банальный вопрос выживания решается просто размером заначки из консервов (любых) - не нужны никакие премудрости хранения.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"бардак на Донбассе уже больше года."


похоже что не знакомо. в первые месяца войны там была реальная анархия. ещё хуже стало когда начались обстрелы. некоторые люди по несколько месяцев сидели по погребам (видел интервью. пруфов не дам ибо заебусь искать). через некоторое время наладили поставки гумманитарки и установилась власть. вот на это время рассчитан этот паек. кроме того, тыж не обязательно должен по подвалам сидеть. можешь пойти воевать. в армии кормили. а вот с продуктами было хреново для семей. не веришь? посмотри что творилось на донбасе. и когда и какую гуманитарку там люди получали. обзоры есть.



конечно ты как конь педальный с золотыми зубами можешь встать на копыта и поскакать в сторону границы. 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хамить не нужно - я у автора темы спросил (без сарказма спросил)

тут впрягся д'артаньян и начал тыкать мне своим опытом Донбасса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

удачи тебе

2
Автор поста оценил этот комментарий
единственно, на счёт внезапного подорожания продуктов, как недавно. тогда такие запасы оправданы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
единственно, на счёт внезапного подорожания продуктов, как недавно. тогда такие запасы оправданы.

заныканные продукты закончились - что потом?

10
Автор поста оценил этот комментарий

была такая замечательная байка, когда русская женщина в начале 90х вышла замуж за американца и соответсвенно уехала с ним америку, в какой то небольшой городок на севере штатов, что то типа границы с канадой, после приезда из России удивлению ее не было предела, в магазинах были полные полки продуктов, чего в России начала 90х не было, она стала периодически в магазинах все закупать в прок, чего ее муж американец ни как понять не мог, все же есть всегда в магазине, она соответсвенно думала, что такое изобилие продуктов долго может и не быть и затарила приличного размера кладовку. Так вот, как то на городок налетел снежный циклон, дороги завалило, провода оборваны, короч трагедия местного масштаба, так ее запасами питалось пол города пока не заработали коммуникации и магазины)))

Но зачем,  блять, автору такой запас,  в упор не пойму) у самого по килограмму всего  и того  и другого лежит  на всякий, но что б  на года запасать,  я хз, войну вроде ни кто  не объявлял.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
ага, так вам и скажут, прям по первому каналу:
Господа, через полгода нам объявят войну, запасайтесь продуктами.
Когда объявят, уже поздно будет)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел тут был пост с ценами из 5ки десятилетней давности? Запасы это почти инвестиции + у них расширенная область применения. Элементарно у нас сейчас карантин введут ты скажешь "похуй, хоть в магаз идти не надо". Или в принципе приболел, например.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как? как ты этот комментарий нашел спустя 4 года????

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, сейчас из за всей движухи кто то в комментах ссылку на пост кинул, я еще подумал что вот сейчас выживальщики то развернуться:)) а это 4 года назад было:)))

Автор поста оценил этот комментарий

Нас когда-нибудь о чем-то предупреждают?

Наши олигархи то себе бункеров уже понастроили и запасами забили, яхты, подлодки, подземные переходы. Они то всегда готовы.

Говорила мужу надо хотя бы подвал сделать..... Не послушал(((( теперь жалеет. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

А КОГДА ОБЪЯВЯТ БУДЕТ УЖЕ ПОЗДНО!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Запас продовольствия "на чёрный день" был бы весьма кстати в 90-х, например. Никогда не знаешь, как скоро они повторятся.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понимаю: мне тут уже куча людей написала, как был бы хорош запас продуктов в ситуации аналогичной 90-м. А я вот спрошу: а зачем готовиться к таким временам, живя в городе и забивая гараж, кладовку, все шкафы жрачкой. Ведь не будет в городе работы, не будет электричества, не будет воды, не будет отопления. Если вы тут начали готовиться к черным временам, нахер вы за этот город держитесь? Вложите лучше бабки в деревенское обиталище: купите/постройте хибару (не надо говорить про дороговизну земли - покупайте в жопе мира; да в некоторых районах вообще жилье можно бесплатно поиметь - приезжай и живи). Реализуйте натуральное хозяйство. Не нужны для выживания (а вы ведь именно за него волнуетесь) ни интернет, ни канализация, ни водопровод, ни даже электричество (хотя и это все можно себе обеспечить). Заведите коров, свиней, кур, прочей скотины. Высадите огород. И не нужно рассказывать как сейчас дороги корма, семена и прочее - сотни лет люди без этого обходились - для выживания, а не для продажи, всего хватит. И жить будете гораздо сытнее чем даже сейчас.


Вот мне авто поста написал, что это не только заради выживания, но и своего рода хобби - и все, вопросов нет: человек занимается тем, что ему нравится. А вы тут начали сову на глобус натягивать и подгонять практику под теорию. Если вы не умеете добывать пропитание другими способами кроме как пойти в магазин и потрать зарплату, то никакие запасы в жопные годы вас не спасут.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И жить будете гораздо сытнее чем даже сейчас.

Ой мля то то из деревень все от хорошей жизни бегут.

А даже если спец человека нанимать который будет хоз-во содержать так это денег блин сколько надо?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вложите лучше бабки

Это если они есть, эти бабки. Лично я хорошо помню голод 90-х и мне очень не хотелось бы через это проходить снова. Даже если не будет работы, электричества, воды и отопления. Хотя ЕМНИП с ними как раз проблем не возникало. Проблема была с продовольствием, выплатой зарплат и дикой инфляцией, а от этого не застрахована ни одна страна.


К тому же, я уж как-нибудь самостоятельно решу, как и в каком городе мне жить. Вы задали вопрос, вам ответили. Советов у вас не просили.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А чёрт его знает, зачем. Паранойю приглушить, наверное. Но это прям потребность - иметь запас. Каждый раз в магазине с идиотским щемящим чувством проходила мимо тушёнки и пр. Пока запас недели так на 3-4 не завела - не отпускало)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш человек! )

14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше доставляет то что у автора куча постов о том какая Россия у нас замечательная и процветающая. А потом бац и автор готовит продукты на случай какого-то пиздеца.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жеш лицемер!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг война а я не жрамши
1
Автор поста оценил этот комментарий
Войны боится?
Я вот боюсь, но меня вообще легко напугать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это и хобби и удобный продуктовый буфер на всякий пожарный и нычка к поездке на дачу или природу. 

Всего помаленьку.

Помню когда в Питере гречку всю смели с прилавков из-за паники. А её люблю.

Суть: не хай будет. ХЗ где, что и как бахнет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот сейчас коронавирус бушует, уже пора по инструкции действовать...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже думаю-через сколько докатится паника что сметут запасы и туалетную бумагу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее мы в этом посте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Война

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Проще купить сухпайков. Подошёл конец срока- вперёд на рыбалку охоту. 

Автор поста оценил этот комментарий

Просто купите сайгу несколько магазинов и побольше патронов,можно броник прикупить.

Остальное появится само собой)Желательно вступить заранее в ОПГ-ОПС набираться опыта и связей ,на случай БП как сказал автор, находясь в большей по числу и влиянию группировке можете получить власть в своем районе ;)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты и сволочуга

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое частое сообщение)

1
Автор поста оценил этот комментарий

которых перестреляют когда установится власть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну или они и станут властью...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку