Аттракцион рыбный

В продолжение моего поста про рыбалку и волшебную папину удочку. Вот как надо ловить!

Все занятные истории про рыбалку в моей жизни начинались с фразы: «Наташ, сходи со мной на рыбалку» или «Наташ, научи меня ловить рыбу». Как вы понимаете, эти просьбы исходили от моего окружения женского пола, которые хотели удивить своих или потенциальных поклонников.

Вот одна из таких историй.

Я на даче. Звонит моя приятельница, назовём ее Юлька. Говорит кодовую фразу : «Наташ, сходи со мной на рыбалку!», после чего происходит такой, довольно стандартный диалог:

-Ты умеешь ловить рыбу?!

-Нет.

-тогда зачем?

-ты меня научишь насаживать червяка на крючок.

-вот мне будет крайне интересно. Не, я пас.

-ну ,пожалуйста, будь другом.

-хорошо, пойдём.

Идём в место, где я в жизни не ловила, на плотину у реки ГрУзинки( может кто знает). Идём - я, мой супруг, Юлька и пару детей малолетних ,наш и ее.

Встаём на берегу. Я в центре. Насаживаю ей на крючок червяка под ее : «Ужас какой» и начинаем рыбачить.

Тут подходит рыбак с каким-то роскошным по виду удилищем. Вежливо спрашивает : «Можно рядом с вами порыбачить?» Получив вежливый утвердительный ответ, встаёт со снастью в нескольких метрах от нас.

Юлька «в активном поиске», и сразу идёт в атаку на предмет того, чтобы мужчина помог ей насадить червя. Он довольно пыхтит в усы: « Вот , возьмёшь бабу на рыбалку»... и помогает ей решить этот вопрос.

Я улыбаюсь , и тут начинается аттракцион.


Стоим все рядом. У меня волшебная папина бамбуковая удочка, сделанная, возможно, ещё при Колчаке, у супруга и Юльки - удилища стандартные, у нашего соседа что-то очень интересное, как я уже говорила.

Я стою и вытаскиваю рыбину за рыбиной. Заброс, доля секунды- поклевка- подсечка- рыбина. Остальные стоят- тишина. Лица вытягиваются с каждой последующей рыбиной, а я как жонглёр, только успеваю снимать, да забрасывать. Леска, поплавок, грузило, наплыв- все одинаковое по весу и расстоянию, ну у нас троих так точно, я им ,по их просьбе, сделала так же, как у меня , чтобы у них тоже клевало. У них тишина, у меня продолжается одна за одной. Стояли мы недолго, дома из любопытства сосчитала - 32 штуки окуней и плотвиц получилось. Поблагодарила мысленно папу за его волшебную удочку и за его возможное присутствие рядом со мной на рыбалке, и вспомнила историю, которую он мне очень давно рассказал.

Про то, как он в юности с моста ловил рыбу на Волге. Было это вероятно в 50-ых годах. Денег не было. Они сами вырезали себе удочки с приятелем и стали рыбачить. У папы клюёт , у его друга - нет. Поменялись удочками. У папы клюёт , у друга - нет. Поменялись одеждой))) - все тоже самое. И он говорил, что сделал для себя вывод о том, что скорее всего рыба чувствует вибрацию лески, ведь у каждого при «охоте» свой уровень адреналина, соответственно , пульс, дыхание. И если держать удилище в руке, то определенные, для нас незаметные, колебания передаются через леску. На них и приходит рыба.

Это его личная теория для личного пользования , подкреплённая его личным опытом, и я всегда ее использую, держа снасть, если легкая, то в вытянутой руке, если для моей женской руки тяжеловато, то прижимаю локтем к талии, в обоих случаях леска должна быть поднята с воды. В моём случае этот метод работает, ибо приходила такая рыба на такую наживку, в таких местах, что опытные рыбаки недоуменно пожимают плечами. Но об этом в следующий раз.