Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты)

Запасливость – это хорошая черта любого человека, а если говорить о выживальщиках то и вовсе – неотъемлемая. Как и обещал, на выходных начал потихоньку формировать аварийный запас длительного хранения. Предупреждаю сразу, что запас будет пополняться и это только первая часть.


Количество представленных продуктов смело экстраполируйте раз в 5, а если позволяют условия хранения (погреб, гараж и т.д.), то и в 10. Смотрите сами по своим потребностям.


Результатами делюсь с Вами.

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

Сегодня мы рассмотрим процесс и нюансы заготовления продуктов длительного хранения в НЗ.


Пост будет состоять из 2 основных частей:

- выбор консервов (мясные, мясорастительные, рыбные)

- подготовка круп для длительного хранения


Начнем с консерв.


Тушенка. Тушенка должна быть обязательно ГОСТ. ГОСТ распространяется только на: «Свинина тушеная», «Говядина Тушеная», «Животное тушеное». Соответственно любое название типа: «Тушенка офигенная», «Продукт тушеный с говядиной» и т.д. – хлам. Не покупать никогда.


Есть замечательный ГОСТ 5284-84, но, к сожалению, он уже утратил силу и не используется. Однако есть шанс встретить тушенки под таким гостом. В основном из спецрезервов и т.д. Увидите – берите.


На данный момент действует ГОСТ 32125-2013. Его мы и ищем. Затем следует обратить внимание на состав. Только мясо, жир, соль, перец и лавруха. Никаких Е и остальной фигни. Смотрим срок годности. Выбираем 4 года или больше (если найдете).


По-хорошему дата изготовления и остальная информация должна быть выбита на дне или крышке. Обязательно обратите внимание на нижний ряд. Если там выбита буква «А» - отлично. Тушенка произведена на мясокомбинате. А вот если буква «К» - тогда её произвели как побочный продукт, на заводе солений и варений. Такую лучше не брать!


Судя по отзывам на различных форумах, есть несколько видов тушенки, которую можно брать с закрытыми глазами. Это орская, бурятская и йошкар-олинская. 

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео
Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео
Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

Также лучшие отзывы о белорусской тушенки. Там процент мяса достигает 87 и выше.

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

Остальные консервы берите по составу и сроку годности.


Куплено:

- Говядина тушеная – 2б.

- Свинина тушеная – 1б.

- Конина тушеная – 2б.

- Каша рисовая с говядиной – 2б.

- Каша гречневая с говядиной – 2б.

- Каша перловая с говядиной – 2б.

- Мясо цыпленка – 1б.

- Шпроты в масле – 2б.

- Кальмар – 1б.

- Тунец – 1б.

- Сардина – 1б.

- Толстолобик – 1б.

- Горошек зеленый – 2б.

- Кукуруза сладкая – 3б.

- Белая фасоль – 1б.

- Красная фасоль – 1б.

- Томатная паста – 1б.

- Оливки – 1б.

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

В дальнейшем этот список будет расширен консервированными супами в стекле. Отличная штука разбавляем водой 1 к 1, чутка тушенки и кипятим 3-5 минут.


Что касается консерв. Не стоит себя ограничивать в ассортименте. Берите то, что любите есть. Чем больше разнообразие – тем лучше.


Идем дальше. Обязательно хороший набор специй! Подробно остановимся на этом в следующий раз. На данный момент я закинул в НЗ следующее:

- Чеснок гранулированный – 10 пачек.

- Базилик сушеный – 4пч.

- Перец сладкий молотый – 4пч.

- Смесь трав – 1пч.

- Зажарка лука и моркови – 1пч.

- Лавровый лист – 1пч.

- Дрожжи – 3пч.

- Соль – 1кг.

- Сахар – 5кг.


Сюда же добавим пакетированные, так называемые «сушеные супы»:

- Вермишелевый суп (разные вкусы) – 8пч.

- Гороховый суп – 2пч.

- Харчо – 1пч.


Не обойтись и без лапши быстрого приготовления. Да, да те самые бичпакеты. Во первых их можно заточить и сухими, а во вторых отличный выход для быстрого перекуса. Ну и сочетание калорийность/вес/цена.

- 10 пачек разных производителей, разных размеров, разных вкусов.

- 7 штук супов типа «горячая кружка» разных вкусов и производителей.


Закинем еще:

- Кисель – 2пч.

- Соевое мясо – 4пч.

- Хлебцы – 4пч. Довольно калорийный продукт. На 100 гр. продукта калорийность выше, чем у тушенки.

- Подсолнечное масло – 3 литра.

- Уксус 9% - 1 литр. Хорошо иметь еще пару бутылок уксусной эссенции 70%.

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео
Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео
Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

Крупы:

- Перловка – 1кг.

- Горох – 1кг.

-Гречка – 3кг.

- Рис – 3кг.

- Мука – 4кг.

- Вермишель – 0.5кг.

- Макароны – 5кг.

- Горчичный порошок – 250гр.

- Крахмал картофельный – 250гр.

- Панировочные сухари – 250гр.

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео
Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

На этом все. Переходим к закупорке и хранению.


Для начала нужно составить перечень всех продуктов с крайним сроком годности. За 3-4 месяца до истечения срока достаем и используем продукты. Восполняем аналогичными. Таким образом будет происходит ротация.


Опытным путем выяснено, что, в среднем, килограмм крупы заполняет почти 1,5 литровую пластиковую бутылку. 2 кг. муки заполняет полностью 3 литровую банку. Макароны в зависимости от их размера и формы.


Упаковывать будем в два типа тары: стеклянные банки и пластиковые бутылки. Подготавливаем ёмкости:


- Стеклянные банки и крышки к ним стерилизуем. Предпочитаю на пару. Ставим на кастрюлю решетку, на решетку горлышком вниз банки и крышки. Кипятим порядка 30 минут. Лучше использовать банки под закатку.


- Пластиковые бутылки моем, сушим, заливаем чайную ложку спирта, (!не водки!), взбалтываем и переливаем в следующую, опять сушим. Можно использовать бутылки из под любых напитков, молока и т.д. Но я рекомендую прикупить в ближайшей пивной нулевые бутылки с нетронутой крышкой с кольцом. Стоят не дорого (литровая – 3 рубля). Их достаточно просто проспиртовать. Под большой объем использовать 5-6 литровые бутылки из под воды.


Крупы прокаливаем в духовке при температуре 100-120С 30 минут, периодически помешивая. Многие предлагают прогревать в микроволновке. Не рекомендую! Нарушается целостность крупы. Бытует мнение о подготовке крупы в морозилке. Но не все гады дохнут от холода. Потому духовка или сковородка.

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

На дно емкости кидаем столовую ложку соли, штук 5 горошин черного перца и пару листов лаврухи. Туда же 1-2 зубчика чеснока. Не резаного, не чищеного – иначе загниет. Засыпаем немного остывшую крупу. Сверху тоже можно сыпануть соли, но я делаю иначе. Формируем небольшой тканевый мешочек с парой столовых ложек соли, завязываем или зашиваем и закладываем сверху в емкость.


Стеклянные банки просто закатываем. В пластик перед закрытием можно кинуть пару горящих спичек, дабы выжечь кислород, и плотно закрутить пока они горят. Не прожгите пластик!


С мукой тоже самое, но греем при 50С. Так же закатываем в банки.

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео
Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

Герметизируем крышки, к примеру, парафином с горящей свечи. Помещаем все в черные непрозрачные пакеты (от света), маркируем и убираем на хранение.


У меня кладовка без окон и с вентиляцией. Потому особо не заморачиваюсь.


Кто живет в частном доме, есть вероятность поедания пластика крысами. Бутылки помещаем либо в железную емкость – бочку, либо в ящик, оббитый мелкой металлической сеткой, либо просто подвешиваем под потолком.

Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео
Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео
Аварийный запас длительного хранения #1 (продукты) Длиннопост, Выживание, Туризм, Хранение, Крупа, Запас, Совет, Моё, Видео

Весь процесс более подробно представлен в видео ниже.

В следующих выпусках:

- Дополнительные продукты

- Специи

- Средства гигиены

- Расходные материалы (от свечек, до АКБ и т.д.)

- Медикаменты

- Напитки (алкогольные и без)

- Предметы для обмена

- Средства связи

- Семена

- и т.д.


Всем выживания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Горошек Каждый День - кака несусветная, он твёрдый и аж "хрустит" когда ешь. Тот случай когда лучше взять или Бондюэль или пачку сухого гороха, а не это.
раскрыть ветку (19)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Да там большая часть набора, дерьмо которое есть невозможно.

Кукуруза не сладкая и твердая.

Мясо цыпленка представляет из себя кусочек мяса грамм на 40 остальное кости и вода.

Каши главпродукта без мяса полностью.

Рис только на кашу сгодится, слипнется в комок.

Макароны самая дешевая хуйня, нормально сварить их невозможно.

Но горошек наверно самый мерзкий. Купил как-то. Есть невозможно, сделал из него гороховый суп, больше его никак применить не смог.

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Если начнется война, вы и дерьмо жрать будете. В пямом смысле слова дерьмо. А за банку дерьмового горошка каждый день продадите соседей вместе с собакой.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема запастись съедобными продуктами?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос во во вкусах (о которых не спорят) и в цене. Запасы должны быть довольно большими, следовательно дорогостоящими. Большинство консервов имеют сроки годности от года до пяти лет, следовательно время от времени подлежат замене (ну или планомерному употребленю запасов и планомерной замене). 

Автор поста оценил этот комментарий

Верно... И еще свою жену подсунет и будет свечку держать...

57
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину так. набор сраного первокурсника на неделю в общагу. Я бы это так назвал. Какое нахуй выживание на этом дерьме. От лучевой болезни приятнее будет сдохнуть, чем от обсирания закупом автора.

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
набор сраного первокурсника на неделю в общагу

Точнее и не выразить.

11
Автор поста оценил этот комментарий
От лучевой болезни приятнее будет сдохнуть, чем от обсирания закупом автора

Точнее и не выразить.

9
Автор поста оценил этот комментарий

вообще кадр какой-то странный - тушенку ему без консервантов подавай (хотя теоретически с ними она должна жить дольше), а вот купить нормальной крупы религия не позволяет. И эти богомерзкие специи в пакетиках, которые и сами по себе не фонтан, а что с ними будет через 4 года боюсь даже представить

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тушенка с консервантом "соль" хранится десятилетиями.  Никакие другие консерванты, действительно не нужны.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для тушенки не нужны консерванты важна герметичность упаковки.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Точно.

Была как-то передача, уже даже год не вспомню. Там описывался метод хранения консервов в жестяных банках.

Во-первых, каждую банку надо осмотреть на предмет повреждений, не должно быть ни одной вмятины.

Во-вторых банки опускались в ведро с водой - проверить герметичность упаковки, идут пузырьки - открываем и едим.

В-третьих, банки, прошедшие отбор, обмазываются машинным маслом и оборачиваются промасленной бумагой - так банки защищаются от коррозии, а так как банки полностью герметичные, то можно не бояться масла. Естественно, перед употреблением надо будет тщательно протереть банку.

Говорили, что таким образом можно тушенку хранить до пяти лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо засушенная ограника может хранится десятки лет. К примеру пуэр
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнили! Благодарю!

Автор поста оценил этот комментарий

при соблюдении условий хранения + что-то я не уверен, что пуэр пролежавший десять лет пусть даже в стеклянной банке, а не в бумажном пакете, сохранит свои вкусовые качества. Со слов друга, который в китайском чае кое-что понимает, очень старый пуэр представляет исключительно коллекционную ценность ибо вкус у него так себе

Автор поста оценил этот комментарий

Заплакал от смеха. Нельзя же так смешить.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Элита подъехала.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть нечего будет, то и сухой горошек манной небесной покажется =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если почитать этикетку этого горошка, то всё становится на свои места - а именно он не из цельного мозговых сортов, а восстановленный, то есть купили оптом забугорное сушёное дерьмо и кипяточком залили. К употреблению в пищу людьми не рекомендуется. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку