Ау-ау-ау, я тебя всё равно найду...

Я всегда интересовалась историей своих предков. Даже лет в 12 со слов бабушки генеалогическое древо нарисовала.

Только на прадеде по линии отца информация обрывается. Знаю, откуда родом, что имел несколько высших образований и владел восьмью языками. Но кто были его родители и братья-сестры? Сколько их?

Октябрьская революция разделила членов семьи по лагерям и жизнь на "до" и "после".
Чтобы уцелеть, пришлось скрывать от детей и близких своё происхождение.

С развитием интернета активно начала искать родственников по миру. Не корысти ради, история рода будоражила пытливый ум.

Со временем пыл поутих, поняла, что корнями и происхождением своей семьи интересуются единицы. Многие не знают отчества бабушек и дедушек.

Никого не осуждаю, у всех разные ценности и приоритеты.

Однажды пишет мне в соц.сети барышня из Екатеринбурга. Спрашивает о фамилии и предках. Особо ни на что не надеясь, отвечаю, что всё фильдеперсово. Вряд ли мы одной крови. Вкратце делюсь подробностями.

В ответ экран взрывается эмоциями и восклицательными знаками.

Оказалось, меня нашли потомки брата прадеда! Мы добавились друг другу в друзья, какое-то время пообщались да и только.

Через пару лет мне выпадает длительная командировка в Екат. И только на последней неделе приходит на ум, а чего бы не встретиться с роднёй?!
Пишу и предлагаю посидеть в кафешке, так сказать, познакомиться воочию.

В ответ прилетело:
- Какое на хрен кафе?! Чтобы вечером была у нас, как штык!

Почему бы нет?! Покупаю торт и Мартини. Еду по адресу.

Меня встретили, как Юрия Гагарина после полета в космос!
Стол ломился от горячих и холодных блюд. "Мы же не в курсе, что ты любишь, поэтому приготовили всё!" - оправдывались новые родственники.

Спелись сразу. Как будто были знакомы всегда.

И вот уже больше десяти лет моя троюродная тетя гостит у нас каждое лето. Иногда и её дочка приезжает.
Сейчас даже представить не могу, неужели когда-то их не было моей жизни?!

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее начинание, но вот правильно сказали - найти данные до революции 1917 - крайне сложно.
Я "вширь" нашел 108 родственников, а вот вглубь - на прапрадеде всё и остановилось. Говорят - кулаком был, на севера сослан, а значит данные по нему найти уже вряд ли получится...

раскрыть ветку (35)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я дошёл до времен Екатерины но очень туманно и лишь из-за того что родня служила.

Запросы в военные архивы через дядю служащего в фсб

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя в фсб это чит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пользовался им дважды.

А так говорят сплошь неудобства. И слушают всю семью точно, и прочая ерунда.

Но узнать что родня при Екатерине 2 служила в царской охране - прекрасно. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9347-elektronnaya-biblioteka-gp...

https://arc.familyspace.ru/gosarchive

https://www.myheritage.com/index.php?lang=RU

geni.com это если кто то зарубежом, то они на этом ресурсе деревья выращивают... там нашлись все родственники которые родились не в России, или после и до революции эмигрировали

по соцсетяям тоже можно, мои родные нашлись через вк, просто страницу создали и все туда попадали)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обязательно ознакомлюсь с указанными ресурсами...

2
Автор поста оценил этот комментарий

@uncleHarry, если знаете имя и место жительства (регион хотя бы) - пишите в Информационный центр главного управления МВД по этому региону. Они пришлют материалы дела, по которому отправляли в лагерь, а там много полезной информации может быть и о рождении, и о родственниках, и о месте проживания.


Если выясните, куда именно отправляли - то можно и дело из лагеря найти. На собственном опыте могу сказать, что региональные архивы МВД, ФСБ и ФСИН очень хорошо работают и присылают максимум информации, а если у них нет - перенаправляют туда, где она может быть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю что прапрадед был купцом, поэтому прабабка скрывала корни и никому ничего не рассказывала

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня "вширь" 300 человек, а вглубь тоже прапрадед и бабка известны, даже без отчества уже, дальше никто не помнит. Когда бабушку свою расспрашивала, она начала вспоминать своё детство, рассказывала, волосы шевелились. Как голодали, чем питались, в школу ходили по очереди, потому что не в чем было ходить, а потом и вообще перестали. 3 класса образования, старшая сестра вообще неграмотная была. Страшно так.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моего прапрадеда, по рассказам, было 18 детей. До совершеннолетия дожили четверо...

3
Автор поста оценил этот комментарий

У прабабки брат пропал, потом узнали что соседи воровали детей и ели. Было до побега на Украину после "раскулачивания" были свободными крестьянами мелкими промышленниками, был свой завод по изготовлению сахар и вкусностей и кирпичный завод.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Голод был жуткий на Кубани. Как и в почти всем черноземье.

Плюс гражданская разделила семью на 2 лагеря. Один брат был красным, второй белый. Ну и пьяная стрельба в доме.

Бабушка много рассказывала, но убеждал что надо рассказать очень долго.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. У бабушки в крестьянской семье 12 братьев и сестер было. и голод был и попытка раскулачить и побег в город из деревни без документов. У бабушки 3 класса образования было. Но судьба хорошо сложилась. Она уехала на дальний восток на вахту. Там встретила мужа военного.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если можно напишите - как искать нужно?

После смерти родителей потеряны все связи с дальними родственниками...

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но я нашел только опросом ещё живых родственников.
Просто я давно этим увлёкся и жалею, что не увлёкся этим ОЧЕНЬ давно... А ведь в возрасте 6 лет даже прабабушку живой застал, да вот кто ж в том возрасте генеалогией увлекается...


Да, одного из дедов нашел на сайте безвозратных потерь в ВОВ...

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так нашли родственников из Винницы, Украина, откуда прадеда (!) еще до революции депортировали в Самарскую область.

После Крыма они занесли нас в черный список во всех мессенджерах.

Попереживали и забыли.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
После Крыма они занесли нас в черный список во всех мессенджерах

До сих пор? Мои уже года два назад разблокировали и работать в Россию приехали.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они фотки присылали - неплохо у них там. Непонятно, чем занимаются, но живут богато.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Метрические книги , исповедальные книги и ревизские сказки могут вам помочь в поисках вглубь . Я по некоторым линиям дошел до 1700 годов потихоньку изучая их. Так же как вариант днк генеалогия , но это уже после того как углубитесь в документальной.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж надо ехать туда, где предок жил. А это иногда так далеко...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас много что оцифровано , начните с мармонов , они оцифровали пол архивов в России и Украине , только если живете в России используйте VPN , так с территории России сайт недоступен , я обычно использую Opera со встроенным VPN
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, что это за сайт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
FamilySearch
4
Автор поста оценил этот комментарий

@uncleHarry, @Shmell33, В ЗАГС обращаться по месту жительства известного предка.Там данные: когда родился, когда женился, какие дети, откуда приехал, когда умер. Так же ЗАГСы сообщаются между собой, то есть отследили прадеда, а его отец приехал откуда-то из Псковской губернии. Работник ЗАГСа может обратиться в ЗАГС Пскова и затребовать данные по нему. Так и восстановите древо. Удачи :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@uncleHarry, @Shmell33, @HappyEveryday, все верно, начать лучше всего с ЗАГС. Все запросы можно писать по электронной почте или через Госуслуги, либо прийти в любой отдел ЗАГС рядом с вами и через них запросить.


Документы, если находят, присылают в тот отдел ЗАГС, который вы укажете в запросе. При получении надо оплатить пошлину (200₽ за справку, 350 за свидетельство) и предоставить цепочку документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении, свидетельства о рождении родителя и дедушки/бабушки, свидетельство о браке со сменой фамилии матери и т.д.). Поэтому начать надо с получения этой цепочки документов.


Для генеалогических целей лучше запрашивать справку, а не свидетельство, поскольку в ней может указываться дополнительная информация из актовой записи, например, адрес проживания родителей или их возраст на момент рождения ребенка.


Более старую информацию (до 1917, а кое-где и позже) можно найти в архивах областей и РГАДА (там 1750 и раньше). Большинство архивов общаются по электронной почте, некоторые (например Астрахань, Красноярск, Пермь) выкладывают метрические книги в интернет и можно спокойно искать информацию самостоятельно. За дополнительную плату многие архивы сами проводят исследования и присылают материалы по истории семьи.


В архивы можно обращаться без цепочек документов, главное знать примерные даты и места рождений, браков и смертей.


Очень рекомендую так же использовать сайты FamilySearch (для него понадобится какой-нибудь Frigate или типа того, спасибо Роскомнадзору) и VGD. На первом огромное количество сканов метрических книг, на втором - большое количество структурированной информации, ссылки и материалы из архивов и дружелюбное сообщество, которое подскажет, что где искать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если знаете фамилии, имена - гуглите. Порой действительно кто-то где-то ведёт встречный поиск. Я так нашла мамину четырехюродную сестру, оказалось, с мамой в один день родились и профессии одинаковые - историки. Она знала немного о моей семье, точнее, о прадеде. У него был сын и три дочери, она знала о сыне и двух дочерях, причем одно имя было неправильным. И почему-то считала, что прадед жил в Череповце, хотя там была одна из дочерей. Потому толком и не нашла ничего сама.
Так что записываем себе все известные имена и фамилии, места рождения\смерти, даты - всё, что знаете, даже если примерно. И начинаете гуглить. Позапрошлый век, конечно, в соцсетях не найти, а вот по VGD (генеалогический форум) могут вылезти совпадения.
Ещё могут помочь группы типа "жди меня" или "поиск людей в region_name". Я так вообще родную по отцу сестру папину нашла, о которой знать не знала.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Позапрошлый век можно погуглить у мармонов , у них часть документов проиндексировано , можно прям по фамилии искать , если нет , то тогда только ручками каждую метрику просматривать , сначала конечно сложно из за подчерка и особенностей старого языка , но со временем приноровитесь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я 15 лет генеалогией занимаюсь, мне не привыкать) У мормонов смотрела, но в то время, когда они то открывали, то закрывали доступ, надоело, отложила пока вопрос.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я искала во всех соц.сетях по фамилии
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому у меня левые имя фамилия везде. И реальным именем я не свечу вообще

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кто-то не против, чтобы его нашли! У меня во всех соц.сетях реальные фамилия, имя и фото. Я ни от кого не прячусь
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А потом начнется %NAME% выйди на работу в выходной,фотка на аватарке не та,а ты работаешь например учительницей и т д. Я работаю не в сфере образования,но никому из коллег не раздаю свой вк,а на выходные отключаю рабочую симку в режим полета. Ну их в манду! Ну или родственники могут найти и задалбливать дай денег,приди на день рождения,на свадьбу едь,ой не едь,ой едь. Ой ты обиделась да? Ой да лааадно мыжродственники. Да ну их нахер всех и каждого.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свой выбор. Главное - внутренний комфорт
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Искать по всем соцсетям. Я так несколько лет назад восстановила связь с очень хорошими родственниками, которых мы потеряли в 90-е. Теперь созваниваемся, заезжаю в гости, когда проезжаю мимо. Так здорово, у нас общие воспоминания!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку