408

Аварийная ситуация

Пару дней назад выехали с другом за город. Время где-то около 5 вечера, начинало темнеть, так ещё и дождь лил как из ведра. По дороге нам попался еле ползущий трактор, нагруженный брёвнами, как в фильме пункт назначения, ползти за ним было вообще не в кайф. Посмотрел на встречку, фары встречных машин были где-то вдалеке, ну думаю, успею обогнать. Только пошел на обгон, вижу, по встречке несётся какойто члентус с выключенными фарами и увидел я его только в тот момент, когда уже практически поровнялся с трактором, тормозить уже бесполезно, да и дорога скользкая. Взял чуть правее и незнаю каким чудом ушёл от столкновения, прошел в каких-то сантиметрах между трактором и встречным авто.
С одной стороны я сам конечно виноват, что создал аварийную ситуацию, но с другой стороны автомобиль серого цвета да ещё и без фар очень охуенно сливается с дорогой, и если бы я его увидел то на обгон конечно не пошёл бы. Эта ситуация будет мне уроком, что нужно быть внимательнее, но так же хочется донести до остальных водителей, что фары особенно в сумерках и под дождём включать всё таки надо.

Дубликаты не найдены

+22

Многие не понимают, что включённые фары не нужны для того, чтоб водитель что то видел из своей машины , а для того, чтобы другие водители видели его машину.

В Германии, например, нет закона для езды с включенными фарами. Хорошо, что новые машины уже всё с перманентной дневной подсветкой.

раскрыть ветку 21
+12
По всей европе ближний свет не обязателен. В Испании после тунеллей даже стоят знаки "выключи фары".
Но, я считаю, что у нас хороший закон про постоянный ближний свет.
раскрыть ветку 17
+8
Не вводите людей в заблуждение, во многих странах Европы запрещено ездить без ближнего света или дхо

https://autotraveler.ru/spravka/headlights-in-europe.html
раскрыть ветку 1
+2

ДХО - это правильный и нужный закон.

раскрыть ветку 4
+1

Ну ну. Давно в Европе были?

раскрыть ветку 9
+1

А Америке есть закон, что фары надо включать, если работают дворники.

раскрыть ветку 2
0
А у нас включают дворники когда должны работать поворотники.
раскрыть ветку 1
+28

Ну как бы фары обязаны быть включены в любую погоду и в любое время

раскрыть ветку 5
+6
Ага, особенно это касается каршеринга. Эти водятлы носятся как на тот свет опаздывают и 99% без фар - тачка же незнакомая, фары искать - время терять...
раскрыть ветку 2
0
Ну не надо. В каршеринге включаются либо противотуманки либо фары после того как на заведённой машине отпускаешь ручник
раскрыть ветку 1
+1

Ты чо, это увеличивает расход топлива на 5%!!!

раскрыть ветку 1
0

хрена себе, целых 5 процентов, полбака сжег, еще литр убавился))

+47
Ты пишешь это для людей которые заглушки покупают чтоб гнездо ремня не пищало, серьезно?
я даж на Пикабу минусов словил когда шкнил обочечеников и любителей парковаться на газоне
раскрыть ветку 19
+14

Это где это на пикабу топят за заглушки и обочечников? Давай пруф, или пиздабол.

раскрыть ветку 7
+4

Прошу прощения за то, что вмешиваюсь в ваш разговор. Вот, например, любимый мой обочечник. Этот кадр у меня прям в топе таких. Обратите внимание на рейтинг

Двойные стандарты.

#comment_118902589

#comment_152539312

раскрыть ветку 4
0
В начале года было
-3

Я топлю.

Он не пиздабол

+5
Не волнуйся, тут минусы отхватывают все чье мнение хоть чуть-чуть отходит от мнения среднестатистического быдлана. Я как то минусов словил лишь за то что утверждал что в этой жизни нужно к чему то стремиться.
раскрыть ветку 1
0
Минус тебе от меня и от Серёги. Серёгу как-то раз толпой заминусили в самой нижней ветке комментариев, так он рейтинг в зубы и бежать оттуда через свежее.
+2
словил когда шкнил обочечеников

чего ты делал?..

раскрыть ветку 6
+3
Шкнил же
раскрыть ветку 5
0
Пруфы давай. Почему не отвечаешь?
раскрыть ветку 1
0
Ты видел сколько у меня комментариев? Как я найду
+8
Мудак без света поди пьяный ещё был
раскрыть ветку 15
+10

Вообще зло это современная подсветка приборной панели, часто видел с выключенными фарами спортэйджи, один раз старый пыжик, и старую тойоту. Водители корейцев этим более всего грешат. В этих машинах подсветка приборов не зависит темно сейчас на улице или нет, завёл машину и поехал, подсветка всегда светит одинаково ярко.

В машинах немецкого автопрома реализована схема, если на улице сумерки, приборка начинает светиться слабее или совсем гаснет (тускнеет), если темно (не важно день или ночь) светятся только стрелки.

Я сам частенько наблюдаю такую картину в городе, люди ночью едут с ДХО (дневными ходовыми огнями). Странно, что на неосвещённой трассе было такое, видимо водятел был глазастым и не обратил внимание что ближний не включен.

У меня кстати чуть тоже из-за такого чела без фар и габаритов авария не произошла: Дай-ка, думаю, фуру обгоню. Смеркалось, был дождь. Благо что-то остановило и не выехал на встречку и тут спустя несколько секунд проносится машина-призрак. Жесть конечно, или кто-нибудь погиб бы или наверняка остался инвалидом.

Особенно бесят ещё любители экономить на лампочках и не включающих потому ближний свет днём у кого нет ДХО. Такой с габаритами мимо проезжает, думает его видно издалека...

Люди не понимают сэкономив на лампочках и пару литров бензина в год можно расстаться с жизнью. Если для вас цена жизни, и не только своей, пара литров бензина и лампа - удачи Вам, долбоёбы!

раскрыть ветку 10
+1

У корейцев ( КИА Рио) яркость приборки зависит от того какой свет включён, если ДХО то приборка ярче, если ближний свет, то более приглушённый.

раскрыть ветку 5
0
Лампочки копейки стоят.
Кстати, поясните несведующему как свет влияет на расход топлива? Генератор же крутится независимо от того горят ли фары
раскрыть ветку 3
+2
И на машине.
раскрыть ветку 2
+2
И за рулём.
раскрыть ветку 1
+1
Да неее.. Это бетмен был. Он же летучая мышь и поэтому видит в темноте.
+5
Ага. Туда же идут и любители самолепных дхо. Думают что включили свои 4 китайских светодиодика и можно ехать по трассе без света. Нихрена не видно вас, блять
+10

Есть водятлы, которые противотуманки включают, думая что это лучший заменитель фар.

раскрыть ветку 22
+15

Мне больше нравятся долбоебы, которые ночью все время катаются на дальнем, мотивируя это так: "Не, ну а чо, мне же через тонировку видно плохо"

раскрыть ветку 8
+10

А я угараю с дебилушек,которые в сильный туман включают дальний. Думаю,может я что -то не знаю и не понимаю Включил тоже,прямо перед капотом стоит огромное белое пятно,щедро подсвеченное моим дальним светом,не видно вообще ни черта. Но упоротые ездят так,хз почему и для чего.

раскрыть ветку 6
+2
Буквально сегодня встретил двух дятлов, один с наглухо затонированными габаритами, другого без фар вообще. При этом темно, встречка слепит, а эти мудаки ещё и в шашки играют.
+4
Предварительно воткнув туда ксенон лампы... Пидоры!
раскрыть ветку 4
+1
Адекватно настроенные фары/птф даже с ксеноном не слепят.
раскрыть ветку 1
0

Всегда таким дальняк влупляю.

А вот ты.... Просто едешь и терпишь?

раскрыть ветку 1
+2

Правила разрешают включать противотуманки днём вместо ДХО/ближнего.

0
Можете минусить, езжу на туманках. Светят в разы лучше чем ближний. (Ближний только за городом включаю что б понятно было что машина едет)
Пруфы надо?
раскрыть ветку 2
-3

По правилам в городе должен гореть ближний свет! И днём и ночью - это во первых.

Во вторых - тебя не видно, если съезжаешь с развязки под мост, или кажется, что далеко находишься. Кто по МКАДу ездит, знает о чем я говорю.

Так что гори в аду!!!

раскрыть ветку 1
0

Ну, так же красивее.... И не понимают, что хоть и не как дальним, но тоже слепят....

раскрыть ветку 3
0

Ну чет хз, меня противотуманки на встречных тачках ни разу не слепили. Если мы конечно о штатных говорим, а не о приколхоженных, типа вот таких:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3

На выходных возвращалась от Селигера в Москву. До Торжка дорога так себе, вся в ямах-колдобинах и с колеей. Плюс зарядил ливень, а в низинах так вообще туман. Насчитала пару десятков машин, которые едут без света при том, что видимость и так не ок. За фурами ехать максимально некомфортно, с летящими брызгами дворники не справлялись. Каждый раз шла на обгон с молитвами всему пантеону богов.

раскрыть ветку 3
+1

за дальнобоем вообще последнее дело ехать. лучше метров на 50 отпустить.

они любят "плеваться" мелкими камнями, что очень нехорошо для ЛКП и лобовухи.

раскрыть ветку 2
+4

главное, чтобы никто с поворота не встроился в эти 50

раскрыть ветку 1
+3
Меня больше удивляют/пугают(не определился) мудачье которое в темное время суток без света ездит...
раскрыть ветку 3
0

Я давно определился, могу сказать прямо - это пидарасы. Свет, в данном случае фары! А так же только на габаритах, это те же пидарасы.

раскрыть ветку 2
0

Абсолютно согласен, деревенские твари, не от места обитания, а от мышления

0

Это не просто пидарасы.

Это ПИ ДА РА СИ НЫ !

+3

Так же ехал, смеркалось, спереди едет камаз, песок разбрасывает, выехал на обгон, и тут фары загораются, так как от столкновения мне уходить ваше не вариант, камаз же не подвинется  то в кювет улетел любитель езды в темноте. p. s обошлись лёгким испугом

+2
Я один раз в сумерках проехала по городу (фонари, светло в общем-то) без света метров 300 (от одного магаза до другого) в потоке. Когда доехала стала выключать фары и так перепугаламь когда тыкнула по выключенной кнопке, капец, я минуты три сидела и представляла как еду, а меня реально не видно. У меня девятка, никакой вам автоматики. Главное, ехать два поворота, я пристегнулась, а свет забыла включить.
Короче, присобачили мы звук, когда машина заведена и света нет у меня теперь девяточка заунывненько так подвывает, не пропустишь и не забудешь. И на поворотники поставила вопилку себе, реально уши сохнут, точно, блин, не забуду выключить, а то один раз еду, а мне бибикает какой-то огромный внедорожник в два раза больше моей ласточки, показывает, что с поворотником еду, блин. При малом повороте сам не выключился, а обычную релюшку не слышно(( В общем, мне как-то одного раза ошибиться хватает, чтобы пересраться и сделать все для безопасности, насколько моя машинка за 20к позволяет))
+2

Это долбоёбы. Как же они задрали!

Часто ездим за город.

Из пяти машин стабильно одна едет без света.

Причем как правило вся замызганная, грязная. И отлично сливается с фоном.

И непонятно - почему гаишники не замечают таких. Хотя штраф 500 руб.

Раз в неделю с такими уродами аварийные ситуации возникают

+1
Я как то в подобную же погоду вышел на обгон фуры на трассе. Впереди 2 слаабеньких красных огонька - "ну, видать, тоже кто то обгоняет", подумал я. Мнение владельца 5ки, с красными диодами вместо передних габаритов, я спросить постеснялся, ибо знатно кирпичей отложил.
+1

Есть пидарасы по половому влечению, а есть пидарасы по жизни. Так вот эти мудаки совмещают оба значения.

+1
Да, я также вылетел когда фуру обгонял. Пасмурно, серое небо, серый асфальт, меня машина. Тварина без фар на этой машине. Хорошо дорога сухая, ушёл обратно.
раскрыть ветку 1
0
Серая машина*
+1

Сегодня ранним хмурым утром тоже выезжала с второстепенной на главную , поворот направо,  вроде и нет никого, только интуиция заставила помедлить: серый авто без фар рано утром в дождь пронесся мимо. Вот вроде и в случае чего-сама виновата-не уступила, а по факту и не видно его. Часто бывает, когда скорость небольшая, принимаешь того, кто сзади/спереди на встречке без фар, за стоящую машину, тоже аварийно может быть.

0
Короче, я извлёк ценный урок из поста автора: не быть дебилом, быть не дебилом. Во век мудрости Великой не забуду. Охуенно интересный и необычный пост.
0
Ночью чуть не вьебался в грузовик без фонарей задних, попытался остановить что бы дать пизды- не остановился, в итоге остановился поднял камень и заставил пассажира захуярить ему в лобовуху, не жалею ни разу.
раскрыть ветку 1
0

Попал?

0
Ох как же у меня бомбит от людей которые ездят без дхо или габаритных огней. Особенно вымораживают те, кто включают габариты сзади, а спереди нет, якобы потому что ему дорогу и так видно а кому надо его видеть спереди на автомагистрали. Мне блять надо видеть, когда я перестраиваюсь или оцениваю ситуацию вокруг и не вижу такого ебланп а зеркало.
Хунво то что если я перестроюсь "в него" я же и виноват буду.
0
Это бисер для свиней
0

Как- то ночью за городом видел камаз на встречке без света фар вообще. Сказать что я охуел ничего не сказать.

0

Лампочки нынче дороги.

0

Это дорога. Я тут в с бла бла карщиком чуть не разбился. Вся жизнь пролетела перед глазами.😁

-1
-3

все что могу сказать - совет автоинструктора, который я полчил в 99 году, сдавая на права.

ПОШЕЛ НА ОБГОН - ВРУБИ ДАЛЬНИЙ. после того как выехал на встречку - СРАЗУ врубай дальний. по правилам - можно, т.к. в установленном пространстве точно не должно быть встречек. а разные там ямы, говны, и прочие препятсвия ты увидишь заранее и успеешь вернуться в свою полосу не совершив обгон.

раскрыть ветку 34
+10

Большое спасибо за охреневающий совет: "как ослепить обгоняемого", особенно большое, от дальнобоев.

Правила хорошего тона от дальнобоев: видишь, что тебя начинает кто то обгонять, включи дальний, когда обгоняющий поравнялся с тобой, переключись назад на ближний.

+5

Вот спасибо! Едешь себе и тут на встречку вылетает мудак и тебе в лицо светит!

раскрыть ветку 1
-4

если он слепит - значит глупо выехал. слепить начинает с 300 метров примерно.

с учетом встречных курсов - ты не успеешь обогнать при такой дистанции.

так что да, долбоеб

+6
Ага, меня когда такие любители врубить дальний обгоняют, я пропускаю, а потом тоже врубаю дальний.
раскрыть ветку 10
+1

Машина низкая - Солярис. Если я вижу свою тень на потолке вызванную фарами сзадиедущей машины, невозбранно после того как тебя обогнали фарки корректором поднять. И содомит ты, вроде, на полшишечки  - у тебя ж ближний! И режет такой свет по зеркалам лучше дальнего. Дальний слепит и слепит - а тут только к темноте привык - хлоп кочка, яркая вспышка и опять темнота! Правда, если встреча есть - так не поездишь - онаж непричем.

-8

На современных машинах автозатемнение зеркал. Так, что сзади дальний свет вообще не мешает.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
0

Пиздец совет. Ослепишь обгоняемого, плюс ослепишь встречку, потому что дальний видно пиздец как далеко и он все равно слепит.

раскрыть ветку 9
-1

Тоесть дальним светом вообще пользоваться не надо?

Он же слепит.

-7

на расстоянии обгона встречку - не ослепишь. 150-200 метров минимум до встречки на начало обгона (если безопасно обгонять естественно).

попутку тоже не ослепишь, но предупредишь о обгоне.

блин, такое впечатление что комментируют люди, которые по трассе не ездят совсем. световой поток дальнего направлен так, что им СЛОЖНО ослепить соседа в полосе,  если твой перед впереди его зада!

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
-2

Уважаемые aleko и goretc.
вы видимо не прочитали. Дальняк включается не ДО, а ПОСЛЕ перестроения на встречку. тогда он не слепит впереди идущего. при этом
А) ты видишь дорогу лучше и дальше
Б) Тебя видят лучше и дальше

а вот убеышей с неоткалиброванным ближним (особо джипы касаемо) или с дальняком - их и в городе хватает. понаставят себе ксенон нештаный, светопоток не выставят.... зато крутые. да...

раскрыть ветку 9
+2

А после перестроения на встречку обгоняемому не выжгет сетчатку в боковое зеркало, типа?

раскрыть ветку 3
0
Попадись, сц#ко, тому кто твоим советом воспользуется. Только не тухлым галогеном, а со свежей оптикой и ксеноном.
раскрыть ветку 4
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: