Аттракцион для г...

Было несколько лет назад. Заказчик богатый дядька моряк. Вызвали ставить канализацию в новом доме, от дома до ямы метров 8, но не суть. Заказчик захотел чтобы мы поставили канализацию зиг загом, вот так вот. Трубы идут по вертикали, вверх-вниз, какой уклон надо сделать на расстоянии восемь метров чтобы сливалось без засоров.

Аттракцион для г... Канализация, Частный дом, Слабоумие, Реальная история из жизни, Тег, Строительство

Объясняли человеку что это невозможно и канализации придёт в негодность после нескольких сливов. Но не тут то было, чел упёрся хочу так и всё, кричал "Я хочу чтобы моё гавно было как на аттракционе". Ну ок, деньги платит, что-нибудь да придумаем. Закупили материал, приехали. Пока заказчика не было, быстро проложили по нормальному канализацию, и зарыли. В смету учли колена, которые якобы использовали, но сделали небольшую скидку на работу, так что в принципе по деньгах вышло тоже самое. Приехал вечером и такой "а говорили что нельзя", ну мы типо, ну помучались и сделали. Наверное друзьям рассказывает какие у него дома аттракционы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну эти буки никогда не были пушкой,  помню такие из МВД и из школ в ремонт привозили, но тогдашняя ревизия безпроблем поддерживала вин7. Ну и как СЦ, мы всегда могли запросить все необходимое ПО )

Автор поста оценил этот комментарий
Так десятка же оптимизированнее и быстрее семерки, разве нет? Десятку хоть на чайник можно установить, для того и придумана в свое время.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До Windows 10 (версия 2004) с майским обновлением этого года, десятка на hdd нещадно его гоняла туда-сюда, приходилось ставить не чистую систему(как делаю с семеркой), а "сборку" в которой к чертям вырезана телеметрия, дефендер и прочее "ненужное" добро, что в целом работающий вариант, но такое себе решение.
В противном случае, где-то спустя месяц-два, десятка на hdd начинает всё дольше и дольше запускаться, никакие оптимизации, ковыряние реестра и прочие твики не помогали, а те службы, которые должны работать только в момент бездействия пользователя, работали на постоянке и например Antimalware Service Executable мог жрать 50-100% ресурсов как жесткого диска, так и проца(я про слабые ноуты) от момента включения и следующие минут 20.

Так что десятка да, оптимизирована, но только под новое производительное железо и в первую очередь под ssd.

Автор поста оценил этот комментарий

Винда, начиная с семерки, ничего страшного с ССД не делает, по крайней мере, связанного с дефрагментацией. А вот постоянное "теневое копирование" с восьмерки стоит отключать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не делает, когда сразу ставится на ССД, а вот при переносе клона с ХДД на ССД требуется ручная доводка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И да и нет. Ресурс ссд всеми своими службами она выработать не успеет, пк в целом устареет быстрее. А цена ссд на 120Гб уже сегодня самая дешевая часть ПК, после БП и корпуса из фольги.

Автор поста оценил этот комментарий

Если это 7 с обновами или выше, trim там включен и ничего с ссд не произойдет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Aomei Backupper, отличная штука. Есть вариант загрузочный, есть под виндой удобно что сам довольно интеллектуально разбивает ссд диск на партиции, если новый ссд меньше системного. Достаточно чтоб занято на старом диске было меньше чем объем ссд.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально пару часов назад познакомился с Aomei(накатил мультибут на флешку).
По интерфейсу тот же акронис, по функционалу и стабильности хз, всего лишь пару часов как с этой утилитой знаком, не на чем сравнивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно неплохой продукт, который может, например, без проблем преобразовать NTFS в FAT32 с сохранением данных, умеет работать с GPT, корректно клонирует/копирует диски различных размеров и прочие плюшки.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты мастер, конечно. Клонировать старую систему с диска с БИТЫМИ СЕКТОРАМИ на новый SSD это нечто. А потом эта система при неудачной попытке прочитать какой-нибудь файл будет выдавать рандомную ошибку, которую очень весело и интересно будет выявлять. Битые сектора = обязательная переустановка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще копирование битых хдд приходилось делать буквально два раза, просто вспомнилось, потому что один случай был совсем недавно. А пришлось клонировать на ноуте с бухгалтерией и цифровыми ключами, саппорт которых переваливает за 15к, если в рублях. Там был всего лишь один битый сектор на котором лежали файлы аваста, простого сноса этого убожества хватило для того, что бы ноут перестал зависать, но я настоял на переносе файлов на новое железо, потому как ущерб от внезапной поломки диска несоизмерим с ценой этого железа(ну и как бы у них остался вполне рабочий хдд с теми же ключами). И вот в попытках клонирования я вспомнил, что акронис с битыми секторами не дружит и методом тыка удачно всё перенёс другой утилитой, а именно парагоном. Первый же опыт переноса системы с битого хдд был у меня очень давно и это был мой личный ПК и чем тогда у меня получилось скопировать разделы я не помню.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот я вроде уверенный пользователь пк, и систему переустанавливал и себе и знакомым, и незнакомым, и проблему возникшую могу решить путём тыкания туда-сюда, или поиска в интернетах, кишки компу менял, термопасту во очию видел, сам намазывал, кряки всякие на игры... т.е комп не вызывает у меня чувство дикого страха, я в состоянии полазить, поковыряться, разобраться. Но читая эту ветку, особенно ваш коммент, поймал себя на мысли, что я читаю что-то на эльфийском. И так грустно стало осознав, что я неграмотный пень, и вообще стар и не дружу с технологиями (((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Акронис и парагон - программы для работы с жестким диском. Например делаешь бекап своего диска С и хранишь файлик в надёжном месте.
А когда ПРИЙДЁТ ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ ШINDOWS восстанавливаешь всё обратно за 10 минут.
Ну а разница между hdd и ssd думаю очевидна, хард при работе с мелкими файлами может уступать по скорости твердотельному в 50 раз.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Спс за наводку на проги. А система норм работает? Все на месте?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бекап от того же компа на который накатываешь, то да, а вот если нужен универсальный образ, там есть нюансы, из-за которых проще ставить систему с нуля, потому что времени на копировании образа без дров нифига не сэкономишь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто к НГ хочу себя побаловать ссд на 240Гб (если конечно Пу совсем рубль не потопит),хочется перенести систему полностью (файлы сохранения, настройки и прочее). Можно ли так сделать с этой программой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, просто качаем образ acronis, пишем его на флешку, загружаемся с неё и делаем копию диска, желательно удалить с диска ненужные большие файлы, что бы образ был поменьше и быстрей создался. Погуглите инструкцию, там все элементарно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот именно разбираться , хоть немного.

А не в стиле -"Я  смотрю рен ТВ  и крамолу, возьмите меня астрологом будем искать нло"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Просто, когда тебе говорят, что одна комплектуха не подходит к другой, ты как минимум должен задуматься.
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, в большинстве сервисов так. Но. Думаю стоит изначально отличать сервис "у Кузьмича" от "серьезный айтисервис+!*")))
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть парочка примеров, когда человек меня не слушал. Пришёл заказ на сборку Ryzen 5 3600x, rtx2070, 4 дешманские планки по 8гб, всё это он желал навесить на дешманскую мат палту с чипсетом b350 и приправить ещё более дешёвым блоком на 500вт

B350 - нормальный чипсет для 3600Х. Есть примеры как 3900Х на А320 запускали с нормальной производительностью.

500Вт для 3600Х + 2070 - нормально. Да, БП будет работать вне комфортного диапазона с максимальным КПД, но питания хватит и карте, и процессору, и некоторой периферии.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может там vx
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, чего ругают VX. Стоит на 700Вт. Питает rx 570 в разгоне и r5 1600 + 16Гб, жесткий диск, ssd. И вопросов к нему вообще нет, уже год, полет нормальный

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу больше, VX+700 спокойно питает 2070 + e5 2678v3 под максимальной нагрузкой

Но вот некоторым он не нравится, это да

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не некоторым, а многим. Причина в некачественной начинке, из-за которой эти блоки начинают пульсировать по 12вольтовой линии довльно сильно уже через 1-2 года.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла не про мощность блока питания, а про его цену, соответственно - качество его компонентов

4
Автор поста оценил этот комментарий

500вт хватит, чтобы система работала, но БП штука капризная. Нагружать в потолок его не нужно, а чтобы не нагружать в потолок - всегда лучше взять с запасом. Да и дешёвый бп был, даже фирму не вспомню. Так что далеко не факт, что он давал честные 500вт   Что касается чипсета, да, пк запустится, да будет работать, но не стабильно и это факт. Рано или поздно начнут падать частоты, в лучшем случае.

раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это в каком месте он будет нестабильно работать? Я чипсет с 2017 года не менял, сейчас там 3700Х и чувствует он себя прекрасно. Ну память без точной настройки выше 3466 со штатных 3000 не гонится, а настраивать лень. Вот и вся нестабильная работа.

2070 имеет жёсткий предел по мощности, 220 или 240 ватт, не помню точно. 3600Х в разгоне в самом ужасном случае съест 140-150Вт. Ещё сотка остаётся на диски, чипсет и карлсонов. Без разгона 3600 кушает 90 в пике, 2070 где-то 200. До просадки напряжения ещё далеко. Я бы, конечно, взял блок на 600 ватт, но если цена была в притирку, то 500Вт и 2070 разумнее, чем 600 и 2060.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пк был ryzen 2600, rx590, 2ssd, 1hdd, блок на 650 ватт. то есть по твоим словам - запас в 150 ватт минимум у меня был. НО когда я подключал вр через 3.1, у меня отваливались контролеры, потому что не хватало питания. заменил на 800 ватт, стало всё нормально, 650 отдал соседке, у неё всё прекрасно работает. То есть, либо ты где то не прав и 500 ватт маловато, либо вр шлем жрёт более 150вт, что крайне маловероятно. И ещё раз, даже если по расчётам у тебя питание выйдет в максимум 450вт, то всё таки стоит брать бп на 650, ибо повторюсь ещё раз, не стоит его грузить в потолок, это не продлит ему жизнь. по крайней мере, я считаю, что в данном случае лучше перебдить, чем думать об экономии 1,5-2к рублей

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант В: твой блок был бракованный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще китайцы очень часто любят хитрить с ваттами (пишут пиковую мощность а не реальную - номинальную выходную, к примеру). И вообще, бп лучше выбирать по весу: тяжелый блок на 500 Вт с большой долей вероятности будет лучше чем легкий как пушинка на 650, т.к. скорее всего в нем будут "реальные" ватты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

2070 потребляет около 190 Вт. Версия Супер дөнья уже 220 Вт

1
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в цене между БП на 500 и 600 ват не стоит риска по спалению комплектующих. Разок так сэкономил и потерял gts250.
А если покупается комп на 3600x и 2070 сколько будет разница между двумя БП в процентах от всей сборки?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На моей практике, когда БП не хватает питания, моя материнка начинает отключать переферию первой.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала подумал, что забыли где то по пути, но мне сказали, что клиент возжелал использовать боксовый кулер. Боксовый, для i5 9600k..

и давно боксовые кулеры не тянут охлаждение процов с которыми они идут в комплекте?


боксовые обычно орут как бешеные, кпд в целом имеют не очень, но с охлаждением всегда справлялись.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

уже давно не справляются. ну в интренете посидеть хватит, а если запустить что-то серьёзное - уже не вытянут. против физики хуй попрёшь

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

последнее что я собирал - рузен 5 2600 - прекрасно работал в стресс тесте аиды на боксовом кулере.


погуглил отзывы на i5 9600k - пишут что боксовый кулер без проблем под нагрузкой, разве что шумит но температуру держит.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Может там в корпусе продув не обеспечен нормальный
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а может обеспечен.

автор паникует из-за боксового кулера, хотя сам же пишет что претензий не было. полагаю всё штатно и работало.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так жалоба от клиента же была
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только 2600 имеет поменьше ядер и потоков, коль не изменяет память, в основном на 9600к ставят дуру по-мощнее. И да я счастливый обладатель 2600 со стоковым кулером, при этом всем если его не гнать будет достаточно для отвода тепла
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

изменяет: райзен 6/12, 9600к - 6/6

Автор поста оценил этот комментарий

измерять тепловыделение по количеству ядер это как измерять вкус еды по размеру сисек поварихи. есть же нормальные цифры в свободном доступе.


у i5 9600k тепловыделение 95ВТ

у рузена 5 2600 65ВТ, а вот у 2600х те же 95ВТ, и я снова не слышал никаких нареканий на боксовый кулер.

Автор поста оценил этот комментарий

А вас не смутило, что у процессоров с припиской К вообще не бывает боксового кулера в комплекте. Кажется автор комментария чего-то не договаривает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то бывают, на 9600kf точно есть
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу, прежде чем заявлять что-то для начала загуглить. И нет - у 9600kf в комплекте нет кулера!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу скинуть фотографию коробки из под 9600kf с кулером. Через пару недель буду в родном городе, где хранятся все коробки из под комплектующих
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что вы перепутали названия процессоров. Потому что, иначе я вашу принципиальность понять не смогу. Ибо, даже если не знать как выглядит упаковка 9600KF (смею заверить, что я прекрасно это знаю), можно элементарно проверить инфу на сайте производителя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Херня какая-то. Интел стал класть дерьмовые боксовые кулеры? Раньше их использовали и всё нормально было.

Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, будь добр, посоветуй мать под ryzen 7 3700x

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

если можно, дай ценовой предел

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

15 тыс +-

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Gigabyte x470 aorus или MSI x570 gaming. обе хороши, на х470 подешевле будет, но х570 даёт возможность подключать более шустрые планки оперативки и задел под будущий апгрейд , ибо амд ещё долго просидят на ам4. Можешь, Конечно, послушать людей "И на B450 всё норм будет", но материнка - это основа всего. На В450 может и будет нормально, но нужно ли лишний раз рисковать, если бюджет позволяет.


У самого MSI x570 gaming plus. Шьётся легко, гонит память легко, только зачем они ps/2 порт туда воткнули - я не понимаю))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я тебе скажу зачем, затем, что бы когда их биос опять начнет глючить с USB мышками, ты мог достать из шкафа старую и поменять настройки.

На работе это случается время от времени.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Буду смотреть в сторону х570
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю тебе побольше адекватных клиентов.
Автор поста оценил этот комментарий

Это с каких пор в комплекте с процессорами "К" идут боксовые кулеры?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная сборка под эконом вариант игр, все влить в видео и минимально достаточный проц. 500 ватт нормального качества на это более чем хватит, переходники 8-6 нормальное явление, 32гб нонейм оперативки лучше чем 16 быстрой, потери производительности пара процентов но хвтит на дольше. Б350 нормальный чипсет под одну видяху если не выебываться. Полагаю проблема всего одна - интеловский бокс(кстати более чем покрывающий потребности 5 Рязани) на сокет ам4 присобачить, с чем сборщики и не справились. А автор сноб с зашкаливающим чсв.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

UPD: всё таки дочитал, стало интересно)

И Так, по порядку. B350 - нормальный чипсет, для ryzen 5 1600 максимум. Далее могут возникнуть мелкие проблемы, вплоть до того, что при покупке B350 ты сразу обрекаешь себя на покупку матери, если решишь сменить процессор. Не проще ли взять хотя бы b450? Тем более АМД не часто меняют сокеты и одной матери на хорошем чипсете может хватить на достаточно долгий срок.

Любой боксовый вентилятор справится с процессором, если не нагружать процессор на долгое время. Тот же ryzen 5 3600 в некоторых играх на ультрах греется до 60 градусов. До критических температур далеко, но всегда хочется, чтобы было попрохладней. Но 60 градусов - это с Deepcool Redhat, который расчитан на 250вт TPD. Напомню, что у ryzen 5 3600 заявлено 65, а боксовые кулеры на большее чем 70-85вт не способоны, потому что Физика. Не уж то так жалко пары тысяч на кулер, чтобы не ебать себе мозг и обезопасить себя от неприятных сюрпризов?

Снобы и ЧСВ обычно лезут туда, в чем разбираются из видосиков по ютубу, а ещё они любят обзывать людей снобами и чсв.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

350 и 450 хз, тут бы согласился, да но! ценник не отличается особо, однако в исходной истории дата события не указана и неизвестно что было с ценами на тот момент.

По комплексу причин очевидно что апгрейд этой системы не предусмотрен - нужно играть здесь и сейчас во все строго предельно по деньгам. АДМ не часто меняет сокеты но вот мой домашний серверок на б450 как раз уже не увидит ничего мощнее р7 3000, увы, а я обновляя понадеялся на обещания 4000 серии.

60? домашний игровой комп показывает примерно столько в простое на 9700к :) Это вообще не температура для проца. И да - бокс обязан вытягивать проц в любых условиях в рамках заданных лимитов времени по первым двум ПЛ - иначе это несоответствие спецификаям комплектного устройства и айайай, поэтому более 85 ватт - запросто, просто дико шумно.

Пара тысяч на кулер? Ну охуеть - это физически невозможно с жесткими лимитами цены - отдать 2к(разницу между р5-р7 если повезет по скидке) на кусок металла с пропеллером, не смешите меня - это даже задроту тяжело так поступить, что уж говорить об обычных людях нуждающихся в сброщике железа.

Ну про снобизм нечего комментировать, достаточно увидеть предыдущий коммент было. Никто меня не убедит что потеря даже 10% производительности на небыстрой памяти важнее чем ее двукратный рост в замороженном надолго или навсегда конфиге. Хотя я возможно обошелся бы без корпуса, свалив все на подоконник на открытом стенде - но это не для всех.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя я возможно обошелся бы без корпуса, свалив все на подоконник на открытом стенде - но это не для всех.
И здравствуй пыль во всех уголочках и статика. Мм.
Насчёт памяти. Я уже переиграл во все новые и не очень графонистые игры. Метро экзодус на ультрах, с rtx, и 16 гб памяти. Контрол так же. рдр2, ведьмак 3, нигде потребности в более 16гб не возникло. Да, скоро их будет мало, но пока что хватает.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пыли на самом деле минимум, если на подоконнике за шторами. Ну оперативки сейчас 16 норм, но если система не под возможный апгрейд - то 32гб по сути навсегда пока живы комплектующие.


PS. :) Не могу не похвалиться бушным LSI-SAS в режиме HBA с алиекспресса. пси-е 2.0 8х на 8 винтов за 2к! Ну не чудо ли?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я извиняюсь, а для каких целей используется сие чудовище Франкенштейна? )

Пыли на самом деле минимум, если на подоконнике
У меня на подоконнике за одну неделю уже такой слой пыли, что картошку сажать можно.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мой 9700к показывает 35 в простое, у вас что-то не то.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, у меня в помещении 30 обычно, 35 на проце невозможно физически

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты в такой жаре живёшь? У меня в комнате 22 градуса
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
32гб нонейм оперативки лучше чем 16 быстрой

Дальше этого уже не читал

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и написал - снобизм во всю степь

Автор поста оценил этот комментарий

Друже, извини , что не по теме, но раз ты работаешь в сц,  могу я вопрос тебе задать? ТЫЖЕПРОГРАММИСТ?  Короче, хочу понизить напряжение на проце, чтобы снизить температуры, андервольтнуть, так сказатб. Перерыл миллиард форумов, в том числе зарубежных , все пишут что тупо понимаешь напряжение vcore и все супер. Дело в том,  что у меня при понижении vcore проц постоянно крашит систему.  Т.е. игры и стресс тест в cpu z он проходит, а prime 95 и zoom(зум мля, в котором проц на 5% загружен) не проходит. Поэтому разрешите доебаться- нужно ли что то кроме vcore менять? На форумах об этом только вскользь упоминают. Вдруг знаешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут ничем помочь не могу, оверклокинг вообще не моё, особенно с процессорами. Максимум гнал память на +400 (200) мгц. А так, каждый раз хоть как то сменить частоту проца - всё крашилось, как и у тебя )

Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что 4 планки с Райзеном за дешманской плате не завелись, а тут : банальщина. Питание. А что не так, 500Вт написано? Написано. По спецификации для 2070 какой блок рекомендован? То-то. Нех писать на блоках что попало. Сгорит - на то гарантия есть. Производитель написал - пусть меняет до посинения.

PS Уточнил - для 2070 nvidia рекомендует 550Вт, так что Ваши рекомендации абсолютно верны.


По 9600k

В смысле - боксовый, а где вы его взяли, он же без СО идёт? Зачем поставили кулер, не соответствующий TDP?

Автор поста оценил этот комментарий
А у первого сапер и пасьянс похоже нормально шли...)
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал старую байку от пожилых монтажников)))

...тянут газопровод мимо деревни, а туда ещё газ не добрался, но делуля докопался до монтажников, мол сынки, я вам вот денег дам... да и я... да вот тут... ну не отстаёт, короче...

в общем, балон с пропаном под землю закопали и трубу к нему в дом вывели))) на время прокладки газопровода хватило...
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо хоть не i* 10***, у них до 300 Вт)

Автор поста оценил этот комментарий
Какую же вы чушь несёте, сборщик, my ass. Во-первых, 3600x чипсет B350 спокойно вывозит, вопрос не в чипсете, а в конкретной матери и обвязке проца по питанию. Во-вторых, какие ещё 14пин питания на видео, какой нафиг переходник с 8 на 14, что вы несете? Питание на видеокартах либо 6 пин, либо 8 пин, и вариации - 6+6, 6+8, 8+8.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

предполагается, что он имел ввиду 8+6, чего не было на блоке (был скорее всего просто один 8 пин).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете сколько таких креативщиков в разных сферах занимают руководящие должности?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так завод проектировали. И когда оказалось, что техзак впарил (а впаривал с пеной у рта, что так правильно и так тыщу раз делал) нам сранное решение по конструктиву, и потом экспертиза всё завернула, и мы сидим такие «довольные» на совещании, мол наша правда была - техзак поёт: ну а хули вы не доказали нам, что мы не правы тогда были полгода назад? Хули вы такие умные проектировщики, что согласились на эти решения? Я не нашёлся, что и ответить...

Автор поста оценил этот комментарий

[Гарольд, скрывающий боль]

#comment_171577374

Автор поста оценил этот комментарий

Не. Я тоже в СЦ работал. Подтверждаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Странные времена, странные люди ... народ готов делать хуйню за деньги.

44
Автор поста оценил этот комментарий
А он наверное сейчас читает и думает - вот суки, нае***и.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по его интелекту, читать он не научился
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было мне поебалу бить!! С дерева в окно ночью кирпчи кидать!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блять в точку!!! "Вы же специалист и должны были меня убедить, привести веские доводы что я не прав!"
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предпочтительно чем-то увесистым по голове? Оригинально.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или "Нет, я как раз и говорил, что надо было делать по-другому, но вы настояли"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ломай меня полностью.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывать только брать письменный отказ на проведение работ по вашему и полный переход ответственности на него за его решение.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В ДНС, когда забираешь сборку, подписываешь документы, что всем доволен, претензий нет, и тд, к тому же, когда мы видим косяки в самом заказе, мы звоним и консультируем клиента, а все звонки записываются. Я не знаю, считается ли запись доказательством.. да уже и не важно)

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В днс мне даже кулеры неправильно подключили. Что аж винда не запускалась. Почему я просто не заказал детали и не собрал сам? Не знаю. Были деньги и не хотел париться, наверное. А в итоге пришлось разбираться. При открытии крышки выяснилось, что fan не туда подключен. Уже и не помню точно как и куда. Но звонить не стал. Комп заработал и я забил.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже когда я работал, уже в редких магазинах были люди отвечающие за сборки. Сейчас же везде собирают продавцы, так что могу поздравить, что хоть исправить получилось, ибо продавцы в 4 случаях из 5, люди совсем далёкие от знания IT и попали на работу лишь за способность впаривать хуйню таким же незнающим как и они

2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё этот днс 1800 за сборку берет. Это как бы дохрена
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, но кулеров в сборке может и не быть вовсе, можно обойтись одними радиаторами, которые рассеивают тепло, например, если хочется абсолютно бесшумную сборку, и отсутствие кулеров никак не влияет на запуск винды

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это нужны очень слабые, но относительно дорогие процы, и никакой работы с встроенной видеокартой.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не такие уж и слабые, тут вопрос подхода https://habr.com/ru/post/414231/

Я ни в коем случае не утверждаю, и тем более не призываю пикабушников, вот прям сейчас громко хохоча и бормоча что то про массонские заговоры маркетологов  поснимать все вентиляторы с компьютеров во славу тишины, я лишь отвечал пикабушнику на коммент, что система охлаждения, будучи неверно подключенной, каким то образом мешала включению пк(старту системы), считаю либо человек говорит глупости и набрасыват дабы быть причастным к обсуждаемой теме, либо что то серьёзно путает

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эксперт, но разве не может быть так, что пины воткнули не туда и срабатывает коротыш и системник уходит в защиту, не запускаясь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ключи придумали для трусов?
Автор поста оценил этот комментарий
У меня без кулера при запуске выскакивает"ошибка фан,нажмите F1"
Автор поста оценил этот комментарий
Да да...
67
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что такое собирать корпуса...) Но собираю раб. станции и серверы для частных лиц и мелких контор. Максимально оптимизировано по цене, списанное железо из сша и европы, вторичка, б-сток с таобао, такс-фри с польши/литвы и т.п.
Когда клиент предлагает хуйню, я ему доходчиво объясняю что это хуйня, а он мне платит, чтоб я предлагал не хуйню. Если не понимает - отказываюсь работать. Потому что делать говно уныло, неприятно, и с последующей поддержкой заебёшься.

раскрыть ветку (55)
36
Автор поста оценил этот комментарий

я в днс работал, там и собирал. мы по сути не могли отказать в сборке чего либо, если это физически собирается. уныло и в какой то степени поублюдски, согласен, но я помогал клиентам, если они не упирались

раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх сборка компов. Моя прошлая жизнь. В году 2002 +/- пару лет за каждую сборку (с развертыванием образа ОС) платили что то в районе 200-300 рублей.

Сколько в ДНС платят за сборку?

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий

20% от стоимости услуги. Если не ошибаюсь от 1700 до 5400 сборка стоит. Если на сайте заказывать, то выбирается самая дешёвая, если компьютер за 200+к, то туда и за 5к могут сборку включить продавец.

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий
5400 это с кастомным сво что ли?) Откуда такая цена за сборку? Могу ещё понять по нестандартным решениям, вроде ультра компакта, но 5400 за обычную, хоть и дорогую сборку ну хз
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, однажды был пк на 200к, 21 позиция на сборку, реально ушёл целый день на сборку, проверку всего компьютера+последующий показ клиенту.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, теперь переживать начинаю. Решила взять комп вместо тормозящего старого ноута. Сама совсем не разбираюсь, друг накидал железок на сайте. Друг говорит что понимает в этом не сильно глубоко. Вдруг окажется в итоге всё не очень, а потом с этим разбираться придётся :/ Эхь

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут напиши, какие вопросы то?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылочка на сборку ДНС, кхе ^^" https://www.dns-shop.ru/conf/bd5d7998f4883593/

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должно нормально работать при правильной сборке. На Ваше усмотрение стоило бы взять хранилище, хотя бы на 1тб в виде HDD, учитывая, что комп вероятно собирается под игры судя по комплектующим.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :з

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@KasMiri Добавлю от себя. Собирал комп месяц назад, советовался на форуме (https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/807229ebad49a...)
Сам также не разбирался совершенно, но т.к. программист, к которому я всегда обращался, уехал - пришлось постигать все самому. С помощью ютуба и мата даже смог собрать комп.
В целом все устраивает, но:
1) Видеокарта практически такая же, как у Вас. Сама она неплохая, турбобуст больше заявленного (хвала технологиям nvidia), больше 70 градусов не греется в играх НО! не греется она, т.к. я ее настраивал сторонней программой (msi), программа всегда запущена. Если не хотите лишнего геморроя с настройкой, лучше смотреть другую. С завода идет жуткий косяк, старт-стоп вентиляторов...очень криво реализована функция fan stop. Можно по моей карточке у них в группе вк почитать.
Ну и конкретно мне повезло - шум дросселей в нагрузке. Не сильно, но слышно (корпус не глухой)
2) Блок питания....берите другой. У меня он бесконечно свистел (начал на 2 денб), даже когда компьютер был выключен. По отзывам у многих свист/треск. Дроссели, конденсаторы, дежурка - разбираться не стал, пошел и поменял его на этот: Cougar VTE600 [CGR BS-600], но у него провода короче, может не хватить. Пока вроде норм работает, но тут тоже дело удачи, к сожалению.
3) Ну и корпус - лично я не стал брать глухой, температура в нем все таки побольше.
А вообще, напишите на пда в тематическую ветку, там помогут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@KasMiri А, еще вентиляторы. Стоит как у Вас из сборки (Cooler Master) на вдув корпуса, подключен к бп. Дребезжит с первого дня. В играх не слышу. Читаю мангу или смотрю аниме/сериал - раздражает просто жуть.
Раньше стояли такие: Xilence XF039. Один, правда, накрылся через 1,5 года, но и бог с ним. Он хоть работал тихо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Материнскую плату можно брать самую дешёвую на H310, разницы для вас никакой
ССД можно брать самый дешёвый на TLC нужного объёма, разницы для вас опять же никакой. Даже если безбуферный будет.
Оперативка паршивая, но для такой системы не так уж и важно.
Другой вопрос, зачем вам устаревшая платформа интела? Берите ам4, либо ждите дешёвых материнок под LGA 1200

Автор поста оценил этот комментарий

Херня оверпрайсная.

Можно из б/у собрать сборку дешевле и мощнее.

Как пример:

Б/У Xeon 2678 v3 - 6800 руб, почти в 2 раза мощнее вашего i5 - https://aliexpress.ru/item/32908662766.html

Новая HUANANZHI X99 TF - 7350 руб - https://aliexpress.ru/item/4000221285759.html

Новый Кулер - 1450 руб https://aliexpress.ru/item/32995412675.html

Б/У RX 580 8 Gb - 9500 руб - https://aliexpress.ru/item/4000297185752.html

Новый SSD NVMe KingSpec 256 Gb - 2430 руб - https://aliexpress.ru/item/32847169083.html

Б/У DDR3 ECC REG 2133 4 x 8 Gb - 1100 x 4 + 250 (доставка) = 4650 руб (32 гига в четырёхканале лучше, чем 16 в двухканале) - https://vk.com/chclubb?w=product-114738215_4089045/query

Новый HUGON 24" 1920x1080 75 Гц, VA, 2 мс - 6700 руб (этот моник по всем параметрам превосходит выбранный вами) - https://aliexpress.ru/item/4000321526671.html

Остальное можно взять и в ДНСе.

Итого - экономия 12080 (17913 - 5832 таможенного сбора)  рублей и ощутимая прибавка к производительности.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все вот эти циферки описания, экономия в миг разбивается к хуям, когда покупаешь видяху б/у, она полгода работает, а потом хуяк, и не работает. В случае днс идёт 1-3 года гарантии, пришёл, видяху сдал, получил новую/свою починенную.


А так через полгода идёшь покупать видеокарту, ещё и в минусе остаётся.

Если у человека есть деньги собрать хороший компьютер (более 30к, условно) ебать мозги серверными ксеонами-хунанами ему не надо. Если же цель стоит ультрабюджетный пк, то тогда можно сэкономить, но явно не в этом случае.


RX 580 бу посоветовали, просто пиздец, шумная, горячая, ещё и огромная вероятность, что после майнинга, а вот нормально ли её настраивали под майнинг, уменьшали вольтаж с частотами, и в хорошем охлаждении была, или же в коробке 8 таких видях стояли с температурой 110 градусов 24/7 работали наизнос? Откуда знать?


Samsung DDR4 2666 MHZ VS ноунейм DDR3 1333 MHZ просто слов нет, я даже комментировать не буду, как и девушка разгонять память...


Монитор 24 изогнутый, это далеко не всем надо и не всем удобно.

К тому же монитор брать без проверки на битые пиксели очень плачевная история, в том же DNS 7600 стоит монитор плоский, проверка на битые пиксели до покупки, ещё и IPS, а не VA.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы увидели ноунейм на 1333?

Там самсунги на 1866 продаются.

И в сравнении 2600 в 2-канале и 2133 в 4-ех, производительнее окажется последняя, именно за счёт четырехканала.

С видеокартой согласен - лотерея, но шансы на удачу неплохие, судя по отзывам.

В отзывах к монику не ни одного слова о битых пикселях, значит, шанс столкнуться с ними - мизерный. Да и в случае чего можно открыть спор и отправить его обратно.

Но согласен - IPS лучше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно собрал себе комп на серверном процессоре. Материнка+проц+16 Гб оперативной памяти вышли около 10к. Покупал с алишки.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Святой ксеон?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2620v3 за тыщу рублей. Да с анлоком турбобуста, да святится в веках имя его
Автор поста оценил этот комментарий
Ты случаем ностальжи не смотрел)?
Автор поста оценил этот комментарий

найди того, кто разбирается лучше )

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хе, пойду установлю ловушку на умных людей, авось поймаются :з

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прям здесь напишите чего хотите от машины, каков бюджет на эти хотелки, и город где собираетесь покупать, соберём вам железяку :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Воть сборка от друга. Тут примерный бюджет, город Ухта, от машины, помимо открытия вижуал студио не-за-час-ожидания наверно хотелось бы средние игрушки. От Слайм Ренчера ноутбук чуть ли не дымиться, а игра такая милая, сердечку больно. ;з https://www.dns-shop.ru/conf/bd5d7998f4883593/

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если куриц не сажать в загоны, а так выпустить (в заросли например, или рядом с домом или в пещеру), то они разводятся даже лучше и быстрее. А загоны можно для слаймов или ларго юзать или продукты выращивать, ведь количество мест для построек ограничено. Но когда кур много, то ноутбук тоже взлетать собирается, гудит как вертолет. Это все в режиме без Варров, естественно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для ваших задач более чем достаточно, того что есть в сборке
Что смутило:
У вас ссд диск формата м2, они дорогие и смысла в вашем случае в нём нет
+почему то у вас в сборке отсутствует обычный жёсткий диск
Я бы на вашем месте заменил ссд на  что нибудь вроде
https://www.dns-shop.ru/product/a0700417e95e1b80/240-gb-ssd-...
+любой жестяк на 1тб, хватит за глаза

Так же лично у меня нет веры в боксовые куллеры, по этому брал бы голый проц  и отдельно вертушку типа такой
https://www.dns-shop.ru/product/3c6ef8a61a4a3332/kuler-dla-p...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если комп чисто для сёрфинга инета и работы - можно взять процессор с графическим ядром, неплохо сэкономится на видеокарте. Что нибудь из АМД.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в вк kekrop вместо цифр, мож помогу чем

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О черт, такая же беда. Собрал таки почти планируемую сумму, но вот теперь никак не могу определиться с деталями, а там ещё вдруг говняно соберут... Увидят двадцатилетнего гуманитария и соберут вместо игрового ПК пылесос 😄
Автор поста оценил этот комментарий

Мы заказывали сборку по своему списку в Ситилинке, на следующий день мне перезвонили, сообщили, что все детали совместимы между собой, но не со всеми операционными системами, дали рекомендации. Опломбированы только комплектующие, сам корпус можно открывать для чистки.

Автор поста оценил этот комментарий

20% от 1700 это 340 рублей. Даа, не густо.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это рабочий подход. Потому как ты чувак оказываешь услуги определенного качества. А не гастарбайтер который может копать а может не копать.

Автор поста оценил этот комментарий

Хуананы с зеонами собираешь?))

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В китайских мамках ноль смысла. Списанные брендовые - бывает.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументировать сможешь?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие контроля качества, слабая компонентная база, микрокод индусов на китайском железе переписанный с декомпилированной проприетарщины. При этом цена равна брендированным серверным решениям, живучесть которых выше в разы.
Годятся только для самых бюджетных камней, нормальный массив рам не тянут (единственное что могло бы дать им нишевое применение в рабочих задачах, всё же reg ddr3 + 2хххV3 это дёшево и сердито).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие контроля качества, слабая компонентная база

Это в основном, относится к самым дешевым ноунеймам, типа klissre, atermiter, jingsha и пр.

Топовый хуанан сейчас уже излечился от этих болячек.

При этом цена равна брендированным серверным решениям, живучесть которых выше в разы.

А поподробнее можно? Какие такие брендовые серверные решения по цене сравнимы с хуананом?? Очень интересно посмотреть на продукцию Supermicro и IBM по цене китайплат))

нормальный массив рам не тянут

Опять же, китай очень разный. Та же X99-TF от хуанана спокойно тянет 64 гига (про 128 - не слышал, рядовому юзеру такой объём не нужен).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про сборку домашнего ПК говорите только вы, я домашние ПК из комплектующих для серверов и рабочих станций смысла собирать не вижу совершенно никакого, при цене 6/12 райзена в 85-95$ уже более года.
Топовый хуанан звучит как дизайнерский абибас.

C612/x99 по вашему новый продаётся? Например Z440 стоит порядка 70$, дуал сокет около 110$. Понятно что оптом дешевле ищется, это и есть существенная часть монетизации. И ладно супермикро, или там tyan, но каким боком тут ибм?
64Гб тянет любая потребительская плата. Хоть H110/A320 на 2 слота. Любая 4х слотовая на ддр4 потянет 128.

В полноценный дуалсокет ставится 512Гб, в том и суть.

Автор поста оценил этот комментарий

С брендовыми тоже всякая херня случается.

В апреле брал бп чифтек протон 600 Вт, проработал несколько дней и хлопнули мосфеты APFC. Сдал по гарантии, поменял на другой (от залмана), пока вроде работает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под брендовыми тут подразумеваются проприетарные мамки от hp, del.
Чифтек не показатель качества, а просто брендирование для 4-5 китайских оем производителей. У чифтека нет на данный момент приличных линеек, да и вообще единственный годный блок чифтека за последние 10 лет что я могу вспомнить - это GPS-500C, ну а протон почти самая дешманская серия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
проприетарные мамки от hp, del.

Мы сейчас говорим о сборке домашнего ПК, а не сервера, чет я подозреваю, что такая мамка в нем - это то еще извращение)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А он тебе про сервера, вы говорите на разных языках.

Автор поста оценил этот комментарий

Чифтек - это не бренд, это брендированный под наш рынок китай

Т.е. бувально, Чифтек - бренд, конечно. Просто бренд. Название. Но не Бренд с большой буквы, если говорить про разработки железа и сравнивать с топами индустрии, тем более в разрезе серверного железа, в этом смысле Чифтек не существует

Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, а если мне PC нужен будет, в Москве, можно к вам обратиться? Поделитесь контактами )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В мск я бываю раз в год, к сожалению.

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю тут полфорума хорошо в компах разбирается.

Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе собираете, если не секрет? есть какой-то прайс, чтобы при необходимости воспользоваться услугами?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Киев. Ну а прайс крайне динамичен, зависимо от конкретного проекта.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил мой первый начальник, когда я упустил тупого клиента "если клиент просит тебя продать" компьютер самсунг на 40 гигабайт" ты должен продать ему компьютер самсунг(тычет пальцем в моник самсунг) на 40 гигабайт(тычет в системник с винтом на 40 гиг), а не объяснять ему что не бывает компьютеров самсунг!

15
Автор поста оценил этот комментарий

Инициатива наказуема. Мне кажется это вообще априорное знание, с которым русский человек уже рождается

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Адам и Ева были русскими! И вот почему:
Только русских можно заставить бегать голыми, без крыши над головой, с одним яблоком на двоих. И силами свыше убедить их, что они в раю.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сооветское время. Международный симпозиум на тему «Кем по национальности были библейские Адам и Ева?». Съехались лучшие умы со всех стран. Каждый представитель своей страны выступает по очереди. Выходит француз и говорит:

— Мы с уверенностью заявляем, что Адам и Ева — французы. Ну посудите сами: только французская женщина может бросить рай ради любимого мужчины!

Следующим вышел к микрофону англичанин:

— Мы, конечно, уважаем французов, но всё-таки считаем, что оба они были англичанами. Вот смотрите: Адам ушёл, взяв часть вины на себя, — самый настоящий поступок английского джентльмена.

Выходит представитель СССР:

— Нет, вы все неправы. Мы с коллегами выяснили, что Адам и Ева — советские люди, и мы можем это доказать. Во-первых, из нормальной еды у них были только яблоки. Во-вторых, у них в принципе не было нормальной одежды. А в-третьих, они думали, что живут в раю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Инициатива наказуема только если для вас решать что либо это уже наказание.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Я так попросил трубы отопления сделать вертикальные, а не с изгибом к батарее. Потом удивлялся, что не работает. Недолго, правда, удивлялся. Вода просто пролетает мимо...

Автор поста оценил этот комментарий

такую синусоиду сделать можно.. но чтобы она работала без проблем, на каждом отводе нужно установить дополнительный колодец. Т.е. если по картинке смотреть, нужно 6 колодцев) другой вопрос, на*уя это надо

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё хорошо это подкреплять сообщением, емэйлом или другой записью. Когда к тебе приходят и говорят «я такого не говорил», показываешь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе отвечают: "это фотошоп"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому только полная фотовидеофиксация, заверенная 2 независимыми нотариусами, в присутствии 3х понятых с 4 разных ракурсов на 5 разных видеокамер.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку