Ау-ау-ау, я тебя всё равно найду...

Я всегда интересовалась историей своих предков. Даже лет в 12 со слов бабушки генеалогическое древо нарисовала.

Только на прадеде по линии отца информация обрывается. Знаю, откуда родом, что имел несколько высших образований и владел восьмью языками. Но кто были его родители и братья-сестры? Сколько их?

Октябрьская революция разделила членов семьи по лагерям и жизнь на "до" и "после".
Чтобы уцелеть, пришлось скрывать от детей и близких своё происхождение.

С развитием интернета активно начала искать родственников по миру. Не корысти ради, история рода будоражила пытливый ум.

Со временем пыл поутих, поняла, что корнями и происхождением своей семьи интересуются единицы. Многие не знают отчества бабушек и дедушек.

Никого не осуждаю, у всех разные ценности и приоритеты.

Однажды пишет мне в соц.сети барышня из Екатеринбурга. Спрашивает о фамилии и предках. Особо ни на что не надеясь, отвечаю, что всё фильдеперсово. Вряд ли мы одной крови. Вкратце делюсь подробностями.

В ответ экран взрывается эмоциями и восклицательными знаками.

Оказалось, меня нашли потомки брата прадеда! Мы добавились друг другу в друзья, какое-то время пообщались да и только.

Через пару лет мне выпадает длительная командировка в Екат. И только на последней неделе приходит на ум, а чего бы не встретиться с роднёй?!
Пишу и предлагаю посидеть в кафешке, так сказать, познакомиться воочию.

В ответ прилетело:
- Какое на хрен кафе?! Чтобы вечером была у нас, как штык!

Почему бы нет?! Покупаю торт и Мартини. Еду по адресу.

Меня встретили, как Юрия Гагарина после полета в космос!
Стол ломился от горячих и холодных блюд. "Мы же не в курсе, что ты любишь, поэтому приготовили всё!" - оправдывались новые родственники.

Спелись сразу. Как будто были знакомы всегда.

И вот уже больше десяти лет моя троюродная тетя гостит у нас каждое лето. Иногда и её дочка приезжает.
Сейчас даже представить не могу, неужели когда-то их не было моей жизни?!

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно тоже взялась составить древо семьи. За праздничным столом завожу разговор про маму моего деда (то бишь прабабушку). Попутно стали вспоминать её мужа, какие у него были руки золотые, и т.д.

И тут вмешивается изрядно поддатый дядя Гена: "Так харош, пиши значит: работал сепщиком, потом шахтёром на оборонке, получал пенсию 132 рубля, 100 отдавал жене и всем внукам по рублю, записала? А теперь самое интересное пиши: пил портвейн "Три топорика"...

раскрыть ветку (24)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня самая длинная известная ветвь по маме- ее отцу и далее, т.к деды все рядом похоронены
20
Автор поста оценил этот комментарий

У нас самое ранее упоминание с 1918 года что ли.  Семья Воеводиных, у них было свое ткацкое производство. Пришла новая власть, деда посадили и он там где то пропал,  бабка куда то в леса убежала. 


По итогу у них было четверо дочерей и потом пошла длинная цепочка. 4 клана мать его.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А моих однофамильцев (подтверждения родству не нашли, что радует) казнили в сороковые годы за каннибализм. Вот така хуйня, малята.

Пыл искать корни поутих 😂

37
Автор поста оценил этот комментарий
Чем-то похожая история с моей стороны. Прапрадед по матери был очень богатым человеком, владел несколькими заводами, но наступила революция и все накрылось медным тазом. Заводы растащили, а что не унесли, то сломали. Лошадей всех забрали, всю еду тоже забрали. Так началась "крестьянская/пролетарская" глава в истории семьи.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У моей прапрабабки наоборт было, рассказывали, что она была из зажиточной семьи, влюбилась в бедного мужика, семья не одобрила, и она со своим будущим мужем сбежала в Сибирь. Так все остальные поколения тут жить и остались)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что вас заминусовали. Это, наверное, те же люди, которые мечтают снова отнять и поделить.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто все эти истории как под копирку - прапрадед был "богатым", "уважаемым", "графом и параходом", а затем пришли коммуняки и все развалилось.
У меня есть другая история - у моего прадеда было четыре жены. Три умерли до войны от разных причин, а четвертая было бездетной, а у прадеда было 8 детей от трёх жен. Женился прадед когда ему было за 40 , а ей за 30. Так вот, дед с тремя старшими сыновьями ушел на фронт, а четвертая жена осталась с пятью детьми от 8 до 15 лет. Во время войны ЧЖ держала карточный притон в Алмате, а деньги хранила в большом зелёном сундуке. Этот самый сундук я вчера выкинул.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Только благодаря тому, что 100 лет назад наши предки отняли и поделили, ты не на картофельном поле сейчас в лохмотьях руками копаешь картоху, а сидишь в квартире и безмозольным пальчиком тыкаешь в смартфон.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты бы копал, а они голубых кровей сплошь, пили бы баварское, хрустели бы французской
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну я точно знаю что если бы революции не было, то меня тоже не было бы, потому что моя мама тоже не появилась бы на свет. как небыло бы и бабушки если бы не первая мировая война в которой погиб первый муж моей прабабушки.

прабабушка владела большим состоянием и могла себе позволить выйти замуж за миллионера, но вышла замуж за бедного студента по любви еще до революции, а за границу не хотела убегать, потому как муж еще учился в универе и она верила что революция принесет всем только хорошее и они у себя всегда прятали на даче революционера Кедрова когда его царская охранка искала что бы арестовать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы 5 плюсов стоит и я обычно на это дело не обращаю внимания. Как показала история, то стратегия "Отнять и поделить" не оправдывает себя. Потом в течении почти 30 лет пытались нагнать упущенное время.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ многие проиграли от рыночных реформ, так что думаю многие не против попытаться ещё раз
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сто процентов
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_160155593

если интересна судьба родственников, можно найти все!

я нашла огромную даже не ветку, а огромное дерево, моих родственников и предков уже умерших начиная с 1830х годов и живых родственников с которыми связи потерялись после смерти родителей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю... У меня одна ветвь уходит в коренные народы Камчатского полуострова. Попробуй отыщи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда тест ДНК ))), может ты потомок айнов?)) шутка конечно.

зато у меня адская сборная солянка по кровям.евреи, греки, итальянцы, поляки, немцы, турки, татары и русских чуток, а я все равно рыжая))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно метрики почитать и найти более ранних предков
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за метрики ?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Метрические книги о браках , рождении , смерти, они велись как раз до 1920 годов.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где их можно найти?В интернетах есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я до архива ещё не добралась...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все точности как и у меня... так же общаюсь с дальними родсьвенниками... и так же ищу остальных по прадеду... так как на нем вче обрывается. И есть информация о брате прадеда, которую буду выяснять в селе у черта на куличках этим летом... печаль в том что архива именно за эти годы не сохранилось (1878) и год рождения его брата (1898) ....зато все остальные года - в архиве есть. Вот такие сложности...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку