Аварийная ситуация

Пару дней назад выехали с другом за город. Время где-то около 5 вечера, начинало темнеть, так ещё и дождь лил как из ведра. По дороге нам попался еле ползущий трактор, нагруженный брёвнами, как в фильме пункт назначения, ползти за ним было вообще не в кайф. Посмотрел на встречку, фары встречных машин были где-то вдалеке, ну думаю, успею обогнать. Только пошел на обгон, вижу, по встречке несётся какойто члентус с выключенными фарами и увидел я его только в тот момент, когда уже практически поровнялся с трактором, тормозить уже бесполезно, да и дорога скользкая. Взял чуть правее и незнаю каким чудом ушёл от столкновения, прошел в каких-то сантиметрах между трактором и встречным авто.
С одной стороны я сам конечно виноват, что создал аварийную ситуацию, но с другой стороны автомобиль серого цвета да ещё и без фар очень охуенно сливается с дорогой, и если бы я его увидел то на обгон конечно не пошёл бы. Эта ситуация будет мне уроком, что нужно быть внимательнее, но так же хочется донести до остальных водителей, что фары особенно в сумерках и под дождём включать всё таки надо.