АУЕ+COVID

Я как допропорядочный гражданин сижу на жопе (причем сижу уже с 18 марта на полноценной удаленке по основному месту работы, с отказом от дополнительной и в с периодическими подработками он-лайн), но кушать хочется и сегодня пришлось выдвинуться в гараж за картошечкой, капусточкой и солеными огурцами. До гаража около 2 км - прекрасный повод прогуляться и сменить обстановку (до этого только до магазина выходил).

Гаражный кооператив находится на окраине микрорайона, а непосредственно в 100 метров от кооператива новостройка с отличным открытым двором и детской площадкой. Проходя мимо, обратил внимание на то, как трое товарищей в кэпочках и спорт-костюмах спорят с какими-то двумя женщинами с детьми (одна с коляской).

В принципе, стараюсь не вмешиваться в такие конфликты, да и мамаши активно, явно без опаски что-то громко оппонировали гопникам. В конце концов, мой обратный путь предполагался через этот же двор и состояться он должен был минут через 10. Решил, что если конфликт не окончится, на обратном пути вмешаюсь.

На обратном пути обнаружил, что мамаши ретировались и движутся в сторону города, но мирно пройти мимо не получилось. Трое гопников оставили на лавке бутылки с пивом, повыплевывали сигареты и натянули на рожи маски, после чего быстро и решительно пошли мне наперерез.

Как всегда в таких ситуациях говорил старший гомодрил, остальные ему поддакивали. Далее - Г - гомодрил, Я - я.

Г.: Мужик, хуле дома не сидишь, короноврис же бля?

Я.: Во-первых, не твое дело, во-вторых иди к херам, в-третьих, какое право имеешь приставать ко мне и к женщинам?

Г.: Ты не понял что-ли? Ходить можно только на работу, в аптеку и магазин.

Я.: Ну и валите на работу.

Г.: Мы из-за таких как ты и всяких дур вынуждены ходить па району и отправлять их по домам. И вообще, ты почему без маски? (у самих на роже маски явно потасканного вида, у одного прожженная сигаретой).

Я.: Повторяю - не ваше дело. Валите домой, я тоже пошел.

И тут эта обезьяна хватает меня за рукав

Г.: Давай показывай, что в рюкзаке.

Дальше я уже разговаривать с ними не стал, лягнул этого пидора в колено, вытащил травмат, отступил метра на три, наставил его на гандонов. После этого диалог продолжился.

Г.: Ты че, мужик, ошалел? Надо наоборот, объединяться, помогать друг другу! Мы же хотели по хорошему, чтобы никто вирус не разносил. Дур этих с детьми прогнали, следим, чтобы подростки не ходили, бабки всякие...

Стрелять конечно не стал, махнул рукой и пошел домой.

Мне вот интересно - это наша традиция такая, все перегибать? Или людям скучно сидеть дома и тянет на подвиги? Что за лютая вера в то, что именно ты прав, что без люди маски всех заразят (ВОЗ, кстати, сообщила, что здоровому маска не обязательна). Что вообще это за херня кругом?