"Аутентификация адреса" на Aliexpress

Хочу попросить @aliexpressrus рассказать, что это за нововведение такое. Вылезает, значится, при оформлении заказа сообщение:

"Аутентификация адреса" на Aliexpress AliExpress, Персональные данные

Больше тысячи заказов сделал - ничего подтверждать не нужно было, а тут нате вам... Ну ладно, идем по ссылке. Облом. Разрешаем использовать ненадежное шифрование, снова идем по ссылке - опаньки:

"Аутентификация адреса" на Aliexpress AliExpress, Персональные данные

Обещают, что

Мы будем собирать информацию в минимальном объеме, требуемом применимыми законами

Таааак... Какими именно законами? Думаю, ответ на этот вопрос будет интересен не только мне, но и другим участникам сообщества. Какие законы РФ обязывают меня передать домашний адрес (который у них вообще-то есть: на него посылки приходят), скан счета за коммунальные услуги (где бы еще его взять? оно у нас давно электронное) и цветную копию паспорта? Для доставки заказов это совершенно точно не нужно, и даже таможенное оформления я вполне могу выполнить самостоятельно (благо, заказываю только для себя).

Ну и до кучи примите багрепорт: максимальная стоимость товара, не облагаемая пошлинами, составляет не 20 USD, а 200 EUR. И нефиг было ломать drop shipping.

Товары из Поднебесной

1.8K постов17.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Реферальные и трекинговые ссылки запрещены - карать будем с русской основательностью и китайской изощренностью. В общем, не забывайте отрезать от ссылок https://www.aliexpress.com/item/1234567890.html хвосты вида ?spm=...&pvid=...

1. Точно так же запрещены обсуждения на тему "как и товар получить, и деньги вернуть". Мошенников мы очень не любим.

2. Автоматический перевод описаний - это, конечно, почти всегда смешно, но не следует забывать, что участники сообщества на него наверняка уже насмотрелись. Пишите только про самые выдающиеся шедевры противоестественного интеллекта.

3. Не секрет, что продавцы бывают нечестными, а арбитраж торговой площадки необъективным. Тем не менее, просим вас абстрагироваться от эмоций, как бы они вас ни переполняли, а вместо этого максимально подробно описывать ситуацию. Кстати, если вы сделаете это до того, как писать гневные ответы продавцам и сотрудникам площадки, и уж тем более жать на кнопки - вероятность получить полезный и своевременный совет от более опытных участников значительно возрастает.

Автор поста оценил этот комментарий
ИНН да , для таможни. Я так понимаю что бы было проще отслеживать на сколько ты напокупал
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они это и так умеют отслеживать. И опять же, им нужен только ИНН, а пачпорт они просто смотрят для установления личности декларанта.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что это все относится к продавцам на Али, а не к покупателям. А вот почему это вылезло у вас непонятно.
Я бы посоветовал очистить куки
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И куки, и DOM storage я чищу регулярно. И даже TPRB с NoScript использую.

Возможно, как-то связано с недавно достигнутым уровнем в "два брильянта" за тысячу заказов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Таможня.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Общался неоднократно. Им нужен только ИНН, пачпорт просто смотрят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там инн попросят добавить и фио с адресом кириллицей написать, пишут что для таможни нужно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже было, когда стоимость товара превышала 20 USD (см. багрепорт про 200 EUR внизу поста).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши прям в тех поддержку аликов, пусть разъяснят для чего и почему и вообще это их адрес или ты там подцепил трипосифилёз на комп какой может.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши прям в тех поддержку аликов
Вы пробовали это делать? У них сейчас даже livechat link в Еве не работает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Такой настройки действительно не предусмотрено и, полагаю, пока нет в планах на добавление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы весьма полезно. Ликвидация кормовой базы - самый эффективный способ противодействия инфоцыганству.

Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую.

Перед публикации поста в черновике вы можете выбрать соответствующую настройку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это для авторов. А нужно запретить сбор донатов в сообществе.

То есть, если пост публикуется в сообществе, где побирушничество запрещено - оно отключается автоматически.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, а как сделать, чтобы в постах, публикуемых в сообществе, не появлялось вот это побирушничество? Может, приделать "ручку" для отключения?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С месяц назад была такая же хуйня. Загрузил документы сделал 3 заказа. И вчера эта хрень опять вылезла. Теперь каждый день видимо надо загружать. Ебанутые мрази

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне они дали сделать пачку заказов по случаю распродажи 11.11, а сейчас снова начали требовать. Документы не предоставлял и не собираюсь, пока не получу внятное объяснение, для чего они им, обязательно со ссылками на законодательство РФ.

В общем, постепенно осваиваю JD - пусть там пока ассортимент не такой богатый, зато они такую хуйню не творят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что в итоге? Вы скинули данные или новый акк?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока просто жду. Ну и неспешно осваиваю JD (https://joybuy.com).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по поиску в сети, уже во многих странах столкнулись с этим желанием Алика.

https://gathering.tweakers.net/forum/list_messages/2023246 (Скрин не могу прикрепить).


Имхо, я думаю через  некоторое время Алик заблочит новые анкеты или так же потребует подтверждение адреса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть обтребуются... просто потеряют пользователей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Угу,это не говоря уже о том что постоянная куча ошибок.С тем же купоном-нереально набить,друзья перейти не могут-то не открывается,то ошибка очередная.Это сайт для сбора существующих всех ошибок в мире.,отвратительный сервис,и по цене уже не сильно дешевле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и по цене уже не сильно дешевле

По сравнению с чем? На JD то же самое (и ассортимент пока меньше), а без Joom я лучше как-нибудь обойдусь.

9
Автор поста оценил этот комментарий

пару раз выскакивала эта куйня, закрываю страницу и шлю продавца нахер--ищю подобный товар за ту же цену и спокойно покупаю безо всяких ксерокопий паспорта, инн и прочей мути якобы для таможни

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От продавца это не зависит - первое сообщение выдает корзина при оформлении заказа.

показать ответы