Ау-ау-ау, я тебя всё равно найду...

Я всегда интересовалась историей своих предков. Даже лет в 12 со слов бабушки генеалогическое древо нарисовала.

Только на прадеде по линии отца информация обрывается. Знаю, откуда родом, что имел несколько высших образований и владел восьмью языками. Но кто были его родители и братья-сестры? Сколько их?

Октябрьская революция разделила членов семьи по лагерям и жизнь на "до" и "после".
Чтобы уцелеть, пришлось скрывать от детей и близких своё происхождение.

С развитием интернета активно начала искать родственников по миру. Не корысти ради, история рода будоражила пытливый ум.

Со временем пыл поутих, поняла, что корнями и происхождением своей семьи интересуются единицы. Многие не знают отчества бабушек и дедушек.

Никого не осуждаю, у всех разные ценности и приоритеты.

Однажды пишет мне в соц.сети барышня из Екатеринбурга. Спрашивает о фамилии и предках. Особо ни на что не надеясь, отвечаю, что всё фильдеперсово. Вряд ли мы одной крови. Вкратце делюсь подробностями.

В ответ экран взрывается эмоциями и восклицательными знаками.

Оказалось, меня нашли потомки брата прадеда! Мы добавились друг другу в друзья, какое-то время пообщались да и только.

Через пару лет мне выпадает длительная командировка в Екат. И только на последней неделе приходит на ум, а чего бы не встретиться с роднёй?!
Пишу и предлагаю посидеть в кафешке, так сказать, познакомиться воочию.

В ответ прилетело:
- Какое на хрен кафе?! Чтобы вечером была у нас, как штык!

Почему бы нет?! Покупаю торт и Мартини. Еду по адресу.

Меня встретили, как Юрия Гагарина после полета в космос!
Стол ломился от горячих и холодных блюд. "Мы же не в курсе, что ты любишь, поэтому приготовили всё!" - оправдывались новые родственники.

Спелись сразу. Как будто были знакомы всегда.

И вот уже больше десяти лет моя троюродная тетя гостит у нас каждое лето. Иногда и её дочка приезжает.
Сейчас даже представить не могу, неужели когда-то их не было моей жизни?!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мое генеалогическое древо
если не ошибаюсь с 1682 года составлено, дальше никак
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый нормальный казах своих предков по мужской линии минимум на 7 поколений знает, т.е. примерно лет на 175-200. Родословная у казахов - шежіре, и до 7 қолына обязаны знать все, и парни, и девушки. Это чтобы не было кровесмешения при женитьбе.
Не скромно могу похвастать, что свое шежіре знаю до 33 колена, т.е. до времен Шыңғыс-хана.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, не удержался

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Написать то что угодно можно, тем более когда не было письменности

2
Автор поста оценил этот комментарий
Впечатляет. Наизусть знаешь?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До 7 колена наизусть
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я сплошная мурашка от осознания вот этого вот. охренительно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.familyspace.ru/

Я тут пытаюсь сделать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В древо рекомендую перенести.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я в фотошопы не мастер

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Древо жизни , там не фотошоп , а просто данные вводятся , очень удобно .
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно! Завидую. Сама сейчас занимаюсь генеалогией, но к сожалению слишком поздно, надо было 15 лет назад начинать когда бабушки были живы.

Мне достались уникальные фото моих предков сделанные в конце 19 века и начале 20-го. Я не знаю кто они точно. Но собираюсь пост сделать с вопросом, может кто что про сословие, чины подскажет по одежде.

Сначала хочу фото отреставрировать отдать, там трещин много.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самая интересная фотография которая у меня есть, моя прапрабабушка в гимназии, фотография с посещения Николаем 2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Я пока только до 1750ых докопалась, пытаюсь все ветви захватить

1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей дочки генеалогическое древо простирается до 1610 года. По линии жены. 14 поколений вписано. Небольшая деревня в вятской губернии, вроде как казаки. А я дальше своих пра-пра-предков отследить не смог(.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши, как информацию искал. Я все архивы переворошил, но только до 1870-х смог дойти.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это труд моей бабушки, она потратила на это 6 лет, я вряд ли смогу помочь с этим
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого-го. Это очень круто
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Молодцы!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку