Ау-ау-ау, я тебя всё равно найду...

Я всегда интересовалась историей своих предков. Даже лет в 12 со слов бабушки генеалогическое древо нарисовала.

Только на прадеде по линии отца информация обрывается. Знаю, откуда родом, что имел несколько высших образований и владел восьмью языками. Но кто были его родители и братья-сестры? Сколько их?

Октябрьская революция разделила членов семьи по лагерям и жизнь на "до" и "после".
Чтобы уцелеть, пришлось скрывать от детей и близких своё происхождение.

С развитием интернета активно начала искать родственников по миру. Не корысти ради, история рода будоражила пытливый ум.

Со временем пыл поутих, поняла, что корнями и происхождением своей семьи интересуются единицы. Многие не знают отчества бабушек и дедушек.

Никого не осуждаю, у всех разные ценности и приоритеты.

Однажды пишет мне в соц.сети барышня из Екатеринбурга. Спрашивает о фамилии и предках. Особо ни на что не надеясь, отвечаю, что всё фильдеперсово. Вряд ли мы одной крови. Вкратце делюсь подробностями.

В ответ экран взрывается эмоциями и восклицательными знаками.

Оказалось, меня нашли потомки брата прадеда! Мы добавились друг другу в друзья, какое-то время пообщались да и только.

Через пару лет мне выпадает длительная командировка в Екат. И только на последней неделе приходит на ум, а чего бы не встретиться с роднёй?!
Пишу и предлагаю посидеть в кафешке, так сказать, познакомиться воочию.

В ответ прилетело:
- Какое на хрен кафе?! Чтобы вечером была у нас, как штык!

Почему бы нет?! Покупаю торт и Мартини. Еду по адресу.

Меня встретили, как Юрия Гагарина после полета в космос!
Стол ломился от горячих и холодных блюд. "Мы же не в курсе, что ты любишь, поэтому приготовили всё!" - оправдывались новые родственники.

Спелись сразу. Как будто были знакомы всегда.

И вот уже больше десяти лет моя троюродная тетя гостит у нас каждое лето. Иногда и её дочка приезжает.
Сейчас даже представить не могу, неужели когда-то их не было моей жизни?!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

myheritage точка ком, не реклама.

Удобный конструктор дерева, который потом можно распечатать и в рамку)

Бывают акции когда можно бесплатно сдать тест ДНК, результаты сверяют со своей базой находят ближайшие совпадения.

раскрыть ветку (37)
12
Автор поста оценил этот комментарий

не реклама, но лучше (и без подписки) Древо Жизни есть на торрентах, но я вам не говорил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль свежей версии нет нигде вылеченной.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот всем сайт хорош. Но просит данные карты, а мне это не нравится. Так и буду дальше жить, без древа генеалогического...
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не прикрепляла никакую карту. Так дерево сделала.
там в бесплатной версии функционал ограничен, но в принципе достаточно, что бы на память записать и детям рассказать
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там всего 200 человек в бесплатной ветви. Не хватает :( приходится выкручиваться

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно по крупным ветвям разбить и на одном аккаунте несколько деревьев держать, если не плкупать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Древо жизни намного удобней
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не помню почему, но когда выбирала платформу, Древо оказалось неподходящим.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так там больше 40 бесплатно не ведёшь вроде
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много что перепробовал Древо жизни самое удобное , может как нибудь раскошелюсь и даже куплю платную версию. Да и в древе больше информации можно ввести и отчеты удобные формировать . Если нахожу нового родственника то отсылаю ему поколенную роспись сформированную в древе.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так его можно бесплатно вести, я ничего не платил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сижу на geni com , может вам зайдет
Автор поста оценил этот комментарий

Ух и как мы раньше без него жили то :D

25
Автор поста оценил этот комментарий
На нём всего 250 человек бесплатно можно добавить. (Ну, я уже лет 15 занимаюсь поиском родственников, по линии отца 17 детей у прабабушки, по линии матери все раскулаченные, в одной семье вообще младших детей с матерью оставили в Ишиме, старших с отцом в Беломорск... Навсегда!). Плюс если не подключён платный тариф, то нельзя связаться с человеком, с которым нашлось совпадение по предку.
Рано или поздно, надеюсь, в нашей стране добровольная сдача ДНК для поисков родни станет более популярной, и я найду тех, о ком не подозревала даже.
А вообще, буквально неделю назад, нашла записную книжку матери мужа, в которой она записывала данные о своих дядьях, участвовавших и погибших\пропавших на войне. Муж никогда этим не интересовался, мельком видео фото в альбомах, но даже не мог иногда точно сказать, кто там изображён. Так вот, пошла я по мемориалу и прочим сайтам и нашла штук 7-8 его предков. Многие награждённые. В похоронках указаны имена и адреса жён или матери, то есть его бабушек и прабабушки. А потом, наводя порядок в альбомах, нашла крошечную фотографию этой самой прабабушки. На обороте красивым почерком надпись "сыну и брату от матери и сестры". И название деревни, которое я никак не могла разобрать в похоронке. В общем, муж был изумлен результатами, он почти не знал историю семьи, а то, что знал, оказалось детскими воспоминаниями, которые спутались с книгами, фильмами, а частично он сам себе придумал. Вот сидит он напротив меня, молчит и смотрит мокрыми глазами. Я прям не ожидала такого эффекта!
раскрыть ветку (15)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с тем с кем есть совпадения по днк , можно бесплатно отправлять сообщения.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не уверена, что в России много кто сдавал ДНК. В США, например, это распространенная практика, сдают и ищут родню. А у нас пока настороженно относятся. Думаю, шанс встретить совпадение невысок(
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Перед новым годом купила на них подписку, правда без прав просмотра исторических документов, но вещь здоровская. Пришлось изпза того что в дерево персоны не вмещались
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот сдал и нашел родство в пределах троюродности из Украины , пока только на связь выйти не получается. Остальные совпаденцы более дальнего родства , скорее всего 17 век. Пока ищу точки соприкосновения.
Да и заметьте , что не факт что у вам в России нужно искать совпаденцев , у меня к примеру значительная часть совпаденцев это центральная и северная европа.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю до начала 19 века предков, Тобольск и Калужская область. А потом начинается интересное, оттуда все пришлые со стороны Смоленска или вообще Беларуси.
Эх. Вы меня раззадорили) Сколько стоил тест? Только вы сдавали? Я слышала, что лучше сдать сразу нескольким ближайшим родственникам
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А так советую почитать форум Molgen , там много про днк генеалогию людей пишут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аутосомный тест стол 59$ , по акции нужно периодически вылавливать , его лучше сдавать самым старшим членам семьи (к примеру бабушке и дедушке) , так будет больше обхват генов и дальше прострелит по поколениям.
Еще можно сделать Y тест , он стоит подороже , его нужно делать кому нибудь из мужчин в семье. Он по Y хромосоме по мужской линии простреливает дальше чем аутосомный. Я вот только недавно его сделал и отправил , он еще в пути в США.
С его помощью надеюсь прояснить картинку , откуда у меня по аутосомному тесту взялось столько немцев , поляков и финнов.
У финнов чем хорошо хорошие проработанные генеалогии вплоть до 16 веков. Встречаются у них и русские фамилии.

С учетом того что сделав тест на Myheritage , я скачал результаты днк и залил их еще на FTDNA и Geni обьем работ довольно большой. Будет аремя посвободней буду основательно разбираться , сделаю табличку екселевскую и перепишу туда совпаденцев с указанием фамилий и мест , что бы легче сформировать картинку где может быть с ними пересечение.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, соблазн очень велик, но мужчин у меня нету, кроме мужа, папа умер 4 года назад, дедов не знала никогда.
Сделаю себе подарок на день рождения, сдам. И мужу тоже дам сделать, исследуем его линию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот к примеру пару дней назад у меня появился совпаденец из Германии и судя по днк , в пределах 300 лет . Написал ему , надеюсь ответит .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас себе локти пообкусываю)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, есть там моё дерево. Но ни разу на бесплатный тест ДНК не попадала (
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дерево может быть и без днк, видимо кто то из родственников вас указал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я сама делала. Но оно маленькое. 84 человека
Автор поста оценил этот комментарий

На ДНК тест не решилась. Но дерево там сделала. Уже к максимально-бесплатному приближается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
с чего бы это бесплатно тест днк ?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Акция, считай реклама. У меня друг успел, заказал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Воу, я думала они только скидки делают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже больше не видел бесплатных акций.

Да и отправлять свои пробы для расшифровки ДНК, тоже сомнительная затея.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку