Au pair в Китай или записки китаиста из Украины

Всем привет!

В скором времени я уезжаю в Пекин на 1 год на курсы переводчиков китайского языка в один из 100 лучших университетов Китая, но давайте по порядку.

Мне 21 год, я из Запорожья (город на юге Украины). Этим летом я закончила Киевский национальный лингвистический университет ( та еще шаражка) по специальности переводчик китайского. Семья у меня среднего достатка, так что ездить в Шанхай на каникулах у меня возможности нет, а вот желание таки доучить этот древний язык не смогли убить даже в КНЛУ, хоть и очень старались. В здании нашего университета также находится Институт Конфуция- языковые курсы, которые организовывает Китай для подготовки к сдаче экзамена на уровень знаний. Если короче, что-то типа английского TOEIC. Если ты посещал курсы, то они могли отправить тебя на пол года, либо на год в Китай на языковую практику. Обычно они отправляют в какие-то китайские мелкие города, а не Пекин или другие крупные, что для изучения китайского как-то не очень, потому что в Китае, как и во многих странах, есть такая штука как диалекты. Произношение настолько разное, что при попытке общения северные и южные китайцы просто друг друга не понимают. А еще пришлось бы на год брать академ в университете и продолжать учебу уже после, что мне не очень нравилось, так как к посещению университета я относилась как к лечению, ну, например, гастрита, вообще не хочется, но надо, надо. Пока я заканчивала свою альма матер, правительство Китая постепенно осознавало, что нелегально работающих преподавателей английского и представителей других профессий из стран СНГ у них ого-го. Официально белолицых обезьян ( никакого расизма наоборот, так говорят китайцы об иностранцах) никто оформлять не хотел, потому что за это нужно заплатить нехилый такой налог, а это совсем не выгодно ни работодателю, ни самому рабочему, который теряет половину, а иногда и больше в зарплате. Правительство решило взять все в свои руки и усложнило получение рабочей визы для специалистов всех мастей и категорий. Также, если до этого спокойно можно было получить бизнес визу, то сейчас ее сложно получить, даже если у вас действительно бизнес с Китаем. В общем, я, как молодой специалист без опыта работы, беспомощно наблюдала за тем, как основная моя возможность уехать в Китай плавно и смотря мне в глаза закрывает перед моим носом дверь (или окно ?) в Китай. За пол года до окончания университета я поняла - дело пахнет керосином и надо искать другие возможности, в это же время пытаясь убедить родителей не скидывать мне больше "шикарные" варианты работы преподавателем английского с зарплатой 1500$ и официальным оформлением, которое в ходе общения с менеджером агентства, которое это объявление выставило, вдруг больше становилось похожим на визовые махинации. Времени до окончания оставалось всего ничего и я решила сделать то, что больше всего хотелось в этой ситуации- приуныла. Попутно просматривая те же вакансии, но уже в Таиланде. Но язык доучить то надо. Помощь пришла от мамы, которая поняв, что преподавателем действительно уехать не получится из-за новых условий получения рабочих и бизнес виз в Китай, перестала выедать мой мозг чайной ложечкой и включилась в поиски других вариантов. И нашла агентство, которое отправляет людей в семьи для обучения и культурного обмена. Я начала мониторить информацию, попутно вспоминая, что мой сосед в общежитии ездил по такой программе в Италию и надо бы, и его спросить. После того как сосед был опрошен (допрошен?) и наполнен чаем с печеньками до отказа, я осталась обдумывать сложившуюся ситуацию. Ехать жить в дом к незнакомым людям, в чужую страну откровенно говоря стремновато. Я продолжала мониторить интернеты на наличие каких либо вариантов и понимала, что на таких выгодных для меня условиях, я вряд ли смогу уехать другим способом. Подумала еще немного, посовещалась с родителями и решила - надо брать.

О том как я, примерно, за месяц абсолютно бесплатно по финансам, но не по нервным клеткам, нашла себе принимающую ( приёмную?) семью, как мы обсуждали кто что будет оплачивать и какие документы нужно получить из Китая для заключения aupair договора и визы, а также какую визу нужно получать украинцам, которые едут по этой программе в Китай я буду писать в следующих постах.

P.S. спасибо всем, кто уделил время и прочитал этот пост. На все вопросы постараюсь ответить.

P.P.S. Нужны ли тут какие либо пруфы не знаю, но думаю, нет

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Я Влад. Мне очень интересно то что ты пишешь и я хотел бы с тобой поговорить. ... Дело в том что на прошлой неделе я тоже нашёл принимающую семью в Китае и сейчас идёт процесс сбора документов с моей стороны. По видеосвязи мы уже поговорили. ... С тобой можно связаться через мессенджер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Да, конечно. Можешь добавить меня в wechat, мой id informator

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку