Ау-ау-ау, я тебя всё равно найду...

Я всегда интересовалась историей своих предков. Даже лет в 12 со слов бабушки генеалогическое древо нарисовала.

Только на прадеде по линии отца информация обрывается. Знаю, откуда родом, что имел несколько высших образований и владел восьмью языками. Но кто были его родители и братья-сестры? Сколько их?

Октябрьская революция разделила членов семьи по лагерям и жизнь на "до" и "после".
Чтобы уцелеть, пришлось скрывать от детей и близких своё происхождение.

С развитием интернета активно начала искать родственников по миру. Не корысти ради, история рода будоражила пытливый ум.

Со временем пыл поутих, поняла, что корнями и происхождением своей семьи интересуются единицы. Многие не знают отчества бабушек и дедушек.

Никого не осуждаю, у всех разные ценности и приоритеты.

Однажды пишет мне в соц.сети барышня из Екатеринбурга. Спрашивает о фамилии и предках. Особо ни на что не надеясь, отвечаю, что всё фильдеперсово. Вряд ли мы одной крови. Вкратце делюсь подробностями.

В ответ экран взрывается эмоциями и восклицательными знаками.

Оказалось, меня нашли потомки брата прадеда! Мы добавились друг другу в друзья, какое-то время пообщались да и только.

Через пару лет мне выпадает длительная командировка в Екат. И только на последней неделе приходит на ум, а чего бы не встретиться с роднёй?!
Пишу и предлагаю посидеть в кафешке, так сказать, познакомиться воочию.

В ответ прилетело:
- Какое на хрен кафе?! Чтобы вечером была у нас, как штык!

Почему бы нет?! Покупаю торт и Мартини. Еду по адресу.

Меня встретили, как Юрия Гагарина после полета в космос!
Стол ломился от горячих и холодных блюд. "Мы же не в курсе, что ты любишь, поэтому приготовили всё!" - оправдывались новые родственники.

Спелись сразу. Как будто были знакомы всегда.

И вот уже больше десяти лет моя троюродная тетя гостит у нас каждое лето. Иногда и её дочка приезжает.
Сейчас даже представить не могу, неужели когда-то их не было моей жизни?!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история.
Знаю одну семью, там мать, та ещё эгоистка и истеричка, запрещала дочери общаться с родственниками отца - всю жизнь утверждала, что они там одни дебилы, маргиналы и алкаши "как твой папаша" (папаша при этом жил с женой и дочкой, периодически ловил "белочку" и целился в них из ружья, но это отдельная история). Хотели ли родственники с той стороны с ними общаться - о том не знаю. И вот, когда отец умер, на какой-то из дней поминовения, а может, и на Радуницу, уже взрослая дочь встретилась с роднёй со стороны отца. Посидели, пообщались. А к концу встречи она расплакалась со словами "Как жаль, что я с вами ранее не встречалась и не дружила, какие вы замечательные людии!" Как-то так.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая история произошла этим летом,с той только разницей, что отец жив. Я не общалась с отцом, а его родней тем более, практически с младенчества. Знала, что есть бабушка, где то далеко... Хотя, разве это далеко, 300 км. Муж несколько лет спрашивал меня, не хочешь найти отца? А меня не тянуло к нему никогда. В этом году, путешествуя по городам,решились. Нашли отца, двоюродных сестёр, родную сестру по отцу. А бабушку не застали уже, 4 года как умерла. Отлично пообщались, потом приезжали ещё осенью к ним, прекрасные, люди, очень рада, что нашла их. Они оказывается меня тоже искали через соц сети, но не нашли почему то.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Часто у нас встречается, что мамаши ограничивают общение детей с отцом и/или его родственниками по причине личной обиды на него.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там не факт. Мама вполне могла и сама с ними разругаться в своё время.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если и так, это не повод ребёнка ограничивать, ведь он не её собственность, а личность, которая вправе рассчитывать на общение с родственниками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С этим я ни разу не спорю)) мне кажется, "эгоистка и истеричка" - это уже примерное описание её образа, которое объясняет её поведение)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку